What Makes This Song Great? Ep.43 LED ZEPPELIN

21.05.20 01:11 | Goblin | 21 комментарий

Музон

Исключительно толковый дяденька.
Интересующимся — настоятельно рекомендую, даже разбор Нирваны слушать интересно.


Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 21

Yurriq
отправлено 21.05.20 07:12 # 1


Когда набрел на одно из его видео впервые - смотрел потом безостановочно часа два, очень уж интересно разбирает.
Увы, не смог найти, где он берет отдельные треки-исходники для анализа.


CrazyArcher
отправлено 21.05.20 07:47 # 2


Кому: Yurriq, #1

Через связи в индустрии, он же продюсер :)


The_vict0r
отправлено 21.05.20 08:51 # 3


Кому: CrazyArcher, #2

Плюс многие мульти реки есть в интернете.

Рик монстр, в хорошем смысле слова. Знает очень много всего и умеет донести до аудитории.


vwdw
отправлено 21.05.20 09:09 # 4


Вот ещё очень хорошее видео о том, как создать трек из разных сэмплов, например Smack my bitch up: https://youtu.be/eU5Dn-WaElI


Gila
отправлено 21.05.20 10:09 # 5


Кому: Yurriq, #1

Кому: CrazyArcher, #2

Все песни из этой серии видео валяются в интернете в мульти-дорожечных форматах.
Как правило, они извлечены из серии приставочных игр Guitar Hero и Rock Band.
Некоторые из обучающих сервисов типа Jammit. Очень редко с разнообразных бутлегов.


nonamezero
отправлено 21.05.20 11:18 # 6


Кому: vwdw, #4

О, помнится лет 5 назад был по поводу этого видео в комментариях срач о том как часть посетителей не могла поверить что их любимые продиги оказывается делали музыку из семплов другирх исполнителей.


Corsa
отправлено 21.05.20 13:35 # 7


А я как-то самого разбора и не увидел. Мужик просто слушает фрагменты и говорит "круто". А за счёт чего круто? Какие-то нестандартные ноты использованы, куда-то сильная доля смещена и т.д.? Не объясняется.
С другой стороны тут и песня, мягко говоря, без изысков.

Вот, имхо, пример качественного разбора Богемской Рапсодии - https://youtu.be/77HwUMh13dM


dead_Mazay
отправлено 21.05.20 15:55 # 8


А "Мурку" может?

Разобрать, имею в виду.


Грек
отправлено 21.05.20 16:37 # 9


Помимо всего прочего, дяденька (сам ли, или с помощью специально обученных людей) кадр выстроил так, что в любой момент времени присутствует ощущение, что смотришь на фотопортрет.


Паноптикон
отправлено 21.05.20 18:13 # 10


Кому: Corsa, #7

> А я как-то самого разбора и не увидел.

Тогда рекомендую этот ролик: https://youtu.be/UvOm2oZRQIk

Наглядно разбирает их полиметрию, полиритмию, акценты. Бонем гений, да и все они, включая звукорежиссера Крамера.


pepperov
отправлено 21.05.20 19:40 # 11


Кому: Yurriq, #1

> Увы, не смог найти, где он берет отдельные треки-исходники для анализа.

На запретном торрент-трекере кое-что появляется. К примеру, есть 24-дорожечный мастер "Богемной расподии", очень увлекательно включать/выключать отдельные каналы.


Info
отправлено 21.05.20 21:04 # 12


Кому: Паноптикон, #10

> Наглядно разбирает их полиметрию, полиритмию, акценты.

А это делает саму музыку лучше или хуже для слушателя?


Mosaic
отправлено 21.05.20 21:28 # 13


А между тем дедушки Уотерс и Гилмор взялись за старое: https://youtu.be/n_x3penXBFU
Опять не могут поделить Пинфлой.


Паноптикон
отправлено 21.05.20 22:28 # 14


Кому: Info, #12

Это делает музыку оригинальной, сложной, ее интереснее слушать и переслушивать. Для примера можно сравнить с Deep Purple - хорошие, но прямые как доска) Если имеешь в виду сам факт раскрытия этих вещей в ролике, то это полезно для всех музицирующих людей, потому что многие современные музыканты живут в пределах размера 4/4 и привязаны к метроному намертво, что сказалось на рок музыке в первую очередь.


