Шарий, Шифрин и "Колыма" Дудя. Плохой сигнал

17.08.20 21:08 | Goblin | 84 комментария »

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 84, Goblin: 13

Gali
отправлено 17.08.20 21:57 # 1


Сталинисты - они такие сталинисты))) Однозначно поддержать рублём!


ex1le
отправлено 17.08.20 21:57 # 2


Вот это я понимаю, разбор.

Один раз уже отсмотрел, нужно будет второй раз глянуть, чтобы ещё с источниками ознакомиться внимательно.

И отдельно, конечно, порадовало: "Я знаю: вы кайфуете, когда Овсеенко рассказывает про ванну Берии. Поэтому, чёрт с ним, с хронометражем - наслаждайтесь".


mr.vain
отправлено 17.08.20 22:01 # 3


В 90-е нам открыли Правду о репрессиях с большой буквы "П".
Основным источником информации тогда был телевизор, и из визга и стенаний, доносившихся с экрана, мы узнали, что:
1) репрессированы десятки миллионов;
2) из них миллионы расстреляны;
3) все они были невиновны.
Прошло время. Появился Интернет как альтернативный источник информации, с помощью которого из предъявленных там исторических документов мы узнали, что:
1) репрессированы четыре миллиона;
2) из них расстреляно восемьсот тысяч;
3) часть из них была невиновна.
Теперь нас пытаются спрашивать: а что, вам реальные цифры кажутся такими маленькими?!
На что мы отвечаем: нас бы ужаснули реальные цифры, если бы вы годами не врали, завышая количество жертв в разы, и на фоне вашего вранья реальные жертвы не так впечатляют, а уж вкупе с правдой по третьему пункту - и подавно. И благодарить за это вы, лживые тупые пидарасы, должны самих себя.


Adri
отправлено 17.08.20 22:02 # 4


Егор Иванов заделал монументальный труд по всем высерам, которые рождались последние пару десятков лет. Очень жду, что он будет делать дальше.


Pallid
отправлено 17.08.20 22:06 # 5


Кому: Adri, #4

> > Егор Иванов заделал монументальный труд по всем высерам, которые рождались последние пару десятков лет. Очень жду, что он будет делать дальше.

Подозреваю что продолжать делать подобные труды дальше? Что ещё он может делать, если это вот хорошо получается? У него ещё и развлекательные анимационные ролики неплохие были.


Adri
отправлено 17.08.20 22:36 # 6


Кому: Pallid, #5

> Подозреваю что продолжать делать подобные труды дальше? Что ещё он может делать, если это вот хорошо получается? У него ещё и развлекательные анимационные ролики неплохие были.

Тубусов видимо больше не будет, ибо канал теперь "Плохой сигнал". Я думал, что может меня не до конца поймут. Про Колыму, как я понял больше ничего сейчас уже не будет. Имеется ввиду на что он обратит свой взор дальше.


Watarr
отправлено 18.08.20 00:10 # 7


Кому: Adri, #6

Ну он как то до колымы ролики выпускал, также будет и после. В двадцатом веке тем исторических немыслимое количество, да и девятнадцатый тоже напрямую с этими событиями связан. Да и не оскудеет земля русская персонажами вроде Талькова, Невзорова, Афанасьева или совершенно прелестной дочки коллабаранта из видео "На кого ссылался Солженицин".


Физик-Любитель
отправлено 18.08.20 03:05 # 8


Три часа без 4-х минут на одном дыхании.

Это ж сколько труда вложено в создание такого ролика.


Adri
отправлено 18.08.20 03:55 # 9


Кому: Watarr, #7

Спасибо, но я догадываюсь, что не оскудеет, поэтому я и написал, интересно о чём именно он будет снимать дальше или кому посвятит свой взор...


Очень_Злой
отправлено 18.08.20 04:07 # 10


Использование мерзотнейшего кривляния, как универсального аргумента против любых фактов и какие-то абсолютно блядские ужимки, когда на вранье ловят - Шифрин прямо новую планку антисоветизма задает.
Ну а "аналитика" от Шария - это вообще за гранью добра и зла, будто школьник решил преподавателей разоблачить.


Прапор
отправлено 18.08.20 08:56 # 11


Отличнейший ролик. Интересно только, можно ли переубедить либерала?


Korsar
отправлено 18.08.20 09:17 # 12


Кому: Прапор, #11

> Отличнейший ролик. Интересно только, можно ли переубедить либерала?

Нет, только ведь не для них снимается, а для огромной массы колеблющихся.


zibel
отправлено 18.08.20 11:08 # 13


Кому: Прапор, #11

Так, насколько понимаю, основная цель не в том, чтобы либерал. Основная - препятствовать либерал у засирать мозги здоровых людей.


лёхаДВ
отправлено 18.08.20 11:12 # 14


Отлично! не удержался, занёс Егору немножко на карту!


Жад
отправлено 18.08.20 11:12 # 15


Кому: Adri, #4


> 1) репрессированы десятки миллионов;
> 2) из них миллионы расстреляны;

  В 90-е меньше 70-ти миллионов только расстрелянных не называлось. Бывало 80, 110... (а убитых Кровавым Тираном всякими другими методами — в разы больше! И это ещё только вершина айсберга...) О Солженицыне с его жалкими 40-ка, что ли, миллионами говорили снисходительно: он, дескать, не знал всего... А вот перед нами, истинно просветлёнными, разверзлись, наконец, источники неполживой истины, и мы-то ЗНАЕМ! Источники, правда, какие-то совершенно секретные.


> 2) из них расстреляно восемьсот тысяч;

  859 тысяч приговорено к расстрелу (по Земскову). После приговора были апелляции, и, на сколько можно судить, расстреливали примерно одного из трёх — остальным заменяли на лесоповал. Об этом, как ни странно, и сам Солженицын в «Архипелаге...» говорит. Таким образом, количество расстрелянных можно оценить, как «до трёхсот тысяч». Согласно исследованию RAND для Рейгана расстреляно около 250-ти тысяч. Цифры, с приемлемой точностью, сходятся.
  Кстати, «расстрельных списков» найдено где-то на под два миллиона человек. Интересно получается: Кровавый Тиран посредством «расстрельного списка» велит своим рептильным судам расстрелять того-то и того-то (ну, вроде, так нас учат), а рептильные суды в более, чем в половине случаев кидают приказ Кровавого Тирана через специально для того предназначенный предмет? А потом двух из трёх всё-таки приговорённых тоже не расстреливают? А эти списки — точно приказы о расстреле? А, скажем, не указание судам, по какой категории трактовать «высшую степень социальной защиты», если к ней будет приговор (1-я — расстрел, 2-я — выдворение за пределы с конфискацией), или, может, ещё что?


