Вопросы и ответы: пояснения для малолетних

14.02.21 18:58 | Goblin | 103 комментария »

Вопросы

37:03 | 769286 просмотров | аудиоверсия | скачать

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 всего: 103, Goblin: 2

m0csk
отправлено 14.02.21 19:53 # 1


В, по словам Собянина, 22-миллионной Москве на дороги города одновременно выезжают 750 тысяч автомобилей и весь город стоит в 10-балльной пробке. Если в уже хорошо развитой Москве удвоить количество дорог и парковок – на дороги мгновенно выйдет 1.5 миллиона автомобилей и они все будут стоять в пробке. В городах практически любого размера просто физически, в связи с плотностью населения при которой местность называется городом, невозможно для всех обеспечить парковочные места и место на дорогах. Даже если все дома в городе снести и закатать всё в асфальт – места для личного автомобиля каждому жителю всё равно не хватит.

Количество парковочных мест нужно не заставлять обеспечивать, а на законодательном уровне ограничивать и, в крупных городах, не разрешать жителям покупать автомобили пока они не смогут доказать наличие в собственности (!) парковочного места. Одновременно, естественно, город должен максимально активно развивать общественный транспорт, и хотя с этим очень серьезные проблемы в новых районах, по большей части у нас общественный транспорт сильно лучше чем почти везде в мире.

Парковочные места у человейников не строят явно не из-за заботы о городской инфраструктуре, это понятно – но какие бы не были причины у нехватки парковочных мест, их недостаток это хорошо, а не плохо. Кстати, желающим помитинговать отличный повод выйти не "за всё хорошее" – митингуйте за то, чтобы городские власти обязывали застройщиков сначала прокладывать, например, трамвайную линию, а только потом заселять район. "Сначала трамвай, потом человейник" или что-нибудь такое.


Seorazer
отправлено 14.02.21 20:06 # 2


#1
В Японию съездите и посмотрите. Многоярусный подземный+надземный платный паркинг там в порядке вещей.


PIV
отправлено 14.02.21 20:07 # 3


Вызывает уважение Ваше желание объяснять очевидное раз за разом. Это неблагодарное но необходимое дело. Как сейчас говорят - респект и уважуха.


G01D
отправлено 14.02.21 20:15 # 4


Кому: Seorazer, #2

Как наличие в Японии многоэтажных паркингов перекрывает написанное в #1?


AndrewBor
отправлено 14.02.21 20:17 # 5


1. Дмитрий Юрьевич, терпения вам! Допекли малолетние?
2. Моя специальность в универе - романо-германская филология (английский и испанский). Но после армии работал на заводе оператором упаковочного станка. На завод приезжали иностранцы, с ними девочки-переводчицы. Я у станка получал в два раза больше чем они, работая по моей вузовской специальности.
3. Доводилось работать в литейном цеху. Ближе к расплавленному металлу - выше зарплата. Оператор плавильной печи получал в два-три раза больше денег, чем в среднем рабочие в цеху. Всё справедливо.


PAND
отправлено 14.02.21 20:55 # 6


Кому: Seorazer, #2

Мощнейшее резюме, мощнейшее.


Panzerschreck
отправлено 14.02.21 20:57 # 7


Годами. Теперь уже можно сказать - десятилетиями. Одно и то же произносится в камеру.
Майданить плохо, тебя отпиздят полицейские при задержании, а потом не будут брать на работу в приличные места.
При Союзе было НЕ ТАК как сейчас, но НОРМАЛЬНО.
Сейчас тоже НОРМАЛЬНО, но сильно меньшему количеству людей, по финансовому цензу.
Чтобы хорошо зарабатывать, работать нужно там, где хорошо платят. Для этого нужно учиться и устраиваться на работу.
Капиталистам насрать на простых граждан, за 300% прибыли готовы на любое злодеяние. В том числе на сверхплотную малометражную застройку без парковок и удобств.
Очевидные вещи, не требующие мощных прозрений.
Однако и спустя столько времени неизменно находятся граждане, которым эти очевидные вещи кажутся спорными и/или неприемлемыми.


m0csk
отправлено 14.02.21 21:04 # 8


Кому: Seorazer, #2

Вот это вот про сначала купить парковочное место и только потом автомобиль – я это не сам придумал, это именно в Японии так устроено. И, несмотря на подземный+надземный паркинг, 75% жителей городов на работу / с работы ездят на общественном транспорте (это официальная статистика).


ЧакНоррис
отправлено 14.02.21 21:04 # 9


А как бы так, чтоб не работать и денег много было? А то много работать, что-то как-то не очень.. да еще и на севере, там вообще-то холодно.


Андрей Л.
отправлено 14.02.21 21:07 # 10


Большинство граждан.