Corsa
отправлено 21.05.20 23:48 # 15


Кому: Паноптикон, #14

> Для примера можно сравнить с Deep Purple - хорошие, но прямые как доска)

Ну тогда так и про Баха можно сказать, что он прямой как доска, без хитрых размеров и ритмов :)


Мимо проходил
отправлено 22.05.20 12:44 # 16


Кому: Info, #12

> А это делает саму музыку лучше или хуже для слушателя?
>

Я полагаю, если человек не учился ни на чем играть, не музыкант и даже не является жизнерадостным любознательным дилетантом в этой области, то ему все равно, он просто "квалифицированный потребитель" (С). Когда есть некоторое представление о том, как все это собирается - все слышно совсем по другому.

Вот существует такая группа Кинг Кримсон, например, уверен, что огромная часть камрадов ее знает. В 1984 году она выпустила альбом Three of a Perfect Pair. Первая песенка с этого альбома, одноименная, вроде бы неплохая и мелодичная, довольно несложная мелодия, быстро запоминается, милая такая. Это на первый взгляд. Но если слушать повнимательнее - услышишь, как состыкуются друг с другом такты абсолютно разного размера - пара тактов 7/8, такт 9/8, потом еще такт 7/8. Очень хитро рассчитанная, идеально сконструированная и весьма непростая музыка - а звучит не сложнее для восприятия, чем "Не сыпь мне соль на раны", что меня лично невероятно удивляет и восхищает.

Мне ролик очень понравился. Как раз тем, что нет ничего очень заумного, иначе он был бы рассчитан сугубо на профессионалов. Можно сравнить с качественной научно-популярной литературой.


Паноптикон
отправлено 22.05.20 14:40 # 17


Кому: Corsa, #15

Зато какая гармония!


Info
отправлено 23.05.20 01:09 # 18


Кому: Паноптикон, #14

> Это делает музыку оригинальной, сложной, ее интереснее слушать и переслушивать.

Спасибо. Но "Наглядно разбирает их полиметрию, полиритмию, акценты" не делает музыку лучше. А я спрашивал об этом.

Кому: Мимо проходил, #16

> Когда есть некоторое представление о том, как все это собирается - все слышно совсем по другому.
>

Когда есть некоторое представление, как мышцы ее губ собираются в гармошечку, чтобы тебя поцеловать - все воспринимается иначе.

> Но если слушать повнимательнее - услышишь, как состыкуются друг с другом такты абсолютно разного размера - пара тактов 7/8, такт 9/8, потом еще такт 7/8.

Музыка-то от этого становится лучше?


Паноптикон
отправлено 23.05.20 09:20 # 19


Кому: Info, #18

Ролики для тех кому эта музыка и так нравится. Их смотрят только те, у кого есть тяга разобраться в том как это устроено. Канал Рика изначально больше рассчитан на музыкантов и понимающих людей, которым интересны специфические вещи.


Мимо проходил
отправлено 23.05.20 13:49 # 20


Кому: Info, #18

> Музыка-то от этого становится лучше?
>

Да нет, конечно, там лучше уже некуда :)

Но камрад Паноптикон в принципе правильно сказал - ее интереснее слушать и переслушивать. Мне очень трудно объяснить, что он имел в виду(как я думаю, потому что он очень кратко сказал), но я постараюсь. Вот к примеру ты слушаешь какие-нибудь четыре четверти на 140 ударов бочки в минуту с четырьмя нищенскими аккордами. Услышав второй аккорд, ты уже предугадываешь, куда все это разрешится - красота! Как говорил один философ от музыки (Джон Кейдж, если интересно) - удовольствие от прослушивания музыки во многом в предупреждении ее развития. Все это, особенно 140 ударов в минуту, как-то резонирует со слабым электричеством ритмов твоего мозга и оказывает на тебя действие, сходное с потреблением алкоголя либо наркотиков. Не мощный приход, конечно, но что-то родственное. Эффект чисто животный и физиологический.

А тут удовольствие другого рода - интеллектуальное, что ли. Вот от Ласкового мая я такого удовольствия не получаю, а здесь - пожалуйста. И оно никак не отменяет удовольствие животное (см. выше), оно просто совсем не такое. Вот я сейчас все написанное прочитал и пришел к выводу, что у меня как-то пафосно, выспренно и с понтами получилось, но я как-то проще затрудняюсь, честное слово.

Как говорил (со слов Александра Сергеевича Пушкина) известный композитор-ремесленник Сальери - "Я алгеброй гармонию поверил". Может быть, господин Сальери гнида, говнюк и отравитель Моцарта - но само по себе дело такой поверки хорошее и интересное.


IrregularJohn
отправлено 24.05.20 16:18 # 21


Кому: Corsa, #7

Отличный детальный разбор особенностей Ramble On - https://www.youtube.com/watch?v=lCN97ZS7Ax4



cтраницы: 1 всего: 21