Mogaba
отправлено 18.08.20 11:36 # 16


Что меня в Шарие удивляет - человек он явно неглупый и ролики про Украину у него всегда отличные. Но как только дело касается СССР - мозг как будто отключается напрочь.


Мантис
отправлено 18.08.20 11:36 # 17


Егор - офигенный талант. Пилить ролики по 3 часа, которые реально интересно смотреть, не хочется промотать, я ничего подобного больше не знаю. При этом ролики на серьезную тему. В них демонстрируются в основном документы и выдержки из книг. И смотрятся на одном дыхании.

Я, когда начинал смотреть эти разборы Дудя, думал - нафига так подробно? Зачем на несколько минут лжи тратить по часу с лишним? Не знаю, ставилась ли такая задача изначально, но получилась реально крутая энциклопедия "разрушителя мифов по ГУЛАГу". И очень классная подача. Без подколок, все спокойно и с уважением (насколько это возможно конечно), где надо с юмором.

Егор, тебе сил и успехов. Ты вроде читаешь Тупичок.


Karma
отправлено 18.08.20 11:36 # 18


Привет всем бухгалтерам по Сталину! Доколе же мы будем игнорировать эмоции, слезинку ребёнка и страдания режиссёра? Зойчем нам все эти маловажные цифры, зойчем разбирать причины и следствия? Надо просто верить уважаемым людям!


ileht
отправлено 18.08.20 12:10 # 19


Шифрин демонстрирует типичную креакловскую безграмотность. "Начётчик" - это не тот, сто сЧИТает, а тот, кто ЧИТает (раньше - церковные тексты вслух, в современном языке - читает много и без толку).


lema
отправлено 18.08.20 12:26 # 20


Кому: Жад, #15

> Кстати, «расстрельных списков» найдено где-то на под два миллиона человек. Интересно получается: Кровавый Тиран посредством «расстрельного списка» велит своим рептильным судам расстрелять того-то и того-то (ну, вроде, так нас учат), а рептильные суды в более, чем в половине случаев кидают приказ Кровавого Тирана через специально для того предназначенный предмет?

Да, этим вопросом задавались, вот что говорят по этому вопросу:

Списки, вообще говоря, не были «расстрельными». В действительности в списках приводился самый суровый вердикт, который мог быть вынесен судом в случае признания обвиняемого виновным, т.е. там указывалась максимально возможная мера пресечения, которую допускалось применять в судебном приговоре, но не окончательный приговор как таковой. Есть примеры, когда в отношении лиц, фигурирующих в списках, наказание вообще не назначалось или вынесенный приговор оказывался менее суровым, чем мера пресечения, указанная в списке, что в конце концов и спасало таких людей от расстрела. К примеру, упомянутый в докладе Хрущёва и доживший до XX съезда А. В.Снегов попал в такие списки дважды — в список от 7 декабря 1937 года по Ленинградской области и в список от 6 сентября 1940 года. В обоих случаях Снегов отнесен к «1-й категории», т.е. к лицам, к которым допускалось вынесение приговора к высшей мере наказания — расстрелу. Ко второму списку прилагается краткая сводка обвинительных доказательств, и чувствуется, что их могло быть гораздо больше. Но Снегову не был вынесен смертный приговор, и вместо него он был осужден на длительное заключение в трудовом лагере. Таким образом, Хрущёв знал, что Сталин не выносил «приговоры», а лишь рассматривал списки на предмет возможных возражений. Хрущёву это было доподлинно известно, поскольку сохранилась направленная на его имя записка министра внутренних дел СССР С.Н. Круглова от 3 февраля 1954 года. О «заранее подготовленных приговорах» там нет ни слова, зато там прямо говорится о следующем: «В архивах МВД СССР обнаружено 383 списка «лиц, подлежащих суду Военной коллегии Верховного Суда СССР». Эти списки были составлены в 1937 и 1938 годах НКВД СССР и тогда же представлены в ЦК ВКП(б) на рассмотрение.


На сколько я понял количество смертных приговоров реально приведённых в исполнение до конца не известно.


lema
отправлено 18.08.20 12:32 # 21


Кто-то ранее размещал на дзене разборы вскукорека Шария по фильму Дудя:

Дудь, Гоблин, Жуков, Шарий и мороженое. Сливочное мороженое. Высшего качества. С яйцом.
https://zen.yandex.ru/media/aspeed_ne_soglasen/dud-goblin-jukov-sharii-i-morojenoe-slivochnoe-moroje...


Goblin
отправлено 18.08.20 12:44 # 22


Кому: ileht, #19

> Шифрин демонстрирует типичную креакловскую безграмотность. "Начётчик" - это не тот, сто сЧИТает, а тот, кто ЧИТает (раньше - церковные тексты вслух, в современном языке - читает много и без толку).

в том числе - тот, кто запомнил некий текст на слух и повторяет, не понимая смысла


Goblin
отправлено 18.08.20 12:46 # 23


Кому: Очень_Злой, #10

> Ну а "аналитика" от Шария - это вообще за гранью добра и зла, будто школьник решил преподавателей разоблачить.

я всё никак понять не мог - чего это дети массово задают вопрос "а будет ли ответка Шарию?"

а оно - эвон что, оказывается

не совсем понятно - что именно надо отвечать безграмотному русофобу и укро-пропагандисту



Goblin
отправлено 18.08.20 12:47 # 24


Кому: Mogaba, #16

> Что меня в Шарие удивляет - человек он явно неглупый и ролики про Украину у него всегда отличные. Но как только дело касается СССР - мозг как будто отключается напрочь.

антисоветчик - всегда русофоб

ну и, разумеется, гнилая в разной степень тварь

ум при этом - излишен


Goblin
отправлено 18.08.20 12:48 # 25


Кому: Мантис, #17

> Я, когда начинал смотреть эти разборы Дудя, думал - нафига так подробно?

В этой компании на одного дурака приходилось десять умных.

То есть силы были примерно равны.



