Юлия Петерс о медицинской страховке в Австрии и Швейцарии

18.05.20 13:00 | Goblin | 37 комментариев

Репортажи

46:25 | 162906 просмотров | аудиоверсия | скачать


Канал Юлии на YouTube
Инстаграм Юлии

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 37

VII Gemina
отправлено 18.05.20 15:20 # 1


Весьма познавательно, спасибо Юлии.
Жаль только не услышал оценку Юлии размеров средней зарплаты в Швейцарии, ну чтобы делать адекватные выводы о "дороговизне" или "доступности" страховки для местных граждан.
А так всё прекрасно,
ждём новых знаний.


FW поехал
отправлено 18.05.20 15:20 # 2


Красивая, жизнерадостная девушка. Говорит интересно. А 200 евро в месяц - ну это перебор. Или поесть на сотню. В манчжурии на эти деньги недели две питаться можно.


druel
отправлено 18.05.20 15:20 # 3


"Имею дом" - настоящая тиролка уже! А с медициной понятно, без денег придешь и будешь с отрезанной ногой тихо умирать в очереди.


VII Gemina
отправлено 18.05.20 15:41 # 4


Кому: FW поехал, #2

Выводы о дороговизне или доступности тех или иных благ в той или иной стране, на мой взгляд, необходимо делать отталкиваясь в первую очередь от зарплат местных жителей.
У нас даже в пределах России в ряде регионов цены и зарплаты отличаются существенно. И какая мне разница что кг мяса в моей области в два раза дороже чем например в другом федеральном округе, если моя зарплата тоже в два раза больше чем там.


QashAK
отправлено 18.05.20 18:04 # 5


Кому: VII Gemina, #1

> Жаль только не услышал оценку Юлии размеров средней зарплаты в Швейцарии,

Размер средней зарплаты не играет никакой роли, так как тебе не известны расходы. Такие как проживание, жкх, питание, налог на то и на сё, страховки, оплата работы ремесленников и т.д.
Какой смысл видеть одну сторону монеты и закрывать глаза на другую?
Без общей картины разговоры только о средней зарплате бессмысленны.


Физик-Любитель
отправлено 18.05.20 18:44 # 6


Кому: druel, #3

> А с медициной понятно, без денег придешь и будешь с отрезанной ногой тихо умирать в очереди.

Да и вообще, зачем солидных людей с высшим медицинским образованием бегать как салаг каки-то???


VII Gemina
отправлено 18.05.20 18:44 # 7


Кому: QashAK, #5

Согласен, но не зная её в принципе трудно оценить насколько накладно для среднестатистического швейцарца платить медстраховку и ходить по кабакам на 100 франков. Опять же, если я правильно понял, то медстраховка в Швейцарии реальная "обязаловка", а вот питаться, одеваться и тд и тп ты уже можешь как пожелаешь, соответственно и траты на это могут быть абсолютно разными.
Хотя в целом конечно без кучи аспектов трудно по двум суммам делать конечные выводы.


Stef
отправлено 18.05.20 18:58 # 8


Was für ein schönes Mädchen!


QashAK
отправлено 18.05.20 21:37 # 9


Кому: VII Gemina, #7

> не зная её в принципе трудно оценить насколько накладно для среднестатистического швейцарца платить медстраховку и ходить по кабакам на 100 франков

Надеюсь ссылка пройдёт премодерацию.
Как пример, месячный бюджет семьи из четырех человек в Дельмоне, в кантоне Юра. Т.е. мама следит за детьми, папа работает.
Папа зарабатывает 5071,- франков + 550,- детские пособия. После уплаты всего семье остаётся на месяц 868,- франков. Из них можно попробовать оплатить медстраховку, неожиданные расходы на зубного врача и гульнуть в ресторане.
https://www.swissinfo.ch/rus/серия--родительство-в-швейцарии_можно-


krig
отправлено 18.05.20 21:37 # 10


Кому: druel, #3

> А с медициной понятно, без денег придешь и будешь с отрезанной ногой тихо умирать в очереди.

Не скажу за Австрию и Швейцарию, ибо проживаю в Германии, но подозреваю что ситауция схожая, ибо системы строились плюс-минус одинаково (та же самая система кранкенкасс, то есть страховых в Австрии из рассказа Юлии). Так вот - попасть к обычному врачу (типа отечественного терапевта) без предварительной записи действительно очень не просто, последний раз сидел с температурой 37.5 около двух с половиной часов в приемной. К специалисту без записи просто не попадешь, но вот когда действительно плохо - тут все работает оперативно и очень качественно.

