Андрей Школьников про возможные сценарии будущего

02.11.20 12:06 | Goblin | 32 комментария

Политика

01:25:41 | 1312615 просмотров | аудиоверсия | скачать


Геостратегический взгляд на будущее Мира и России

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 32

с. Константин
отправлено 02.11.20 14:21 # 1


Гениально! Товарища Школьникова - в постоянные спикеры!


Ierehon
отправлено 02.11.20 14:28 # 2


А можно помедленее для малограмотных?
С описанием теоретических структур.
А потом экстраполировать на наши ситуации...
Пожалуйста!


vas0
отправлено 02.11.20 14:41 # 3


А каков механизм "прихода России в Европу"?

Очень забористо, очень.


SkaTo
отправлено 02.11.20 15:50 # 4


Кому: vas0, #3

> А каков механизм "прихода России в Европу"?


У нас в храмах есть ощущение Бога.
А в убогой бесперспективной Швейцарии бетон и цветные стёклышки.
Без вариантов вообще - Деус Вульт!


al_kam
отправлено 02.11.20 15:51 # 5


Кому: vas0, #3

> А каков механизм "прихода России в Европу"?
>
На танках, как обычно. То есть сначала Европа устраивает очередной "дранг нах Остен", в том или ином виде- а потом очередной "ответный визит умиротворения".


Iliasaur
отправлено 02.11.20 16:10 # 6


Ух, я раньше очень любил Хазина послушать! Красиво говорит, складно. А главное - как бальзам на душу! Со дня на день, говорит Хазин, Путин начнет нерадивых да проворовавшихся чиновников увольнять. При нынешних чиновниках народу совсем плохо. Того и гляди народные волнения начнутся. А Путин за народ страсть как печется.

А под конец лета даже про Набиуллину сказал. Всё, мол, недолго ей рулить осталось. Не, ну а чё она поперек Путина? Вроде, случился у них какой-то раздрай относительно валютной выручки банков. Два месяца дал Путину на увольнение Набиуллиной. Четыре прошло.

Тут я и понял, что это такой способ заработка у человека: бальзам в уши лить. Пакс Американу похоронил уже не один раз. А то, что она живее всех живых, так на то она и теория, что не всегда с практикой совпадает. Зато бальзам-то чудо, как ядрён!

Нынешний-то оратор из той же оперы?


Роман_ИС
отправлено 02.11.20 16:57 # 7


Будем посмотреть, умеет Школьников смотреть на ситуацию в мире под весьма интересными углами. ;)


vas0
отправлено 02.11.20 16:59 # 8


Кому: al_kam, #5

Дык в предыдущий раз с "жандармом Европы" не очень история приключилась.

> На танках, как обычно. То есть сначала Европа устраивает очередной "дранг нах Остен", в том или ином виде- а потом очередной "ответный визит умиротворения".

Ну то есть я правильно понимаю, что у нас духоскрепное ядерное оружие сохранится, а в богоспасаемой Европе вдруг исчезнет? Ну там у Великобритании, Франции, на базах США в Германии? Да и у самих США?

Очень, очень избирательная геостратегия. Англия, значит, будет грабить Европу (со слов докладчика), а мы будем в Европе порядки налаживать. Толково придумано!


Rosa rugosa
отправлено 02.11.20 18:34 # 9


Какой смелый геостратегический сценарий: к 2035-40 году Германия будет к нам ближе, чем Япония.

Это чьим же тогда будет Дальний Восток?

Или Дальний Восток останется нашим, но что-то случится с Польшей?

Или куда-то сгинет Хоккайдо?


tomkras
отправлено 02.11.20 18:34 # 10


Недавно наткнулся на достаточно интересного рассказчика Сергея Переслегина. Мне показалось, что весьма интересный персонаж и говорит достойно.


Виктор К.
отправлено 02.11.20 18:34 # 11


Как сделать так, чтобы слова: стратегия, экономика, политика - зазвучали круче? Надо добавить к ним приставку "гео-": геостратегия, геоэкономика, геополитика! Пора становиться геопрограммистом - сразу будет понятно, что веники тут не вяжут.


ку!
отправлено 02.11.20 18:53 # 12


Кому: Iliasaur, #6

> Тут я и понял, что это такой способ заработка у человека: бальзам в уши лить.

Всегда интересно было, как подобные товарищи зарабатывют себе на жизнь, и откуда у них время на бесконечную болтовню в интернете.
Если копнуть, они обычно оказываются каким-нибудь профессором какого-нибудь института межгалактических стратегичиеских инициатив, или председателями благотворительного фонда по спасению бобров от кариеса, или преподавателями на тренингах по эффективному коучингу личностного бизнес-эффективного маркетингового-стартапинга.


deaf-cat
отправлено 02.11.20 19:07 # 13


Кому: vas0, #3

> Очень забористо, очень.

