Александр Зиновьев - Нашей юности полёт. Сталин-антисталинист

28.04.20 15:54 | Goblin | 17 комментариев »

Книги


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 17, Goblin: 2

Amersfort
отправлено 28.04.20 16:31 # 1


Вот ведь.
Как раз вчера вспомнил про эту книгу в исполнении Д.Ю. и быстренько прочитал.

Либо Александра Александровича в некоторых главах заносит, либо я ещё слишком молод умом, чтобы понять всю глубину повествования. Местами готов в ладоши хлопать от восторга, а местами в некотором оцепенении от прочитанного с вопросом "это точно пишет один человек?"


jim63
отправлено 28.04.20 18:58 # 2


Замечательно читаете, Дмитрий. Спасибо!


Dimetryi
отправлено 28.04.20 20:14 # 3


Судя по тому, какой бред там написан, складывается ощущение, что антисоветчину пишут душевнобольные люди. А учитывая ещё и уровень оторванности от реальности, пишут прямо из дурки...


Goblin
отправлено 28.04.20 20:33 # 4


Кому: Amersfort, #1

> Либо Александра Александровича в некоторых главах заносит, либо я ещё слишком молод умом, чтобы понять всю глубину повествования. Местами готов в ладоши хлопать от восторга, а местами в некотором оцепенении от прочитанного с вопросом "это точно пишет один человек?"

там чётко видно - где его мысли, а где "навеянное" рассказами а ля Солженицын и братва, про 100 миллионов убитых

это в те времена - просто неизбежно, большевики никаких цифр не давали вообще

поэтому ничто не казалось преувеличением


K.Sch.
отправлено 28.04.20 21:04 # 5


Феерично! Нет слов! Валерия Ильинична нервно курит в сторонке.
Впрочем оно и понятно: чтобы такой материал собрать, это-ж сколько ему выпить пришлось...

Описанная сцена утопления портрета в сортире, я считаю, шедевр идиотизма. :D


dead_Mazay
отправлено 28.04.20 21:27 # 6


Кому: Goblin, #4

> это в те времена - просто неизбежно, большевики никаких цифр не давали вообще

Первая цифра, попавшаяся лично мне в перестроечное время - 10 миллионов расстрелянных. Небезызвестный Роберт Конквест. Цифры Земскова уже тогда были опубликованы (ЕМНИП, 1989?), но где журналы-миллионники и где статьи Земскова в специализированных журналах (в то время, имею в виду).


Wicked Horse
отправлено 29.04.20 02:19 # 7


Книга офигенная, но на слух ее не воспринимаю


Першин КВ
отправлено 29.04.20 07:48 # 8


А именно с этих роликом я подписался на ваш канал.


Марков Алексей
отправлено 29.04.20 11:31 # 9


Я не знаю, кто Зиновьев, но по тому, что прослушал, мне кое-что ясно. Сталин- антисталинист! Эта фраза уже была как диагноз. Все, что дальше, лишь водит по кругу и диагноз подтверждает. Шизофрения, раздвоение личности, с фиксацией на фигуре Сталина(одна личность его неневидит, другая обожает, но обе личности алогичны). Конфликт шизофренических половинок сублимируется больным через графоманию.
Очень много бреда. Имитация глубоких мыслей путем механической генерациии эффектных пародоксов. Пародоксы идут пачками. А смысла маловато будет.
Есть Воображаемый Друг(анонимный "сталинист"). Почему воображаемый? Да он носит родимые пятна автора: то же раздвоение(обличает и оправдывает одновременно), фиксация на Сталине, алогичность(несовместима с работой крупного функционера). Не имеет собственных черт, кроме сверхуникальной мегасудьбы.
А виной всему- алкоголизьм! Автор сам намекает, что хорошо синячит. Есть и прямое упоминание о пьянстве в обществе своего альтер-эго("сталиниста"). То есть по сути- в одиночку, а это вообще грозный признак!
Не бухайте, друзья, и да пребудет с вами душевное здоровье!


KGBeastNKVDemon
отправлено 29.04.20 12:46 # 10


Большое спасибо, Дмитрий Юрьевич, что решили продолжить и, очень на это надеюсь, завершить чтение этого произведения по мере Ваших возможностей. Спасибо Вам.


Amersfort
отправлено 29.04.20 13:02 # 11


Кому: Марков Алексей, #9

> Я не знаю, кто Зиновьев

но

> Шизофрения, раздвоение личности, с фиксацией на фигуре Сталина.
> Воображаемый Друг...носит родимые пятна автора
> А виной всему- алкоголизьм! Автор сам намекает, что хорошо синячит.

Толково, что тут сказать


Voltuzik
отправлено 29.04.20 14:19 # 12


Кому: Марков Алексей, #9

> А виной всему- алкоголизьм! Автор сам намекает, что хорошо синячит. Есть и прямое упоминание о пьянстве в обществе своего альтер-эго("сталиниста"). То есть по сути- в одиночку, а это вообще грозный признак!

Вот и Википедия сообщает:
[Согласно записке КГБ, уголовное преследование привело бы к помещению в психиатрическое учреждение (Зиновьев характеризовался как «психически неуравновешенный» бывший алкоголик, страдающий «манией величия»), что признавалось нецелесообразным ввиду проводимой на Западе кампании против советской психиатрии.]
Литературная шизофрения.


Wicked Horse
отправлено 30.04.20 08:28 # 13


Кому: Марков Алексей, #9

<i> То есть по сути - в одиночку, а это вообще грозный признак! </i>

""Чтобы пребывать в одиночестве надо быть животным или Богом" - гоаорит Аристотель. Отсутствует третий случай: быть тем и друоим одновременно - то есть философом" (с) Фридрих Вильгельм Ницше


Андросов Александр
отправлено 30.04.20 09:15 # 14


Я эту книгу уже с год читаю с переменным успехом. Набегами. Чтение требует большого времени на обработку в голове. Зиновьев может быть кем угодно, но для меня он с одной стороны срез эпохи и судьбы конкретного человека, а с другой источник примеров глубокого анализа.

Очень сильное произведение.


Роман В
отправлено 30.04.20 18:04 # 15


Зиновьев прав в том, что именно сталинская эпоха вырастила тех, кто так легко отказался от Сталина и коммунизма.

Есть ли более трезвый взгляд на эпоху и на то, что творилось в головах людей той эпохи? Что стало с настоящими коммунистами? Ушли они копать, вдохновленные Павкой Корчагиным, или что?


Goblin
отправлено 30.04.20 18:05 # 16


Кому: Роман В, #15

> Зиновьев прав в том, что именно сталинская эпоха вырастила тех, кто так легко отказался от Сталина и коммунизма.

[настороженно]

а какая ещё эпоха могла их вырастить?

была ещё какая-то, о которой мы почему-то не знаем или забыли?


Роман В
отправлено 01.05.20 19:11 # 17


Кому: Goblin, #16

То как описывает эпоху Зиновьев дополнено домыслами бухарика и байками Солженицына. Мне интересен трезвый взгляд на людей и то, что с ними происходило на фоне событий тех лет.



cтраницы: 1 всего: 17