Россияне и новые паспорта, водителей заставят заплатить, Apple и детский труд

18.01.21 13:04 | Goblin | 29 комментариев

Железки

21:51 | 238917 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | скачать


В этом выпуске:
  • Когда автомобилисты будут платить за всё.
  • Цифровые паспорта для Россиян.
  • Как Apple боролась с детским трудом, но проиграла.
  • А также — когда Дуров вернёт деньги.

Твой новый отличный комп

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29

LSN
отправлено 18.01.21 15:30 # 1


Успехов Москвичам с паспортами. У нас в Кургане электронные медполюса начали выдавать лет 10 назад. В Кургане проблем небыло, а в других городах требовали бумажные, отказывались оказывать медицинские услуги.


Osynlig
отправлено 18.01.21 16:36 # 2


Да, это полный атас с этими электронными паспортами. Один из последних экспериментов - это мед карты, которые успешно слили..... Как всегда - за фасадом - распил.


chum
отправлено 18.01.21 16:55 # 3


Кому: Osynlig, #2

> Один из последних экспериментов - это мед карты, которые успешно слили....

Я на сайте госуслуг или mos.ru (не помню уже) хотел оформить электронную медицинскую карту. За это у меня сайт потребовал залить туда сканы паспорта моего! Я охренел от такой наглости и вышел оттудова.


Ursa
отправлено 18.01.21 17:21 # 4


Умные машины в Россию ехать не хотят. Потому что умные. Они ж не дураки ехать в наши морозы и на наши дороги!


Osynlig
отправлено 18.01.21 18:00 # 5


Кому: chum, #3

Ага, а вот моей теще не повезло, т.к. в школе работает - и ответ по анализу короны, только через эл.мед карту. Да, там мало того, надо было еще и фото сделать с собой и паспортом... Атас полный.


lazyfox
отправлено 18.01.21 18:31 # 6


Кому: chum, #3

> сайт потребовал залить туда сканы паспорта моего

Там, вроде, есть варианты. Поскольку требуется авторизация для доступа к персональным данным, в т.ч. к мед.карте, к кабинету пенсионного фонда,.., можно связать учетку мос.ру с госуслугами (если была такая уже создана), или можно лично сходить авторизоваться в МФЦ, а можно из-за послабления по поводу ковидлы так - послать фотку с развернутым паспортом в руках.
Я оформил без проблем благодаря учетке госуслуг, у жены такой учетки не было, в МФЦ не пошла, отправила фотку. Но доступ так и не получила, а потом выздоровела, и интерес пропал..


Artorias
отправлено 18.01.21 19:10 # 7


По поводу эл. паспортов идея хорошая, но как сказал Д.Ю. остаётся куча вопросов. К вопросу о том, что если накроются серверы с данными, ну такое конечно возможно. Я работал в ЗАГСе, там сейчас запущена ЕГР (Единый гос. реестр), но при этом остаются бумажные носители и хранятся они в течении 100 лет. Может они также хотят сделать.


Basilevs
отправлено 18.01.21 19:49 # 8


Кому: Osynlig, #2

> Да, это полный атас с этими электронными паспортами. Один из последних экспериментов - это мед карты, которые успешно слили..... Как всегда - за фасадом - распил

Электронный полис ОМС - локальная выдумка Москвы. Электронный паспорт - федеральный стандарт. Так что тут всё гораздо лучше должно быть.

И чем в принципе этот электронный паспорт отличается от обычного бумажного? Только тем, что вместо бумаги пластик. Та же европейская ID Card (израильский теудат зеут), только с чипом.

Для некоторых будет сюрпризом - но в загранпаспортах уже давно чип стоит, в котором есть и паспортные данные, и фотка.

А подделать этот чип (взять чужой паспорт и фотку на свою поменять, например) - флаг вам в руки. Оно подписано открытым ключом федеральным. А закрытый - тогось, на то и закрытый. Это схожая технология с тем, как выпускаются чиповые банковские карты. Пока у мошенников подделывать чипованные карты никак не выходит. И до появления квантовых суперкомпьютеров такой возможности не просматривается.


