Нас звали "Прощай, Родина!"

20.10.20 11:25 | Goblin | 10 комментариев »

Победа!

10:34 | 214613 просмотров | аудиоверсия | скачать

Николай Николаевич Давыдов ушел на фронт мстить за погибших родных и близких людей. Воевал в 45-мм артиллерии поддержки пехоты. Дважды форсировал Днепр. Проявил себя как смелый, инициативный и энергичный командир.

Воспоминание Николая Николаевича Давыдова

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10, Goblin: 1

Whisper
отправлено 20.10.20 13:46 # 1


Удивительно, как удалось целую батарею трофейную снабжать все время снарядами и зап.частями - неужели с наших складов можно было заказать и такое тоже?


Владислав Юрьевич
отправлено 20.10.20 16:07 # 2


Спасибо! :-)

Кому: Whisper, #1

> неужели с наших складов можно было заказать и такое тоже?

Здоровья!
Как мы знаем, наши бойцы сражались за Родину с последним орудием и последним снарядом, не делая шагов назад до последнего (был и приказ малоизвестный).

А у фашистов таких приказов и мотивации не было, они себя берегли, при небольших потерях на оставляемую технику долго не медитировали.

Ну, а склады со снаряжением/расходниками/едой вообще не считались большой потерей. Может, я не прав, но полагаю, при наступлении Красной Армии на её "баланс" попадали тысячи тонн снабжения Вермахта.

Как рассказывал тов.Исаев, при штурме европейских городов Фауст-патронов наши войска израсходовали десятки тысяч, хотя никто их им не поставлял. :-)

Вечная память нашим освободителям!


Whisper
отправлено 20.10.20 16:12 # 3


Ну, видимо так, потому что пользование и обслуживание нашими немецких пистолетов и пулеметов не представляло большого труда для любого подразделения - и то другое оставалось на любом поле боя повсеместно.

Что касается немцев, то такие приказы тоже были - так попал в окружение Паулюс, например. Но, понятно, учитывая, что конец войны напоминал ее начало(только стороны поменялись местами) захват складов, конечно, мог позволить себя снабжать всяким.

Как они могли только избавиться от 45-пяток? Это они умудрились как-то, да.


Владислав Юрьевич
отправлено 20.10.20 16:58 # 4


Классный рассказ Николая ! Читается запоем.

(45-ки, наверное, просто сдали на баланс завхозу.)

Осенью 43-го после штурма ДнепроГЭСа и создания плацдарма Давыдов был ранен и контужен. Говорит далее:

- А я вышел из госпиталя уже ближе к весне, вернулся на свою батарею. Ох, ребята обрадовались. Бросились обнимать, целовать: «Товарищ лейтенант!» Меня ведь любили очень за то, что я ценил людей и берег. Тут уже вовсю шла подготовка к наступлению. Получали пополнение, новую технику. Например, у нас в дивизионе «сорокопятки» оставили только в 1-й батарее.
З-я батарея так и осталась с немецкими 75-мм орудиями, а нашей 2-й выдали 57-мм орудия. Ох, и любил я их. Легкие, надежные и очень точные.

В наступление перешли очень удачно. Немцы побросали огромное количество техники, орудий, особенно тяжелых. Потому что распутица была просто чудовищная, грязюка неимоверная. Невозможная! Мы все время взводом вытаскивали машины, даже были случаи, отцепляли орудия. Сначала вывезем машины на такое место более-менее, потом орудия.

Кому: Whisper, #3

> конец войны напоминал ее начало(только стороны поменялись местами)

Вот, кстати! Было бы ОЧЕНЬ интересно от масштабно и мелочно мыслящих историков по ВОВ и ВМВ послушать детальный рассказ, в чём это утверждение правомерно, а в чём - нет. Раз мы привыкли так думать, значит укрепляем стереотип, миф своего рода.

Всем, создающим "Я помню" - поклоны. Серьёзно. Это очень важно.


Goblin
отправлено 20.10.20 18:12 # 5


Кому: Владислав Юрьевич, #2

> Как мы знаем, наши бойцы сражались за Родину с последним орудием и последним снарядом, не делая шагов назад до последнего (был и приказ малоизвестный).

мы знаем, что известный приказ был издан для того, чтобы остановить беспорядочное и паническое отступление

не слышали про такое?


Владислав Юрьевич
отправлено 20.10.20 20:25 # 6


Кому: Goblin, #5

> мы знаем, что известный приказ был издан для того, чтобы остановить беспорядочное и паническое отступление
>
> не слышали про такое?

Доброго здоровья, Дмитрий Юрьевич!

Слышал, благодарю за напоминание.
Привык видеть многослойную картину мира. Тов.Сталин был сильным психологом. "(с)Веды говорят: В строгости больше любви, чем в сентиментальности (в мягкости)." :-) Думаю, на людей с разным уровнем психоэмоционального взросления Приказ влиял по-разному, организующе.
Одним помогал лишний раз утвердиться в понимании значимости стоять любой ценой, другим - помогал сжать яйца и задуматься о возможности принятия сильного решения. Страшного решения.

Иногда сам задумываюсь в сегодняшней "мирной и защищённой" жизни об этом высоком духе. Когда сердце больше не могло видеть эту боль вокруг, видимо, решение принималось само собой. Предки - молодцЫ - жили и по уму и по сердцу.


Whisper
отправлено 20.10.20 23:05 # 7


Кому: Владислав Юрьевич, #4

Насколько я знаю, было действительно очень похоже - наши утюжили их отступающие войска чем угодно, в том числе и самолетами, например. Натурально море спин в шинелях мышиного цвета, в которое посылается снаряд за снарядом - так и писали наши летчики. Потери колоссальные, бесконечное отступление практически везде, разве что не стали громить зажатую на балтике группировку - смысла нет, все равно они прочно отрезаны и в дальнейшем ни на что повлиять не могут.


Mоpnex
отправлено 21.10.20 20:08 # 8


И что же - 37мм пушка пробивала Pz-4 в 1943 году?



Кому: Whisper, #1

> Как мы знаем, наши бойцы сражались за Родину с последним орудием и последним снарядом, не делая шагов назад до последнего (был и приказ малоизвестный).

Петров в своей книге описывает, как послали в тыл к немцам вытаскивать брошенное орудие именно из-за порядков, принятых в противотанковой артиллерии - бросить орудие нельзя ни при каких обстоятельствах. На этой почве, как я слышал, у бойцов противотанкистов образовалось нечто вроде братства или секты. Такого явления не наблюдалось больше ни в каких родах войск.


Mоpnex
отправлено 21.10.20 21:52 # 9


Кому: Mоpnex, #8 45мм, конечно. Заклинило


drudd
отправлено 22.10.20 11:38 # 10


Кому: Mоpnex, #8

> И что же - 45мм пушка пробивала Pz-4 в 1943 году?

Ну, как бы - вот: https://ru.wikipedia.org/wiki/45-%D0%BC%D0%BC_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D1%82%D0%B0...)



cтраницы: 1 всего: 10