Breaking Bad с Климом Жуковбергом — третий сезон, десятая серия

26.08.20 13:04 | Zhukoff | 27 комментариев »

Фильмы

32:11 | 314816 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Подписаться на просмотры разборов "Во все тяжкие"

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 27

Евгений Макаров
отправлено 26.08.20 13:49 # 1


С приездом!


Zx7R
отправлено 26.08.20 13:55 # 2


тов. Жюков раздобрел, раздобрел то как на зарубежных харчах!!!1


alexsim
отправлено 26.08.20 13:56 # 3


Клим Саныч, с возвращением!
Вопрос немного не по теме, прикупил недавно по случаю книги, почему такие названия? "Средневековая Русь: от призвания варягов до принятия христианства", и "Древняя Русь. От Рюрика до Батыя"? По моему скромному мнению средневековую и древнюю надо поменять местами.


Degont
отправлено 26.08.20 15:07 # 4


Дементий! Выпускай Кракена!))))))


Miasorubka
отправлено 26.08.20 15:24 # 5


Ура! Дождались!!!


MitgerN
отправлено 26.08.20 15:39 # 6


Ого, тот самый эпизод с мухой + Клим Саныч вернулся, просто комбо!


Zhukoff
отправлено 26.08.20 16:27 # 7


Кому: alexsim, #3

Названия придумываем не мы, а издательство. По каким соображениям - трудно сказать. Спасибо, что хоть так.


MitgerN
отправлено 26.08.20 17:33 # 8


По поводу мухи у знающих камрадов есть две версии: это интерпретация рака Уолтера, либо его душевных метаний, связанных с опасным бизнесом. Поначалу он с ней борется всеми силами, с переменным успехом, потом же смиряется.


HappyRoger
отправлено 26.08.20 18:14 # 9


Еще не посмотрел разбор, может говорили об этом, я так понимаю тема с мухой это отсылка к “Превращению”Франца Кафки. В том же сезоне эпизод называется Кафкиански, что намекает, в данном случае начинается метаморфоза Уолтера в чудовище, потерявщее человеческий облик, от которого отвернуться самые близкие.


vad
отправлено 26.08.20 18:15 # 10


По поводу, "что происходит" в "Мухе".

Есть такой термин, "бутылочный эпизод".

https://en.wikipedia.org/wiki/Bottle_episode

Обычно связан с ограниченным финансированием, но в случае "Ломая кровать" дело не в том.

Series creator Vince Gilligan has referred to this as a bottle episode, noting that the limited setting and cast allowed for a slower pace and deeper exploration of character traits and motives:

Even if financial realities didn't enter into it, I feel as a showrunner that there should be a certain shape and pace to each season, and the really high highs that you try to get to at the end of a season—the big dramatic moments of action and violence, the big operatic moments you're striving for—I don't think would land as hard if you didn't have the moments of quiet that came before them. The quiet episodes make the tenser, more dramatic episodes pop even more than they usually would just by their contrast.

Т.е. закон драматургии, о котором говорит КС на 4:08, применён в данном случае к сезону целиком, а не к одному эпизоду.


vad
отправлено 26.08.20 18:31 # 11


Кому: vad, #10

> в случае "Ломая кровать" дело не в том

Точнее, не ТОЛЬКО в том :)
Т.е. таки были и финансовые соображения тоже.


Takoo
отправлено 26.08.20 18:47 # 12


Возможно, по мнению создателей сериала, ценность 99% мета для Фринга в его компактности. Одно ведро на грузовик, если я правильно помню. А уж опосля, в местах фасовки его бадяжат до нужных кондиций.


bratherrab
отправлено 26.08.20 20:23 # 13


Кому: HappyRoger, #9

> Еще не посмотрел разбор, может говорили об этом, я так понимаю тема с мухой это отсылка к “Превращению”Франца Кафки. В том же сезоне эпизод называется Кафкиански, что намекает, в данном случае начинается метаморфоза Уолтера в чудовище, потерявщее человеческий облик, от которого отвернуться самые близкие.

На мой взгляд, ещё и отсылка к рассказу Джоржа Ланжелана "Муха"


Punk_UnDeaD
отправлено 26.08.20 20:23 # 14


Кому: Takoo, #12

> Возможно, по мнению создателей сериала, ценность 99% мета для Фринга в его компактности. Одно ведро на грузовик, если я правильно помню. А уж опосля, в местах фасовки его бадяжат до нужных кондиций.

до 50% можно разбодяжить одинаково успешно и 96%, и 99%


nex
отправлено 26.08.20 23:10 # 15


Мет же вроде продаётся в кристаллах, как их бодяжить?


OverQuantum
отправлено 26.08.20 23:47 # 16


По поводу сверхчистой наркоты - есть гипотеза, что там вредных примесей меньше. Аналог сивушных масел в алкогольных напитках и т.п.
Т.е. если сварить 99.5%, то в нём потенциально вредных примесей 0.5%, а если сварить 90%-й, то 10%.
Если оба разбодяжить до 20% активного вещества, то кол-во вредных примесей будет отличаться в 20 раз.
Но это я как не-спец пишу :)


ЧГКшник
отправлено 26.08.20 23:47 # 17


Кому: nex, #15

> Мет же вроде продаётся в кристаллах, как их бодяжить?

Очевидно же - кристаллами поваренной соли!
А голубой мет - кристаллами медного купороса!!!


Doom
отправлено 27.08.20 07:40 # 18


Ну если подойти сермяжно и без Кафки, я при просмотре увидел гипертрофированно чудовищный контраст между мега-педантом в выполнении любой работы Уолтом, для которого не существует разницы в тщательности выполнения задач что крупных, что мелких, и эталонным долбоёбом ПинкмАном, распиздяем и слабым звеном настолько фееричным, что зритель невольно снова изумляется - что же таки связывает этих людей?

Мне эпизод понравился. Необычный, и, как привёл выше камрад vad цитату, для контрасту необходимая.


alekzander
отправлено 27.08.20 09:43 # 19


не прошло и пол года!
хотя, подождите...


DeD Pa3uH
отправлено 27.08.20 11:20 # 20


А если посмотреть под таким углом:
Если помните Фринг в свое время взрастил химика, который должен был наладить производство мета в Мексике, но его убил Саламанка по приказу дона Эладио. Ботикер это точно такой же проект Фринга, только версии 2.0. Фринг его нашел, подготовил и т.д.. Ботикер это ни разу не Уайт. Это человек Фринга. Он вроде смешной и чудаковатый, симпатизирует мистеру Уайту и т.д., но при этом глубоко в теме. Он отдает себе отчет, что мистера Уайта скорее всего грохнут после того как вся нужная информация от него будет получена. Фринг с Уайтом вообще не хотел связываться, не говоря уже про дебила Пинкмана, но Ботикер настоял на том, что Уайт им нужен, потому что 99% это 99% и без него никак. Отношения, Ботикера с Фрингом смахивают на партнерские, хотя конечно последнее слово за Фрингом. Далее, забегая немного вперед, Уайт руками Пинкмана убивает Ботикера и таким образом история повторяется: - Саламанка убил первого химика, Уайт второго, второй раз разрушив мета-проект Фринга в который он душу вложил. Фринг есс-но в бешенстве и Уайт становится врагом №1, по сути вторым Саламанкой. Гиллиган неспроста такую параллель проводит и в финале сезона сводит вместе Фринга, Саламанку и Уайта.


Sharikoff
отправлено 27.08.20 20:29 # 21


Кому: DeD Pa3uH, #20

То, что ты написал, персонажи практически вслух проговаривают далее по ходу сезона. Тут ни под каким углом смотреть не надо, все и так видно.


Yurikovich
отправлено 27.08.20 21:53 # 22


Кому: Doom, #18

Тем интереснее и выпуклее впоследствии будет тот факт, что педантичный и умный мистер Уайт, утратив бдительность, спалится словно такой же мд, как и Пинкман. Верно подмечено, они оба одинаково не годятся для дел криминальных, что дурак Пинкман, что умный Уайт


veremeenko
отправлено 28.08.20 12:02 # 23


Кому: OverQuantum, #16

> По поводу сверхчистой наркоты - есть гипотеза, что там вредных примесей меньше. Аналог сивушных масел в алкогольных напитках и т.п.
> Т.е. если сварить 99.5%, то в нём потенциально вредных примесей 0.5%, а если сварить 90%-й, то 10%.
> Если оба разбодяжить до 20% активного вещества, то кол-во вредных примесей будет отличаться в 20 раз.
> Но это я как не-спец пишу :)

Да наверное так и есть по сюжету, чисты мет бодяжим чистым наполнителем получаем что нарики меньше дохнут и больше несут денег


Doom
отправлено 28.08.20 20:13 # 24


Кому: Yurikovich, #22

> Верно подмечено, они оба одинаково не годятся для дел криминальных, что дурак Пинкман, что умный Уайт

Это само собой.


Viktor Frost
отправлено 31.08.20 10:15 # 25


Возможно, когда Уайт приняв предложение Фринга, увидел исполнение и оснащение лаборатории, догадался, что для него в этой лаборатории в длительной перспективе места нет. Что помощник предложенный Фрингом, как только переймет все необходимые методики для производства вещества необходимого качества, останется в этой лаборатории единственным сотрудником, а Уайта ждет неизвестность. Неизвестность темная и глубокая в виде ямы в пустыне о местонахождении которой никто никогда не узнает. И что самое важное, этот помощник более чем способен освоить все необходимые навыки. Этот помощник представляет собой угрозу и ее надо нейтрализовать. Единственный способ, заменить помощника, на человека во-первых своего лично знакомого Уайту, а во-вторых не способного даже в теории освоить навыки производства вещества надлежащего качества. И на эту роль подходит только гражданин Пинкман.

Потом обратив внимание на систему видеонаблюдения установленную в лаборатории, которая по большому счету там абсолютно ни к чему, если только не для того, что бы снимать что и как Уайт делает, для последующего воспроизводства технологии. Уайт понимает, почему Фринг легко согласился на замену помощника и всю бессмысленность затеи со сменой помощника, потому как все равно через некоторое время по этим записям нужный человек, а именно Ботикер, наладит все необходимое производства и теперь темная и глубокая неизвестность ждет и его и Пинкмана. Фринг его просчитал на два хода вперед. И возможно именно это осознание привело Уайта к тотальной фрустрации и погоне за мухой. Ведь он в этой лаборатории по большому счету такая же муха, и перспективы у них одинаковые. Но для него муха должна умереть первой, что бы ощутить хоть какое-то превосходство. А затем должен будет уйти и Ботикер.


alkit
отправлено 01.09.20 19:00 # 26


Кому: Viktor Frost, #25

> Ведь он в этой лаборатории по большому счету такая же муха, и перспективы у них одинаковые.

Я тоже так думаю. И видимо муха в эпизоде - это Уайт в сериале, разрушающий сам себя. Гирлянды из липкой ленты символизируют, наверное, деньги, к которым муха не прилипла, т. е. деньги ушли мимо Уайта в сериале. Приносит эти "гирлянды" в эпизоде Пинкман, который приносит первоначально деньги Уайту преступным заработком в сериале.

Так как у меня нормальный интернет провели только месяц назад,я смотрел сериал скачанным не знаю откуда. Испанский там был не переведен вообще... Но сериал был еще и по другому смонтирован. Сцена покупки бронежилетов братьями и последующей перестрелки были вырезаны полностью. Пинкман в больнице разоряется, что он засудит Шрейдера. Присутствует сцена, где за избиение Шрейдера отстраняют, забирают пистолет. Где Шрейдер плачет возле жены вырезано. Дальше Пинкмана уже вывозят из больницы, он ждет машину. И тут скорая привозит Шрейдера... занавес, серия закончена. Дальше вроде бы без изменений. Мое воображение рисовало, что и к Шрейдеру братья пришли с одним топором на двоих, но тот предупрежденный (мне непонятно как), смог топор отобрать и отбиться.

Жена Шрейдера Мари, наверное, введена в сериал для "отвода глаз". Как только Шрейдер вспоминает про Уайта, сразу же срабатывает ассоциативная цепочка Уайт-Скайлер-Мари и вот уже Шрейдер только о своей жене и думает, не натворила ли она чего в очередной раз.


Leonidze
отправлено 06.09.20 00:50 # 27


Клим Александрович, простите, а почему именно в Патайской области? Так вышло или сильно нравится? Я вот другую сторону побережья пердпочитаю - хуахинскую, может не знаю чего? Извините, что не по теме вопрос.



cтраницы: 1 всего: 27