Вопросы и ответы про личное, часть третья

16.04.20 13:14 | Goblin | 22 комментария

Вопросы

01:01:41 | 321869 просмотров | аудиоверсия | скачать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 22

Пианист
отправлено 16.04.20 15:03 # 1


С водородом те же проблемы: электролиз воды требует электричества. ДнепроГЭСов, Чернобылей...
Одна надежда - термояд. Активных отходов нет, а электричество - есть :)


Sluggard
отправлено 16.04.20 15:28 # 2


Кому: Пианист, #1

Так для термоядерной реакции тоже водород нужен. И херова гора энергии для нагревания плазмы. :)


Пианист
отправлено 16.04.20 15:55 # 3


Кому: Sluggard, #2

Так часть полученного водорода поступает в реактор!
Вот КПД пока меньше единицы, это да.
На нагрев пока больше тратят, чем получают от реакции.


Мимо проходил
отправлено 16.04.20 15:55 # 4


Как человек, после школы факультативно читавший "Занимательное буквально все" товарища Перельмана - аплодирую стоя всему, что тут было сказано про господина Илона Маска! Это же абсолютно мои мысли, только изложенные очень толково, внятно и без всякого сумбура.

Ну и еще, наверное - господин Илон Маск (который даже внешне похож на Остапа Бендера, вполне смог бы его в кино сыграть) является мощной ставкой пропаганды Соединенных Государств Америки в аспекте научно-техническом. Бендер, кстати, тоже организовывал прекрасный проект просмотра вида на провал в Пятигорске - что-то общее имеется.

Понятно, что руководство вышеозначенного геополитического института мало интересуется, прибылен или убыточен вот сам по себе очередной проект вселенского уровня - дивиденды тут нематериальные и стратегические.


Неандерталец
отправлено 16.04.20 16:11 # 5


Цель создания Шатла прояснилась, когда России в одном из первых полётов продемонстрировали одну из возможностей - нырок с высоты 300 км до 80 и возвращение обратно на орбиту. Вроде самая низкая точка была над Московской областью.
По военной медицине - там ещё жесче отбор чем ДЮ описывает. Неподготовленные могут и ужастнуться.


Sluggard
отправлено 16.04.20 16:13 # 6


Кому: Пианист, #3

Ну и ещё вопрос, как запихать термоядерный двигатель в авто, со всеми его электромагнитами, и разогретой до 150 миллионов градусов плазмой.
Не обойтись тут без Тони Старка. Или хотя бы дока Брауна.


Karsanov
отправлено 16.04.20 17:38 # 7


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки.




Модератор.



Karsanov
отправлено 16.04.20 17:48 # 8


Кому: Мимо проходил, #4

> Ну и еще, наверное - господин Илон Маск (который даже внешне похож на Остапа Бендера, вполне смог бы его в кино сыграть)

Кому: Sluggard, #6

> Не обойтись тут без Тони Старка.

Пока сыграл самого себя и вместе с Тони Старком. "Iron Man 2" (2010), 26:57 - 27:07.


Пианист
отправлено 16.04.20 18:33 # 9


Кому: Sluggard, #6

Боже упаси!
Реактор нехай себе где-нибудь на побережье из воды добывает водород и всякое полезное. А уж водород - в автомобиль, топливным элементам. Чтоб эти элементы опять водород перегоняли в воду с выделением электричества :)

Если найдут какие-нибудь залежи чего-нибудь легко разлагаемого с выделением водорода, то и реакторы не понадобятся. А пока электричество и дорого, и мало :(


Gurken
отправлено 16.04.20 19:05 # 10


Кому: Неандерталец, #5

> Цель создания Шатла прояснилась, когда России в одном из первых полётов продемонстрировали одну из возможностей - нырок с высоты 300 км до 80 и возвращение обратно на орбиту

Это в нынешнее время кажут по телевизору, и говорят как страшно испугался тогда Горбачев. И срочно приказал делать "Буран".
Правда осталось непонятным, чего нужно бояться? Бомбометания с пикирования или с кабрирования:)?

Использование многоразовых космических кораблей - это за гранью рациональности. По крайней мере, сейчас.


Karsanov
отправлено 16.04.20 19:27 # 11


Кому: Gurken, #10

> Правда осталось непонятным, чего нужно бояться? Бомбометания с пикирования или с кабрирования:)?

...подлётное время до цели?

> Использование многоразовых космических кораблей - это за гранью рациональности. По крайней мере, сейчас.

Воздушный старт?


Karsanov
отправлено 16.04.20 19:50 # 12


Кому: Неандерталец, #5

> Цель создания Шатла прояснилась, когда России в одном из первых полётов продемонстрировали одну из возможностей - нырок с высоты 300 км до 80 и возвращение обратно на орбиту. Вроде самая низкая точка была над Московской областью.

Да и программа типа SDI (Strategic Defense Initiative, 1983 г.) требует подтверждения для налогоплательщиков и потенциального противника, не так ли?