Corsa
отправлено 18.08.20 13:24 # 26


Камрады, а текстовые версии Егор нигде не выкладывает? А то три часа многовато.


Муромец
отправлено 18.08.20 14:09 # 27


Отлично!
А гражданин А. Шарий в памятном ролике про мороженное и вдудя раскрылся так ярко, что в комментариях ему, помнится, отсыпали ядреных благодарностей. Но Анатолий держит нос по ветру. Прежде прямо выдавал, что коммунистов ненавидит (звучало в одном из относительно старых роликов). После стал периодически оговариваться, что под "совком" имеет ввиду негативные стороны СССР. За последний год (в связи, должно быть, с уходом в укр-политику) проскользнуло упоминание о "разном отношении" к СССР. Отсюда и рекламы партейки имени себя с привлечением образа Неуловимого Похожего На Тов. Сталина.
Ловкость рук, ног и иных частей тела


Goblin
отправлено 18.08.20 14:14 # 28


Кому: Муромец, #27

> А гражданин А. Шарий в памятном ролике про мороженное и вдудя раскрылся так ярко

прежде чем раскрываться, было бы неплохо хотя бы чуток поинтересоваться предметом

не в плане восторгов т.н. творчеством Солженицына и Шаламова, а конкретикой и цифрами

но тогда Анатолий мгновенно превратится в сталиниста и неизбежно будет оправдывать коммунистические злодеяния

поэтому лучше осознанно нести русофобскую пропагандистскую ахинею, старательно избегая знаний и конкретики



Corsa
отправлено 18.08.20 14:15 # 29


Кому: Муромец, #27

> Ловкость рук, ног и иных частей тела

Его партию и так пробуют от выборов отстранить за пропаганду коммунизма. Если он что-то прямо скажет, прихлопнут сразу.


Мантис
отправлено 18.08.20 14:18 # 30


Кому: Corsa, #26

Там без шансов камрад. Подготовить текстовую версию, туда наложить скринов, кусков интервью у Дудя, выдержек из других интервью (про ванну Берии - просто шедевр же) и документов, все это грамотно соединить с текстом - большая работа. Тут не просто расшифровка беседы или монолога.

Это просто отдельная работа, на нее у Егора вероятно просто нет времени и сил. Судя по тому, как он к выпуску роликов готовится.

Но если такое сделать - это уже книга. Такое надо выпускать и издавать.


Goblin
отправлено 18.08.20 14:19 # 31


Кому: Corsa, #29

> Его партию и так пробуют от выборов отстранить за пропаганду коммунизма. Если он что-то прямо скажет, прихлопнут сразу.

это что - Анатолий уже крипто-коммунист?


Corsa
отправлено 18.08.20 14:30 # 32


Кому: Goblin, #31

> Кому: Corsa, #29
>
> > Его партию и так пробуют от выборов отстранить за пропаганду коммунизма. Если он что-то прямо скажет, прихлопнут сразу.
>
> это что - Анатолий уже крипто-коммунист?

По мнению тамошних нацистов у власти. Но для них, понятно, и так весь мир это это агенты Путина и коммунисты. Пока рассказывают, что красные флаги его партии - это пропаганда коммунистического строя (формальный повод снять партию с выборов по их законодательству).


Corsa
отправлено 18.08.20 14:33 # 33


Кому: Мантис, #30

> Там без шансов камрад. Подготовить текстовую версию, туда наложить скринов, кусков интервью у Дудя, выдержек из других интервью (про ванну Берии - просто шедевр же) и документов, все это грамотно соединить с текстом - большая работа. Тут не просто расшифровка беседы или монолога.

Точно знать не могу, но у Егора же наверно при подготовке к роликам есть сценарий с материалами и текстом.
Ну, видимо, если не выкладывает, то действительно непросто.


Мантис
отправлено 18.08.20 14:48 # 34


Кому: Goblin, #31

> это что - Анатолий уже крипто-коммунист?

Посмотрел его программу. https://sharij.com.ua/program

Мне кажется, мужчина хочет усидеть на 2 стульях.Далее цЫтаты

С одной стороны "В ОСНОВУ ИДЕОЛОГИИ ПАРТИИ ПОЛОЖЕНО ФИЛОСОФСКОЕ УЧЕНИЕ О ЛИБЕРТАРИАНСТВЕ. Суть его состоит в сокращении полномочий исполнительной власти до необходимого минимума – защиты от внешней агрессии, государственной собственности, функций внешней и монетарной политики, а также соблюдении основных прав и свобод граждан, их частной собственности"

С другой стороны "Мы отменим практику превращения госпредприятий в частную лавочку власть имущих... Мы сохраним государственную монополию на: недра, землю, табак, алкоголь, транспорт, оборонную промышленность, газ, нефть, порты, взлетно-посадочные полосы... Неликвидные предприятия, которые приносят убытки, и не функционируют годами, необходимо приватизировать, но максимальный процент - 49% акций. А контрольный пакет должен оставаться за государством."

Мне кажется, это из серии "за все хорошее, против всякой фигни". Нет?


Goblin
отправлено 18.08.20 14:49 # 35


Кому: Мантис, #34

> Мне кажется, это из серии "за все хорошее, против всякой фигни". Нет?

ХХ век показал ровно два пути для человечества

капитализм, а значит фашизм

коммунизм, а значит прогресс

вертеть жопой - просто смешно



deaf-cat
отправлено 18.08.20 16:09 # 36


Кому: Corsa, #26

> А то три часа многовато.

у ютюба есть регулятор скорости воспроизведения. И вот было 3 часа, а стало 1,5.


Zhukoff
отправлено 18.08.20 17:40 # 37


Кому: Goblin, #23

> я всё никак понять не мог - чего это дети массово задают вопрос "а будет ли ответка Шарию?"

Вот и я не мог.
Я искренне думал, что тот идиотический ролик про мороженку - это всё. Ну а про мороженку отвечать просто нечего, ибо пациент тупо брешет.
Оказалось, материал гораздо больше, впрочем, с симметричным результатом по всем пунктам изложенного.


Watarr
отправлено 18.08.20 18:50 # 38


Кому: Мантис, #34

Я вчера тоже наслушался в комментах под видео о том какой Шарий коммунист и полез в программу.

