Клим Жуков о статье академика Глазьева и новой хронологии

03.11.20 13:14 | Zhukoff | 48 комментариев »

История

01:19:22 | 540626 просмотров | текст | аудиоверсия | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48, Goblin: 4

УниверСол
отправлено 03.11.20 13:26 # 1


Во МХУ я, во МХУ!©


Totalarch
отправлено 03.11.20 14:13 # 2


Дмитрий Юрьевич! Куртка - огонь. У меня штаны из такой же ткани, даже принт тот же, приобретались как непальские. И реакция жены такая же была.


ку!
отправлено 03.11.20 14:37 # 3


https://uploads.disquscdn.com/images/c4d3a2bc5be99b6205f9ac05959ea5cd59194b5f35362b70b2ad92beb9d1d53...
Международный институт прикладного системного анализа, Вена 1991 год.
Слева направо: Шохин, Авен, Кагаловский, Улюкаев, Чубайс, Машиц, Глазьев стойят и одухотворенно глядя вдаль мечтают о снятии противоречий между капитализмом и социализмом.


Наноробот
отправлено 03.11.20 14:53 # 4


Мне больше всего про интегральный мох понравилось!!!


Sibit
отправлено 03.11.20 15:36 # 5


А это не тот самый Глазьев, которого Хазин приводит как пример свежего взгляда на экономику, который либералы затравили?


URAS
отправлено 03.11.20 16:03 # 6


Кому: Sibit, #5

> А это не тот самый Глазьев, которого Хазин приводит как пример свежего взгляда на экономику, который либералы затравили?
>

Именно он.


vas0
отправлено 03.11.20 16:42 # 7


Кому: Sibit, #5

А также тот самый Глазьев, которому симпатизировал Константин Сёмин


Pavel Darvin
отправлено 03.11.20 16:42 # 8


Да какие опыты - сжечь нужно, они ж заразные :)


Devergeld
отправлено 03.11.20 16:42 # 9


...ля! Статья академика напомнила мне выступление уверенного в себе троечника на уроке истории в школе. Типа что-то где-то слышал, к уроку не готов, но ща выкрутимся. Стыдоба.


Ven
отправлено 03.11.20 16:42 # 10


Кому: URAS, #6

Сильно не слежу за творчеством персонажа.. но сегодня был крайне удивлен.


Goblin
отправлено 03.11.20 16:53 # 11


Кому: vas0, #7

> А также тот самый Глазьев, которому симпатизировал Константин Сёмин

симпатизировал насчёт взглядов на историю Фоменки?


vas0
отправлено 03.11.20 17:20 # 12


Кому: Goblin, #11

Нет конечно. Тогда Глазьев таких взглядов не высказывал.


Goblin
отправлено 03.11.20 17:21 # 13


Кому: vas0, #12

> Нет конечно.

удивительно

> Тогда Глазьев таких взглядов не высказывал

поделись, к чему тобой написано вот это: А также тот самый Глазьев, которому симпатизировал Константин Сёмин


teddy-breddy
отправлено 03.11.20 17:26 # 14


Клим поставил брахманскую точку не в том месте лба)


Горючий
отправлено 03.11.20 17:44 # 15


Клим Саныч, а Ваши прошлые работы по теме не утратили актуальности?:
"Клим Жуков про фильмы Задорнова" https://oper.ru/video/view.php?t=1323
"Клим Жуков про норманнский вопрос" https://oper.ru/video/view.php?t=1353


Просто_Миха
отправлено 03.11.20 18:07 # 16


Козырная телогрейка!


Shnyrik
отправлено 03.11.20 18:10 # 17


Мракобесию -- бой!


Ross2012
отправлено 03.11.20 18:20 # 18


Не настолько глубоко, как Клим Саныч разбираюсь в теории марксизма и сопутствующем материале (предшествующих трудах философов), но. Разве теория политэкономии не замешана (сильно замешана) на теории марксизма? Т.е. если г-н Глазьев, являясь общепризнанным экспертом в области политэкономии в определенных кругах, к которым относится и Делягин, и Хазин, и ряд других уважаемых граждан, пишет про "снятие антагонистических противоречий между социализмом и капитализмом" - не означает ли это, что в теме он, на самом деле, не разбирается вовсе? Что все его предыдущие высказывания надо подвергнуть ревизии? Уважаю всех участников этого дела.


Goblin
отправлено 03.11.20 18:21 # 19


Кому: Ross2012, #18

> если г-н Глазьев пишет про "снятие антагонистических противоречий между социализмом и капитализмом" - не означает ли это, что в теме он, на самом деле, не разбирается вовсе?

