Александр Соколов про механизмы Древнего Рима

20.01.21 13:11 | Goblin | 16 комментариев

Наука

01:08:24 | 194736 просмотров | аудиоверсия | скачать


Античная сила воды, часть 1
Античная сила воды, часть 2

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 16

Kasyanof
отправлено 20.01.21 14:28 # 1


Александр так зажигательно рассказывает, что сам загорелся этими мельницами-шмельницами. Спасибо.


Zx7R
отправлено 20.01.21 15:02 # 2


Э! Бородищща отвалилась!


Dedal
отправлено 20.01.21 15:52 # 3


Кому: Zx7R, #2

> Э! Бородищща отвалилась!

Эволюция - беспощадна. Но мы то знаем что вершина эволюции - лысая голова!


Raziel_99
отправлено 20.01.21 15:52 # 4


Очень интересно. Спасибо!


Илья_К
отправлено 20.01.21 16:35 # 5


7:50 - для интересующихся Антикитерским механизмом

На канале Clickspring уже не первый год выходят очень хорошие ролики, где создают реплику этого механизма, параллельно рассматривая, как те или иные моменты могли быть сделаны в то время.
В последнем на сегодня ролике автор рассказывает о научной работе, которая вышла из этого проекта (но механизм еще не доделан).

https://youtube.com/playlist?list=PLZioPDnFPNsHnyxfygxA0to4RXv4_jDU2 - плейлист с самим изготовлением механизма.
https://youtube.com/playlist?list=PLZioPDnFPNsGnUXuZScwn6Ackf6LGILCa - плейлист с дополнительными роликами, в том числе о технологиях, например, как могли сделать сверла и ручную дрель.


Shnyrik
отправлено 20.01.21 17:00 # 6


Спасибо!


scaldfeen
отправлено 20.01.21 20:04 # 7


Товарищи, подскажите по поводу книжки Броделя.
ДЮ название сказал "Цивилизация повседневности", но оно в поисковиках не находится. А находятся "Структуры повседневности" и "Грамматика цивилизаций".
Ткните носом именно в рекомендуемую в ролике книгу.
Спасибо.


Владислав Юрьевич
отправлено 20.01.21 20:37 # 8


Кому: scaldfeen, #7

1979 — Civilisation matérielle, économie et capitalisme, XVe-XVIIIe siècle (Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV—XVIII вв.):

* Les structures du quotidien (т. 1. Структуры повседневности: возможное и невозможное). — ISBN 2-253-06455-6.
* Les jeux de l'échange (т. 2. Игры обмена). — ISBN 2-253-06456-4.
* Le temps du monde (т. 3. Время мира). — ISBN 2-253-06457-2.

русск.пер.: пер. с фр. Л. Е. Куббеля:

— 1-е изд. — М.: Прогресс. — Т. 1, 1986. 624 с. — Т. 2, 1988. 632 с. — Т. 3, 1992. 679 с.
— 2-е изд., вступ. ст. и ред. Ю. Н. Афанасьева: в 3 тт. — М.: Весь мир — Т. 1, 2006. 592 с. ISBN 5-7777-0345-3[2] — Т. 2, 2006. 672 с. ISBN 5-7777-0358-5 — Т. 3, 2007. 752 с. ISBN 978-5-7777-0359-0.


Basilevs
отправлено 20.01.21 21:35 # 9


Ну то есть получается, что все эти механизмы активно использовались в Византии до VI-VII веков, до времён Юстиниана. А дальше был "малый ледниковый период", Юстинианова Чума - и вот эти катаклизмы та цивилизация, похоже, не пережила. Арабские завоевания и другие беды всё уничтожили.


Владислав Юрьевич
отправлено 20.01.21 21:35 # 10


Житейские структуры :-)

Фернан в 47 лет издал интересный труд про средиземноморье в эпоху Возрождения. Там тоже глубина погружения и детализации на грани добра и зла...
Редкий историк, который интересен многим не связанным напрямую направлениям. Хакимов хорошо написал:

Многотомные труды Ф. Броделя весьма трудно поддаются философскому и методологическому анализу. Свою эрудицию Бродель направлял на исследование взаимосвязи различных деталей в обществе как «множестве множеств» («ensemble des ensembles») и мастерски ткал свое богатое историческое полотно, не прибегая к каким-либо широким теоретическим обобщениям. Любопытно, что уже после смерти ученого его супруга Поль Бродель напишет: «Зрелище... Вот ключевое слово для понимания интеллектуальной биографии Броделя, его демарша, который никогда не был демаршем логика или философа. Может быть, это был демарш художника?»[1] И все же идея «большой длительности», пронизывающая все работы Броделя, изменяет онтологические и эпистемологические свойства исторического времени, а потому не может не привлекать внимания философов.

Учит читателя-мыслителя смотреть масштабно-протяжённо и видеть процессы в развитии. Респект и уважуха!


Steel Rat
отправлено 20.01.21 23:44 # 11


Свидетели сверхцивилизаций и пришельцев считают, что если они не понимают, как была сделана пирамида, воздвигнут храм и тому подобное, то и предки не могли этого сделать. А потом раз - и появился паровой двигатель, два - и в космос полетели. С такой лёгкостью опрокидывают в жопу тысячелетия накопления опыта и знаний. Не понимаю, как эти люди доживают до седых мудей?


Пианист
отправлено 21.01.21 01:58 # 12


Кому: scaldfeen, #7

Если не найдешь, пиши в почту (sl.minimus(a)gmail.com), есть все три в djvu


maksya
отправлено 21.01.21 05:30 # 13


То есть отключение воды летом - это древнеримский обычай, доживший до наших дней!?


УниверСол
отправлено 21.01.21 07:42 # 14


Кому: maksya, #13

Дек, Третий Рим же - надо соответствовать!!!


Chronikulus
отправлено 21.01.21 12:17 # 15


Ломал голову как так получилось что был промышленный подъем который так серьезно оборвался.
Ровно до того момента как было упомянуто кладбище профсоюза.
Александру моё почтение. Очень жаль что так редко бываете на тупичке.


Стас_Б
отправлено 25.01.21 12:16 # 16


Урррааа!!!
Спасибо ДЮ и АС за разбор.
Желаем продолжения темы. И вообще - Побольше науч-попа на Тупичке.
В том смысле - что работа уважаемых кадров с АНТРОПОГЕНЕЗА увлекательна, но не выходит на такие-же массы как у ДЮ.
ДЮ - как всегда прекрасен, и видно что на самом деле нравится человеку услышать про науку / механику и т.д. Спасибо еще раз.
Ждём возвращение на канал Дробыщевского - напомнить всем что наука это круто.



cтраницы: 1 всего: 16