Пару лет назад довольно серьезно порезался дома (сам виноват), позвонил в свою страховую (кранкенкассу) - меня спросили смогу ли я дойти до ближайшей больницы сам или прислать за мной машину, когда выяснили что дойти смогу и сам порекомендовали куда именно идти в нерабочие часы, ибо был уже вечер. В приемном отделении экстренной помощи ближайшей больницы я ждал минут 5, после чего меня принял врач, осмотрел, обработал, перебинтовал и дал дальнейшие указания. Платить ничего не нужно было - достаточно было предъявить "страховку" - пластиковая карточка, аналог российского ОМС.


sergei.f
отправлено 18.05.20 21:37 # 11


Кому: VII Gemina, #4

> Выводы о дороговизне или доступности тех или иных благ в той или иной стране, на мой взгляд, необходимо делать отталкиваясь в первую очередь от зарплат местных жителей.

Самый главный вопрос - зачем эти выводы делать? Смотришь интернеты и такое ощущение что людей только и волнует где лучше живут... Такое ощущение что это прямо главный вопрос бытия.
Что это дает практически? – Ничего.
Важно чтобы у нас медицина была доступной. Если она где-то в мире недоступная или плохая - это не может быть оправданием для нашей медицины. Если она где-то хорошая - тоже не повод начинать кричать "аааа путен все украл", это никак не изменит ситуацию к лучшему.
Так-же с зарплатами, и всем остальным.


Kavasan
отправлено 18.05.20 22:41 # 12


Оказывается в Европах, выложив 600 евро в ресторане, можно отравиться до госпитализации, как после вокзальной шавухи в нашей Раше )))


Thunderbringer
отправлено 18.05.20 23:12 # 13


Кому: VII Gemina, #4

> Выводы о дороговизне или доступности тех или иных благ в той или иной стране, на мой взгляд, необходимо делать отталкиваясь в первую очередь от зарплат местных жителей.

Ну вот тебе пример. Мой друг в NY получает примерно 6.9к баксов. После уплаты всего у него остаётся 1100. Цены на продукты и прочее там в среднем в 2.5 раза выше, чем в Москве, на некоторые продукты, например рис и хлеб -в четыре раза выше. Интернет - за 250Мбит/c он платит в 10 раз больше, чем я за гигабит. Транспортные расходы кроме такси - в 3 с половиной раза выше. Теперь внимание - у меня на тот момент получалось 1250 баксов, из которых я платил 130 за всё - электричество, квартиру, воду, сотовую связь, интернет. А ведь мы еще самую мякотку не обсуждали - медицину. Даже знакомая, работающая в госконторе и получающая 38к, остаётся с 30 тыщами после уплаты всего. Что больше, чем у этого друга из США по покупательной способности на базовые нужды. Такие вот дела. Еще интереснее получается у знакомых в деревне. В уборочную/посевную 180-290 тысяч, пашет правда как его трактор. В остальное время 60к. И у жены еще 25, и у сына 40. Поэтому их сын спросил меня "Подбери мне железо для компьютера, чтобы все современные игры и софт не тормозили вообще, было много места на дисках, хороший монитор и удобные клавиатуру с мышью" и даже не поморщился, когда в результате получилось 395к за системник, 62к за монитор, и 17к за клавомышь, только одобрительно сказал "да уж, если тратиться больше 100к, так пусть уж лет на семь хватит"


Thunderbringer
отправлено 18.05.20 23:15 # 14


С телефона писал посему получилось немного запутанно с зарплатами, но думаю понятно, где в баксах, а где в рублях.


macarych
отправлено 19.05.20 06:45 # 15


Интересно, а входит ли в австрийскую страховку онкология? Допустим, нужно прокапать 4 курса химии+последующая операция. Бесплатно будет или придется доплатить?


VII Gemina
отправлено 19.05.20 06:45 # 16


Кому: sergei.f, #11

Безусловно


Андросов Александр
отправлено 19.05.20 06:45 # 17


Кому: QashAK, #5

> Какой смысл видеть одну сторону монеты и закрывать глаза на другую?
> Без общей картины разговоры только о средней зарплате бессмысленны.
>

А ещё три года назад за такой же подход к действительности меня обзывали ватником, путинистом и только поить не пытались. А сейчас ещё чутка и мейнстримом станет. Наконец то.


uzi
отправлено 19.05.20 07:14 # 18


Кому: Thunderbringer, #13

Это в NYC или где-то в штате NY? Если в сити, то с такой зп там просто не надо жить. Это ниочём. В Баффало норм. А в NYC тухло. Для хохмы сравнивали, 150к в NYC = 80k в SEA, WA = 50k в St.L. MO. И это не считая школ.


