Обзор нового компьютера Apple Mac Mini с процессором M1

11.01.21 18:00 | Goblin | 84 комментария »

Железки


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 84, Goblin: 1

eternalko
отправлено 11.01.21 20:32 # 1


Сижу на М1 Pro 16Gb. Очень резвый и все работает на ура. Никаких проблем не было. Все включая софт для разработчиков типа докер и т.п.


Stef
отправлено 11.01.21 23:42 # 2


Люблю продукты от яблока. Да, дорого, другой мир после андроидов и виндосов, нужно время привыкнуть, но чертовски все надежно и удобно.


Actipro
отправлено 12.01.21 00:16 # 3


Кому: Stef, #2
> нужно время привыкнуть, но чертовски все надежно и удобно.

MAC, Iphone, Ipad - это именно про привыкание, но никак не про удобство.


Goblin
отправлено 12.01.21 00:35 # 4


Кому: Actipro, #3

> MAC, Iphone, Ipad - это именно про привыкание, но никак не про удобство.

я, например, непредвзятый

мне как непредвзятому - мак и айфон сильно удобнее

со странностями, но в целом - удобнее


Andy James
отправлено 12.01.21 02:53 # 5


Кому: Stef, #2

> ...все надежно и удобно.

За всё не могу говорить, но конкретно iPod Classic - ненадёжный и кривой, только один плюс - 160 ГБ. А кто придумал iTunes - пусть счастья в жизни не знает.


ItDoesntMatter
отправлено 12.01.21 04:46 # 6


Кому: Stef, #2

>все надежно и удобно

Это только так кажется.

https://m.youtube.com/watch?v=jfwKXjl5vJU


Thunderbringer
отправлено 12.01.21 05:35 # 7


Кому: Goblin, #4

> со странностями, но в целом - удобнее

Чем удобнее, тем и стоит пользоваться. Для меня iOS слишком кастрированная, но кому наворотов не надо оно вполне шустро бегает. Для общения и поснимать фоток вполне пойдет. Для тому, кому телефон нужен как полноценный компьютер в кармане - тому на андроид.


Thunderbringer
отправлено 12.01.21 05:58 # 8


Кому: Andy James, #5

> > За всё не могу говорить, но конкретно iPod Classic - ненадёжный и кривой, только один плюс - 160 ГБ. А кто придумал iTunes - пусть счастья в жизни не знает.

Айфоны не моё, хотя как телефоном с камерой и соцсетями пользоваться можно - ходил c SE когда уронил андроидный под колесо грузовика - претензии были разве что к батарейке, а так работало все отлично. Позже появилась необходимость в софте, причем в специфическом. Вот тут андроид зарулил по полной. Ибо что хочешь, то и ставишь. И самому писать - достаточно SDK скачать и вперед и с песней.

А вот с ноутбуками после 2012 начался какой-то ад. То кабель слишком короткий дисплейный и переламывался нафиг. Решалось правда покупкой китайского с алиэкспресса, который просто на несколько миллиметров длиннее, поэтому не переламывается. Ну и известные проблемы с клавиатурой. Намучался. Потом у другого погас свет. Когда снял кабель матрицы то вижу как в разъеме с одной стороны контакты чорные-чорные. Еще бы - линия с током в несколько ампер рядом с землёй на расстоянии в десятую миллиметра. Небольшая влажность и начинается электролиз. Контакты-то не позолоченные. Решилось убиранием одного земляного контакта и заливкой этого места клеем, который диэлектрик, ибо земляных контактов в этом разъеме дофигища, ну и чистка разъема. У некоторых контакты даже отгорали.

В общем качество уже не то, что было с 90ых до первой половины 2000ых. Плюс политика максимального затруднения ремонта. То есть они повернулись на 180 градусов к тому, что было раньше.


Doom
отправлено 12.01.21 07:47 # 9


Кому: Stef, #2

> Люблю продукты от яблока. Да, дорого, другой мир после андроидов и виндосов, нужно время привыкнуть, но чертовски все надежно и удобно.

На днях поюзал Macintosh Classic II. Извлечение дискеты электронным способом - перетаскиванием значка Флоппи на значок Корзины с последующим автоматическим выбросом дискеты из дисковода на свет божий - изумил своим изяществом :) Мир Маков всегда был миром эстетическим и максимально заточенным под человека, в отличие казарменного мира писюков.


Slawa
отправлено 12.01.21 10:25 # 10


Кому: Doom, #9
>значок Корзины с последующим автоматическим выбросом дискеты из дисковода

А при этом просто файлы удаляются или дискета форматируется? Ну по логике...


Basilevs
отправлено 12.01.21 11:21 # 11


Кому: Goblin, #4

> я, например, непредвзятый
> мне как непредвзятому - мак и айфон сильно удобнее
> со странностями, но в целом - удобнее

Любой опытный пользователь одной платформы - предвзятый. Что привычно, то и удобно. Если альтернативная платформа не предоставляет какого-то в разы бОльшего функционала нужного, или прорыва в юзабилити - то привычная заруливает однозначно.

По телефонам - у меня Андроид, у жены Айфон. Имею дело и с тем и с тем. Во времена Андроида 2.4, конечно, Айфон был гораздо лучше. Сегодня же - Андроид чуток поудобнее уже. На Айфонах - с одной стороны, сохранились всякие анахронизмы в UX, типа того, как надо редактировать будильник. С другой - некоторые вещи откровенно ухудшили. В том же будильнике - раньше был очень удобный контрол для выставления времени в виде аналоговых часов. Теперь - цифровые, которые надо вводить цифрами время, ещё при этом попасть пальцем в маленькие окошки ввода.

Ещё неудобно сделана работа с фотографиями - вот стоит задача очистить историю картинок в WhatsApp, не всех подряд, а именно тех, что "мусор" наприсылали, а интересные оставить. На Андроиде могу сделать достаточно просто, а на Айфоне - так и не разобрались как отделить фотки WhatsApp от остальной кучи, очень неудобно получается.