Сначала я прифигел от того, что в качестве идеологии выбрана самое бестолковое и противоречивое движение из всех возможных.
Если вкратце, либертарианство признает идею коммунистов о том, что капитализм в классическом либеральном представлении ведет к образованию монополий и сращению их с государством т.е. к неминуемой фашизации. Для того чтобы капитал и государство не сращивались они предлагают, ни много ни мало, уничтожить государство и освободить рынок от любых сдержек. Что при этом помешает образовываться новым монополиям и этим монополиям организовывать свои государства - не уточняется. Ну и чтобы был совсем понятен полет мысли, все это предлагается делать под эгидой повсеместного ненасилия.

Почитав дальше прифигел пофторно , в этот раз от лобового уровня популизма. Провозглашаются лозунги которые напрямую противоречат вышеозвученным идеям либертарианства. Запрет на оружие, запрет на наркотики, соц гарантии, гос монополии и т.д. и т.п.

Конечно кто хочет может верить в "хитрый план коммуниста-Шария", но по моему с такими борцами за все хорошее давно уже всё понятно.


Goblin
отправлено 18.08.20 20:08 # 39


Кому: Watarr, #38

> Сначала я прифигел от того, что в качестве идеологии выбрана самое бестолковое и противоречивое движение из всех возможных.

это потому, что выбирающий - дэбил

> Почитав дальше прифигел пофторно , в этот раз от лобового уровня популизма.

это потому что Толик - очень хитрый, как положено сельскому пареньку

вы сперва за меня проголосуйте, а вешать я вас буду потом - ничего нового сельские политики пока что не придумали


Goblin
отправлено 18.08.20 20:10 # 40


Кому: Zhukoff, #37

> Я искренне думал, что тот идиотический ролик про мороженку - это всё. Ну а про мороженку отвечать просто нечего, ибо пациент тупо брешет.
> Оказалось, материал гораздо больше, впрочем, с симметричным результатом по всем пунктам изложенного.

у тупых детей постоянно одно и то же:

- А вот у меня справочник, а вот я оттуда циферку - и что теперь скажешь, а?! А?!

всё, дети победили

послушать о чём же говорят - на это тупорылые дети не способны


Thunderbringer
отправлено 18.08.20 20:44 # 41


Люди любят движения и идеи из разряда "за всё хорошее против всего плохого". Ибо тот же коммунизм он сложный для понимания, а тут всё просто.

К тому же существует кризис левого движения. С одной стороны там догматики, которые застряли в начале прошлого века и не понимают что мир изменился, и то, что хорошо заходило рабочему, которому совсем нечего было жрать не зайдет рабочему с зарплатой в 40000+ рублей и машиной за миллион. Реально мало тех, кто объясняет что к чему, и при этом сами понимают. Старые теории надо модернизировать, а не пытаться натянуть сову на глобус.

С другой стороны есть всякие вместолевые. На западе они почти все такие. Они в каком-то смысле левые, ибо за революционные изменения. Только вот идеологически они либо неолибералы, либо неотроцкисты либо вот эти сферические в вакууме либертарианцы. Даже те, кто называют себя социалистами к этому социализму не стремятся ибо в нынешней капиталистической России социализма почему-то получается больше, чем в их программе.


DJB
отправлено 18.08.20 21:23 # 42


Кому: Goblin, #28

Кому: Zhukoff, #37

Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, вы вот давно на свете живёте, вас эта херня поди ещё в девяностые так достала, что разбирать по предложениям, подкладывая листы мемуаров и документов с подписями не хватает просто человеческих сил и терпения.

Но есть же люди моложе, которым, как и мне, хотелось бы узнать кто, когда и по какому поводу сморозил ту ахинею, которую гоняют на всех каналах, включая ютюб.

И получается, что с листочками приходит либо Шарий, либо Егор Иванов.

Я все к чему: оно нужное. Вот эти три часа (а весь цикл вроде как 15 часов и год работы) - они нужны.


Кракозябра
отправлено 18.08.20 22:12 # 43


Кому: DJB, #42

Оно так не получится. Если отвлекаться на каждый высер и разбирать в свойственной Дим Юричу и Клим Санычу манере то получится так, что у них закончится время на любую другую деятельность и протрутся до дыр свиньи! По самому полотну от Дудя прошлись - и хорошо. В таком объеме как это делает Егор все равно не получится. Есть другие дела. Камрадам же не настолько Шарий интересен. Есть еще куча не охваченных тем по той же истории. Цветочные войны Ланистеров со Старками в Британии, например. Или вот недавно отличный же ролик от Клим Саныча про научное определение японской сабли вышел. И не надо забывать про Ломать кровать!

Я давно уже привык к такому подходу. Ну как бы объяснить. Когда то в школе учился, потом в университет ходил. И вот что то я не припомню, чтобы моих профессоров в университете выдергивали на обучение первоклашек в общеобразовательных школах. Хотя сомнений о полезности начального образования и нет ни у кого. Я про то, что никто ничего не утаивает, но разбивать все так как это делает Егор просто не представляется возможным. Ссылки на источники Клим Саныч как правило дает.

И формат делать как у Егора - это лишнее. Даже если внезапно обнаружится чудовищная сила, способная производить такие ролики как у Егора в таком темпе как у Дим Юрича с Клим Санычем, то все равно работать не будет. Времени на то, чтобы смотреть их будет не у всех. Ролики Егора надо смотреть, причем иногда с паузами и вчитыванием. Лучше уж слушать.


volstt
отправлено 18.08.20 22:17 # 44


Кому: DJB, #42
> (а весь цикл вроде как 15 часов и год работы)

Чуть уточню цифры.
14 часов, 16 минут и 16 секунд и всё-таки поменьше года. С поделкой Дудя Егор начал разбираться в июне 2019, но не все ролики за этот период непосредственно о "Колыме", - это, конечно, если мы не считаем лежащих рядом через одно ("Церковь ГУЛАГ" и "Храм-музей за миллиард") и два ("Охранитель") рукопожатия. Если их считать - то все 19 часов получаются. Хотя и непосредственно колымские 14 - это в шесть раз больше родины нашего, господи прости, страха. Во сколько раз больше Егором в его видео вложено труда и времени - подсчитать сложно, но приблизительно представить можно.


Goblin
отправлено 18.08.20 22:19 # 45


Кому: DJB, #42

> Дмитрий Юрьевич, Клим Александрович, вы вот давно на свете живёте, вас эта херня поди ещё в девяностые так достала, что разбирать по предложениям, подкладывая листы мемуаров и документов с подписями не хватает просто человеческих сил и терпения.