druel
отправлено 19.05.20 07:54 # 19


Кому: krig, #10

Как с зубами? Нитка, дверь, плоскогубцы?:)


Evgenij aus K.
отправлено 19.05.20 10:44 # 20


Кому: druel, #19

С зубами хорошо - когда они есть!!!
А так - царство минимализма. Вырвать больной зуб, поставить самую дешёвую пломбу - это оплачивает медстраховка. Если же хочешь что то получше - например зубной протез, то это уже надо доплачивать самому. Ну или заключать дополнительную страховку на лечение зубов.


Thunderbringer
отправлено 19.05.20 22:02 # 21


Кому: uzi, #18

> Это в NYC или где-то в штате NY?

NYC конечно, я ему даже говорил про это, что может лучше переехать.


Dutchman
отправлено 19.05.20 22:03 # 22


Кому: krig, #10

Камрад, ты расскажи сколько платишь за страховку. И какая она у тебя: обычная или приват?


Tampon
отправлено 20.05.20 07:22 # 23


Если кто-то думает, что в Австрии/Швейцарии со страховкой/медициной все плохо, то я бы рассказал как это в Америке! Там все еще интереснее.


MrGrum
отправлено 20.05.20 08:39 # 24


Кому: Thunderbringer, #13

Это ж сильно меньше 100К в год, в нью йорк сити на такие деньги прожить, безусловно, можно, но это будет очень грустно, если на одного считать.


eugene777
отправлено 20.05.20 08:40 # 25


Скажу про Швейцарию, я там жил 20 лет. С Юлей я почти согласен, но есть тонкости, которых не узнаешь, если не живешь в стране. За это время я стал экпертом по мед страховкам, т.к. ближе к концу года тебе каждый день вечером названивают страховые агенты и предлагают тебя навестить и объяснить,почему их предложение лучше. Визит бесплатен и после разговора можно ничего не подписывать. Страховка реально дорогая, более того франшиза 2.5к франков не совсем означает, что ты заплатишь 2.5к. Когда я упал, катаясь на роликах и сломал плечо (потребовалась операция), пришлось в целом самому заплатить 3.2к. Понятно, что с зарплатой 200к в год это не важно, но обидно.
Насчет ресторанов, цен и собак не согласен.
Даже в Цюрихе, если свернуть с Банхофштрассе, есть масса достойных заведений. Я как-то пригласил коллегу по работе (он из Лондона)и он был поражён тем, что рядом с соседним столом сидит здоровенный ротвейлер. В магазины - нельзя, стоит специальный шест, куда их привязывать.
А вот в Италии нас с подругой (у неё мелкая собачонка) выгнали не только из ресторана, но и обругали на пляже. Я по-итальянски не понимаю и послал их, но она сказала, что нам лучше уйти.

В любом случае, если есть вопросы про Швейцарию, отвечу.


zeraldasriese
отправлено 20.05.20 11:03 # 26


Дублировать комментарии не нужно.




Модератор.



zeraldasriese
отправлено 20.05.20 13:08 # 27


Прошу прощения, но на месте объяснения, что сменила Петрова на Петерс , что бы язык не ломали и что запоминать им сложно- дальше смотреть не стал. Это как эмигрировавшие Владимиры в Германии и Австрии Вальдемарами становятся. Я- Дронов. Запоминают великолепно и выговаривают сносно.


drmeduniv
отправлено 20.05.20 15:49 # 28


Кому: macarych, #15

Безусловно входит! Еще и реабилитация с социальной службой помощи входит. А если, к примеру, состояние, требующее экстренного вмешательства, то вообще никто про Е-card не вспомнит, пока не будет устранена угроза жизни. Я работаю кардиохирургом в университетской клинике Венского Медицинского Университета (AKH Wien) и знаю о чем говорю.