То есть речь идёт не о каких-то специфических вещах, типа "как запустить VNDS Interpreter и смотреть Visual Novels на телефоне", а самых что ни на есть ежедневных бытовых. Повторюсь - ещё 7-8 лет назад разрыв был огромный в пользу Айфона. Сегодня - шило на мыло.

По компам - на маке работать доводилось. До сих пор в кладовке Mac Mini 2010 года валяется. Приятная штука, но чем оно удобнее чем писишка - так и не понял. Чисто вопрос привычки. В специфических задачах бывает нужна или именно писишка (ну не работают на Mac Excel ActiveX controls), или наоборот, Мак (запуск dockers и всякого линуксового софта на Маке - почти родной, это ж FreeBSD перепиленная). Но сейчас винда с WSL 2 подтянулась, ситуация по голому функционалу уже снова становится в её пользу.

В общем - всё же это именно дело привычки. Нет причин менять платформу и переучиваться, если старое не в разы хуже.


Yury800
отправлено 12.01.21 12:38 # 12


Кому: Basilevs, #11

> Любой опытный пользователь одной платформы - предвзятый.

Был опытным пользователем Андроид, прошивал, настраивал и всё такое. Лет пять назад пересел на айфон и рад до безобразия. Айфон просто работает, и всё. Делает то, что мне нужно от смартфона, и при этом не просит внимания вообще. Говорят новый андроид уже не такой как старый, для пробы купил жене Хуавей средней цены, и, блин, таки немножко надо настраивать, а кое-где глюки лечить. Редко конечно, и не сильные, но после айфоновской расслабленности уже не то.


v a d i m
отправлено 12.01.21 14:23 # 13


Интересно, будут ли разоблачения, что Дмитрию Эппл занёс за этот ролик? :)

Сам жду макбук про 16 с M1X (или что они там успеют выпустить к этому времени)


Doom
отправлено 12.01.21 14:59 # 14


Кому: Slawa, #10

> А при этом просто файлы удаляются или дискета форматируется? Ну по логике...

Нет, механизм выдвигает дискетку из дисковода - eject. Рядом с прорезью дисковода (шторки нет) есть аварийная дырдочка для скрепки как на сидиромах - на всякий случай.


ivaniv
отправлено 12.01.21 15:04 # 15


Кому: Yury800, #12

Вы сравнили топовый смартфон от опытной компании, с дешевой китайской поделкой, возьмите самсунг из верхних моделей. Я вот 10м айфоном пользовался и самсунгом s10, сравнение не в пользу первого.
По работе долго сидел на эпловских устройствах, они работали менее стабильно чем 10я винда, чаще висли, хуже работали с многозадачностью, по удобству и возможностям тоже пропасть.
Но есть конечно и плюсы в виде общей инфраструктуры, имиджа, хорошего железа и исполнения в ноутбуках, и конечно развёртывания сред для разработки, ибо это линукс.


Steel Rat
отправлено 12.01.21 15:14 # 16


Кому: ivaniv, #15

Это хуавей - дешёвая китайская поделка? =) Хуявеи, между прочим, лучшие телефоны, что я видел. Особенно на Киринах которые. А самсунг по забагованности на одном уровне с сяоми.


NidhoggR
отправлено 12.01.21 15:50 # 17


Кому: ivaniv, #15

Удобство все же вещь относительная. Как компьютер для офисного работника, с вордами / экселями, винда хороша. Для игр, понятное дело, винде конкурентов нет. А вот для разработчика или аудио-продакшна, скажем, это был сущий ад. С 10й действительно стало получше, но все равно не особо.

Ну и еще момент: я лично не дождался 10ки. Когда увидел вин8, в ужасе выкинул ее нафиг и пересел на яблоко и на линух. В итоге обратно так и не вернулся, хотя народ хвалит.


Doom
отправлено 12.01.21 16:29 # 18


Кому: Steel Rat, #16

> Хуявеи, между прочим, лучшие телефоны, что я видел. Особенно на Киринах которые.

Мне тоже нравится.


Jetlag
отправлено 12.01.21 19:18 # 19


[грустит]
Комментов как то не густо. Неужто холивара не будет?


Мейнкин
отправлено 12.01.21 19:21 # 20


Кому: Basilevs, #11

> Повторюсь - ещё 7-8 лет назад разрыв был огромный в пользу Айфона.

Ужас весь в том, что именно тогда возникло привыкание - тупо удобно, не лагает, исключительно красиво и быстро. Потому с 12 года сменил 4 яблока (4s,5,7,XR) и ни разу не пришло в голову перепрыгнуть на конкурента. Верю на слово, что Андроид и Самсунг давно догнали и где-то перегнали купертиновцев, но - проклятая привычка :)


ЧГКшник
отправлено 12.01.21 23:02 # 21


Кому: Yury800, #12

> Айфон просто работает, и всё. Делает то, что мне нужно от смартфона

Подскажи, У меня в отпуске место под фотки и видосики закончилось. Как с айфона скинуть лишние файлы на флешку, или хотя бы вставить другую чистую карточку?


Jetlag
отправлено 12.01.21 23:48 # 22


Кому: ЧГКшник, #21

Все просто - бежишь в ближайший лабаз и покупаешь ищо один айфон за полторашку!!


Jetlag
отправлено 13.01.21 00:05 # 23


Кому: NidhoggR, #17

И как там, на линухе, с выбором софта для аудио обработки? Выбор такой же широкий как на виндовозе? А с дровами под специфические устройства, включая аудио? Все дрова есть сразу в дистрибутиве?

А как там на МакОси с гипервизорами первого типа? Завезли или все так же надо юзать убогий виртуалбокс?

Ну и в целом, статистика нам сообщает, что клиентскими осями микрософт пользуется примерно 88% пользователей ПК. МакОСь - 8. Разница на порядок.
Выводы каждый делает для себя сам. Так же как и выбор.