не совсем так

если на Колыме проводили массовые расстрелы - это зачем?

перевозка, паровоз, вагоны, горючее, конвой, питание, медицина, одежда, обувь - зачем на это тратили деньги?

почему не расстреляли на Бутовском полигоне?

если лагеря - это производства и там есть нормы выработки, как можно расстреливать работников, с таким трудом завезённых с материка?

кто будет работать?

за невыполнение плана - почему не расстреливали стрелков?

как известно, при Сталине был полный беспредел - расстреливали всех подряд, но начальников лагерей это не касалось?

чтобы не понимать подобного - надо быть полным [censored], каковыми себя и показывают два пропагандиста Юрик с Толиком

> Но есть же люди моложе, которым, как и мне, хотелось бы узнать кто, когда и по какому поводу сморозил ту ахинею, которую гоняют на всех каналах, включая ютюб.

ну вот мы сделали ролик, разобрали

и до этого про подобное делали неоднократно - раскулачивание, колхозы и пр.

> И получается, что с листочками приходит либо Шарий, либо Егор Иванов.

Шарий отлично пришёл, задачу выполнил на пять

молодец

> Я все к чему: оно нужное. Вот эти три часа (а весь цикл вроде как 15 часов и год работы) - они нужны.

да кто спорит?

но я занимаюсь другим и в других объёмах


Айдар
отправлено 18.08.20 22:45 # 46


Я впервые увидел Гордона на 1:48:14. Эта вот его улыбка... Он специально так? Перед зеркалом репетировал? Пластическую операцию делал? Как вообще можно быть страшнее Хита Леджера в гриме Джокера?


Goblin
отправлено 18.08.20 22:47 # 47


Кому: Кракозябра, #43

> И формат делать как у Егора - это лишнее.

никак нет

это очень полезный формат

Егор - молодец


Balrog
отправлено 18.08.20 23:28 # 48


Кому: DJB, #42

> Я все к чему: оно нужное. Вот эти три часа (а весь цикл вроде как 15 часов и год работы) - они нужны.

Ну дык, если бы были не нужны - ролика бы здесь не было.
Ролик - отличный! Спасибо Егору.


Кракозябра
отправлено 18.08.20 23:28 # 49


Кому: Goblin, #47

> никак нет
>
> это очень полезный формат
>
> Егор - молодец

Несомненно. Я имел в виду, что такой формат подразумевает вдумчивый просмотр в свободное время. И подобное излишне при выходе раз в неделю. Ролики Егора смотрю с удовольствием и каждый раз жду.

Те же лекции что делаете вы с Клим Санычем очень удобно слушать. По пути на работу, в перерывах. Можно слушать целые циклы с аудиоверсий или с плейлистов тытрубы. Это очень удобно. Загнал плейлист и слушай хоть целый день про бедных мореходов с севера или про похождения добрых пилигримов. Ну не красота ли?

Точно такая же ситуация с обзорами от Жени Баженова на кина. Тот же Викинг мне и в вашем с Клим Санычем исполнении и в его понравился. Это очень хорошо когда на одно конкретное говно можно получить освещение в разных форматах и под разными углами.


volstt
отправлено 18.08.20 23:28 # 50


Кому: Айдар, #46
Так выглядит человек, который понимает, что рассказы про ужасы кровавого совка интервьюируемый расскажет сам, без лишних вопросов, наводок и манипуляций с его настроением. По мимике этого не видно, но, я уверен, Дудь встречает истории о жестоком Путинском режиме с эмоцией, чётко выраженной на обозначенном скриншоте.


...Блин, и правда жутковат.


JPBelmondo
отправлено 19.08.20 01:10 # 51


Чудовищной силы разбор полётов - почти пачку выкурил, периодически ставя на паузу, читая документы, осмысливая несоответствия и реалии. Егор - моё почтение, на полный ковш!

Тут третьего дня сосед по даче, лет 65, разоткровенничался: мол, вот, в 20-е годы дедушку его, казачьего сотника, ни за что ни про что большевики застрелили!
Дескать, творили что хотели: принялись описывать имущество, корову увели, двух лошадей. Дед большевикам, мол, - оставьте хоть что-нибудь! Ни в какую. Он шашку казачью из ножен - и бросился было на негодяев-большевиков, а они его взяли и пристрелили!!!

Я совершил непростительную ошибку: сперва сказал, что правильно деда твоего пристрелили, ибо нечего на чекистов с саблей лезть.
Потом лишь я у него поинтересовался, как там, видел ли он дело личное, расстрельное, засекречено ли.

В ответ - понятно: какое дело, всё там подделывали, липа на липе.

На моё возражение, что: кулак был твой дед, руководитель сельской ОПГ, а на каждого лейтенанта дела подделывать никакой тайной канцелярии не хватит - это раз, как к войне подготовились, если всех таких толковых расстреляли - это два, и как после войны в кратчайшие сроки обеспечили ядерный щит и вылетели на орбиту - сосед загрустил и побрёл восвояси, буркнув, что при совке монастыри были запрещены, и это главная ошибка СССР.


Физик-Любитель
отправлено 19.08.20 02:35 # 52


Кому: DJB, #42

> И получается, что с листочками приходит либо Шарий, либо Егор Иванов.

Я считаю, что всё дело в том, что Шарий с Украины.

Тут уже выше обозначиили, что чем дольше он в Европе тем больше его по поводу СССР попускает...

Я думаю, что просто каждый должен заниматься своим делом.

Вот что касается украинского политикума, так его кроме Шария вообще никто не разбирает. Ибо остальные либо под пресингом, либо в доле.


Ulkizz
отправлено 19.08.20 09:37 # 53


Кому: Thunderbringer, #41

но ведь дело не в теории, а всё же в методах пропаганды. Всегда были рабочие т.с. с привилегиями. Даже среди рабов: прислуживать в доме, а не на плантациях...

Тот же Шарий как-то упоминал, что из потомственных дворян свой род ведёт. Реально отказаться от привилегий ради убеждений (а иногда очень больших) пусть даже в перспективе - это надо быть титаном. А ведь для этого ещё надо те убеждения взрастить. Иногда сломать текущие свои убеждения.
Шарию до титанов далековасто. Потому идёт на компромисс. Возьмём лучшее оттуда, лучшее отсюда. А всё плохое брать не будем. Хотя временами лучшее неразрывно связано с плохим.


