Клим Жуков и Константин Анисимов про греко-буддизм

25.01.21 14:48 | Zhukoff | 12 комментариев

История

01:21:50 | 163591 просмотр | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

BootleggerNeo
отправлено 25.01.21 19:54 # 1


Про монеты регулярно касаетесь темы. Может быть Кирилла Орлова позвать? Ему про нумизматику, вероятно, есть что рассказать.


ЧГКшник
отправлено 25.01.21 19:56 # 2


Индийских слонов вроде бы не выращивают как раз по озвученным причинам. Ловят взрослых и дрессируют.
Поэтому слоны до сих пор не являются в полной мере домашними животными.


Земсков Никита
отправлено 25.01.21 22:13 # 3


Кому: BootleggerNeo, #1

Поддержу.


Julija
отправлено 25.01.21 22:48 # 4


Нельзя ли разбор по слонам, как Вы, Клим Саныч, по лошадям для средневековых армий делали? Фураж, размещение... Реальна ли вообще цифра в 600 слонов, или может источники преувеличивают? И ещё вопрос насчёт языка. Там же сейчас 100500 наречий. А тогда? Что Вы имеете в виду, говоря про индийский язык?


BootleggerNeo
отправлено 26.01.21 00:46 # 5


Возможно, языки были существенно проще, а чем меньше единиц, тем меньше взаимодействий, тем меньше изменений.


нсс
отправлено 26.01.21 19:58 # 6


Не, я всё понимаю - но картинки обещаные-то где? Раз 20 было "картинку прикрепим". А - нету.


LegioVIFerrata
отправлено 27.01.21 15:18 # 7


Вопрос Климу Александровичу. Как вы считаете, оказал ли влияние буддизм на философию стоиков и эпикурейцев, наряду с киниками? Две эти школы схожи с кинической школой в том, что они тоже личностно-ориентированы. Спасибо, очень интересный выпуск. С удовольствием посмотрел.


DEMogOrgoN
отправлено 28.01.21 23:42 # 8


Кому: Julija, #4

> Что Вы имеете в виду, говоря про индийский язык?

По идее, все брахманы должны были знать санскрит. А последователи буддизма - язык пали.


DEMogOrgoN
отправлено 29.01.21 00:03 # 9


Кому: BootleggerNeo, #5

> Возможно, языки были существенно проще

Да-да, возьмём, для примера, санскрит. :) У глаголов - 3 лица, 3 числа, 3 залога, дюжина времён и наклонений (и это если не брать разные виды аориста), + инфинитив и герундий. И всё это нужно умножить на десять, т.к. глаголы делятся на 10 классов по типу спряжения. И запомнить всю эту таблицу, чтобы грамотно спрягать любой попавшийся глагол!

Зато с существительными куда проще: всего-то 3 рода, 3 числа, 8 падежей. При этом слова можно стыковать друг с другом до бесконечности, слепляя их в одно, но при этом звуки на границах частей сложного слова определённым образом заменяются другими звуками (чтобы понять, как именно, нужно заучить всего лишь несколько сотен правил и таблиц). А для того чтобы правильно понять услышанное сверхдлинное слово, нужно мысленно провести его декомпозицию и дешифровку, применяя означенные правила в обратном порядке.

Так что, ничего сложного - особенно по меркам IV века до нашей эры!!!


BootleggerNeo
отправлено 29.01.21 21:37 # 10


Кому: DEMogOrgoN, #9
Считаете сперва были созданы и сформулированы правила, а затем по ним создан язык? Или всё же под некий существующий объект они были тезисно оформлены?
Вас послушать - до одиннадцатого класса там вообще никто не говорил, учились как это делать.


DEMogOrgoN
отправлено 30.01.21 02:05 # 11


Кому: BootleggerNeo, #10

Конкретно санскрит - сугубо литературный язык, поэтому желающие приобщиться к высокой культуре должны были сперва выучить правила, а уж потом вникать в священные тексты. Впрочем, никто не мешал им для начала зазубрить эти тексты наизусть!

Понятно, что ведийский санскрит произошёл от каких-то разговорных языков, которые в силу своей архаичности были такими, что чёрт ногу сломит. Но и он дошёл до нас исключительно в виде литературных памятников.

Понадобилась тысяча лет, чтобы на свет появился классический санскрит - скорее, уже как некий искусственный конструкт, систематизированный и допиленный в плановом порядке, - свод правил которого оформил и структурировал в своих фундаментальных трудах лингвист Панини в V веке до нашей эры.

А вот на каких языках всё это время общались между собой неграмотные шудры, сказать сложнее...


Digger
отправлено 03.02.21 15:15 # 12


Не знал про влияние греков на буддизм. Мирча Элиаде и Фрейзер эти моменты не освещали. Гады.

Было очень интересно.



cтраницы: 1 всего: 12