QashAK
отправлено 21.05.20 00:12 # 29


Кому: zeraldasriese, #27

> на месте объяснения, что сменила Петрова на Петерс , что бы язык не ломали и что запоминать им сложно- дальше смотреть не стал

Зачем ты подобное про себя рассказываешь? Это же как признается в гомосексуализме посреди казармы.


drmeduniv
отправлено 21.05.20 12:10 # 30


Вот мою фамилию Чаплыгин австрийские коллеги выучили за первые две недели, справились). Я только просил их звать меня неофициально Сашей. Потому что, отработав 8 лет врачом в России привык быть Александром Владимировичем, но требовать от них ТАКОГО это было слишком, а Александр без отчества меня раздражает. Так что для медсестер и пациентов я доктор Чаплыгин ( с поправкой на акцент), а для коллег доктор Саша Чаплыгин.
Они, кстати, очень уважают, когда не прогибаются. Можете проверить, Юлия Петерс, если не поздно)))


Dutchman
отправлено 21.05.20 16:46 # 31


Кому: drmeduniv, #30

Doktor Tschapligin? Я думаю так пишется, коллега? И вообще, задаётся мне, что там какая-то другая причина... Для немцев очень сложно выговаривать "щ" "ж" и "ы". Написать, так вообще не возможно.
Сразу вспоминается нетленка "допрос поляка":

https://youtube.com/watch?v=eyOOPYb4Rto


drmeduniv
отправлено 21.05.20 17:42 # 32


Кому: Dutchman, #31

Chaplygin. Как в загранпаспорте, так и во всех официальных документах. И в историях болезни тоже. Так что тут разнобой.


Tampon
отправлено 21.05.20 18:08 # 33


Кому: QashAK, #29

> Зачем ты подобное про себя рассказываешь? Это же как признается в гомосексуализме посреди казармы.

Не мог бы пояснить, что именно такого страшного было сказано, о чем не стоило говорить вслух? Лично я не понял.

Кому: drmeduniv, #30

> Они, кстати, очень уважают, когда не прогибаются.

На мой взгляд, в первую очередь надо уважать себя. Лично я бы не стал менять имя чтобы кому-то было удобнее произносить/запоминать. Но это личное дело каждого.


krig
отправлено 22.05.20 12:02 # 34


Кому: druel, #19

> Как с зубами? Нитка, дверь, плоскогубцы?:)

Базовые процедуры (полечить зуб, удалить зуб, удалить зубы мудрости) покрываются обязательной страховкой, все что больше - либо платишь из своего кармана, либо заключаешь дополнительную зубную страховку, то есть опять же платишь из своего кармана, но страховая возвращает существенную часть расходов. Написал об этом чуть ниже.



Кому: Evgenij aus K., #20

> поставить самую дешёвую пломбу - это оплачивает медстраховка

Так действительно было раньше, но последний раз, пару месяцев назад, мне поставили нормальную пломбу без доплаты.



Кому: Dutchman, #22

> Камрад, ты расскажи сколько платишь за страховку. И какая она у тебя: обычная или приват?

Страховка обычная, то есть обязательная. Попытался найти сколько плачу в месяц, но только запутался во всех аббревиатурах в своем месячном отчете о зп. Посмотрел в отчете за весь прошлый год - отчисления на "gesetzliche Krankenversicherung" (обязательное медицинское страхования) составили порядка 11% от годовой зп брутто.

Сам еще плачу за дополнительную зубную страховку - 18,5 в месяц. Даже если с зубами все в порядке можно за их счет делать чистку зубов раз в пол года на 80 евро. Буквально месяц назад делал - стоит 94 евро в моей клинике, оплатил сам, залил фото счета с чеком через интернет, в течение недели перевели мне на счет 80 евро. У супруги похожая страховка - из ~2,5тыщ за имплант вернули порядка 2тыщ.


QashAK
отправлено 22.05.20 17:30 # 35


Кому: Tampon, #33

> Не мог бы пояснить

Когда гражданин спешит сообщить окружающим, что он: "дальше смотреть не стал", либо "дальше читать не стал" - это диагноз.


Dutchman
отправлено 22.05.20 21:05 # 36


Кому: krig, #34

Ты так и не ответил. Ок, я сам напишу:
Стандартный взнос составляет 14.6% от зарплаты в месяц!!! Ежегодно назначается максимум, выше которого взносы не берут. В 2020м это было 56250€ в год - 684,38€ в месяц. Половину этой суммы оплачивает работодатель. Получатели социальной помощи попадают в государственную страховку. Взносы оплачиваются государством.
Есть ещё приват страховка. Там другие расчёты и её не приобретёшь, если у тебя годовой доход меньше определённого уровня.


Готальский
отправлено 24.05.20 10:25 # 37


Кому: Thunderbringer, #13

> Еще интереснее получается у знакомых в деревне. В уборочную/посевную 180-290 тысяч, пашет правда как его трактор. В остальное время 60к

Что он сажает? Коку? Мак?
Даже представив, что он фермер, на своей земле и со своей сельхоз-техникой, и все это дело где-нибудь на Кубани, все равно выглядит слишком жырно.



cтраницы: 1 всего: 37