Voltuzik
отправлено 13.01.21 00:14 # 24


Кому: Yury800, #12

> Делает то, что мне нужно от смартфона, и при этом не просит внимания вообще.

Именно этим ценен.
Но, регулярно почитывая глюки 14х прошивок, пока сижу на 12й. Ценю ценность.


Stef
отправлено 13.01.21 00:25 # 25


Кому: Actipro, #3

> MAC, Iphone, Ipad - это именно про привыкание, но никак не про удобство.

Возможно мне просто не везет с виндой и андроидами. Но в семье из 4-х человек они меня реално достали. Компы глючили у всех, разбираться с ними нужно было регулярно. Один у меня просто накрылся медным тазом так, что в нашем айти отделе посоветовали его выкинуть. Потом психанул и купил жене макбук. Отдал ей и забыл. Лет 6 уже я просто ничего от жены не слышу про него не слышу. Мало того, она стала на нем даже смотреть фильмы. Говорит, что ретина дисплей лучше 60 дюймовой сони. Потом купил макбук дочке - и так же забыл про него. Посадил всех четырех на айфоны и снова забыл. Подарил айфоны с айпэдами теще и маме - и снова забыл. У самого мак. По работе от фирмы все время были ноуты с виндами. Я их сменил уже 3 точно, а проблем с софтом не перечислить. Так на фирме хорошо - закосячил ноут чего, отнес его в айти отдел и взял другой. Но дома иметь винду меня выбесило реально.

Кстати, не советую покупать из айблока что-то одно, необходимо полностью перейти в этот мир и он заиграет яркими красками. Все устройства яблок комуницируют друг с другом как одна семья. И для этого ничего не надо делать или настраивать. Ну кроме как семейный аккаунт организовать и всех в одну сеть включить - сможет любая домохозяйка. Все заточено грубо говоря под домохозяйку. У нас даже нет никаких антивирусов уже много лет. Если надо организовать резервирование мака, то просто подсоединяешь к нему внешний диск и говоришь, что это теперь тайм-машина. Все настройки делаются за одну минуту домохозяйкой интуитивно. Больше ничего не нужно настраивать. И ты можешь всегда посмотреть любую папку в тайм-машине в любой прошлый день. Например можно увидеть как выглядела определенная папка год назад, какие данные содержала. Я был просто в восторге. Или сидишь, тупишь на телефоне, увидел чего интересного, сделал копирование, пересел на мак и сделал вставить - уже все на маке. Так же расшаривание данных по эйрдропу - афигенно просто. Фотки скинуть с айфона на мак без всяких проводов - проще я еще не видел. И много других всяких мелочей к которым привыкаешь и которых потом остро не хватает при работе под виндой на той же работе. Инсталляция/деинсталляция софта - куда еще проще, не говоря про то, что я забыл что такое поиск нужных драйверов.


Stef
отправлено 13.01.21 00:34 # 26


Кстати, синхронизация устройств поначалу выбешивала. Но потом понял, что это очень удобно. Занес чего в записную книжку/напоминалку на айфоне - это же уже на маке. Новый контакт - уже на всех устройствах, которые тебе принадлежат. Сидишь на маке, зазвонил айфон где-то в куртке на вешалке, снял трубку на маке, а не побежал искать телефон. Это же удобно. И ничего не надо настраивать или инсталлировать.


Thunderbringer
отправлено 13.01.21 00:40 # 27


Кому: Steel Rat, #16

> А самсунг по забагованности на одном уровне с сяоми.
>
>

Ну только у Сяоми так интерфейс не тупит. Самсунги просто забиты кучей хлама и интерфейс часто притормаживает.

Кому: ЧГКшник, #21

> Подскажи, У меня в отпуске место под фотки и видосики закончилось. Как с айфона скинуть лишние файлы на флешку, или хотя бы вставить другую чистую карточку?

Да там даже по вайфаю или блютузу нельзя свои собственные фотки непосредственно на другое устройство скинуть.

Смотрит в сторону телефона c 1Тб MicroSD, который превращается во внешний диск для любого устройства, а также умеет в NAS по wifi.


Stef
отправлено 13.01.21 00:56 # 28


Кому: Thunderbringer, #27

> Да там даже по вайфаю или блютузу нельзя свои собственные фотки непосредственно на другое устройство скинуть.

На любое другое яблочное устройство по вайфаю - проще некуда.


Андрей Л.
отправлено 13.01.21 01:14 # 29


В семье 4 компа, 4 смартфона + планшет. Все на винде и андроиде.
Ни у кого, ничего, не глючит. Хватит уже этих сказок про глючность винды.
А еще смешно про инсталляцию софта. Вы его каждый день устанавливаете?
Сфоткал на андроиде, яндекс.диск/дропбокс синхронизировал и через минуту фотки на компе, тоже самое с контактами.
Как уже не единожды замечено, яблоко про привычки, а не про удобство, т.к. на винде и андроиде ничуть не менее удобно, а уж про разница в возможностях совсем не в пользу яблока.


Jetlag
отправлено 13.01.21 02:06 # 30


Кому: Андрей Л., #29

Вот, так точно. А еще можно за 50 евро в год взять OneDrive с 6 Тб места. И синхронить там все что угодно с чем угодно. Да и собссно все свои файлы держать там же, а не локально на машине.


Jetlag
отправлено 13.01.21 02:12 # 31


Кому: Stef, #25

Мне тоже частенько друзья/знакомые приносят компы - мол посмотри, что то там не эдак. Так вот, совет "выкинуть" означает ровно одно - комп уже настолько древнее гуано, что еще помнит мс-дос в лицо. Поэтому неудивительно что оно у вас глючило и не работало.


Thunderbringer
отправлено 13.01.21 11:00 # 32


Кому: Андрей Л., #29

> Ни у кого, ничего, не глючит. Хватит уже этих сказок про глючность винды.