в данной - не разбирается

> Что все его предыдущие высказывания надо подвергнуть ревизии?

это смотря про что высказывания


Theseus
отправлено 03.11.20 18:28 # 20


Академики наехали на Глазьева : http://hist-phil.ru/events/401/
Он сразу обиделся:

>Мои коллеги-историки ведут себя в данном случае не как учёные, которые выясняют проблемные вопросы в научном дискурсе, а как партийные чиновники, защищающие свои претензии на руководящие должности посредством политических обвинений и доносов. Они писали доносы на академика Фоменко в ЦК КПСС в советское время, требуя его наказать за сомнение в догматике формационной теории К.Маркса. Они обратились с жалобой на него и к Президенту России В.В.Путину, нарушая элементарную научную этику. Не думал, честно говоря, что Комиссия РАН по борьбе со лженаукой превратится в нечто среднее между партийным бюро в провинциальном вузе и святой инквизицией с претензией на вынесение наказаний неблагонадёжным.

Подробнее на https://glazev.ru/articles/163-zajavlenija/84488-kommentariy-s-ju-glaz-eva-uchenym-istorikam

Сегодня Глазьев выложил текст против норманской теории.Концовка там отличная:

>А господину Владимирову предлагаю написать и опубликовать в «МК» запрос в СКР с просьбой провести расследование признаков подлога Радзивиловской летописи и фальсификации Повести временных лет, а также возбудить уголовные дела по статьям мошенничество, подделка документов, сознательного уничтожения особо ценной государственной собственности и клеветы в отношении господ Миллера, Шлецера и других участников этого организованного преступного сообщества. А заодно попросить провести реабилитацию ученых и сотрудников РАН, ставших жертвами комиссии Юсупова.

Подробнее на http://aurora.network/articles/23-istorija-i-filosofija/85373-detektiv-s-istoricheskim-podlogom


Desert Cat
отправлено 03.11.20 18:37 # 21


Да..тут даже матом ругаться не хочется. Просто помолчать или выпить не чокаясь.

Мне труды мэтров попались в руки где-то на рубеже веков. Там на разворотах были мегакарты, где на японских островах было написано, что там жили самураи, а назывались они так, потому что выходцы из Самары. Смешно сначала..но при беглом ознакомлении с текстом оказывало тягостное впечатление, как при знакомстве с письменным творчеством душевно больных. На ранних стадиях шизы такое бывает..

Может, г-н Глазьев тоже слегка "потёк" головой? Такое бывает.
А вообще, нужно иметь чудовищный коллективный комплекс неполноценности, чтоб придавать такое значение - кто именно и какой нации был основатель первой известной княжеской династии - и страдать, если там не "чистокровный славянин".


DJB
отправлено 03.11.20 18:37 # 22


Кому: Theseus, #20

> Концовка там отличная


DJB
отправлено 03.11.20 18:46 # 23


Кому: Theseus, #20

> Концовка там отличная

При таком обилии слов и некой изящности, не покидает ощущение, что это выступление в стиле «голубь на шахматной доске».


gshaldaev
отправлено 03.11.20 19:27 # 24


корни всего этого уходят в (как минимум) 80-е. Есть учебник за авторством Спиркина А.Г. "Основы философии". Почитаешь и волосы на холке начинают шевелиться. В открытых лекциях по Истории России от СПБГУ (openedu.ru) доктор исторических наук Дворниченко А.Ю. рассказывает не менее мощные вещи. Но основа одна - это попытка выкинуть классовую теорию из, как минимум, курса истории..и это вполне удается.


Просто_Миха
отправлено 03.11.20 19:27 # 25


Тут, помнится, смеялись - про древних укров и черное море.А у нас,оказывается, свои новые, креативно- мылящие ученые во сто крат круче. И должности занимают высокие.


Артём Дмитроусов
отправлено 03.11.20 19:37 # 26


Мда, гражданин Глазьев походу рехнулся. Если сие дерьмо, под названием "Новая хронология", проталкивать в качестве идеологии, причём с таким пещерным фундаментализмом (ну что это всё не требует никакой проверки но должно защищаться силой государства), то государство наше может ожидать самый печальный конец. Очень всё это дело фашизмом отдаёт. Если учесть, что когда-то Глазьев стоял у истоков националистической политической партии "Родина", то можно сделать, пусть и очень рискованное, предположение, что пропихивание вот этих личинок в мозг выгодно и в интересах националистически настроенной части нашей политической элиты. Поскольку оно очень хорошо укладывается именно в националистическое мировоззрение для отражения в нём некой "самости". Клима Александровича жаль, и его потраченное время.


mrFlam1k
отправлено 03.11.20 20:49 # 27


Вопрос на другую тему. Зашёл тут на спортивный сайт чемпионат.ком, и в верхнем правом углу увидел вкладку, которая начинается на букву "Г", а заканчивается на "УЛАГ". Хотелось бы узнать мнение Клима Александровича или Дмитрия Юрьевича по поводу этих материалов, если будет интерес. Там про советских спортсменов, их краткие истории.


hare
отправлено 03.11.20 20:53 # 28


Клим Саныч бинди что-то высоко нарисовал. Иль нынче мода такая.


