Клим Жуков - как воевали в Средние века

29.01.21 13:21 | Zhukoff | 29 комментариев »

История

54:18 | 1032846 просмотров | аудиоверсия | скачать


Выбор победителей — тут. Жми! #HPOmen

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 29, Goblin: 1

Rus[H]
отправлено 29.01.21 14:21 # 1


Стоп-кадр огненный )


Мельпомена
отправлено 29.01.21 14:41 # 2


Клим Саныч сейчас кааак пронзит копием наше все! Пугающий стоп-кадр)


Stef
отправлено 29.01.21 14:57 # 3


В king outlaw классно показана битва скотов с нагличанами. Атака конницы весьма эпична!


Vadimovich
отправлено 29.01.21 16:48 # 4


Кому: Stef, #3

> битва скотов с нагличанами.
Скоттов я надеюсь?


Vadimovich
отправлено 29.01.21 16:48 # 5


Столетняя война от Клим Саныча? Oh ja, ja, das ist fantastisch! Надеюсь он по традиции копнет поглубже и начнет от "проклятых королей" и princesses adultères!


Скорпион
отправлено 29.01.21 16:55 # 6


Клим Александрович, здравствуйте! Простите за вопрос не по теме, но возможно ли вкратце сравнить два типа шлема - армэ и салад? Какой из них удобнее?


ЧГКшник
отправлено 29.01.21 17:11 # 7


Кому: Vadimovich, #5

> копнет поглубже и начнет от "проклятых королей" и princesses adultères!

С Ярослава Мудрого же!!!


Stef
отправлено 29.01.21 17:56 # 8


Кому: Vadimovich, #4

> Скоттов я надеюсь?
>

Конечно! Более впечатлительной атаки конницы я пока не видел. Храброму сердцу до неё далеко.


BootleggerNeo
отправлено 29.01.21 19:16 # 9


Да да да! Очень интересно!
А заглядывая вперёд - крайне интересно аналогичный рассказ про линейную тактику. Надеюсь и это в своё время обсудите.


УниверСол
отправлено 29.01.21 22:40 # 10


как раз вот начал намедни перечитывать "Солдата Императора".


Ranger99
отправлено 29.01.21 22:49 # 11


To whom how (c) , а для меня самая эпичная сцена конного боя это когда Боярский с двумя копьями и без шляпы поскакал супротив польских гусар модели "перья в жо" :)


15Abel
отправлено 29.01.21 22:49 # 12


Смотрю ролик и не понимаю что не так. Потом дошло: Клим Александрович с шевелюрой!


BootleggerNeo
отправлено 29.01.21 22:58 # 13


Кому: Stef, #3

Благодарю! Испытал эмоцию.
После такого становится чуть понятнее, какие следы могут остаться после такой схватки: будут множественные наконечники стрел, копий и фрагментов доспеха. И редкая удача, если после боя не подберут тело воина в доспехе, целые и крупные объекты - оружие, шлем или тем паче тело в обмундировании.
Но.
И здесь вопрос коммуникации недораскрыт. Я, порой, своим подчинённым на складе в 20тыс.квадратов указания был вынужден громче давать, чем здесь в свалке :) Уж какая глотка должна быть у помощников командующего...
Верно говорят - самый длинный конец на судне - язык боцмана - везде достанет. Это же относится и к силе голоса. На марс, не говоря про брам-реи иначе не докричишься.


BootleggerNeo
отправлено 29.01.21 23:05 # 14


Кому: 15Abel, #12

тут вам не камбоджи. "борода помогает в холода"


BootleggerNeo
отправлено 29.01.21 23:09 # 15


Развед-сокол? Сценарист/режиссёр поигрывали в Ассасин'c Крид, видать.


Stef
отправлено 30.01.21 00:45 # 16


Кому: BootleggerNeo, #13

> И здесь вопрос коммуникации недораскрыт.

Там вроде есть короткий момент, когда рыцарь увидел ров и закричал, но его никто не услышал и задние продолжали наваливать и сталкивать передних на колья.


Panzerschreck
отправлено 30.01.21 02:16 # 17


Кому: Мельпомена, #2

> Клим Саныч сейчас кааак пронзит копием наше все!

Это боевой молот ))


Basilevs
отправлено 30.01.21 12:46 # 18


Кому: BootleggerNeo, #13

> Верно говорят - самый длинный конец на судне - язык боцмана - везде достанет. Это же относится и к силе голоса. На марс, не говоря про брам-реи иначе не докричишься.

Да там в свежую погоду тебя и в трёх шагах никто не услышит. Поэтому все команды старший боцман отдавал боцманам мачт. А боцман мачты уже - своим матросам. И никто не кричал - как раз на этот случай была придумана боцманская дудка.

Которая не дудка, а свисток. Очень громкий и с правильно подобранной частотой. Система команд была жёстко вымуштрована.

На поле боя действовала такая же система, но с горнами. Другие условия, другой звук.

Но вот что это всё объединяет - необходимость заучивания команд и их выполнения до уровня автоматизма. А в средние века это было нереально.


-van-
отправлено 30.01.21 15:49 # 19


Сокол на укр. - сокiл!


Goblin
отправлено 30.01.21 15:51 # 20


Кому: -van-, #19

> Сокол на укр. - сокiл!

Дивлюсь я на небо
Та й думку гадаю:
Чому я не сокіл,
Чому не літаю

это мы так шутим


Vadimovich
отправлено 30.01.21 17:17 # 21


Кому: ЧГКшник, #7

> С Ярослава Мудрого же!!!
Енто уже будет перебор...


ЧГКшник
отправлено 30.01.21 17:58 # 22


Кому: Vadimovich, #21

> Енто уже будет перебор...

Ну про революцию 1917 года начали чуть не с австралопитеков.


VII Gemina
отправлено 30.01.21 17:58 # 23


Поискал в городе своём книги Клим Саныча "Солдат Императора" и серию"Про пилота" и .... не нашёл. На О3оне тоже нет. Чавой делать та? Где шукать?


MrGrum
отправлено 30.01.21 21:50 # 24


Кому: Stef, #3

Бросил смотреть этот бред на моменте, когда стрела из детского лука втыкается чуть ли не по оперение в грудь рыцаря.

В целом, накал чуши там можно сравнить разве что с мультом май литтл пони.

Настоящая битва на холме ладон (не знаю транскрипции точнее) прошла без всякой чуши по классической схеме столетней войны: британская кавалерия имея значительное численное преимущество атаковала в дождь скотцев вверх по холму.
Причем проход к холму проходил по дороге, с двух сторон которой было болото, что исключало обход с фланга.

Результат в целом был предсказуем.


sasa
отправлено 31.01.21 14:56 # 25


Кому: VII Gemina, #23

> Поискал в городе своём книги Клим Саныча "Солдат Императора"

Выходила "на бумаге" 10 лет назад; вероятно, уже разошлась. В интернете доступно. Если порыться в известных местах, можно аудио-версию найти. Я лично напрямую Климу Александровичу писал, он файл прислал (за что посейчас ему благодарен).


RedStudent
отправлено 31.01.21 23:15 # 26


Вот, кстати сцена из фильма Outlaw King, Битва при Лаудун-Хилл.

Думаю, наглядно показывает то, про что говорил Клим Саныч.

https://www.youtube.com/watch?v=3G3BkT7LVw0


VII Gemina
отправлено 01.02.21 15:12 # 27


Кому: sasa, #25

Люблю бумажные книги. Электронное немного не то.


Vladislav.Skorokhodov
отправлено 02.02.21 22:05 # 28


Кому: RedStudent, #26

> Вот, кстати сцена из фильма Outlaw King, Битва при Лаудун-Хилл.
>
> Думаю, наглядно показывает то, про что говорил Клим Саныч.
>
> https://www.youtube.com/watch?v=3G3BkT7LVw0

Впечатляет. Первая минута наглядно показывает то, что говорил КС.
Далее идёт современный трэш, все против всех...как они друг друга отличают? В кого надо железом ткнуть, а кому спину прикрыть? Выглядит как куча мала, когда в конце должен остаться один.
На середине остановил, старенький что-ли стал для таких мясорубок, в детстве наверное хорошо зашло бы.

Клим Саныч, Дмитрий Юрьевич спасибо за разбор, давно ждали узнать почему предки были "такие тупыые".


Evgen Bush
отправлено 03.02.21 13:35 # 29


Вопрос назрел ко всем, кто знает, включая Клима Александровича: можно ли считать серию total War в ее тактической части, приемлемой математической моделью сражений, или это казуальное приближение?



cтраницы: 1 всего: 29