Нецензурный Google, скачок биткойна, кожаная Oppo, что Xiaomi взяла у Apple

31.12.20 21:10 | Goblin | 8 комментариев

Железки

16:19 | 191195 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | скачать


В этом выпуске:
  • Как Google поощряет цензуру.
  • Плёночная кассета на 580 ТБ.
  • Кожаный гаджет, который может растягиваться в длину.
  • А также — подарок для наивных сотрудников от корпоративных боссов.

Надёжное комбо для безоговорочных побед
Мощный и элегантный подарок для каждого

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 8

ЧГКшник
отправлено 31.12.20 23:46 # 1


Для домашних устройств кассета даже такая здоровая не особо полезна. Ибо не предоставляет рандомного доступа к записанной информации. А мотать её взад-назад очень долго и неудобно. Если только свой архив с хоумвидео туда бэкапить, чтобы потом никогда не пересматривать.


Zhnec
отправлено 01.01.21 00:02 # 2


С Новым Годом, камрады!!!


Zx7R
отправлено 01.01.21 00:32 # 3


Кому: ЧГКшник, #1

> Для домашних устройств кассета даже такая здоровая не особо полезна. Ибо не предоставляет рандомного доступа к записанной информации.

Ты не перематываешь кассету как в кассетном магнитофоне Весна. Фотки на фейсбуке например хранятся на таких кассетах. Заходя в любой альбом - специальный робот вытаскивает кассету из хранилища и считывает инфу пока "альбом грузится". Вопрос нескольких секунд.


Merlin
отправлено 01.01.21 01:03 # 4


Кому: Zx7R, #3

> Вопрос нескольких секунд.

от 10 до 100 :)


Zx7R
отправлено 01.01.21 01:45 # 5


Кому: Merlin, #4

> Вопрос нескольких секунд.
>
> от 10 до 100 :)
Минуту никогда не ждал, может там архивируется после какого то времени, или какие хитрые алгоритмы префетчей есть. Типа юзер зашёл в альбомы - тащим кассету с его фотками.

На ЮТ есть ролики с этими роборуками, которые кассеты тягают.


Doom
отправлено 01.01.21 12:05 # 6


Кому: ЧГКшник, #1

> Для домашних устройств кассета даже такая здоровая не особо полезна. Ибо не предоставляет рандомного доступа к записанной информации. А мотать её взад-назад очень долго и неудобно. Если только свой архив с хоумвидео туда бэкапить, чтобы потом никогда не пересматривать.

Так и не подразумевается же использовать кассеты в бытовых целях, на что и было указано в ролике.

P.S. Дожились. По запросу "стример" гугль выдаёт выборку типа "Профессия — стример: как зарабатывать сотни тысяч на ..." и т.д. Срамота!!!


Thunderbringer
отправлено 03.01.21 01:55 # 7


Кому: Doom, #6

> Так и не подразумевается же использовать кассеты в бытовых целях, на что и было указано в ролике.

Именно такую штуку запредельно дорого будет. А вот обычными LTO я вполне себе пользуюсь. Для того, для чего они предназначены - для бэкапов. Какой там произвольный доступ, когда стримеры всегда были для одного, сделал копию и убрал в шкаф, когда надо - восстановил обратно на диск. Причем сейчас для них есть файловая система, которая позволяет ленту монтировать как обычный диск и раскладывать всё по каталогам.

Для чего оно надо? Во-первых всего десяток картриджей = 150Тб бэкапов. А хранятся очень долго. И стоит около 25 тысяч рублей - ровно как 1/10 этого объёма при хранении на хардах.
Где подвох? Цена самого стримера. Он около 350000р стоит. Но на работе обновляли на библиотеки и более нового стандарта, посему покупать не пришлось. Картриджей аж 290 штук досталось. Этого хватит очень надолго. Хотя... учитывая, что потребности в месте на диске возрастают примерно в 10 раз раз в 10 лет, то хватит наверное лет на 25 а и стандарты устареют и стример останется один, который в запас новый в коробке лежит. Забавно одно. Весь бурный прогресс электроники, SSD с 10Мб до 6Тб выросли, а бэкапы делались на ленту когда мне было 5 лет и будут делаться когда стукнет 80.


Doom
отправлено 09.01.21 12:35 # 8


Кому: Thunderbringer, #7

Интересно, спасибо.

> Весь бурный прогресс электроники, SSD с 10Мб до 6Тб выросли, а бэкапы делались на ленту когда мне было 5 лет и будут делаться когда стукнет 80.

Это да :) Как электропочта - переживает все появляющиеся и исчезающие способы электроной коммуникации со времён sndmsg.



cтраницы: 1 всего: 8