Goblin
отправлено 03.11.20 20:53 # 29


Кому: hare, #28

> Клим Саныч бинди что-то высоко нарисовал. Иль нынче мода такая.

это забиба - молитвенная шишка


gshaldaev
отправлено 03.11.20 21:42 # 30


Кому: Goblin, #29

Фэйспалмы шрам оставили уже, рука тяжелая как никак)


gshaldaev
отправлено 03.11.20 21:57 # 31


А насчет римлян, которые бритов жить учили... ну так эти же "римляне" и нас пришли учить в 1941, что ж мы дураки не пустили культуру дренвнюю. Бритов резали как скот эти римляне, из-за плеча (по Сунь Дзы) только бриты смогли их обуздать, будь по-совершенней "цивилизация" - перерезали бы до последнего...


Муромец
отправлено 03.11.20 22:40 # 32


Про глубинный народ писал еще видный политолог Говард Филлипс Лавкрафт.


Просто_Миха
отправлено 03.11.20 22:51 # 33


Кому: Муромец, #32

Я бы добавил - историк, замечательные истории писал)


Panzerschreck
отправлено 03.11.20 23:18 # 34


Вот как так получается, что хуйню пишут Фоменко+Носовский, продвигает её Глазьев, разбирает это дело Клим Саныч, а испанский стыд испытываю я?


Утконосиха
отправлено 04.11.20 01:40 # 35


Кому: mrFlam1k, #27

> Зашёл тут на спортивный сайт чемпионат.ком

Который превратился в такую же помойку, как и небезызвестный спорт. сру.

Учитывая, чего сейчас происходит с отечественным спортом, всякие там недопуски на Олимпиады и лишения медалей, антисоветская ересь на спортсе и чемпе вызывает натуральное отвращение. Наших спортсменов унижают здесь и сейчас, а вы опять травите байки про то, что Сталин целые команды с кашей ел. А с нынешней ситуацией что делать будем? Обратно Верховного обвиним в то, что он бомбу под российский спорт подложил?


Владислав Юрьевич
отправлено 04.11.20 09:24 # 36


Здравствуйте!
"... Это уже там крайний край, если мы говорим про девятый век. Плюс ещё был Багдад, который был, может быть, даже немножко больше Константинополя. Вот, даа. Ещё был -=Рэй=- ???

Что за Рэй на 25:03 ? Я такого города не знаю...


Владислав Юрьевич
отправлено 04.11.20 09:24 # 37


фоменковская скорость на фоменковскую массу будет фоменковский импульс.
А чтобы сила появилась, Фоменке надо ускорения придать.
;-)


Nodeath
отправлено 04.11.20 10:57 # 38


Смешно было, хрюшек не хватало (желтых наркоманских), а у Глазьева видимо коротнуло потому что от корыта отогнали, другого объяснения этого позора я не вижу


Korobobo
отправлено 04.11.20 11:26 # 39


Блин, обидно в людях разочаровываться =(


Кваздопил
отправлено 04.11.20 12:13 # 40


Отличный ролик! Клим Александрович был как-то особенно в ударе - очень бодро все получилось!

А ситуация печальная. Эдак через пяток лет придется записывать для топ-менеджеров государства видеоролики, в которых будет доказываться, что Волга впадает в Каспийское море, а Земля круглая и вращается вокруг Солнца.))


Theseus
отправлено 04.11.20 13:08 # 41


Кому: Кваздопил, #40

> Эдак через пяток лет придется записывать для топ-менеджеров государства видеоролики, в которых будет доказываться, что Волга впадает в Каспийское море, а Земля круглая и вращается вокруг Солнца.))

Итиль впадает в Хазарское море!
Дожили, Земля круглая, как блин, и вращается вокруг Солнца.


Riffat
отправлено 04.11.20 13:28 # 42


В конце 90х в МИФИ лекции Глазьев нам читал по экономике. Лекции были здравые, человек внушал уважение и тут такое...


