Владимир Высоцкий - Чёрные бушлаты

26.07.20 00:08 | Goblin | 28 комментариев

Музон


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 28

дедхазард
отправлено 26.07.20 09:29 # 1


Да, Владимир Семенович это навсегда!


Rn2020
отправлено 26.07.20 09:29 # 2


Мощные были предки. Вечная память!


mike_sk
отправлено 26.07.20 09:29 # 3


С Днём ВМФ всех причастных!


VII Gemina
отправлено 26.07.20 09:29 # 4


Очень мощная песня. Если память не изменяет, то она "описывает" реальную операцию диверсионной группы из нашей морской пехоты в годы Великой Отечественной.
Из военных песен у Высоцкого ещё очень сильная "Мы землю вращаем назад".


Мейнкин
отправлено 26.07.20 09:29 # 5


Единственное, что не нравилось никогда из Высоцкого - его песни в оркестровой обработке. Для чего - не понятно.


каспий
отправлено 26.07.20 12:05 # 6


Кому: Мейнкин, #5

> его песни в оркестровой обработке.

Камрад, о чём речь? Поясни, пожалуйста, для несведущих.


Doom
отправлено 26.07.20 12:28 # 7


Кому: mike_sk, #3

> С Днём ВМФ всех причастных!

У моих двоих друзей праздник двойной: погранцы - раз, на водном рубеже службу несли - два. Три года на катере.

Вот такие ролики надо бы по государственным каналам в праймтайм крутить. Но государству это не интересно. Скучно ведь. Еесть гораздо более важные вещи: например, тест на ДНК или разводы в суде на всю страну. И вель смотрят, причём - массово. Оскотинивание происходит.


Pavel.n1
отправлено 26.07.20 12:39 # 8


Кому: каспий, #6

Есть ряд песен Владимира Высоцкого с оркестром. Например
https://m.youtube.com/watch?v=hmJXvJ64APU

Гражданин отметил, что ему не нравится такая версия.


Doom
отправлено 26.07.20 13:12 # 9


Забыл про тройной: граница, на катере связистом. Маразма крепчает, забывать такое недопустимо. Он ещё и в полиции работает :)


ЧГКшник
отправлено 26.07.20 13:21 # 10


Кому: Мейнкин, #5

>песни в оркестровой обработке. Для чего - не понятно.

Известно для чего! Чтобы показать всем, как кровавый режим гнобил поэта и не давал ему петь на кухне под гитару.


Neckki
отправлено 26.07.20 14:53 # 11


Кому: VII Gemina, #4

> Если память не изменяет, то она "описывает" реальную операцию диверсионной группы из нашей морской пехоты в годы Великой Отечественной.

Не изменяет, камрад. У меня на пластинке Сыновья уходят а бой" у этой песни к названию было добавлено "(посвящение евпаториевскому десанту)"

"Евпаторийский десант — тактический морской десант советских войск (700 человек), высаженный 5 января 1942 года в Евпатории с целью отвлечения вражеских сил от осажденного Севастополя и с Керченского полуострова. Почти все участники десанта погибли."


Drolls ensemble
отправлено 26.07.20 15:13 # 12


Кому: Мейнкин, #5

Оркестровки впервые были сделаны во Франции с местным оркестром. С целью, чтобы это хоть как-то могли слушать французы. Просто под гитару не годилось. Сам Высоцкий категорически не любил оркестровки своих песен.


Утконосиха
отправлено 26.07.20 16:28 # 13


Всех причастных с Днем ВМФ! Намедни смотрела репетицию парада в Балтийске - отменное зрелище.


955535
отправлено 26.07.20 17:27 # 14


Кому: Doom, #7

С Днём ВМФ! 13, 31 ДПЛ СФ. 1996-2010 г.


Doom
отправлено 26.07.20 17:36 # 15


Кому: 955535, #14

> С Днём ВМФ! 13, 31 ДПЛ СФ. 1996-2010 г.

Я обязательно передам!


Doom
отправлено 26.07.20 18:00 # 16


Кому: 955535, #14

> С Днём ВМФ! 13, 31 ДПЛ СФ. 1996-2010 г.

Передал, симметричное поздравление! Говорит, сверхсрочную служил, похоже.


955535
отправлено 26.07.20 18:01 # 17


Кому: Neckki, #11

О судьбе Евпаторийского десанта есть замечательный фильм "Чёрные бушлаты" https://youtu.be/rZflpIGzL3c


Pandav
отправлено 26.07.20 20:50 # 18


Мощно!!!
Кстати, тут писали об евпаторийском десанте 5 января 1942 года. На этом ресурсе есть замечательный ролик Алексея Исаева в рамках проекта "Архивная революция" об этой операции. Советую посмотреть.


Treta
отправлено 26.07.20 20:52 # 19


Кому: Мейнкин, #5

Ну, не знаю. Мне вот "
Корабли" как раз больше сансамблем
Гараняна нравятся. И "
Белое безмолвие" с оркестром.


каспий
отправлено 26.07.20 21:10 # 20


Кому: Pavel.n1, #8

Спасибо.