Rus[H]
отправлено 18.01.21 21:06 # 9


Для начала было бы неплохо бумажный паспорт заменить хотя бы на ID-карточку, а уж потом полноценно цифровым сделать. Вдобавок туда же данные по в/у, СНИЛСу и полису ОМС запихнуть - вообще красота была бы. Синхронизация актуальных данных с личным кабинетом на госуслугах и вперёд.


Osynlig
отправлено 18.01.21 21:07 # 10


Кому: Basilevs, #8

Меня только одно напрягает в этом всём - то, что очень просто к этой информации получают доступ криминальные лица. А в нашей любимой стране, судя по реальности - презумция виновности, а не невиновности, т.е. когда возьмут кредит на физ.лицо, банку легче с этого лица деньги требовать, а не истину искать или признать, что они промахнулись


Йож
отправлено 18.01.21 21:08 # 11


На мой взгляд, идея с карточкой- хорошая, но, при условии, что бумажные документы сохранятся. В таком случае будет очень удобно: все документы дома в сохранности, а карточка- всегда с собой.
А по поводу слива базы: я так полагаю, что база паспортов в органах и сейчас есть, так что, особо ничего и не изменится. К тому же, паспорт сейчас где только не показывается: начиная с оформления проездных билетов и заканчивая охраной бизнес-центров и стойками регистрации гостиниц. Так что, сливать есть откуда.


Scorpio
отправлено 18.01.21 21:15 # 12


Отсутствие собственной полупроводниковой промышленности и программного обеспечения вкупе с российской же коррупцией и на выходе получаем полный рай для противоправных действий и проходной двор для зарубежных резидентов. Охереть.


Basilevs
отправлено 18.01.21 21:27 # 13


Кому: Osynlig, #10

> Меня только одно напрягает в этом всём - то, что очень просто к этой информации получают доступ криминальные лица.

В чём эта простота состоит? Расскажи. Если у тебя карманник вытаскивает документы из кармана - то он ровно так же получает те же данные, какие есть в твоей смарт-карте-паспорте. В чём простота то?


Кому: Йож, #11

> На мой взгляд, идея с карточкой- хорошая, но, при условии, что бумажные документы сохранятся. В таком случае будет очень удобно: все документы дома в сохранности, а карточка- всегда с собой

Надо смотреть - я почти уверен, что на карте эти же данные записаны на сам чип. И кое-что (ФИО, № пачпорта) напечатаны на самом пачпорте человеко-читаемыми буквами.

Ну не в первый раз такую штуку делают - см. ещё раз про загранпаспорта и банковские карты. На загране первая страница продублирована в электронном виде. На банковской карте - номер, срок действия и имя владельца на ней пропечатаны.


Кому: Scorpio, #12

> Отсутствие собственной полупроводниковой промышленности и программного обеспечения

Всё же сначала надо бы изучить матчасть. Заводы по производству смарт-карт у нас дымят уже лет 10 как. Или даже больше. ПО для работы с банковскими картами и теми же загранпачпортами - своё, отечественное. Да ещё и от разных отечественных производителей.


Давайте всё же будем не ОБС слушать, а читать первоисточники или, хотя бы, их квалифицированные пересказы:
https://www.garant.ru/news/1425114/
> Этот документ будет представлять собой пластиковую карточку размером с банковскую (формата ID1) с электронным носителем информации отечественного производства. На нем будут размещены данные, которые содержатся в действующем бумажном паспорте гражданина РФ (о регистрации по месту жительства, о семейном положении, о детях). При этом основные сведения о гражданине будут размещены на самой пластиковой карте. [поясняю - напечатаны обычными буквами на пластике]
> Основные данные электронного паспорта возможно будет считать с помощью мобильного приложения.
> Предполагается, что электронный паспорт, как и дополняющее его мобильное приложение, станет ключом к государственным и коммерческим услугам, обеспечит граждан квалифицированной электронной подписью. Паспорт с электронным носителем информации будет отличаться более высокой степенью защищенности по сравнению с бумажным, практичностью, износостойкостью, а при утере появится возможность его быстрой блокировки.