Разрешите подписаться. Я просто пот ушанкой утирал


stary_dobry
отправлено 02.11.20 19:12 # 14


Надо же, молодой Троцкий заглянул


карел
отправлено 02.11.20 19:54 # 15


Кому: tomkras, #10

> Недавно наткнулся на достаточно интересного рассказчика Сергея Переслегина.

Он уж лет 20 как "интересный рассказчик". Вроде гостя из сабжа. Как выражается Клим Саныч "я широко известный пиздун-задушевник, меня завораживают звуки собственного голоса".


Sarig
отправлено 02.11.20 20:28 # 16


Эх про Прибалтику не услышал. Чисто шкурный интерес местного обитателя.
И про Китай интересно было бы послушать.

А так очень забористо! На одном дыхании просмотрел.


tomkras
отправлено 02.11.20 20:36 # 17


Кому: карел, #15

Спасибо за комментарий

Считаешь, что все эти высказывания и попытки анализа и тд и тп - всегда натягивание совы на глобус?
Или что-то действительно стоящее, хотя бы с теоретической точки зрения, имеется на просторах по существу вопросов глобальной повестки?


T.E.S.
отправлено 02.11.20 20:49 # 18


Это пеар! Это пеар семинара!!! Ну а по существу это Хазин два ноль. Угол зрения новый, речи интересные, большая часть фактологии не противоречиво уложена в концепции. Беда только со сбыванием в реальность.


Belural
отправлено 02.11.20 21:08 # 19


Кому: карел, #15
Кому: Iliasaur, #6

Качественные хм... болтуны (квалифицированные, то есть) это не так уж плохо. Пищу для размышлений дают тем, кто к их теме непричастен (как я), информацию подкидывают, и то хорошо.
Жаль только они все увлекаются (свой голос завораживает, или популярности-денег очень хотят) и скатываются непойми куда.
Похоже, такой "инфо-бизнес" и аналитическая, исследовательская работа - вещи разные и пересекаются редко.
Около года слежу за ещё одним интернет-оратором, имя которому Николай Вавилов. Китаевед, однофамилец и тёзка знаменитого учёного (а может, и потомок, не знаю :). Бодрый, корректен в высказываниях, не ударяется в конспирологию, имеет что предложить. В смысле - за что можно ему заплатить. Интересно, сколько он продержится в таком режиме, не переходя в эмоциональную сферу и в шоу, сможет ли развиваться.


Эпигон
отправлено 02.11.20 23:08 # 20


Ещё один фантазёр а-ля Хазин или Делягин. Согласный с выше отписавшимися.


Yuri-koroner
отправлено 02.11.20 23:08 # 21


Андрей на Троицкого похож.


papaha
отправлено 03.11.20 00:00 # 22


Римскую империю тоже кто-то считал вечной, но все же от нее остались только памятники. От прежних США останутся только долги. И территория с людьми конечно же, в тартарары она не провалится. Никого не отговариваю от покупки долларов, нельзя отнимать у людей последнюю веру. Еще биткойны, говорят, скоро вырастут..


карел
отправлено 03.11.20 00:52 # 23


Кому: tomkras, #17

Моё личное мнение такое.

Каждый такой футуролог-геополитик должен заработать право на авторитет, ну, когда к его мнению хоть немного будут прислушиваться.

Происходить это должно примерно так же, как с премией Гудини. То бишь, футуролог-геополитик начинает закидывать свои прогнозы всё равно куда, лишь бы они фиксировались. Потом футуролог-геополитик начинает ссылаться на эти публикации по прошествии времени, и тыкает потенциальным потребителям его прогнозов, со словами "я же говорил!". И чем больше яжеговорилов совпадает с действительностью, тем больше доверия футурологу.

А разводить турусы на колёсах "у мира есть 12 вариантов развития", а потом ишак или падишах, ну это так себе.


Tampon
отправлено 03.11.20 07:45 # 24


Кому: papaha, #22

> Римскую империю тоже кто-то считал вечной, но все же от нее остались только памятники.

Ничего вечного нет. Но все же необходимо понимать, что Римская империя (как и все другие империи после нее) рухнула под давлением внешних и внутренних войн, а не потому, что монеты они как-то не так чеканили.

> От прежних США останутся только долги. И территория с людьми конечно же

Чтобы так произошло, необходимо чтобы США проиграли или хотя бы сильно пострадали в крупной войне. Так происходило практически со всеми империями. Свое финансовое могущество США без боя не отдаст. О закате империи доллара (который более чем возможен) можно говорить только в ключе военного поражения, а не потому что (как говорит Хазин) просто невозможно больше печатать доллары. Как то так.


Физик-Любитель
отправлено 03.11.20 09:00 # 25


Кому: Iliasaur, #6

> Тут я и понял, что это такой способ заработка у человека: бальзам в уши лить. Пакс Американу похоронил уже не один раз. А то, что она живее всех живых,

[Зевает]

Ага, только сами американцы что-то с этим не очень согласны.