JPBelmondo
отправлено 26.07.20 21:52 # 21


Кому: Treta, #19

> Ну, не знаю. Мне вот "
> Корабли" как раз больше сансамблем
> Гараняна нравятся. И "
> Белое безмолвие" с оркестром.

"Корабли постоят и ложатся на курс"? На мой взгляд, лучшая версия - видео в коттеджном посёлке:
https://www.youtube.com/watch?v=oB-F2XAE_3c

"Белое безмолвие" - тут как минимум камрад Doom, если не ошибаюсь, поддержит, - лучшее исполнение:
https://www.youtube.com/watch?v=sDmLUJyE79A


Bad_Bugulma
отправлено 26.07.20 22:20 # 22


Кому: VII Gemina, #4

> Из военных песен у Высоцкого ещё очень сильная

..... нууууууу....А что у Высоцкого из военных "не сильное"?
"Разведка боем"? "Аисты"? "В дорогу живо, или в гроб ложись"? "Полчаса до атаки, скоро снова под танки"? Да, даже, ту же - "О моём старшине", взять! Или "Про Серёжку Фомина".
Вот - 6 песен вспомнил. Абсолютно разных по смыслу, ритму, способу подачи, содержанию... И ведь - практически всё без лишнего пафоса... Местами - с надрывом... Кое-где с могильной тоской.....
Без слёз не могу слушать "Песню о конце войны":
Вот уже обнажают знамёна и строят колонны,
И булыжник на площади чист, как паркет на полу.
Но с красным крестом всё идут, и идут, и идут эшелоны!
И над похоронкой заходятся бабы в тылу....
Две тётки отца остались вдовами, да и брат их (дед мой) после ранения только до 47-го дотянул.

Так уж сложилось.....ВСВ рос в семье офицера. Друзья\знакомые отца - боевые офицеры. Про пару песен о лётчиках он говорил - написаны про(в память) о конкретном человеке. Гениальный актер и бард "пропустил через себя" всё, что слышал в детстве, чем дышало то время.

RIP


dead_Mazay
отправлено 26.07.20 23:43 # 23


А когда отгрохочет, когда отгорит и отплачется,
И когда наши кони устанут под нами скакать
И когда наши девушки сменят шинели на платьица -
Не забыть бы тогда, не простить бы и не потерять!


dead_Mazay
отправлено 26.07.20 23:49 # 24


Кому: Мейнкин, #5

> Единственное, что не нравилось никогда из Высоцкого - его песни в оркестровой обработке. Для чего - не понятно.

Для любого певца выступление под оркестр - отличный опыт. Кардинально отличающийся от "кухонной гитары" (никакого негатива, "изгиб гитары желтой" - это прекрасно). В воспоминаниях о Высоцком кто-то (pardon moi! не помню, кто именно) говорил, что тот был очень рад спеть с ансамблем Гараняна. Французская пластинка - другая история. Ну, а кому что больше нравится - это совсем другая история.


Кстати, песню про шахтеров - "Взорвано, уложено, сколото / черное, надежное золото" без оректра не представляю. Мини-пластинка времен СССР, гибкая или твердая - не помню)


dead_Mazay
отправлено 26.07.20 23:50 # 25


Без оркестра.


Простите за опечатку, кот по клавиатуре бегает)


Гиря
отправлено 27.07.20 00:09 # 26


Земля пухом.


ilyichumba
отправлено 27.07.20 09:27 # 27


Кому: dead_Mazay, #24

> Кстати, песню про шахтеров - "Взорвано, уложено, сколото / черное, надежное золото" без оректра не представляю. Мини-пластинка времен СССР, гибкая или твердая - не помню)

Да, была такая, твёрдая. У бабушки/дедушки слушал.


dimas_
отправлено 27.07.20 10:25 # 28


Кому: Pandav, #18

> Кстати, тут писали об евпаторийском десанте 5 января 1942 года. На этом ресурсе есть замечательный ролик Алексея Исаева в рамках проекта "Архивная революция" об этой операции. Советую посмотреть.
>

Есть ещё книга
Кропотов В. "ТАКТИЧЕСКИЙ ДЕСАНТ. ЕВПАТОРИЙСКАЯ ДЕСАНТНАЯ ОПЕРАЦИЯ 4 - 5 ЯНВАРЯ 1942 ГОДА".
Издательство: Нижняя Орианда, 2018 г.

"Евпаторийский морской десант, осуществленный в ночь с 4 на 5 января 1942 года, - один из самых трагических и героических эпизодов Великой Отечественной войны. В представленной книге подробно описывается подготовка и проведение десантной операции в Евпатории, исследуются причины и факторы, повлиявшие на неудачное ее завершение. Автором используется значительный объем отечественных и зарубежных документальных источников. Основу исследования составили архивные материалы, до настоящего времени не публиковавшиеся, что позволило всесторонне и детально рассмотреть особенности проведения операции, последовательно воссоздать картину событий, происходивших в Евпатории в январе 1942 года."



cтраницы: 1 всего: 28