Поясню про последнее - это не означает, что стырив чужой электропаспорт ты можешь от его имени творить всякую хрень. Нет. Это означает, что электропачпорт выступает в роли физического ключа в так называемой dual factor authentication. Это когда у тебя есть секрет (пароль), который ты знаешь, а также вторая часть секрета (физическая хрень какая-то), которая необходима для того, чтобы ты мог этим всем воспользоваться. Как в случае всяких там RSA ID Token и Duo Mobile, а также других подобных систем.

Задавайте вопросы, ежели чего не ясно. Во внедрении электропачпортов я не замешан, а вот про всякую криптографию знаю маленько.


Basilevs
отправлено 18.01.21 21:32 # 14


Кому: Йож, #11

> На мой взгляд, идея с карточкой- хорошая, но, при условии, что бумажные документы сохранятся

https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1020_b9261fa1/tass/m2/uploads/i/20210103/5931881.jpg

Вот, первым делом показывается в соответствующей новости ТАСС. Что тебя тут так пугает? Вся инфа человекочитаемыми буквами налицо.


Йож
отправлено 18.01.21 22:15 # 15


Кому: Basilevs, #14

Меня ничего не пугает, сохранение бумажного документа создает дополнительную защиту на случай утраты, или порчи карточки. К тому же, в бумажном паспорте есть еще много информации помимо ФИО- прописка, дети, воинская обязанность, семейное положение. Ну, и, как правильно заметил Дмитрий Юрьевич, электронные базы- это нечто не совсем прозрачное, а бумага- вот она, лежит дома и есть не просит. Испортятся базы- будет что предъявить..


Basilevs
отправлено 18.01.21 23:30 # 16


Кому: Йож, #15

> Меня ничего не пугает, сохранение бумажного документа создает дополнительную защиту на случай утраты, или порчи карточки.

Ну, это уж совсем для параноиков. Можно тогда ещё и дубль дубля сделать. И ещё дубль дубля дубля. И всё держать дома и на даче в несгораемых шкафах.

А по делу - всё так же восстанавливается, как в случае утери обычного паспорта.

> К тому же, в бумажном паспорте есть еще много информации помимо ФИО- прописка, дети, воинская обязанность, семейное положение.

Только в бумажном паспорте - это чисто справочная информация. Всё равно в случае чего - они по той самой электронной базе проверяют. Ибо, как говорил Остап Бендер: "При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить".

> Ну, и, как правильно заметил Дмитрий Юрьевич, электронные базы- это нечто не совсем прозрачное, а бумага- вот она, лежит дома и есть не просит. Испортятся базы- будет что предъявить..

Твою бумагу всё равно будут проверять по электронным базам. А если там не найдут - можешь направлять запрос в бумажный архив, там всё подколото-подшито, не беспокойся.

Ещё лет 10-15 назад, когда в некоторые относительно зарубежные страны можно было выезжать по внутреннему нашему паспорту, на границе можно было заглянуть в окошко и увидеть, как пограничница его проверяет. Так вот - уже в те времена она по номеру паспорта получала на экране данные твоего документа и даже фотку. И сверяла фотку из базы с фоткой в документе, например. По загранпаспортам - это происходит здесь и сейчас как стандартная проверка.

Так что с опасениями насчёт непрозрачности электронных баз ты опоздал лет на 10. Мы там уже давно. А чиповая карта на замену бумажной книжечки - это уже просто мелкий пустяк, последний штрих.


УниверСол
отправлено 18.01.21 23:56 # 17


Кому: Basilevs, #13

Мне тут вот что не совсем понятно. Зачем таскать с собой в этом самом электронном паспорте ворох конфиденциальных данных, если они, эти данные, уже хранятся в федеральных базах данных, доступ к которым предоставляется уполномоченным должностным лицам, учреждениям и организациям. А когда необходимо гражданина идентифицировать с учётной записью в федеральной базе, так ключи идентификации у него всегда с собой - сетчатка да пальцы. Показал сетчатку чиновнику - и вот уже у него вся нужная ему информация согласно его уровню доступа.

Ну, то есть всякие справки да удостоверения как бы вовсе и не нужны, лишь бы база нормально работала. Впрочем, бумажные документы граждане пускай дома по комодам хранят, чего им носиться по ведомствам с чемоданами лишних бумаг, в которых указаны сведения, которые у чиновников и так имеются. Причём подлинные сведения, без фальшивок.

Ярко помню собственную эпопею по приватизации квартиры, когда меня обязали предоставить сведения о том, что я всё ещё не участвовал в приватизации жилья. Ну, то есть справки о неучастии со всех мест, где я проживал за время службы, а это ныне заграница. Тот ещё балаган был, хотя у этих самых оформителей буквально перед носом все эти данные, в соседнем ведомстве. И, кстати, они ж эти справки потом сами же и проверяли, делали запросы туда, откуда я эти справки понатаскал. А то вдруг подделал.
А так бы пришёл, поздоровался, представился, и тут же оформил свидетельство на собственность. Вместо года беготни по инстанциям и юристам.


bearthe
отправлено 19.01.21 09:32 # 18


Вот у меня есть земельный участок. Небольшой, 8 соток.

Единственный документ, который подтверждает право собственности, - бумажка из принтера, со словами "документ подписан электронно". Ни печатей, ни подписей, ни гербовой бумаги, ни-че-го. Решат у меня этот участок отнять - ничего не помешает. Чик - и нету записи в реестре. А бумажку - и подделать можно! Нету записи в реестре, говорят вам! Проходите, гражданин, не мешайте.
Я вам больше скажу: решат отнять - НИКАКАЯ бумажка не поможет. Была собственность - и нету. Поэтому беспокойство граждан совершенно напрасно - нам и так ни хрена не принадлежит. Просто можем пользоваться временно, пока кому-нибудь оно не понадобится. По-настоящему понадобится.
И если вы думаете, что это незаконно, спешу успокоить: всё есть и будет по закону, никаких нарушений закона не будет.
А если кто не согласен с законными решениями, то это его, нарушителя законов, надо изолировать от цивилизованного общества.

А пластиковый паспорт - он просто дешевле. А транспондер в бедро - ещё ещей) И удобно. Разве нет?


Йож
отправлено 19.01.21 11:08 # 19


Кому: Basilevs, #16

> Ну, это уж совсем для параноиков. Можно тогда ещё и дубль дубля сделать.

Не нужно утрировать. Это все-таки по форме- разные документы, бумажный паспорт со всеми вышеперечисленными сведениями можно прочитать, а карточку без специальных средств- нет. Сейчас при взаимодействии с кучей инстанций (банки, страховые и т.д.) просят прислать фотку паспорта с разворотом и пропиской, будете фотку карточки слать? Возможно, в будущем все будет меняться, но пока-так.

> Только в бумажном паспорте - это чисто справочная информация

Это де-факто информация, занесенная в официальный документ, хранителем которого Вы являетесь. Он имеет юридическую силу, можно проверить его подлинность. И, если будет несовпадение с базой, проведут проверку и исправят информацию в базе, т.к. она вносится также людьми, которые могут ошибаться.

> Ибо, как говорил Остап Бендер: "При современном развитии печатного дела на Западе напечатать советский паспорт-это такой пустяк, что об этом смешно говорить".

Если брать ресурсы государства, и карточку с чипом можно сделать, и деньги любые напечатать, и даже базу взломать что уж там мелочиться.

> Твою бумагу всё равно будут проверять по электронным базам. А если там не найдут - можешь направлять запрос в бумажный архив, там всё подколото-подшито, не беспокойся.

Если не будет бумажного паспорта, будет электронная база против твоей памяти. А архивы тоже переводят в электронный вид, будут уходить от бумаг по-максимуму.

> Так что с опасениями насчёт непрозрачности электронных баз ты опоздал лет на 10. Мы там уже давно.

Это ёжику понятно, что давно, но они непрозрачны- вот прямо сейчас кто-то что-то может там поменять, а ты не узнаешь, пока по случаю не пришлешь запрос. И, если кроме базы у тебя не будет копии информации, которая там содержится, ты вряд ли сможешь что-то доказать. Простой пример из личного опыта: родственники получали свидетельство о собственности на участок. А через пару лет что-то они еще согласовывали по этой теме, построили то ли дом, то ли еще какое строение, оказалось, что в базе площадь участка стояла другая. И, если бы не было свидетельства, они бы вообще ничего доказать не смогли. К слову, сейчас эти свидетельства выдавать перестали- все в базе, хочешь посмотреть что там- получай выписку в МФЦ.


Korsar
отправлено 19.01.21 13:08 # 20


Кому: bearthe, #18

> Вот у меня есть земельный участок. Небольшой, 8 соток.
>
> Единственный документ, который подтверждает право собственности, - бумажка из принтера, со словами "документ подписан электронно". Ни печатей, ни подписей, ни гербовой бумаги, ни-че-го. Решат у меня этот участок отнять - ничего не помешает. Чик - и нету записи в реестре. А бумажку - и подделать можно! Нету записи в реестре, говорят вам! Проходите, гражданин, не мешайте.
> Я вам больше скажу: решат отнять - НИКАКАЯ бумажка не поможет. Была собственность - и нету. Поэтому беспокойство граждан совершенно напрасно - нам и так ни хрена не принадлежит. Просто можем пользоваться временно, пока кому-нибудь оно не понадобится. По-настоящему понадобится.

Сейчас есть возможность оформить спец. заявление, что без предъявления твоей личности никаких операций с недвижимостью проводить нельзя. В Москве через МФЦ делается.


Korsar
отправлено 19.01.21 13:10 # 21


Мне вот идея с электронным паспортом очень нравится, я бы даже обзавёлся, но вот как раз перечисленное Дим Юричем заставляет задуматься. Особенно в плане ЭЦП частного лица.


Basilevs
отправлено 19.01.21 14:04 # 22


Кому: Йож, #19

> Не нужно утрировать. Это все-таки по форме- разные документы, бумажный паспорт со всеми вышеперечисленными сведениями можно прочитать, а карточку без специальных средств- нет. Сейчас при взаимодействии с кучей инстанций (банки, страховые и т.д.) просят прислать фотку паспорта с разворотом и пропиской, будете фотку карточки слать? Возможно, в будущем все будет меняться, но пока-так.

Госпыдя. Ты хоть читаешь, что тебе пишут то, прежде чем отвечать? Ещё раз - смотри фотку внимательно. Это образец того самого "электронного паспорта". Просто пошлёшь его фотку вместо первой страницы. Данные на карточке напечатаны ровно те же.

https://phototass3.cdnvideo.ru/width/1020_b9261fa1/tass/m2/uploads/i/20210103/5931881.jpg

Там, кстати, ещё и обратная сторона имеется. Вот тут фотки есть и лицевой, и обратной стороны.

https://www.rbc.ru/politics/17/07/2019/5d2f60c69a79471e505dd815

Ещё вопросы по паспорту есть?


Basilevs
отправлено 19.01.21 14:16 # 23


Кому: Korsar, #21

> Мне вот идея с электронным паспортом очень нравится, я бы даже обзавёлся, но вот как раз перечисленное Дим Юричем заставляет задуматься. Особенно в плане ЭЦП частного лица.

Почитай первоисточник
> https://rulaws.ru/goverment/Rasporyazhenie-Pravitelstva-RF-ot-19.09.2013-N-1699-r/
> Криптографическое приложение удостоверения личности использует квалифицированный сертификат электронной подписи его владельца для произвольных передаваемых данных после прохождения успешной аутентификации по персональному идентификационному номеру (ПИН-коду). Конфиденциальность ПИН-кода с момента его выработки до момента передачи обеспечивается организационными и техническими мероприятиями.

Чтобы воспользоваться ЭЦП (если она там вообще есть ещё), нужно в карточку вводить твой пароль от неё. Без этого - работать не будет. Ну и там, где ты этой ЭЦП пользуешься, тоже учётку и пароль вводить надо, иначе ты до ЭЦП просто не дойдёшь.

Сам я ЭЦП не имею, так что данная проблема меня мало волнует.


Йож
отправлено 19.01.21 15:38 # 24


Кому: Basilevs, #22

> Госпыдя. Ты хоть читаешь, что тебе пишут то, прежде чем отвечать?

Ты со всеми такой резкий? Я - читаю, а вот ты, видимо- нет. Я писал про то, что данные формы документов на текущий момент скорее не заменяют а дополняют друг друга. Кстати, на тобой же приведенной фотке никакой прописки нет, только место рождения, не говоря уже о других графах паспорта. Да, и не может их быть в печатном виде, т.к. каждый раз пришлось бы карту перевыпускать. И на оборотной стороне ожидаемо ничего дополнительного нет.

> Ещё вопросы по паспорту есть?

У меня не было к тебе вопросов по паспорту- ты их сам придумал.


split
отправлено 19.01.21 21:08 # 25


Кому: УниверСол, #17

> Зачем таскать с собой в этом самом электронном паспорте ворох конфиденциальных данных, если они, эти данные, уже хранятся в федеральных базах данных, доступ к которым предоставляется уполномоченным должностным лицам

Оно все ни разу не так просто, как кажется. Вот скажем сидит тетенька, которая обрабатывает заявления на выделение места в детсаду. В числе подаваемых сведений - паспортные данные. Паспортные данные необходимо проверить. Ей как, надо дать доступ в федеральную базу? А еще надо сведения об адресе регистрации, наличии братьев/сестер, наличии льгот (прокурорские, судейские, вояки, и те де), наличии инвалидности и/или ограниченных возможностей здоровья, да элементарно дату рождения ребенка проверить, чтобы не впихивали в очередь детей неподходящего возраста, лишь бы место получить. Не дофига доступов для скромной тетеньки из муниципального отдела образования?


УниверСол
отправлено 19.01.21 22:08 # 26


Кому: split, #25

> Не дофига доступов для скромной тетеньки из муниципального отдела образования?

Нет, не дофига, а ровно столько, сколько положено по служебной надобности. Как в режимных сферах говорится - "в части касающейся". Не больше, и не меньше. Уж наладить адекватное разграничение доступа вполне по силам любому толковому системному инженеру.

А эта трижды проклятая "справочная" система уже в советское время была сущим атавизмом.


Scorpio
отправлено 19.01.21 23:02 # 27


Кому: Basilevs, #13

> Всё же сначала надо бы изучить матчасть. Заводы по производству смарт-карт у нас дымят уже лет 10 как. Или даже больше.

Я изучал матчасть когда убивали НПО Вега. А то что коптит 10 лет ничем не отличается от купленного струйного принтера с загруженным из интернета драйверами и ПО. Каким образом напечатанная фотография на таком струйном принтере делает тебя создателем принтера, чернил, ПО, бумаги? Вот такая полупроводниковая промышленность это для наивных обывателей.

> ПО для работы с банковскими картами и теми же загранпачпортами - своё, отечественное. Да ещё и от разных отечественных производителей.

Отечественные производители из Китая? Телекоммуникация откуда? Компьютеры откуда? Что конкретно РФ может полностью контролировать при цифровизации?


> Задавайте вопросы, ежели чего не ясно.

Если злоумышленник украдет такой паспорт и добудет пин (у пенсионера будет лежать в том же кошельке), сможет ли он воспользоваться удобной цифровой подписью для создания доверенностей?


dann
отправлено 20.01.21 23:46 # 28


Дмитрий Юрьевич, здравствуйте!

Не могу молчать!

Подвезённые стикеры в телеграме оказались такой неистовой силы, что верно и бесповоротно завершили трудовой будень!

Стикер "Ничего себе" понравился настолько, что аж супруга проснулась. Пришла на кухню. Пересмотрели.


bearthe
отправлено 25.01.21 23:26 # 29


Кому: Korsar, #20

Я речь о другом веду - вот сотрут в реестре запись о моем участке - и привет. "В базе нет, идите лесом". Ничего не докажешь - нет тебя.
Это не к тому, что "все против меня", а к тому, что в случае такого стирания мне даже предъявить будет нечего - только листок из принтера "документ подписан электронно".
Просто - чик - и нету у тебя ничего. И никаких следов, что что-то было, понимаете?
Это не страницы из словарей вырывать и не архивы чистить - там что-то, да останется.
А тут - "не найдено записей по вашему запросу", и все.



cтраницы: 1 всего: 29