Глюки таки есть. Устанавливал на ноут с исошки, скаченной с сайта MS. После установки оно заработало, но... сервис windows update начал жрать по 70% от каждого ядра и висеть ничего не делая. После 20 минут ковыряния поиска таки сбросил настройки этого сервиса и всё стало обновляться. Дефолтный антивирус страдающей параноей и запихивающий в карантин чистые экзешники (впрочем антивирусы все такие кривые). Этот префетч от которого толку нет, но любящий дрючить жесткий диск и грузить процессор. В общем без обработки напильником таки нельзя. Как и любую другую ОС. Разве что хорошие дистрибутивы линукса работают сразу и нормально. Но это когда комп для офиса и котиков, а когда начинаешь возиться с железом, тяжелым софтом или играми - тоже приходится кое-где допилить. Но по сравнению с релизной десяткой, на которой зависали или начинали трещать плееры при просмотре видео а также зависали игры на UE3 пока не переключался во что еще, а потом обратно, кучи глюков с железом и так далее оно ничего. Но почему они этот апдейт со времен 8.1 не починили - не знаю. Ломается он или сразу после установки, или после установки большого кумулятивного обновления с вероятностью 50% на любом железе. После того, как починишь обычно больше не ломается.


Grafik
отправлено 13.01.21 11:32 # 33


Apple конечно молодцы, но пример прироста производительности, по-моему, выбран не самый удачный.

Есть у меня в пользовании в т.ч. мак-мини 2018 года в конфигурации i5, 8, 256.

Долгое время просчёта и перегрев девайса обусловлены неоптимизированностью iMovie для работы с конкретным форматом и(или) кодеком, когда просчёт идёт только на процессоре. Это долго и жарко на любой системе и с любым процессором.

Я использую широко известный DaVinci Resolve, который активно использует аппаратное ускорение (кодирование, декодирование, масштабирование) видеокартой - довольно мощной для подобного рода задач (не мощной в целом, а для работы с видео) Intel UHD Graphics 630. Например, кодек H.264, 4K в fullHD считает с цветокором примерно в 2 раза быстрее реалтайма. 4K в 4K - примерно в реалтайм. Ну а уж fullHD в fullHD делает экспорт примерно в 4 раза быстрее реалтайма, то есть длительности.

В этой связи прирост скорости просчёта видео в 5 раз говорит, в первую очередь, не о преимуществе нового процессора, а об оптимизации и расширении функционала iMovie, который стал использовать аппаратное ускорение.


Yury800
отправлено 13.01.21 11:32 # 34


Кому: ЧГКшник, #21

> У меня в отпуске место под фотки и видосики закончилось. Как с айфона скинуть лишние файлы на флешку, или хотя бы вставить другую чистую карточку

Можно его в комп воткнуть и всё что нужно скинуть без проблем, операция прямо скажем нечастая.
А когда у меня место закончилось мне айфон предложил облачное хранилище по цене чашки кофе. И теперь сам туда все что нужно выгружает, бэкапит и синхронизирует, причем со всех моих устройств, причем настраивать ничего не надо было - только согласиться. Т.е. чтобы решить несколько проблем раз и навсегда понадобилось пару раз тыкнуть в экран и один раз ввести пароль, и никаких больше плясок с флешками и SD картами.


Thunderbringer
отправлено 13.01.21 11:33 # 35


Кому: Jetlag, #23

> И как там, на линухе, с выбором софта для аудио обработки? Выбор такой же широкий как на виндовозе? А с дровами под специфические устройства, включая аудио? Все дрова есть сразу в дистрибутиве?

Выбор поменьше, но софт есть. А вообще при таком применении это не делается на компе, который для котиков, кино, ютуба и игр. Собирается/покупается отдельная машинка. У меня четыре ноутбука со 128Гб оперативки вообще стоят с чистой виндой, DAW и прочим с сотнями плагинов. Также под это заделан четырёхпроцессорный линуксовый десктоп на базе серверной материнки с терабайтом оперативки. С той конофигурацией винда вообще не работает нормально. Но как я понимаю, под обработкой аудио понимается именно работа со звуковыми файлами а виртуальные синтезаторы это уже оффтоп - такое тоже есть. Кому Audacity не хватает можно несколькими коммерческими софтинами воспользоваться. Ну и в качестве экзотики некоторые виндовые штуки отлично работают под вайном.

А что до драйверов - сейчас наоборот часто, то что в винде требует возни с поиском и установкой драйверов в линуксе работает из коробки. Много лет назад уже из коробки заводилась такая не очень бытовая штука, как RME Hammerfall. Тут вон в ноут с которого пишу воткнул какой-то случайный внешний USB 3.0 аудиоинтерфейс на шесть каналов - надо было оцифровать кое-что с катушек. Оно просто заработало. Выбрал устройство для записи, выставил уровни и поехали.


Steel Rat
отправлено 13.01.21 11:49 # 36


Кому: Thunderbringer, #27

> Ну только у Сяоми так интерфейс не тупит. Самсунги просто забиты кучей хлама и интерфейс часто притормаживает.

Да я с интерфейсом и не работаю особо, только разве с личным телефоном (Nova 5T щас). JNI, аппаратные кодеки, рендер и всё такое, то есть на уровне NDK 95% работы. В моём опыте, если отсечь ошибки в самой программе, 40% чисто аппаратных проблем сяоми, 40% самсунь и 20% всякое говно типа Doogee, Texet и т.п.
И никогда проблем с киринами - как делаешь по спеке API, так и работает.


Yury800
отправлено 13.01.21 12:16 # 37


Кому: Thunderbringer, #35

> А что до драйверов - сейчас наоборот часто, то что в винде требует возни с поиском и установкой драйверов в линуксе работает из коробки.

Степень частоты возможно зависит от специфичности подключаемого. У меня сейчас опыт строго обратный - периодически вполне бытовые штуки типа вайфай-карт, видеокарт, usb-камер и подобной требухи под Убунтой запускаются со скрипом и глючат, а под Винду дрова не искал уже несколько лет, просто всё сразу работает. Зато всё, что касается разработки софта и работы с нетиповым железом под Линуксом удобнее. Плюс у Винды сейчас служба безопасности - это параноидальный ад для разработчика, но обычного пользователя это не касается почти никак.


