Александр Чирцов об интерпретации четырехмерного пространства-времени в СТО

16.10.20 15:58 | Goblin | 8 комментариев

Наука

52:38 | 44585 просмотров | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 8

Физик-Любитель
отправлено 16.10.20 20:09 # 1


Даёшь психоделическое видео в студию!!!


nikmar
отправлено 18.10.20 23:27 # 2


Не удержался как бывший физик.
Здесь можно, наверное, немного чуток дальше пойти.
А если второй наблюдатель (назову 2) движется по оси х относительно первого (назову 1)?
То для 1-го световой конус 2-го будет "наклоняться", "заваливаться" к очи х. А если скорость 2-го = с?
Далее выводы очень интересные!


nikmar
отправлено 18.10.20 23:53 # 3


Да, забыл еще добавить.
Все же и здесь нит "равноправия" осей координат.
В "бытовом" мире кроме "оси" времени остальные "равноправны".
Только ось времени имеет свои специфические особенности.
И здесь ось "ct" особенная. Только вдоль нее "растет" световой конус!
К уважаемому лектору вопрос - как с этим быть? Нарушается некоторая "симметричность".


alex_chirtsov
отправлено 20.10.20 09:27 # 4


Кому: nikmar, #2
Вы не совсем правы *точнее - совсем неправы: физиком нельзя быть в прошлом. А Ваше замечание очень правильне, только для большинства местной аудитории трудно объяснить, почему оси "наклоняются". Спасибо!


alex_chirtsov
отправлено 20.10.20 10:55 # 5


Кому: nikmar, #3
Вы хитрый мужик,nikmar. Если Вы имели ввиду одннаправлененость движенмия по оси времени, я на эту тему говорил раньше в лекции про эффект замедления времени. Да, с известной долей осторожнсти можно считать, что античастицы летят во времени в обратную сторону...


Odd
отправлено 21.10.20 22:50 # 6


Кому: nikmar, #2

> А если скорость 2-го = с?

Для первого время второго остановится? :)


nikmar
отправлено 03.11.20 21:32 # 7


Кому: alex_chirtsov, #4
Да ладно! Ну очень здорово Вы все излагаете, очень нравится (даже что-то вспоминаю)!
Особенно со световыми конусами!
Причем вопрос, собственно, был не столько про наклон, сколько про то как? Есть ДВА конуса у каждого! И, более того, выводы интересные в плане влияний "событийного" пространство 1-го и 2-го друг на друга. И если 2-го = с в этом плане какие выводы кроме что "Для первого время второго остановится? :)" как пишет Odd? Остановка "времени" - очевидный вывод! Подсказка для Odd: конусы определяют принципиальную вожможность "пожать друг другу руки". Т.е. если в какой-то точке конуса произошло событие и 1-вый был в этой точке, то по сути для него это и есть "событие". И это относится и к нижнему конусу! Вот про это и был мой вопрос ;))


nikmar
отправлено 03.11.20 21:50 # 8


Кому: alex_chirtsov, #5
Опс, пардон. Лекцию про "эффект замедления времени" не смотрел. Порываюсь просмотреть ВСЕ Ваши лекции, но пока не получается ;((



cтраницы: 1 всего: 8