Karsanov
отправлено 16.04.20 20:29 # 13


"Если ты взрослый мужик или взрослая женщина с мозгами, которые функционируют нормально, с руками и ногами, то заботится о себе в первую очередь надо самому. Надо самому о себе заботиться. Организовываться вместе с теми, с кем можешь организоваться и ... налаживать быт и жизнь" (39:47 - 40:13) - суровая правда жизни.


Gurken
отправлено 16.04.20 21:11 # 14


Кому: Karsanov, #11

> ...подлётное время до цели?

Обычная баллистическая ракета "подлетит" к цели гораздо быстрее шаттла. (И гораздо дешевле)


> Воздушный старт?

А зачем?


Неандерталец
отправлено 16.04.20 22:05 # 15


Кому: Gurken, #10

> Правда осталось непонятным, чего нужно бояться? Бомбометания с пикирования или с кабрирования:)?
>

Согласен с усмешкой. Приходилось сталкиваться с проблемой бомбометания на суперсверхзвуке. Как сейчас не знаю, но в начале 2000х (когда пересекался) американцами проблема решена ещё не была.


pepperov
отправлено 16.04.20 23:54 # 16


Кому: Sluggard, #6

> Не обойтись тут без Тони Старка. Или хотя бы дока Брауна

Кстати, где они все? Почему не спасают народ от напастей?


ЧГКшник
отправлено 17.04.20 06:37 # 17


Кому: Karsanov, #11

>..подлётное время до цели?


Как показывает школьный курс физики, а также история космонавтики, уронить что-то с орбиты (пусть даже с 80 км), чтобы оно по дороге не развалилось и попало строго куда нужно, задача весьма нетривиальная... Особенно, если учесть, что Москва не находится на экваторе, а значит стабильных орбит над ней не существует и бомбометание можно будет осуществлять раз в три года в заранее предсказанный момент. Что множит на ноль всю пользу от внезапности первого удара.


Я люблю снег
отправлено 17.04.20 06:40 # 18


Про рабочие прототипы автомобилей на водородном двигателе марки, если мне не изменяет память, BMW я читал где-то в начале двухтысячных. Собственно уже тогда писали, что есть всего два препятствия их массового внедрения:
1) Большое - нефтяное лобби, которое почему-то будет против дикого падения доходов.
2) Маленькое - отсутствие соответствующей развитой инфраструктуры (производства, заправки и т.д.)


Goodwin1987
отправлено 17.04.20 10:22 # 19


Спасибо, Дмитрий Юрьевич! Как всегда - очень интересно и очень доходчиво!


Sluggard
отправлено 17.04.20 11:14 # 20


Кому: pepperov, #16

Старк, видимо, в очередной раз спасает США от злобных мутантов-пришельцев. Или злого русского какого-нибудь.
Как-то вдруг выяснилось, что перед лицом реальной угрозы нужны слаженные коллективные действия различных структур, а не три с половиной ряженых мудака, которые творят что хотят.


ку!
отправлено 17.04.20 14:24 # 21


Интервью руководителя "Вестника бури" Андрея Рудого Эху Москвы:

Между тем, что же открывает присоединение Восточной Украины и Крыма простым жителям России? Ни-че-го. Кроме, быть может, отсутствия двух остановок поезда по эту и по ту сторону границы при поездке в Ялту или Алушту. В то же время, выгоды чиновников и олигархов при присоединении промышленных и туристических областей выглядят куда более внушительными. Именно поэтому война, которая может начаться с часа на час, будет империалистической и несправедливой. Я уже не говорю о том, что звать Харьков, Донецк и Севастополь в состав РФ — это даже хуже, чем звать гостей в неприбранную квартиру.

Именно поэтому я искренне желаю Путину поражения в этом деле — оно выльет на затуманенные шовинистическими идеями головы русского населения обеих стран ведёрко отрезвляющей холодной воды. Оно поспособствует критическому взгляду народных масс на обстановку в стране и мире. А именно такой взгляд может привести нас к светлому будущему.

P.S. Что же касается фашистского режима, установленного в Киеве — его, вероятно, свергнут и без помощи Путина сами украинцы в силу экономической обстановки. В то же время, российское вторжение может его лишь укрепить, сплотив массы против захватчиков.

https://echo.msk.ru/blog/rudoyandrey/1270376-echo/


FonBarton
отправлено 21.04.20 11:03 # 22


Спасибо Дмитрий! Смотрю ваши ролики последнее время постоянно. Долгое время вооще ничего не знал про Ваше творчество в интернете. Смотрел периодически фильмы с вашим переводом и всё. Огромное спасибо за ваш канал и сайт. Приятно слушать мудрого человека - нашего советского периода. Ваши гости на канале вооще полный срыв башки. Удачи, здоровья (поаккуратнее с мясом жаренным - гранатовый сок, самогон, виски в помощь пищеварению - в меру), творческих успехов. С пролетарским приветом Александр(1968) - Нижний Тагил.




cтраницы: 1 всего: 22