Кому: Grafik, #33

> В этой связи прирост скорости просчёта видео в 5 раз говорит, в первую очередь, не о преимуществе нового процессора, а об оптимизации и расширении функционала iMovie, который стал использовать аппаратное ускорение.

Возможно алгоритмы наконец докрутили, а может в поставили специальный чип под этот кодек. У меня на сравнимом интел-ноутбуке видео вроде-бы побыстрее кодируется, чем у уважаемого Сергея, но я другим софтом пользуюсь, и конечно не в 5 раз быстрее.


Физик-Любитель
отправлено 13.01.21 14:00 # 38


Кому: ЧГКшник, #21

> Как с айфона скинуть лишние файлы на флешку, или хотя бы вставить другую чистую карточку?

Есть флешка с разъёмом lighting.

https://market.yandex.ru/offer/umLHkYnHyXFPidScnBamoA?cpa=0&onstock=1

Но сам я никогда Apple не пользовался, так что как она работает сказать не могу.


Stef
отправлено 13.01.21 15:29 # 39


Кому: Jetlag, #31

Lenovo thinkpad я поменял на работе прошлой осенью. Его не смогли оживить в айти отделе. Последний мой домашний писюк был и7 с 4г и 1т и он выбесил меня синими экранами и косяками апдэйтов винды. 5 лет у меня дома АйМак и несколько обновлений ОС на нем и никаких проблем.


Delta
отправлено 13.01.21 17:31 # 40


Кому: Thunderbringer, #32

> Глюки таки есть. Устанавливал на ноут с исошки, скаченной с сайта MS. После установки оно заработало, но... сервис windows update начал жрать по 70% от каждого ядра и висеть ничего не делая.

Не иначе процесс svchost.exe жрал. Это Windows Update, который при установке был оставлен в положении "По умолчанию". Он после установки сразу лезет обновляться и тащит все подряд обновления. В Win10 с этим по-легче, т.е. таких тормозов явно не замечено.


Red
отправлено 13.01.21 19:54 # 41


Работаю программером. Уже лет 8 рабочая лошадка Lenovo T420s. Замечательный аппарат. Надежный и неубиваемый. Первые лет 5 операционка была Win7, потом по производственной необходимости поставил Ubuntu. Работаю с подключенным вторым монитором 22 дюйма. С производительностью проблем нет. Виртуалки, докер - да ради бога. Пробовал на маке работать, но не зашло - привык к айбиэмовской клаве. А вот телефон у меня IPhone SE, но я на нем не работаю - только звоню. Претензия к телефону только одна - на морозе аккумулятор дохнет за пару минут, а без мороза за пару дней - хотелось бы чтоб работал подольше. В общем для разных задач использую что удобнее.


Sniff
отправлено 13.01.21 20:43 # 42


Кому: eternalko, #1

Это, который на арме? Все уже работает? Докер я имею ввиду, идея там? Напиши, пожалуйста, чем пользуешься из софта.


kiokumizu
отправлено 13.01.21 23:28 # 43


Дело привычки. Восемь с половиной лет назад я купил свой первый iphone 5. Через полгода купил такой же сыну. Еще через два года iPhone сына перешел к дочери, купил жене iPhone SE. В промежутке купил дочери и жене по планшету iPad. Еще через полгода купил себе iPhone 6S, он у меня до сих пор, скоро 5 лет. Тогда же, 5 лет назад, купил свой первый Macbook Pro, пишу сейчас с него. Еще через год купил матушке iPad. Почему? Потому что удобно, самое сложное что надо сделать это вписать пароль к Wi-Fi. Как тут правильно говорили - включил и забыл, оно само работает. Мне на работе хватает проблем, я не хочу еще и дома возиться с компами.

В среднем iPhone у нас работает 3 года, сейчас у дочери iPhone SE II, у жены - iPhone 12 Pro. Себе я тоже заказал iPhone 12 Pro, жду когда придет. Планшеты тоже обновил, матушке и дочери, малая в нем рисует, и неплохо, и жена пользуется. Еще раз подчеркну - я сознательно перешел на продукты Apple потому что они очень просты в использовании, если уж моя матушка в 79 лет самостоятельно пользуется планшетом, это говорит само за себя.

Конечно, не все безоблачно, заказал себе в сентябре Macbook Pro M1, только в конце декабря получил, черт бы побрал эту эпидемию, принес домой, включил... и начались проблемы, не работал Wi-Fi. После двух дней танцев с бубном, попытки наката из TimeMachine, и 8 попыток переустановки, которая падала примерно в середине процесса, пришлось вернуться в магазин. После проверки комп забрали в лабораторию, через неделю позвонили, сказали - проблема неустранимая, будем менять комп. Это опять ждать, минимум недели две-три точно.

Подобные проблемы есть у любого производителя, в 2006 году нечто подобное было у меня с HP, тоже заменили лаптоп. Сын себе покупал телефон, Самсунг кажется , за год дважды в ремонт сдавал. Сейчас у него One Plus 5, вроде пока нормально.

Кто-то скажет - денег тебе девать некуда. А я думаю так - не такие мы богатые что бы дешевые вещи покупать.


mikello
отправлено 14.01.21 03:50 # 44


Кому: Thunderbringer, #27

> Да там даже по вайфаю или блютузу нельзя свои собственные фотки непосредственно на другое устройство скинуть.

Матчасть учить - это совсем не твоё?


Doom
отправлено 14.01.21 08:57 # 45


У меня когда-то каким-то образом образовались два айфона 4S - всё ещё лежат в коробках, правда, я их открыл. Приятная тяжесть ("тяжесть - это надёжно"), ч0ткие металлические грани, кнопки, вид фасада и тыла говорят тебе - это произведение искусства, без всяких скидок. И это только внешний дизайн.