Палы4
отправлено 04.11.20 13:32 # 43


Кому: Владислав Юрьевич, #36

> Что за Рэй на 25:03 ? Я такого города не знаю...

Гугли город Рей.


Silvergold
отправлено 04.11.20 13:58 # 44


Клим Саныч в ударе! Разложил академика с позиции логики и науки!
Спасибо ему большое!
Ещё я увидел в статье :
Обоснование идеологии русского национализма;
Субъективный идеализм, как основа взглядов Глазьева

Ссылка на ещё одну статью, которая демонстрирует идеи этой группы товарищей ( очень умных и образованных ), близких к Глазьеву, на развитие России.
В ней тоже высказан ряд «удивительных идей» и сущностей типа «ужоёж»
.
https://aurora.network/articles/10-vlast-i-obshhestvo/61852-ocherk-o-strategii-rossii-sssr-2


ку!
отправлено 04.11.20 19:07 # 45


Кому: Silvergold, #44

> Ещё я увидел в статье :
> Обоснование идеологии русского национализма;

Ага, клонят к тому что снятие противоречий капитализма и коммунизма = фашизм, ну когда пролетарий и капиталист единым фронтом, плечо к плечу идут грабить рабов в колонииях, и тем самым разрешают свои противоречия!


Жад
отправлено 05.11.20 01:14 # 46


  В своё время, желая ознакомится с тем, что же это за такие удивительные Носовские Фоменки, о которых столько говорят, я, ещё до того, как приступать к собственно их историческим реконструкциям, прочитал их основополагающий труд «Новые эмпирико-статистические методики датирования древних событий и приложения к глобальной хронологии древнего и средневекового мира», в котором давались сами методики, без конкретных исторических реконструкций, и, среди прочего, обратил внимание на то, что методика анализа текстов, вероятно, сама по себе небесполезная, была разработана для хроник, и именно для хроник, причём её применимость именно и только к хроникам специально подчёркивалась. Но дело в том, что с античных времён ни одной хроники не сохранилось — только художественные произведения, некоторые из которых выполнены в жанре хроник — но это именно худ. А применение методики оценки частот встречаемости событий и персонажей в тексте к художественным произведениям должно давать вполне однозначный результат из-за того, что эти частоты в худ. произведении подчиняются не законам внешней, событийной реальности, как в настоящих хрониках, а законам человеческой психологии. И тем лучше подчиняются, чем лучше произведение — а до нас дошли именно наилучшие! Закономерным результатом этого должно являться «слипание» всех похожих сущностей в одну — одно Государство, один Царь, одна Война ... Неужели, думаю...
  Открываю первую реконструкцию — опа! Одно Государство! Один Царь! Одна Война! ..! ..! ё.! ... мать ... мать ... мать ... ...

  И, кстати, о Рюрике: Hrerekr, который Ютландский (Герод Людбрандович по прозвищу Рюрик Синеус Трувор), был, конечно, датчанин, но наполовину таки и славянин, хоть и по матери. Отец его, Людбранд Бьёрн, — датчанин, а мать, Умила Гостомысловна — ободритка, дочь князя ободритов Гостомысла. И наследовал Рюрик своему деду Гостомыслу по завещанию, как в легенде, хотя и (вопреки ей) без эксцессов. Эксцессы были потом, в Ладоге, но это уже совсем другая история...
  А это я к тому, что то, что Рюрик — датчанин, никак не противоречит его происхождению (в том числе и) из полабских славян. У человека ведь двое родителей...


alferd_packer
отправлено 05.11.20 11:48 # 47


Вот у нас многие воюют на тему приезжали ли нами править варяги тыщу лет назад, а в это же время в цитадели счастья и демократии граждане политики ради сиюминутных целей готовы признать, что их президент избран российскими хакерами. И это при том, что выборы президента - это по идее вообще главное событие в жизни этой страны


Atollos
отправлено 06.11.20 16:10 # 48


Вижу признаки генерирования очередной националистической повестки. Все эти бредовые мифологемы, лежащие в основании государственной идеалогии мы можем набюлюдать в соседних государствах восточной Европы. Бредовый миф, вытекающая из него ложь, язык "титульной нации" (или обявленной таковой, как на Украине) как основа государственного национализма везде вокруг нас: Прибалтика, Украина, Польша и т. д. Укры вырыли Черное море - как раз оттуда.

Ну и не дай бог этот отсталый трэшак, который уже привёл кучу стран в непотребное состояние, укоренится в России. Величие России взлетит до небывалых доселе высот: на уровень Украины, например. Глазьев либо дурак откровенный, либо проплаченный враг.



cтраницы: 1 всего: 48