Olegus_spb
отправлено 19.08.20 09:38 # 54


А что за бредятина про ванную? С серной кислотой очень высокой концентрации аж более 100%! Это как вообще понимать?
Я по неопытности в юности умудрился капнуть средством для прочистки труб на эмаль советской чугуниевой ванны и не заметил, так проело аж впадинка была. А тут растворяет зубы и кости, а эмаль на ванне не трогает, хорошие делали ванны в те времена!
Ну и если кислота растворяет плоть то она становится не такая уж и концентрированная, справится ли она в финале с костями? А если человек полный? Каждый раз менять кислоту, этож сколько её надо что бы избавиться хотяб от сотни тел?
Блин даже в такой фигне чувствуется враньё как будто сочиняет первокласник!

А Ефремов мне с детства не нравится, пришел со своим Хохой и всё обосрал!


Karma
отправлено 19.08.20 10:19 # 55


Кому: Olegus_spb, #54

> А что за бредятина про ванную?

История про ванну это история глупости, легковерности, нежелания даже продумать свою ложь, а лишь нагнать страху.

Вопросов к истории можно накидать десятки, если не сотни.
Начнём с очень интересного, хотя может быть и не самого главного - с источника. Старенький охранник-инвалид, рассказал персидскому, емнип, послу, в этой самой комнате. А посол, надо понимать, ещё кому-то пересказал? Кому? Написал мемуары? Можно их прочитать? Откуда охранник про это знал? Он был единственным охранником, остальные не знали? Знали, но всех убили? Если знали и не убили - почему не рассказывают - страшно? А почему этого не тронули, почему этому не страшно? Если не знали, то почему этот знал, случайно подсмотрел?
Дальше больше. Как был организован завоз кислоты? В каких количествах, с какой частотой? С какого завода, где накладные? На каком транспорте, какими сотрудниками? Вёлся ли учёт, если не вёлся то как был организован вывоз уникальной кислоты с концентрацией свыше 100% с места производства? Под дулом маузера кровавого чекиста? Использовались ли спецсредства для разгрузки? В каком количестве, откуда брались? Кто разгружал, специально обученные? Почему они ничего никому не рассказывали - их по приезду тоже в ванну бросали? Кислоту заливали вёдрами, через край? Дышали парами с удовольствием? Ванна была из специального материала? Уникальная, по спец-заказу? Откуда взялась, есть ли проект, чертёж? Кислотоотвод из ванны как был организован? По канализационным трубам? Их не разъедало? Их тоже сделали по спецзаказу? В какой момент провели замену труб на специальные? Кто проводил, есть ли документы, акт сдачи-приёмки? Насколько далеко распространялись спец трубы? В том месте где они соединялись с обычными уже не разъедало или разъедало? Приезжали ли канализационные службы проводить профилактику, задавали ли вопросы? Скольких расстреляли чтобы скрыть?

Но самым интересным лично для меня является следующее: людей живьём кидали в ванну? Или предварительно умерщвляли? Если живьём, то сколько человек нужно было для того чтобы кинуть живого в ванну, не вырывался ли он? Если кидали уже труп, то как умерщвляли, кто это делал, подвозили ли ножи, топоры, патроны? Кидали в одежде или без? Если в одежде - она вся растворялась без остатка, как и само тело? Если не растворялась - как боролись с засорами труб? Если кидали без одежды - куда девали десятки и сотни комплектов одежды? Откуда брался человек которого бросали в ванну - это был обвиняемый в чём-то человек? Что делали с документами обвиняемого? Выписывали ли подложное свидетельство о смерти, закрывали ли дело, как это было организовано? Сколько людей успел перемолотить Берия на дому, кого-нибудь интересовало куда пропадали люди?

Устал спрашивать, а ведь это только тот список, который набросал минут за 10.


Karma
отправлено 19.08.20 10:40 # 56


В целом, именно поэтому некоторые люди и испытывают некий комлпексный интеллектуальный оргазм когда слышат историю про ванну. Именно об этом и говорит Егор в своём ролике и насильно делает нас счастливыми, опять!


DimMax
отправлено 19.08.20 11:14 # 57


Кому: Физик-Любитель, #52

> Я считаю, что всё дело в том, что Шарий с Украины.
>
> Тут уже выше обозначиили, что чем дольше он в Европе тем больше его по поводу СССР попускает...

Надо понимать, на Украине все оголтелые антисоветчики? Это не так.
Хотя накал попыток стереть с помощью пропаганды из мозгов людей все связанное с СССР не ослабевает. Плюс приравнивание всего Советского к нацистскому. Если не в курсе тут у нас действует закон о запрете пропаганды СССР и нацизма. Что не мешает, к слову, тем же нацикам нацистскую символику демонстрировать.

Собственно информационное поле зачищено. Но эффект наступит по смене еще пары поколений. Когда не останется "носителей", так сказать. Сейчас просто все молчат, ибо есть закон, есть нацики, есть оголтелый укропатриотизм. Молчат, но мнение имеют.

Вот в борьбе за этих, имеющих мнение, людей у Шария накал антисоветизма и спадает. Ему же нужно бороться за умы. А с антисоветской риторикой большой (пока еще большой) пласт людей будет неохвачен.


Мантис
отправлено 19.08.20 11:14 # 58


Кому: Кракозябра, #49

> Я имел в виду, что такой формат подразумевает вдумчивый просмотр в свободное время. И подобное излишне при выходе раз в неделю. Ролики Егора смотрю с удовольствием и каждый раз жду

Уважаемый! Ролики Егора выходят далеко не раз в неделю. за неделю такое не сделать никак. Срок подготовки ролика примерно 2 месяца. Ролики про мореходов и кинообзоры Бэда, это намного более легкий контент. Более легкий для восприятия. Поэтому у Бэда миллионы просмотров в первые же сутки, а у Егора 200 тыс за 2 суток. Это, кстати, очень много для подобного контента, но зацени разницу.

Что самое крутое - ролики с разбором Дудя, они по факту намного шире этих самых разборов. Я уже писал выше - это настоящая энциклопедия и руководство для общения с людьми у которых башка забита всякой дрянью. Да, отбитых либералов ты не переубедишь, но с молодежью и взрослыми людьми у которых мозг еще работает, можно и нужно разговаривать. Не у всех есть готовые аргументы, не у всех знание истории, мало кто видел документы. А тут тебе в максимально дружественной форме это все преподносится.


