Ольга Леснова о производстве кино в России и Голливуде

06.08.20 12:53 | Goblin | 27 комментариев

Фильмы

01:14:00 | 90855 просмотров | аудиоверсия | youtube | яндекс.диск | все выпуски


Личный сайт Ольги Лесновой
Высшая школа кино АРКА
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27

quazar4
отправлено 06.08.20 14:53 | ответить | цитировать # 1


Ох нефига себе какую женщину к себе гоблин затащил))) Но держится молодцом, смотрит в глаза)))


myxulamex
отправлено 06.08.20 16:46 | ответить | цитировать # 2


Очень красивая барышня, что тут скажешь. Но слушать ее очень скучно.


Александров
отправлено 06.08.20 16:58 | ответить | цитировать # 3


Сразу вспомнилось, как снимал кино Кристофер Молтисанти.

Почему-то... 😁


Zx7R
отправлено 06.08.20 19:28 | ответить | цитировать # 4


Кому: quazar4, #1

> Ох нефига себе какую женщину к себе гоблин затащил)))

Она продюсер!

[вспоминает другого "продюсера", содрогается всем телом]


Necronslave
отправлено 06.08.20 19:52 | ответить | цитировать # 5


А я сначала краем глаза нижнюю ссылку прочитал, как "Высшая школа кино РККА"...


Radogosh
отправлено 06.08.20 21:00 | ответить | цитировать # 6


Такая милая женщина, а вы при ней "Взять хрючева"!!!


slakwik
отправлено 06.08.20 21:00 | ответить | цитировать # 7


Кому: myxulamex, #2

Камрад, ты совсем девушку засмущал. Она аж в инстаграм у себя историю запилила от расстройства. Понимаю, мнение, но нежнее бы))


Redmand
отправлено 06.08.20 22:34 | ответить | цитировать # 8


Со всем уважением к Ольге, но вот не понимаю, почему я не могу ругать фильмы? Ну и что, что не критик и с ремеслом киношным не знаком, если вижу дрянь - так и говорю.

Предположение сказанное в начале беседы, о том, что Россия искала свой путь и вообще и на кинополях, - поэтому ничего не выходило (я так примерно понял), мне показалось, противоречит сказанному в конце, что сейчас снимаем хорошие проекты. Вопрос как оцениваем: кассовые сборы или влияние на зрителя, культуру?

Я вот считаю, что высшего уровня фильмы и авторы не появятся сейчас, потому что не вышли мы из мрака и всё ещё плутаем.

Да и идеи или идеологии у нас нет, что выведет на путь хоть какой, но вместо этого есть отрицание Советской идеологии, во как. При этом снимаются такие фильмы как: Сталинград, Движение вверх, Т-34. О чём тут говорить - государство прикладывает неимоверные усилия продвигая антисоветские идеи в головы, при этом снимаются кассовые фильмы про советских. Поэтому и культовых фильмов сейчас нет, потому что всё или ради денег или артхаус. Про людей снимут - страшно смотреть (Левиофан и ко), про идею снимут - не понятно выходит, потому что идея не сформирована. Так и живём - и делаем кассы примитивным комедиям или эксплуатации славы предков.

Откуда при такой шизофрении общества возьмутся цельные культовые картины? При СССР нам кино показывал mr. First, а сейчас такое чувство, что mr.Second хочет нас оскатинить.

В беседе упоминался фильм "Текст" - не знаю, что в нём хорошего. По смыслу же однозначно, что эту систему с её людьми нужно однозначно до основания разрушить, там же вообще сволочи одни по поступкам, а в конце вообще самовыпил. Это что же, этот фильм хотел донести до людей, что менты дети сатаны, а ты беззащитен или что личность украсть можно или что мир говно или?

Или вот упомянули "Громкая связь" - итальянский же сценарий, и фильм у них отличный итальянский есть, поэтому тот, кто перенес идею к нам нам, то конечно молодец - угадал и денег поднял. Но это адаптация же.

Если, как говорит Ольга, при плохом экономическом состоянии в стране снимается больше комедий, то в ближайшие годы нас ждет их много. Интересно, кстати, что комедия, где перевоспитывают мажора пользуются популярностью, но по мне и "Холоп" тот ещё аттракцион.


Redmand
отправлено 06.08.20 23:00 | ответить | цитировать # 9


Извиняюсь, но коль про кино говорим, может знающие камрады засоветуют книг или каналов, чтобы лучше в кино разбираться?

От себя могу посоветовать канал ЧБУ на ютуб.


Энцелад
отправлено 06.08.20 23:23 | ответить | цитировать # 10


"Выдаем документ об образовании государственного, а не частного ВУЗа. Вы получаете диплом Высшей Школы Экономики (НИУ ВШЭ) — университета №1 по версии журнала Forbes."

Нет, спасибо!!!


Lazarev iLya
отправлено 06.08.20 23:52 | ответить | цитировать # 11


Посмотрел с интересом. Спасибо!