Вряд ли люди, сделавшие переход в мир Эппл, думаешь, крутя такой аппарат в руках, вернутся обратно к писюкам и андроидам. Если только по работе будет надо.


Eugen74
отправлено 14.01.21 09:26 # 46


А что там у айфонов с записью телефонного разговора? Друг-айфонщик жалуется, что невозможно. Это он не в теме, или действительно не пишет?


Stef
отправлено 14.01.21 12:33 # 47


Кому: Eugen74, #46

Потыкал в апп сторе - 3 эппа минимум предлагают.


Steel Rat
отправлено 14.01.21 13:29 # 48


Кому: kiokumizu, #43

> Потому что удобно, самое сложное что надо сделать это вписать пароль к Wi-Fi. Как тут правильно говорили - включил и забыл, оно само работает.

Чёта спорный аргумент. А на винде не так? На андроиде не так? Щас даже линуксы есть, которые близки к этому.


Stef
отправлено 14.01.21 15:30 # 49


Кому: Steel Rat, #48

> Чёта спорный аргумент. А на винде не так? На андроиде не так? Щас даже линуксы есть, которые близки к этому.

Сколько дополнительных движений надо сделать на писюке-винде и андроиде, чтобы на андроиде кликнуть "copy", а на писюке затем "paste" и наоборот? На яблоках никаких.


Stef
отправлено 14.01.21 15:41 # 50


Кому: Steel Rat, #48

> Чёта спорный аргумент. А на винде не так? На андроиде не так? Щас даже линуксы есть, которые близки к этому.

Сколько дополнительных движений надо сделать мне на моем рабочем ноуте с виндос 10, чтобы в проводнике было видно на каждом файле его превью как на моем Маке? Не просто превью джейпега или заставки мп3, а также первые страницы пдф и прочих вордов и икселей? Мало того видеофайл или мп3 можно тут же проиграть в этой иконке. И для этого ничего не надо настраивать и инсталлировать. Или это не является удобством?


Stef
отправлено 14.01.21 15:56 # 51


Кому: Steel Rat, #48

> Чёта спорный аргумент. А на винде не так? На андроиде не так? Щас даже линуксы есть, которые близки к этому.

Сколько дополнительных движений надо сделать на писюке с виндой, чтобы организовать машину времени? На маке просто воткнуть внешний накопитель и мак тебя спросит, сделать ли из него машину времени? Пара кликов и у тебя машина времени, когда ты можешь в ней скролить по шкале времени в любой папке и видеть как она менялась с течением времени. С AirPort Time Capsule пара кликов больше. Сможет любая домохозяйка.


nonamezero
отправлено 14.01.21 16:07 # 52


Кому: Steel Rat, #48

> Чёта спорный аргумент. А на винде не так? На андроиде не так? Щас даже линуксы есть, которые близки к этому.


На андроиде и линукске зоопарк разных видов графического интерфейса разной степени удобства и отзывчивости, в отличии от айфонов.

И с оптимизацией очень часто проблема - тупо тормозит или сразу или после долгого использования и обновлений.

В этом плане у яблока период "морального устаревания после обнов до стадии тормозла" значительно дольше.


Андрей Л.
отправлено 14.01.21 17:14 # 53


Кому: Stef, #49

Все это частности и вкусовщина. Мне, например, ничего из приведенных примеров ненужно, а вот кучи необходимого софта просто не существует под яблоки - это все, что нужно знать про "удобство" последнего.


Stef
отправлено 14.01.21 17:39 # 54


Кому: Андрей Л., #53

> Все это частности и вкусовщина. Мне, например, ничего из приведенных примеров ненужно, а вот кучи необходимого софта просто не существует под яблоки - это все, что нужно знать про "удобство" последнего.

Должен заметить, что это типичный ответ неяблочника.

Мне из-за работы приходится жить в двух мирах - макос/иос дома и виндовс/андроид на работе. Нелицензионного софта у меня поэтому нет. И мне постоянно не хватает яблочных фишичек в мире винды. И постоянно бесят какие-нибудь "фишечки" винды. Но на работе выручает айти отдел, а дома я бы этим не хотел больше заниматься. И когда у меня дома были у всех виндовские машины, мне приходилось постоянно в них что-то делать. Тот же антивирус обновлять и какие-нибудь фиксы скачивать из-за стопора в обновлении винды. После перехода на яблоки я приобрел спокойствие. Мир Яблока заточен под человека, можно сказать под домохозяйку. Да, надо чаще платить. В мире винды та же домохозяйка без специалистов часто не выживет.


Андрей Л.
отправлено 14.01.21 17:59 # 55


Кому: Stef, #54

> И когда у меня дома были у всех виндовские машины, мне приходилось постоянно в них что-то делать. Тот же антивирус обновлять и какие-нибудь фиксы скачивать из-за стопора в обновлении винды.

Типичный ответ яблочника?:) Не стоит экстраполировать Ваш личный неудачный опыт на все человечество.
При всем уважении, но это звучит как оправдание покупки яблока.
Есть у меня один знакомец из вашего лагеря, одно время он очень-очень хотел мак и все ходил выспрашивал да выгадывал, чем он лучше ПК, что б как-то перед супругой оправдать желание приобрести вожделенную железку. Состоятельный парень, кстати.


qcEugenius
отправлено 14.01.21 19:00 # 56


рассказывал, рассказывал, рассказывал и ничего не рассказал


Steel Rat
отправлено 14.01.21 19:31 # 57


Кому: Stef, #49

Ну эта, воткнуть USB, ctrl-c, ctrl-v. Или я неправильно понял?

Кому: Stef, #50

Выбрать Вид->Огромные значки - два клика. А можно без клика: ctrl - mouse wheel.