Мантис
отправлено 19.08.20 11:18 # 59


Кому: Karma, #55

Ну ты чего разошелся-то? Why so serious? :))


На все твои вопросы один ответ - так растворить тело невозможно просто. Разрушители легенд же пытались по стопам парней из "Ломать Плохо". Даже некая комбинация кислот (сорри, я не химик) всего лишь превращает мясо в кусок обожженной дряни. Ни о какой возможности слить это в канализацию речь просто не идет.

Именно в этом и идиотизм данной истории - она просто выдумана, она в принципе не могла существовать. Но ее нам на серьезных щщах рассказывают.


Заварщик
отправлено 19.08.20 11:25 # 60


Отличный разбор. Егор - молодец. Ещё в 90-ые годы, когда из каждого утюга вещали про "мульёны убиённых лично Сталиным", я знал, что это просто нереально. Для этого даже не надо иметь доступа к архивам, а достаточно иметь голову на плечах и мозги. Простой пример, математический. Вот я живу в Новосибирске. А живёт в нём без малого миллион с хвостиком. Сколько нужно времени и ресурсов, чтобы взять и весь город переместить на другое место? А сколько надо времени, чтобы такое количество расстрелять? А куда потом девать столько трупов? А сколько надо времени, чтобы выкопать в вечной мерзлоте котлован под такое количество народу? А как такую толпу кормить? Ну и т.д.
Даже вот такие простые и тупые вопросы уже способны поставить на место любого, ну кроме особенно упоротых.


DJB
отправлено 19.08.20 11:35 # 61


Кому: Goblin, #45

Дмитрий Юрьевич, вам тут как-то скидывали ссылку на документальный фильм по качеству практически как у Егора: И. Г. Фарбен - Экономика нацистов.
Канал не раскручен, да и не склонен ютюб такое рекомендовать, а работа проделана большая, качественная, с привлечением документов, фотографий и архивной кинохроники.

О фильме узнал из комментариев на вашем сайте. Думаю многие камрады не увидели / пропустили, но совершенно не отказались бы посмотреть. По крайней мере все мои товарищи остались в восторге от наглядности и подробности изложения.

И.Г. ФАРБЕН: ЭКОНОМИКА НАЦИСТОВ | Документальный фильм 2020
https://youtu.be/PtPGaG7g3CE


spetrov
отправлено 19.08.20 11:47 # 62


Очередной отличный ролик от Егора. Даже жаль немного, что послелний по теме фильмы от Дудя.

Кому: Goblin, #23

> не совсем понятно - что именно надо отвечать безграмотному русофобу и укро-пропагандисту

Одно время даже пытался это делать, потом плюнул, потом с удовольствием обнаружил себя в его ЧС в Twitter'е. Не зря время проводил! Хоть какое-то признание заслуг!


spetrov
отправлено 19.08.20 12:09 # 63


Кому: DJB, #61

> О фильме узнал из комментариев на вашем сайте. Думаю многие камрады не увидели / пропустили, но совершенно не отказались бы посмотреть. По крайней мере все мои товарищи остались в восторге от наглядности и подробности изложения.

Спасибо. Тоже посмотрим со временем. Ранее пропустил обсуждение.


Goblin
отправлено 19.08.20 12:17 # 64


Кому: Olegus_spb, #54

> А что за бредятина про ванную?

в телевизоре была ещё одна бредятина - про то, что у Берии в подвале стояла камнедробилка

Берия носился по Москве, хватал на улицах симпатичных школьниц в платьицах, волок к себе домой, насиловал, и - в камнедробилку

а оттуда в канализацию, понятно


Xan
отправлено 19.08.20 12:51 # 65


Кому: Olegus_spb, #54

> А что за бредятина про ванную? С серной кислотой очень высокой концентрации аж более 100%!

Это, наверное, про олеум -- в серной кислоте растворяют серный ангидрид -- SO3.
Формально получается больше 100%. Потому что если потом олеум разбавлять водой, то можно получить 100% кислоту -- SO3 + H2O = H2SO4.


Karma
отправлено 19.08.20 16:21 # 66


Кому: Xan, #65

> Это, наверное, про олеум -- в серной кислоте растворяют серный ангидрид -- SO3.
> Формально получается больше 100%.

В этом месте хочется спросить.
А вот спирт - это водка или нет?

Без претензий, академический интерес.


lisalisa
отправлено 19.08.20 19:21 # 67


Блестящая работа. Фильмы Егора станут классикой в жанре журналистского расследования.


lema
отправлено 19.08.20 20:44 # 68


Кому: Olegus_spb, #54

> С серной кислотой очень высокой концентрации аж более 100%!

Я от этого пассажа выл в голос - выше 100%!!!

> Ну и если кислота растворяет плоть то она становится не такая уж и концентрированная, справится ли она в финале с костями?

Там вся фишка концентрированной кислоты в том, что она будучи концентрированной сама по себе ни хрена толком не разъедает, но стоит только лишь добавить мальца воды, то она разъест всё нахер. Поэтому как раз жидкость в человеке и способствует прекрасному разъёданию и человека и ванны. Если смотрел сериал во все тяжкие, где тупорылый идиот Пинкман не послушал Уолтера и вместо ПЭ ёмкости хернул трупак в ванную и залил кислотой - это было феерично, эффект был такой словно на втором этаже расчленили "чужого" из известного фильма, разъело и ванную и перекрытия, после чего всё говнище рухнуло со второго этажа на первый. Вот тот великовозрастный дебил который рассказывал в ролике про кислоту - это Пинкман намбо ту.


Thunderbringer
отправлено 19.08.20 21:25 # 69


Кому: Karma, #55

> Устал спрашивать, а ведь это только тот список, который набросал минут за 10.

Это просто брехня недоучки для таких же дебилов недоучек. Вроде как когда про КНДР и казни противотанковыми бронебойными собаками и прочую фигню. Помню интернет хохотал с южнокорейских пропагандистов которые написали про расстрелы с помощью 152мм авиационной пушки. На что народ начал ржать, мол если у Кима есть что-то, на что можно поставить 152мм пушку то США пора объявлять о полной и безоговорочной капитуляции, если они не хотят увидеть в небе летающие линкоры в полкилометра. Кто-то написал написал, что может это была зенитка, после чего пошёл новый взрыв хохота, мол точно, для обороны от гиперзвуковых летающих танков с бронёй в 100мм.
Ну и потом были приколы с расстрелянными министрами, воскресающими на ТВ (расстрел был в одном случае в виде простого выговора, во втором - с лишением премии).