> А разводить турусы на колёсах "у мира есть 12 вариантов развития", а потом ишак или падишах, ну это так себе.

Их и должно быть несколько, вероятностями которых политики играют в реальной обстановке. В армии есть такая штука - штабные игры называется. Она как раз про вероятности.


IRedWoLF
отправлено 03.11.20 10:11 # 26


Удивился, что про Китай мало слов совсем, империя эта существует уже несколько тысяч лет с переменным успехом и как-то разваливаться не планирует. В то время как на западе, были, Римская и Британская империи которые канули в лету, осталась только Российская империя и США, притом со стороны Китая, у вторых на губах ещё не обсохло. Территорию держать несколько сот лет, в исторической перспективе плевок просто. Россия с другой стороны пережила более 1000 лет, и сохранила большую часть своих территорий, и даже стала новые брать себе. Вот новое брать, тем кто провалились, совсем не устраивает, завидно. Населению вбивают в голову, что так нельзя и тд и тп, и хитрым экономическим способом пытаются отжать рынке, а там где не получается с силой ну и потом тоже рыночным способом, иначе в глазах своего населения станут негодяеми и внутреннюю ситуацию накалят. А тут вот приходят Русские, чье населения явно рьяно поддерживает возвращение всего своего, да ещё и по факту занимается этим, отживмая желанную сферу влияния у капиталиста, совсем не рыночным путем, в кой так тот душу вкладывал. Остаётся только с пеной у рта говорить негодяй, т.к..самому хочется делать тоже самое.


split
отправлено 03.11.20 11:03 # 27


Кому: IRedWoLF, #26

> Россия с другой стороны пережила более 1000 лет, и сохранила большую часть своих территорий

Урежь осетра. Россия как единое территориальное образование - это ближе к Ивану 4, да и то с оговорками.


Severniy
отправлено 03.11.20 14:05 # 28


кмк он на троцкого не только пхож


Thunderbringer
отправлено 03.11.20 17:36 # 29


Кому: split, #27

> Урежь осетра. Россия как единое территориальное образование - это ближе к Ивану 4, да и то с оговорками.

И Китай в виде единого государства тоже не *несколько* тысяч лет. Про США и Германию уже и говорить не приходится - вчера вылупились.


10409
отправлено 03.11.20 21:57 # 30


Опешил.
А как - то обосновать свою точку зрения, например - почему кроме России некому "спасать" Европу? А у России свой проект есть? Кто его олицетворяет, ну, кроме ВВП, понятное дело?
Весьма (мягко говоря) смелые заявления.


Silvergold
отправлено 05.11.20 23:25 # 31


Нарративный жанр рулит!
Интересно слушать.

Про стратегию: стратегия должна реагировать на действия противника (прогнозируемые и реальные). При этом надо считать, что противник будет предпринимать адекватные угрозам действия. Что-то у Андрея в геостратегии противники предстают в виде малолетних дебилов. Хорошо если будет так)). Про стратегию, есть хорошая учебник Эдвард Лютвак «Стратегия войны и мира». Там все хорошо написано про парадоксальную логику стратегии (когда поражение может стать победой - диалектика в чистом виде), про уровни стратегии и тд. В ролике есть оценки текущего положения и предсказания будущего. На стратегию не тянет!!))) Может быть книга Андрея более глубоко написана.

Про противоречия элит: Андрей как-то не раскрыл, что противоречия капитализма приводили к империалистическим войнам. В том числе мировым. Или это тот самый самый плохой сценарий). Что-то мне подсказывает, что в этом варианте никакой новой Ганзы в новой Европе не будет)). Что останется в этом случае на месте России и США - большой вопрос. Но что-то мне подсказывает (с точки зрения географической) , что у России в этом случае будет намного больше шансов. Стартовать придётся с низкого уровня. И общественный строй может измениться. На военный коммунизм ,например. На новом историческом витке)))

Про шансы: Есть ли у России шанс? Шанс всегда есть, во время кризиса тем более)) И ещё есть хороший анекдот про перспективу ))

Про 90% нетворческих людей: может творческие способности можно развивать???? Советская система массово готовила качественных инженеров, геологов, ученых, преподавателей. У нас в компании возраст технических специалистов 60+. Они все имеют очень трезвый ум, гигантский объём знаний. Если будет соответствующий уровень задач , планирования и образования думаю, что талантливых людей будет больше. Думаю, речь в ролике о том, что 10% могут придумать что яркое.

Про Россию: прочитал ряд статей автора двухлетней давности, где предлагается сценарии для России. Оказывается математическая подготовка может быть вместе с махровым субъективным идеализмом при анализе общественного устройства.

Но в любом случае ролик зажигательный !! Заставляет задуматься.


wTiHe
отправлено 10.11.20 12:04 # 32


Интересно.
Жаль, не успели все 12 вариантов вчерне обозреть.



cтраницы: 1 всего: 32