Кому: Stef, #51

Чего нет - того нет. =(


Steel Rat
отправлено 14.01.21 19:35 # 58


Кому: nonamezero, #52

Ну давай возьмём самые популярные Win7/10/Ubuntu в стоке. С убунтой, у меня лично, проблем больше, чем с виндой, но я про неё и не говорю, что она уже прям такая вся для домохозяек. А вот с виндой, хз, на ноуте была 7ка много лет. Потом обновил её до 10ки без переустановки. Потом поменял HDD на SSD - вот тогда переустановил винду.
Но я нестандартный пользователь, конечно, не домохозяйка. =) Умею пользоваться компом, т.е. читаю что пишет система прежде, чем нажать OK.


Pavel.n1
отправлено 14.01.21 21:02 # 59


Очень советую тем, кто против яблока, а деньги есть, попробовать солнышко наше Microsoft с Surface 7 и Surface Book 3.

Много нового узнаете про ноуты.


Pavel.n1
отправлено 14.01.21 21:02 # 60


Кому: Stef, #54

Фишечки винды - это, простите, о чём речь?


Stef
отправлено 14.01.21 21:07 # 61


Кому: Steel Rat, #57

> Ну эта, воткнуть USB, ctrl-c, ctrl-v. Или я неправильно понял?

Нет. Пример. Ты вышел на балкон посидеть на солнышке и потупить в хэнди или таблет. Нашел интересную ссылку или целый текст, выделил, сделал copy, и на большом маке сделал paste или command-V. Все. Прикинь, это уже есть и ничего не надо настраивать. Вкусовщина или удобство? Как быстро я настрою это под виндосом и андроидом?

> Выбрать Вид->Огромные значки - два клика. А можно без клика: ctrl - mouse wheel.

На файле пдф большие буквы PDF, на вордовском большая буква W и типа чистый лист, а не превью первого листа. И конечно я в этом значке не могу проиграть видео файл как на маке. Что я должен еще настроить в винде? На яблоке мне ничего не надо настраивать.

Вот еще. Сколько движений надо сделать на андроиде и виндос, чтобы звонки с мобильника принимать на писюке и звонить самому с писюка? В яблочном мире - ничего.

А что-то подобное как FaceTime уже сделали в мире винды и андроидов или без вотсапа и скайпа все еще не обойтись и надо сделать много движений? В яблочном мире уже все есть и синхронизировано.


Stef
отправлено 14.01.21 21:20 # 62


Кому: Pavel.n1, #60

> Фишечки винды - это, простите, о чём речь?

Правильно - "фишечки" - главная из которых дебильная система апдэйта. Которая периодически в чем-то не апдейтится и нужны танцы с бубном. Именно с 8-й виндой я наплясался так, что больше добровольно на винду не перейду. А прикол с тем, что где-то там постоянно текут процессы смысл которых мало кто понимает и которые могут неожиданно начать жрать ресурсы и спасти может только перезагрузка? Или когда после закрытия проги после нее еще что-там остается и активничает. Вызывать таск-менеджер это первое что должен уметь пользователь винды. На маке я до сих пор не знаю как его вызывать.


Steel Rat
отправлено 14.01.21 21:24 # 63


Кому: Stef, #61

Сдаюсь! =)


Андрей Л.
отправлено 14.01.21 21:28 # 64


Кому: Steel Rat, #57

> Чего нет - того нет. =(

Вот так же и домохозяйки не будут знать о вашей хваленой тайммашине.:)

Камрад, любимый поисковик -> "windows 10 история файлов"


Pavel.n1
отправлено 14.01.21 21:28 # 65


Кому: Stef, #62

Я не понимаю, о чём речь идёт.
Я обычный пользователь легальной винды с восьмёрки как раз, потом легально обновился на десятку. Я ни разу не видел каких-то проблем с обновлениями, с фиксами. Возможно, я что-то делаю не так?


Steel Rat
отправлено 14.01.21 21:34 # 66


Кому: Андрей Л., #64

Так это ставить надо! Мы про другое, что из коробки ничего ставить не надо. Если мы перейдём на доустановку всяких тулзов, твикеров и вообще софта, боюсь, кое-кто будет покрыт как овца быком.


Stef
отправлено 14.01.21 21:41 # 67


Кому: Steel Rat, #63

> Сдаюсь! =)

У нас дома цветной лазерник истратил все чернила. Нужно было что-то срочно распечатать. Мы достали старый черно-белый лазерник кэнон, включили писюк с 10-й виндой. А нифига, нужных дров нет. Я угробил часа два пытаясь найти к нему подходящие дрова и инсталлируя всякое и как-то его запустить. Ничего не вышло. Потом психанул и подключил принтер к макбуку - сразу все заработало! Это вкусовщина или удобство?


Stef
отправлено 14.01.21 21:44 # 68


Кому: Pavel.n1, #65

> Я ни разу не видел каких-то проблем с обновлениями, с фиксами. Возможно, я что-то делаю не так?

Возможно фиксы пишутся майкрософтом и выкладываются им на сайте просто от скуки.


Stef
отправлено 14.01.21 21:50 # 69


Кому: Steel Rat, #66

> Так это ставить надо! Мы про другое, что из коробки ничего ставить не надо. Если мы перейдём на доустановку всяких тулзов, твикеров и вообще софта, боюсь, кое-кто будет покрыт как овца быком.

Именно. У меня нет сомнений, что на винде и андроиде можно сделать все и даже лучше. Но почти всегда с танцами с бубном. В яблочном мире все просто, надежно и легко. И все уже есть. Даже, блин, аналог офиса уже есть, отличный встроенный видеоредактор и сборщик почты. Чтобы мне позвонить теще по видео на IPad в другой город, мне не понадобилось звонить ей перед этим по мобильнику и долго объяснять где и как скачать скайп или вотсап. Я просто позвонил ей на FaceTime.


Stef
отправлено 14.01.21 21:55 # 70


Кстати, сколько кликов надо сделать под виндой, чтобы любой офисный файл сохранить в пдф? На маке command-P и затем Save as PDF. Это вкусовщина или удобство?


Андрей Л.
отправлено 14.01.21 21:57 # 71


Кому: Steel Rat, #66

> Так это ставить надо!

Рука-лицо... История файлов - встроенная функциональность винды.