Alihan
отправлено 20.08.20 00:45 # 70


Кому: Olegus_spb, #54

> А что за бредятина про ванную?

Весь цимес бредятины про ванну в том, кто эту бредятину несёт :)


Gserg
отправлено 20.08.20 11:03 # 71


Кому: Жад, #15

> Согласно исследованию RAND для Рейгана расстреляно около 250-ти тысяч. Цифры, с приемлемой точностью, сходятся.

А о чём речь, и где можно ознакомиться с подробностями?


key484
отправлено 20.08.20 13:34 # 72


Кому: Goblin, #64
По канону - сначала в подвал в виде кровавого студня по пояс! Канализацию потом провели, а рабочих что проводили - первых перемололи на испытаниях!!


Digger
отправлено 20.08.20 21:42 # 73


Немедленно занёс денег.


Digger
отправлено 20.08.20 21:47 # 74


Кому: Karma, #66

> В этом месте хочется спросить.
> А вот спирт - это водка или нет?

Как эксперт с мировым именем заявляю - нет. Он лучше. Опохмеляться не надо утром.

Стакан воды - и как вчера.


Digger
отправлено 20.08.20 21:50 # 75


Кому: Goblin, #64
> в телевизоре была ещё одна бредятина - про то, что у Берии в подвале стояла камнедробилка
>
> Берия носился по Москве, хватал на улицах симпатичных школьниц в платьицах, волок к себе домой, насиловал, и - в камнедробилку
>
> а оттуда в канализацию, понятно

Вроде тыщ 5 стоит. Присматриваюсь.


alexlllxx
отправлено 20.08.20 23:15 # 76


Кому: Мантис, #59

Странно, а судя по находящейся на ютубе записи выпуска, Джейми Хайнеманн сказал что-то вроде "От свиньи совсем ничего не осталось, она превратилась в чёрное месево." Ну исходя из достаточно скудной картинки, от туши реально мало что осталось.


pretender
отправлено 21.08.20 09:54 # 77


Кому: Mogaba, #16

Вполне допускаю, что "мозг отключает" он специально.

Работа есть работа.


Sweet Death
отправлено 21.08.20 10:23 # 78


Кому: Watarr, #38

> о том какой Шарий коммунист

Закрыть как коммуниста и закрыть коммуниста - это разное.
Не надо путать предлог для закрытия и суть явления.
Никаким коммунизмом от Шария никогда не пахло даже близко.
Ролики смотрю постоянно (кроме ответов на вопросы - смотреть совсем невозможно), анамнез собран приличный. И очень нехороший.


Sweet Death
отправлено 21.08.20 10:28 # 79


Кому: Mogaba, #16

> и ролики про Украину у него всегда отличные.

А что дает возможным считать, что там не такой же уровень откровений?
Боюсь, уровень откровений там такой же. Точнее - такой же.
Там где надо - промолчим, там, где надо - передернем, там, где надо - выпячем.
Своим все, остальным закон.
Лицемерие и двойные стандарты. Как посмел Порошенко привлекать для саморекламы детей? А вот смотрите, мы вот раздаем детям наши шарики. Тьфу. И так кругом.


SNTurov
отправлено 21.08.20 21:31 # 80


Кому: Goblin, #64

> и - в камнедробилку

Берия — в камнедробилку, Сталин живьем ел... Про Ленина боюсь даже спрашивать.


Ушан
отправлено 22.08.20 03:01 # 81


Ну это даже не роторный экскаватор, тут на ум уже гиперболоид какой-то приходит!
Егор такими темпами скоро уже до Америки докопает.
Снимаю шляпу.


David Aaronson
отправлено 22.08.20 15:14 # 82


Кому: lema, #68

> Там вся фишка концентрированной кислоты в том, что она будучи концентрированной сама по себе ни хрена толком не разъедает, но стоит только лишь добавить мальца воды, то она разъест всё нахер. Поэтому как раз жидкость в человеке и способствует прекрасному разъёданию и человека и ванны.

Выше верно уже написали про олеум. Это и есть та самая "серная кислота с концентрацией более 100%".

Тут суть в чем. Серная кислота чрезвычайно гигроскопична (т.е. "втягивает" в себя воду) - настолько, что почти мгновенно превращает в уголь любую опущенную в неё органику. Если органику "растворять" не просто в серной кислоте, а в олеуме (100% серная кислота + растворенный в ней серный ангидрид, который, к слову, растворяется в ней очень хорошо), то никакой воды в кислоте в итоге не окажется - она вся вступит в реакцию с ангидридом, тем самым просто увеличив количество серной кислоты.

А безводная серная кислота, как ты правильно заметил, в реакцию с металлами вступает очень плохо.

Соответственно, чисто теоретически, такой трюк с растворением тел в ванне с серной кислотой вполне может работать.


ileht
отправлено 23.08.20 15:29 # 83


Внимательно смотрел фильм Дудя. Как ни странно, там есть хорошие куски. Разговоры с двумя шоферами, которые везли группу Дудя; разговоры с людьми о том, как они сейчас существуют на Колыме и какие у них мечты и планы - все это рассказывается простым языком, без истерики, даже с улыбкой, вызывает ощущение правды, сопереживание и сочувствие. Люди говорят о себе, о своей жизни, интересной и нелегкой.

Как контраст, все разговоры либералов на твердом окладе о том, чего они не видели, - со слезой, с нездоровой и непонятной ажитацией, с искусственно-серьезными лицами - производят впечатление бездарной игры на публику, хуже того - ангажированности, уверенности в заработке на охотно оплачиваемой властью теме.

Спасибо Егору - он не только остроумно и с цитированием документов разоблачил наивное либеральное вранье - даже буйный креатив Нахима Залмановича Шифрина в отношении собственного любимого папы! - но и рассказал много интересного и поучительного об оболганной Дудем великой эпохе.


Goblin
отправлено 23.08.20 15:30 # 84


Кому: ileht, #83

> Третьего дня ел бутерброд с говном. Как ни странно, там есть хорошие куски. Хлеб - очень вкусный.



cтраницы: 1 всего: 84