Клим Жуков, Война во Вьетнаме, часть 4: Начало французской интервенции — операция LEA

16.08.20 14:55 | Zhukoff | 7 комментариев

История

01:17:43 | 598762 просмотра | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Часть первая
Часть вторая
Часть третья

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 7

Atollos
отправлено 16.08.20 18:30 # 1


А через 100 лет так будут обсуждать Украину, Белоруссию и остальной бывший СССР.


Муромец
отправлено 16.08.20 23:03 # 2


Американскому генералу не шли лакированные туфли, они были не в тон любимой помаде.


Ursa
отправлено 17.08.20 04:48 # 3


Клим Саныч, а вот по поводу крестьян, которые нанимают кого-то на работу, была фраза "это выглядить буржуазненько, даже хуже, мелко-буржуазненько". Почему мелко-буржуазненько это хуже? Или это просто фигура речи?


Shadowcaster
отправлено 17.08.20 06:31 # 4


Книгу Дэвидсона вы уже неоднократно упоминали (и в сравнении с другими работами американских авторов она действительно неплоха), но в целом восприятие войны в Индокитае 1945-54 получается "американоцентричным".

Хотелось бы порекомендовать очень старую книгу: Гюнтер Галле. Иностранный легион (М., 1954).
Её вдвойне интересно просматривать при наличии некоторых знаний о событиях. В частности, на иллюстрациях показаны фото трофейного оружия французской армии, захваченного Вьетминем... и если приглядеться, то там масса английских пулемётов "Брен", американские винтовки "гаранд" и т.д.
Восхитительные моменты о использовании вьетнамцами имевшихся скудных мощностей местной промышленности. Вы упомянули о миномётах. В отчетах о трофеях французов неоднократно встречаются цифры о запредельных количествах применяемых Вьетминем миномётов и захваченных + уничтоженных французами миномётах противника. А там достаточно значимый момент - Вьетминь изготавливал упрощённые варианты самодельных миномётов для стрельбы трофейными минами.

Ещё достаточно интересно читать подшивку газет за то время ("Известия", "Красную звезду" и т.д.). При чтении книг западных авторов может сложиться впечатление, что время от времени были боестолкновения, время от времени - масштабные операции, а в промежутках - затишье. А это не так. И именно при чтении газет заметно, что "война на истощение" шла практически повсеместно и не затухала практически ни на один день. В таком-то уезде уничтожен пост с 3 полицейскими, в соседнем - отряд из 5 солдат, там грохнули начальника полиции, там обрушили мост и т.д. И вот эта "малая война" по перемалыванию туземных формирований (потери среди которых французов интересовали мало) являлась одним из важных слагаемых победы, так как в этих операциях происходило превращение массы новобранцев в партизан и упомянутых в видео ветеранов-солдат "регулярных сил", захватывалось трофейное оружие для ведения войны уже против французских войск и т.д.


doktorkurgan
отправлено 17.08.20 21:03 # 5


> И четырнадцать кремневых ружей...

Вспомнился фильм "Эйр Америка": "Эти ружья придумали французы, для войны в пустыне. Надеюсь, ты отдал за них не больше двух свиней?"


Varadero
отправлено 18.08.20 06:45 # 6


Помнится, смотрел веселый сатирический сериал На грани / The Brink (перевод КвК), и там в одной из серий была ситуация, когда лидеры стран собрались по видеоконференции и обсуждают нависшую ядерную проблему. И некоторые, под шумок, решили устроить передел мира и госсекретарь (Тим Роббинс) пытается всех осадить. В один момент ему надоедает и звучит такой диалог, по отношению к французскому лидеру:

- При всем уважении, господин президент, но слово Франции не имеет никакого веса со времен битвы при Дьенбьенфу!
- Пардон?!
- Оревуар! - и отключает видеосвязь.

Теперь шутка стала куда понятнее, благодаря видео. Сериал закрыли после первого сезона, хотя изначально и продлили на второй. Видимо прошелся по геополитике слишком болезненно. Но история, в целом, там законченная.


Warthog
отправлено 18.08.20 22:45 # 7


Если Дэвидсон при описании событий до 1964 года хоть местами передает некую аналитику, то с момента полномасштабного вступления США в войну там адъ и Израиль. Просто рыцари света из Пентагона и злобные политики, не дающие нормальным пацанам расфигачить унтерменшей. Голуби и ястребы, ага.

А вот как раз сражение под дьенбьенфу описано с военной точки зрения вполне нормально, абстрагируясь от "живых волн" и всего такого.



cтраницы: 1 всего: 7



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк