Клим Жуков о партизанах и партизанском движении

15.10.20 20:53 | Zhukoff | 40 комментариев »

Игры

01:13:05 | 987783 просмотра | аудиоверсия | скачать


Немедленно записаться в партизаны!

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 40, Goblin: 2

spetrov
отправлено 15.10.20 21:19 # 1


Спасибо. Хорошая тема. У меня дедушка до войны был председателем сельсовета, а в войну - партизанил.
PS: К вам, говорят, и Мария Бутина сотоварищи приезжала? Ждем ролик. Спасибо всем причастным.


herr hauptmann
отправлено 15.10.20 21:30 # 2


В детстве нравилась книга Подпольный обком действует, за авторством героя СССР и генерала Алексея Фёдорова, который возглавлял партизанское движение на Черниговщине, и был, собственно, первым секретарем Черниговского обкома партии, когда началась война.


Platoon
отправлено 15.10.20 21:45 # 3


Дмитрий, признавайся где взял такой модный халатик?


Stef
отправлено 15.10.20 23:08 # 4


Отлично!


Whisper
отправлено 15.10.20 23:43 # 5


Точно так же называю этих "деятелей" - "мы не знали", блять!


ку!
отправлено 15.10.20 23:48 # 6


Граждане предвоенного СССР могли приобщиться к майнкампфу? В плане узнать, какую судьбу им готовят нацисты.


УниверСол
отправлено 15.10.20 23:51 # 7


Немедленно вспомнил о ситуации и событиях, описанных в книге "Тайна римского саркофага". Повествование о русском матросе, попавшем в плен, переправленном на завод в Италию, где он немедленно занялся саботажем, затем сбежал к местным партизанам, а там продолжил биться с фашизмом. Затем фашисты партизан расстреляли (расстрел был показательным, по разнарядке надо было 330 человек, добрали из уголовников и мирных), а после падения фашизма итальянцы воздвигли в честь расстрелянных галерею из 335 саркофагов, в числе которых и саркофаг Анатолия Кулишкина, того самого матроса. Далее в книге излагается история Кулишкина, самолично рассказанная им автору книги.
Потрясающая история.


Гиря
отправлено 16.10.20 01:35 # 8


Кому: Platoon, #3

Когда Тротило первый раз (или второй) приходил, в начале халат быт продемонстрирован.


Ursa
отправлено 16.10.20 09:07 # 9


Дим Юрьич, где урвал такую модную лоскутную куфайку, да еще и с солярными символами?


AlexBGood
отправлено 16.10.20 10:16 # 10


О, здорово. Нужно замастырить патч, в коем отправить в помощь партизанам РДГ "Упырь".)


Gserg
отправлено 16.10.20 10:30 # 11


Кому: ку!, #6

> Граждане предвоенного СССР могли приобщиться к майнкампфу? В плане узнать, какую судьбу им готовят нацисты.
Немедленно возник тот же вопрос. Ответ - наверняка нет. Однако нужно смотреть как освещалась деятельность фашистов в Испании и непосредственно в фатерлянде, вполне возможно что до людей доносили и элементы их идеологии.


cooperxs
отправлено 16.10.20 11:12 # 12


Я, возможно, чего-то не понял...ролик посвящён выходу игры Partisans 1941?


Goblin
отправлено 16.10.20 11:23 # 13


Кому: Platoon, #3

> Дмитрий, признавайся где взял такой модный халатик?

это курточка

прикупил на острове Тенерифе, ручной работы


Ashegost
отправлено 16.10.20 11:57 # 14


Однозначно интересно получилось о некоем гауляйтере Вильгельме Рихарде Пауле Ку́бе. Очень хотелось бы в подробностях услышать всё, чем "прославился" и в подробностях, как его феерично устранили. Однозначно хотим этот разбор 18+


Nehoroshy
отправлено 16.10.20 12:02 # 15


Смешная заметка про сериал "Топор":

https://nehoroshy.livejournal.com/110188.html


Eugen74
отправлено 16.10.20 12:28 # 16


Кому: Nehoroshy, #15

С удовольствием зачёл! Спасибо.


Milsen
отправлено 16.10.20 13:31 # 17


Кому: Goblin, #13

Крутая:)


Dmitriy00013
отправлено 16.10.20 14:18 # 18


А стрим будет ??


Ven
отправлено 16.10.20 14:18 # 19


Других эссесовцев у меня для вас нет - внезапно и очень смешно! В игрульку прям поиграть захотелось. Жаль нет "Берса", из-за плеча которого можно присмотреться.


a-dd
отправлено 16.10.20 14:22 # 20


С целью ликвидации безграмотности интересуюсь - разве защитников Аджимушкая можно считать партизанами? Мне всегда казалось что их подвиг скорее сродни обороне Брестской крепости. Специально оставленным в тылу врага подразделением их наверное считать нельзя - обстоятельства их блокировки в каменоломнях ввиду сложившейся оперативной обстановки достаточно хорошо описаны и изучены вроде. Разве что с той точки зрения, что часть защитников смогла прорваться вглубь Крыма и примкнула к партизанам?


УниверСол
отправлено 16.10.20 17:16 # 21


Кому: Ven, #19

> эссесовцев

Охх.

Кому: a-dd, #20

> разве защитников Аджимушкая можно считать партизанами?

Их не "считают партизанами" - они и так были партизанами. По определению. Даже в Википедии написано:

> 6-й партизанский район Крыма (Керченский полуостров): здесь действовали три отряда под общим командованием И. И. Пахомова, отряд им. В. И. Ленина (командир М. Н. Майоров, комиссар С. И. Черкез) — в Аджимушкайских каменоломнях, ...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Оборона_Аджимушкайских_каменоломен_194...

Специфика того, что вместо лесов и болот были катакомбы, не отменяет того, что это были именно партизаны.


Glan
отправлено 16.10.20 17:38 # 22


Дим Юрич, где такой куртец зачетный нахватил?


Sergaza
отправлено 16.10.20 19:51 # 23


Спасибо. Несмотря на то, что очень многое про партизан и сам знал (в силу возраста и воспитания), всё равно было очень интересно послушать.


Shadowcaster
отправлено 16.10.20 19:53 # 24


Кому: ку!, #6

> Граждане предвоенного СССР могли приобщиться к майнкампфу? В плане узнать, какую судьбу им готовят нацисты.

Ответ - да. Нет, рядовые граждане вряд ли могли прочесть полностью (хотя руководство страны обязано было знать, это ж программный документ), но если вы посмотрите подшивку советских газет за 1935-1939 гг., вы самостоятельно сможете увидеть, СКОЛЬКО там в рубрике "Новости" сообщений о деятельности немецких, итальянских и прочих фашистов. В газете "Известия", например, минимум одна статья или пара заметок каждые несколько номеров. А также карикатуры. Причем очень даже хорошие, со смыслом сделанные и качественно прорисованные карикатуры, с нынешними не сравнить.
В этой связи, кстати, заявления "людей с хорошими лицами" о том, что в СССР якобы замалчивали антисемитизм нацистов, и именно поэтому советские евреи не успели вовремя сбежать в тыл или выехать из страны за рубеж - лживая брехня. О антиеврейской политике НСДАП и конкретных действиях писали регулярно. Но скажем честно, судя по содержанию подшивки, руководство СССР в это время гораздо больше беспокоили милитаризация стран Европы, а также планы "крестового похода против коммунизма" и возможного использования в следующей войне химического и бактериологического оружия.

Кому: herr hauptmann, #2

> В детстве нравилась книга Подпольный обком действует, за авторством героя СССР и генерала Алексея Фёдорова, который возглавлял партизанское движение на Черниговщине

Да, книга воистину восхитительная. Всячески рекомендую в качестве чтения детям школьного возраста.
Но не сразу, сначала лучше пойдёт "Это было под Ровно" Д. Медведева, потом "Обком", потом можно и Ваупшасова "На тревожных перекрестках".
Правда, у этой методики есть неожиданные побочные эффекты. Ваша племянница может захотеть, чтобы вы научили её стрелять, а её мама... будет не в восторге.


Platoon
отправлено 16.10.20 20:38 # 25


Вчера проиграл до 4х утра.
Вроде игра звезд с неба не хватает, довольно простая графика, но затянула. Радует что такое еще делают, все как-то душевно. Рекомендую.
Единственный минус - неудобный интерфейс, даже 4 часа не хватило чтобы привыкнуть. Нашим бы поучиться у западных коллег.


giperboloid
отправлено 16.10.20 22:15 # 26


Спасибо! Как всегда - на одном дыхании. Странно, что для двух умных дядек остаётся вопросом: зачем они так делают? Наверное, т.о. буржуазная власть хочет выбить из голов обывателя симпатию к коммунистическому укладу жизни, нет? Представляя авангард рабочего класса упырями и мудаками, вселяют веру, что все победы нашего духо-скрепного общества не благодаря, а вопреки. Что бы при упоминании о коммунистах и СССР, и мысли не было о какой-то справедливости и общественной собственности, а только серые бараки, злые лицемерные политруки, голод, массовые растрелы.


Oleg 36
отправлено 16.10.20 22:48 # 27


На 1:07:30 смешно получилось.


ulad
отправлено 17.10.20 11:48 # 28


Всем добрый день. Так получилось, что тренируюсь с внуком Владимира Лобанка,партизанского командира. Периодически рассказывает всякое из жизни своего деда по воспоминаниям и из дневников. Вероятно, что деревня, которую упоминает Клим, называется Большие Дольцы. Может быть, Дмитрию Юрьевичу при возможности было бы интересно пообщаться с потомком славного партизана?


Физик-Любитель
отправлено 17.10.20 15:21 # 29


Кому: ulad, #28

> Дмитрию Юрьевичу при возможности было бы интересно пообщаться с потомком славного партизана?

К сожалению, любой родственник интересующего человека не является первоисточником.


DVD
отправлено 17.10.20 20:33 # 30


Жаль, игрушка под Win 10. У меня Win 7, поиграть не смог.


Dmitriy00013
отправлено 17.10.20 21:13 # 31


Польски ребятишки опять что-то затевают(как с теми фигурками красноармейцев).

.........-это изометрическая тактическая игра в реальном времени, события которой происходят на восточном фронте Второй мировой войны. Игровая индустрия редко уделяет внимание этой стороне войны, даже несмотря на то, что она унесла и изменила множество жизней, рассказала бесчисленное количество историй о храбрости, показав в то же время, насколько жестокими могут быть люди. Эти противоположности лежат в основе...... . Наши герои, сперва ведомые пропагандой, вскоре осознают, что их призвание — сражаться с растущей фашистской угрозой, которая и втянула их в международный конфликт. Беззаботной жизни приходит конец, и они, раскрыв глаза на ужасы войны, посвящают себя борьбе с бессмысленным насилием.

Сюжетная кампания, основанная на настоящей истории, покажет путь двух солдат Вермахта от дезертиров до бойцов сопротивления. По ходу игры к ним присоединятся все больше единомышленников. Все они обладают уникальными способностями и преимуществами, и вам предстоит найти их идеальные сочетания, чтобы одолеть врага в постоянно меняющейся обстановке. Стелс, диверсии, бесшумные убийства и умение использовать окружение в свою пользу — лишь некоторые навыки, от которых будет зависеть успех, а богатый арсенал оружия поможет выполнить задачи миссии. А поскольку цель каждого героя — спасать жизни и постараться выжить, наши герои вместо того, чтобы бежать от войны, как планировалось изначально, стремятся спасти как можно больше простых людей.


TommyBoy
отправлено 17.10.20 22:03 # 32


"Других эсесовцев у меня для вас нет"
Ржал как конь!


Физик-Любитель
отправлено 18.10.20 00:05 # 33


Кому: Dmitriy00013, #31

> наши герои вместо того, чтобы бежать от войны, как планировалось изначально, стремятся спасти как можно больше простых людей.

Ну есть же история с покушением на Гитлера. Т.е. даже внутри фашисткой Германии были проблески борьбы с фашистским режимом.

Вдруг, поялки сделают игру всё-таки про нормальных поляков?


Dmitriy00013
отправлено 18.10.20 11:59 # 34


Кому: Физик-Любитель, #33

Может. Но сильное у меня сомнение, даже не знаю почему. Вспоминается мне не без известное "Болеутоляющее" и первое дополнение к нему "Битва за пределами ада", и есть там такая замечательная миссия под названием Ленинград, может я чего то не понимаю в поялском юморе, или возможно это вовсе не юмор. Походу опять накручиваю, по чём зря.
Хотя в оригинале игре, был там уровень на авио-базе США, где в последствие обнаруживается летающая тарелка в ангаре, а на тарелки серп и молот! А поближе подойдёшь, так из неё гимн СССР доноситься. Было прикольно.
Ну а недавний Железный урожай, опять там злобные Русветцы зверствуют над хорошими Поланцами.

Может и сделают, и сделать про нас какую-нибудь гадость тоже не забудут.


Goblin
отправлено 18.10.20 18:33 # 35


Кому: Glan, #22

> Дим Юрич, где такой куртец зачетный нахватил?

канарский остров Тенерифе


Гиря
отправлено 20.10.20 02:32 # 36


А вроде Егор Иванов разбирал эту особу, которая ждала немцев и радовалась. Не вспомню в каком ролике уже.


spetrov
отправлено 25.10.20 00:48 # 37


Кому: spetrov, #1

> Спасибо. Хорошая тема. У меня дедушка до войны был председателем сельсовета, а в войну - партизанил.

К слову, другогог варианта и не было. В первые же дня оккупации Псковской области пришли расстреливать всю семью. В том числе и беременную бабушку. Знали, конечно, кого именно. Но и деда заранее предупредили. В итоге вся семья ушла в партизаны. Отец родился в поле (буквально) в августе 41-го.

А у другой родни расстреляли отца, сыну в 41-ом было 14-ть лет. Тоже ушел в партизаны. А потом, когда наши пришли, ушел с армией на флот, воевал на торпедных катерах, брал Кенигсберг, участвовал в освобождении Прибалтики, был ранен, награжден.


spetrov
отправлено 25.10.20 00:48 # 38


...Это же надо так наошибаться! Прошу прощения.


spetrov
отправлено 25.10.20 01:06 # 39


...И еще... Нашел книжку про партизанское движение на Псковщине. И в ней написано, что отряды в итоге уходили туда, где были приготовлены продовольственные запасы. Уважаемый Клим Александрович тоже говорит об этом. Как раз в тех местах и мой дудешка трудился. До войны, во время. Значит, все было совсем не зря. Не говоря о другом.


Shadowcaster
отправлено 27.10.20 09:37 # 40


Весьма обстоятельный обзор на YouTube вышел 26 октября у Taganay - "Партизаны 1941. Вор, комиссар и две девушки." Добавить по содержанию практически нечего, игрушка идеологически правильная (но увы, короткая).

Очень правильные мысли по возможному усовершенствованию игрового процесса (надеюсь на выпуск дополнений и следующих частей). Единственное предложение или пожелание - по вопросу о постепенном "затоваривании" склада избыточным оружием и боеприпасами при "стелс-прохождении". Было бы неплохо предусмотреть возможность ОТДАВАТЬ излишки оружия и прочих трофеев местным жителям в обмен на повышение репутации у местного населения, подъем боевого духа в отряде и ответной поставки в отряд дополнительного количества продовольствия, перевязочных средств, стройматериалов и т.д. от благодарных местных жителей.

Обоснование здесь и логически-рациональное (если отряд получает возможность принимать "беженцев-некомбатантов", то для них надо строить дополнительную землянку, шалаш и им нужна пища - т.е., расход провианта увеличивается) - и сохранение внутриигрового баланса (если расход продуктов возрастает, то этот увеличенный расход откуда-то надо компенсировать).



cтраницы: 1 всего: 40