Steel Rat
отправлено 14.01.21 22:08 # 72


Кому: Андрей Л., #71

Таки загуглил. Осознал. Но не могу сравнить т.к. не пользовался ни тем, ни другим. У меня бэкап своими скриптами делается простым robocopy, поэтому даже не интересовался.


Pavel.n1
отправлено 14.01.21 23:50 # 73


Кому: Stef, #70

Аналогично, пдф-принтер. Это достижение яблока какое-то?


Владислав Юрьевич
отправлено 15.01.21 03:56 # 74


Спасибо за пустой ролик, послуживший мотивацией для реально полезных комментариев следующих граждан:
Кому: Basilevs, #11
Кому: Stef, #25
Кому: Thunderbringer, #8
Кому: Grafik, #33

Пишите ещё. Из Ваших дискуссий узнаю кратно больше, чем из без"обзорных" роликов.


Константин_21
отправлено 15.01.21 10:12 # 75


Кому: Физик-Любитель, #38 Обладаю такой флешкой на 64гб. Вообще класс - закачал с торрента фильмы,музыку, фото с РС на работе и на телефон или планшет ipad сразу все считывает и показывает и можно все сохранять, не надо айтюнса. и выгружать фото с телефона apple сейчас легко, подключил кабелем к компу и все скачал. тоже перевел маму и папу на apple. отец 2 раза ловил вирусов на андроиде с смс и всем его контактам приходили смски. а задарил se и проблем нет


Stef
отправлено 15.01.21 12:32 # 76


Кому: Pavel.n1, #73

На 8-й винде мне нужно было PDFCreator специально инсталлировать. Хорошо, если Майкрософт наконец это уже по дефолту ставит. Может и офис начнут тоже ставить.


Stef
отправлено 15.01.21 12:40 # 77


Кому: Константин_21, #75

< и выгружать фото с телефона apple сейчас легко, подключил кабелем к компу и все скачал

В мире яблока кабели нужны только для зарядок. Все остальное через AirDrop или синхронизацию. И никаких облаков или яндексдисков не надо.


Stef
отправлено 15.01.21 12:52 # 78


Кстати, в предыдущем моем рабочем ноуте мне нужно было постоянно втыкать эти долбанные Блютус адаптеры. На маках я этого не делаю много лет. Я прямо облегченно вздохнул, когда получил эту возможность на рабочем ноуте.


Константин_21
отправлено 15.01.21 12:55 # 79


ну у меня mac пока нет, не все живут с айти отделами где легко можно чтото взять и зарплатой чтобы всех в семье подсадить на всю продукцию. мы в районе понемногу можем))). поэтому на работе обычный комп за 40-50тр. поэтому провода тоже рулят))) и без всяких танцев и облаков , не фиг еще за облако платить когда на компе памяти 2 тб.
Кстати в начале пути купил пожопив денежки планшет Самсунг Ноут 10,1 и он успел меня порадовать даже, но через год уже чтото грузит, обновляет, просит пароли , просит установить разные браузеры тк старый перестал работать, антивирус и это для обычного человека просто приводит в бешенство. поэтому купил ipad и радуюсь, просто лазить в инете и смотреть фильмы и фотки самое то.


Charleston
отправлено 15.01.21 16:35 # 80


Совет маковода с 20-и летним стажем — лучше подождите вторых версий аппаратов. Эппл (как и другие производители) все время спешит выпустить на рынок что-то новое и раскупаемое, из-за чего часто всплывают проблемы, которые можно увидеть только при долговременном использовании. Например, вздувшиеся от сильного постоянного нагрева аккумуляторы, не выдерживающая год использования клавиатура и т.п.

Раньше такого с Эппл не было, лучше тестировали, видимо, или маркетинговый подход был другой — на надежность и долговременность. Но сейчас первые новые аппараты — чисто бета тест на большой аудитории.

К тому-же как раз и все производители софта подтянутся и проблем будет меньше.
А если есть деньги и очень хочется сейчас — то, конечно, надо брать!

А в тему холивара — я в свое время переходил на Мак пол-года, работая на обоих системах (Мак на работе, ПЦ дома) матерясь на него каждый день. Сейчас — никаких Виндоуз мне не нужно. Просто не нравится вся система и работа в ней.
И айфоны мне нравятся больше андроидов.
Жена поработала на Маке пол-года и попросила купить ей ПЦ, не могу, говорит, больше ) Хотя тоже с айфоном ходит.
Как-то так. Весь этот спор — спор любителей котлет с любителями пельменей. Нравится — ешь )


Физик-Любитель
отправлено 17.01.21 03:47 # 81


Кому: Константин_21, #75

> Вообще класс - закачал с торрента фильмы,музыку, фото с РС на работе и на телефон или планшет ipad сразу все считывает и показывает и можно все сохранять, не надо айтюнса. и выгружать фото с телефона apple сейчас легко, подключил кабелем к компу и все скачал.

Меня это купить смартфон Apple не заставит. Меня бесит отсутствие рабочих столов в Apple, которые этот производитель принципиально не хочет прикрутить. Нельзя часики, фоточки, сообщения чатиков разместить.

Ну а то, что на другой продукции Apple без ОС Microsoft нельзя в игры играть - это просто каменный век. Какая молодёжь без игр?

Только сейчас появился сервис GFN.RU, которому по барабану, какая ОС на клиенте.

Но во-первых, это только в России, а во вторых - в чём тут заслуга Apple?


Doom
отправлено 17.01.21 10:41 # 82


Кому: Charleston, #80

> Раньше такого с Эппл не было,

Джобс железной рукой наводил порядок.


eternalko
отправлено 18.01.21 07:27 # 83


Кому: Sniff, #42

Да, который на Арме. Все работает. Кроме пока полной виртуализации x86 для докера или там виртуалок. Я взял потому что мне очень нужно, советую ждать до второй версии. Говорят говнотачбар выкинут и экран который и так отличный сделают ещё круче


eternalko