ксел
отправлено 07.08.20 10:37 | ответить | цитировать # 12


Помню как-то посмотрел здесь ролик - Джек Лондон "Потерявший лицо". А потом через несколько лет решил стать продюсером и заснял короткий фильм по этому рассказу. К сожалению показать не могу, пока пытаюсь хоть как-то отбить вложения за счет участия в фестивалях.
Маленький тизер: https://youtu.be/brgkxnmMrEk


Кому: Redmand, #9

> Извиняюсь, но коль про кино говорим, может знающие камрады засоветуют книг или каналов, чтобы лучше в кино разбираться?

Про то, как продюсируют фильмы на западе, есть отличная книга "Экономика Голливуда".


pavlukha
отправлено 07.08.20 14:51 | ответить | цитировать # 13


Кому: Redmand, #9

> От себя могу посоветовать канал ЧБУ на ютуб.

Ещё "...and Action!" тоже добротный.


ЧГКшник
отправлено 07.08.20 15:07 | ответить | цитировать # 14


Кому: Redmand, #9

>может знающие камрады засоветуют книг или каналов, чтобы лучше в кино разбираться?

Во время самоизоляции на канале АРХЭ шла рубрика "Кино-ночь с Олегом Грозновым"? Лектор разбирал всякие разные направления киноискусства на классических примерах. И в ответах на вопросы в том числе полезные книжки называл. Было познавательно.


Steel Rat
отправлено 07.08.20 15:47 | ответить | цитировать # 15


Кому: ксел, #12

Каменты - огонь!


Doom
отправлено 07.08.20 15:59 | ответить | цитировать # 16


Кому: myxulamex, #2

> Очень красивая барышня, что тут скажешь. Но слушать ее очень скучно.

Возможно, это из-за того, что разговор про работу. Я вот с киноделом на "они", а слушал с большим интересом.

Кому: Zx7R, #4

> [вспоминает другого "продюсера", содрогается всем телом]

Говорят, он мега-успешен! Интересно, слышала ли что-нибудь про "коллегу" красавица Ольга? :)


ксел
отправлено 07.08.20 17:12 | ответить | цитировать # 17


Кому: Steel Rat, #15

Этот разоблачитель, сразу появился, как только видео загрузил. Работают люди!


Физик-Любитель
отправлено 07.08.20 21:25 | ответить | цитировать # 18


Таааак,...

[Ставит себе галочку посмотреть сериал "Space Force"]


Smb
отправлено 07.08.20 21:46 | ответить | цитировать # 19


Кому: ксел, #12

Типографику я бы поменял, визуально ок


2Fedor
отправлено 07.08.20 21:46 | ответить | цитировать # 20


Ну не знаю кому как - а мне арт-хаус не слишком нравится, все о чем говорила гостья, как я понял, относилось именно к этому направлению. И потом - практика показывает, что снимать коммерческое кино у нас не всегда прибыльно, за исключеним может быть Жары, Горько.


Физик-Любитель
отправлено 07.08.20 21:58 | ответить | цитировать # 21


Кому: 2Fedor, #20

> все о чем говорила гостья, как я понял, относилось именно к этому направлению.

Экономическая модель фильма "Пролетая над гнездом Кукушки" - явно не про артхаус.


Виктор К.
отправлено 08.08.20 10:46 | ответить | цитировать # 22


Кому: ксел, #12

Ох, нелегкое это дело, по хорошим (и широко известным) рассказам снимать. Пока читаешь, воображение рисует всякое, а как ни сними, любой скажет: я себе это представлял не так!


с. Константин
отправлено 09.08.20 16:51 | ответить | цитировать # 23


А вот Ольге идея. Есть компилятивная книжка "По ту сторону рассвета". Фанфик по Сильиариллиону. На фоне разработки сериала от Амазон думаю, неплохо было бы полный метр закрутить по этому роману...


2Fedor
отправлено 10.08.20 19:49 | ответить | цитировать # 24


Кому: Физик-Любитель, #21
Согласен, но так и недосмотрел его до конца)))
Но по сути - все что не укладывается в мейнстрим - можно смело отправлять в арт-хаус, ИМХО!


2Fedor
отправлено 10.08.20 20:52 | ответить | цитировать # 25


Кому: с. Константин, #23
Думаю, что тема с продажей российского арт-хауса через Каннский кинофестиваль ей более интересна)))


Veisatar
отправлено 12.08.20 06:38 | ответить | цитировать # 26


Было очень интересно послушать. Спасибо Дмитрию Юрьевичу и Ольге за интересную беседу.


Nervus
отправлено 12.08.20 15:38 | ответить | цитировать # 27


Кому: Redmand, #9

MovieScience и Lessons from the screenplay — годные каналы (последний, правда, на английском).

Из книг, окромя "Путешествия писателя", знаю "Анатомию истории" Джона Труби. Она, правда, не непосредственно про кино, а больше о том, как создать хороший сценарий.

Про советское кино есть книга Неи Зоркой "Лента длиною в эпоху. Шедевры советского кино", как раз сейчас читаю её. Если ты в Москве или окрестностях, по прочтении могу совершенно безвозмездно её отдать.



cтраницы: 1 всего: 27

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой