Диктатор Сулла: деньги, легионы и борьба за власть, часть третья

14.02.21 15:33 | Zhukoff | 13 комментариев

История

01:09:56 | 328125 просмотров | аудиоверсия | youtube | скачать | все выпуски


Выбор победителей — тут. Жми!
Вконтакте
Одноклассники
Telegram

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 13

Violetice
отправлено 14.02.21 18:34 | ответить | цитировать # 1


Вся прогрессивная общественность обеспокоена возможным снижением накала проскрипций на тупичке и просит рассказать еще чегонить про Римскую империю. А насчет критикующих критекантропов, есть хорошая поговорка "Собака лает, а караван идет"


OverQuantum
отправлено 14.02.21 19:53 | ответить | цитировать # 2


56:38 "В семьдесят девятом году вторым консулом становится Марк Эмилий Лепид, который был прямо врагом Суллы"
Вот это я понимаю, кровавые проскрипции! Антисулланец дожил до конца правления Суллы и даже стал консулом.


Shico
отправлено 14.02.21 20:03 | ответить | цитировать # 3


Кому: Violetice, #1

> А насчет критикующих критекантропов, есть хорошая поговорка "Собака лает, а караван идет"

Всё можно понять: и не профильность, и свободную форму беседы, но цитаты Клима навроде: "По этому поводу в историографии существуют самые разные мнения, потому что некоторые говорят, что сначала он был претором, а потом получил наместничество в Киликии, а некоторые наоборот, что сначала в Киликии, а потом побыл претором" или "Марк Ливий Друз, будучи народным трибуном провел несколько очень важных законов в пользу италиков" - за гранью добра и зла.


Shico
отправлено 14.02.21 20:47 | ответить | цитировать # 4


Кому: OverQuantum, #2

> Антисулланец дожил до конца правления Суллы и даже стал консулом.

Это, кстати, наглядный пример о критике. То, что Марк Эмилий Лепид был консулом 78 года до н. э., а не 79 - не суть важно. А вот утверждение о том, что Лепид был "врагом Суллы", без уточнения того, что стал он им на последнем году жизни Суллы (и инициатором вражды был именно Сулла), а "антисулланцем" - уже став консулом и фактически накануне смерти Суллы и приводит к подобным мощным выводам.


Сеньора
отправлено 14.02.21 23:27 | ответить | цитировать # 5


Клим Саныч, вы просто не в курсе, на самом деле Амир Темур по словам Басовской - первый Сталин. Они ещё и сухорукие оба были. Лекция на Ухе Мацы начиналась словами (не дословно, мне в 2013 это довелось услышать) : "Я-то специалист по средневековой Европе, но мои коллеги мне говорили..." Свои умозаключерия она строит на показаниях какого-то испанского дипломата, который посещал Темура в годы его расцвета, но почему-то досконально знает подробности детства и юности Амира.


daers
отправлено 15.02.21 01:23 | ответить | цитировать # 6


Клим Александрович жги еще!


Korsar
отправлено 15.02.21 11:52 | ответить | цитировать # 7


Наталья Ивановна Басовская была антисоветчицей. В РГГУ, в период моего обучения, вообще совместить антисоветизм с исторической наукой было в порядке вещей даже среди специалистов. Там целые конъюнктурные направления были. Может сейчас получше.


Nikolai K
отправлено 16.02.21 08:04 | ответить | цитировать # 8


Клим Саныч! В одном интервью (у Сёмина) Вы сравнивали нынешнее положение России с кануном революции 1905 года. А можно ли провести какое-то сравнение Рима времен Суллы-Цезаря с современными США, предполагая, что США - это республика, а весь остальной мир - это империум.


Ivanikus
отправлено 16.02.21 10:23 | ответить | цитировать # 9


Неплохо было бы добавить ссылки на предыдущие части для облегчения поиска.


ПТУРщик
отправлено 18.02.21 14:48 | ответить | цитировать # 10


Кому: Korsar, #7

> Наталья Ивановна Басовская была антисоветчицей

и некомпетентной. Знакомый египтолог долго плевался от её рассуждений о Древнем Египте


Shico
отправлено 18.02.21 21:58 | ответить | цитировать # 11


Кому: ПТУРщик, #10

> и некомпетентной. Знакомый египтолог долго плевался от её рассуждений о Древнем Египте

Всегда очень радует, когда компетенцию оценивают по пересказам знакомых, а не по научным работам историка.


ПТУРщик
отправлено 19.02.21 12:37 | ответить | цитировать # 12


Кому: Shico, #11

> и некомпетентной. Знакомый египтолог долго плевался от её рассуждений о Древнем Египте
>
> Всегда очень радует, когда компетенцию оценивают по пересказам знакомых, а не по научным работам историка.

я не отрицаю, что она может быть компетентной в своей области - про средневековую Европу. Но когда берется судить о чем-то за пределами этой области - про Египет или Суллу - получается смешной позор, как у компетентного в области ядерной физики Сахарова, рассуждавшего про экономику или войну в Афганистане.


Shico
отправлено 19.02.21 21:13 | ответить | цитировать # 13


Кому: ПТУРщик, #12

> Но когда берется судить о чем-то за пределами этой области

Об этом мы знаем только со слов твоего знакомого, которые мы не как не можем проверить (в отличии от публичных выступлений Сахарова). Представить себе ситуацию, когда медиевист всерьез доказывает что-то египтологу о Древнем Египте, лично я не просто не могу. Но в любом случае, компетенция историка, как и любого другого ученого, определяется его научной деятельностью, которую любой заинтересованный может легко оценить, а не некими разговорами с нашими знакомыми. И да, Басовская вполне могла считать, что хоть и не является носителем черного пояса в египтологии, но просто разбирается. Но научных работ на эту тему она не оставила, и даже роликов под давлением общественности, насколько я знаю, не записала.



cтраницы: 1 всего: 13

Правила | Регистрация | Поиск | Мне пишут | Поделиться ссылкой