PAND
отправлено 14.02.21 21:11 # 11


Дмитрий - зачёт.
Отлично очередной раз пояснил, что, где и почему.
Жаль, опять не все, не всё поймут.


Мейнкин
отправлено 14.02.21 21:32 # 12


Если все сказанное очевидно взрослым, нормальным людям, то о чем все время говорит пишет КСемин?


Очень_Злой
отправлено 14.02.21 21:49 # 13


Кому: Panzerschreck, #7

> Капиталистам насрать на простых граждан, за 300% прибыли готовы на любое злодеяние. В том числе на сверхплотную малометражную застройку без парковок и удобств.
Однако и спустя столько времени неизменно находятся граждане, которым эти очевидные вещи кажутся спорными и/или неприемлемыми.

Вроде понятно, что жизнь у всех разная и кого-то определенные грани современных реалий более чем устраивают, а кого-то откровенно бесят. Но совершенно непонятно стремление некоторых граждан в чем-то уличить лично Д. Ю.


Андрей Л.
отправлено 14.02.21 21:53 # 14


Кому: Мейнкин, #12

> о чем все время говорит пишет КСемин?
>

Константин пишет о том, к чему приводят противоречия капитализма, например к мировым войнам.
Или к ситуациям, когда судьбы народов решают не государства (которые должны принадлежать народу), а корпорации, в интересах которых ничего, кроме прибыли.


dredtea
отправлено 14.02.21 22:14 # 15


Почти никогда не пишу комментарии, но здесь немного бомбануло. Живу в моногороде. В школе увлекался электроникой, затем увлекся програмированием. Высшее образование, по ряду причин, в т.ч. финансовым получить не удалось. Каюсь, но всё-таки закончил техникум с отличием по направлению "Прикладная информатика". После армии пошел работать на завод. Мне чуть больше 30-ти лет, получал я 20К рублей. А куда деваться? Прекрасно понимаю, что либо уезжать, либо не ныть и работать. Подрабатывал репетитором, ремонтом ПК промышлял, разнообразные дипломы/курсовые и т.д., всё это давало еще 5-10К в месяц. На работе брал калымы слесарем, впахивая, порой, как раб. Там же на заводе разработал пару полезных приложений, что позволило на работе, сидя за ПК, углубиться в изучение всякого, а программы скажут, когда мне нужно вмешаться в работу. Проработал я на заводе почти 10 лет. С появлением ребенка денег, как и времени на их зарабатывание, стало катастрофически не хватать. Но был вариант работать удаленно программистом, однако, для этого нужно иметь опыт работы или чудовищный пласт знаний, который позволит даже без опыта очень быстро "прокачаться". Грянула пандемия, вырос спрос на удаленку и я понял, что пора. Разместил резюме на hh и уже через три дня меня взяли на работу. Сейчас я получаю под 100К в месяц, работая из дома. Для мелкого моногорода это чудовищные деньги. Я понимаю, что с моими знаниями и навыками это не так много, но меня фактически, взяли без опыта работы и я, можно сказать, лох еще в этом деле. Но долго сидеть так я не собираюсь - поcтоянно учусь, пытаюсь "вкурить"" всё что только можно. А теперь к сути. Я это пишу не для того чтобы показать какой я "жгучий перчик", а к тому, что все вокруг ноют, как им хреново живется, а вот сидишь втухаешь в книги, повышаешь квалификацию, а что вокруг происходит? А вокруг одни гулянья. Вместо того, чтобы учиться, работать, "прошибать стены лбом", вы целыми днями ноете, а когда не ноете, пьете пивасик, и всё равно ноете. Так какого хрена вы жалуетесь? Поди еще и не учились добром. Вы сами себя загнали в яму из которой не можете выбраться. И даже если захотите, только подумайте, кому вы нужны и кому вы можете пригодиться со своими отвисшими от пивандрия сиськами? Да, безусловно есть люди, специалисты своего дела и т.д., но работают тоже за гроши. Только вот сколько я таких не встречал, они все понимают что к чему, что у них не так и т.д., работают и не ноют. У кого-то просто не сложилось, но даже они не занимаются чепухой, а стараются заработать. А сидя перед ноутом на диване весь день, ничего вы не добьетесь, так и будете сидеть и жаловаться на жизнь. Еще на Гоблина не забыть пожаловаться, ведь в том, что ты малолетний дебил виноват именно он. Ах, да, еще лично Путин виноват в этом.


Zx7R
отправлено 14.02.21 22:16 # 16


Хы, сегодня ролик вышел и уже 85К просмотров.


begemot747
отправлено 14.02.21 22:17 # 17


Теперь скажут, что видео содержит рекламу производителя грудок (забыл название) и макаронных изделий Барилла!


Zx7R
отправлено 14.02.21 22:46 # 18


Кому: begemot747, #17

> Теперь скажут, что видео содержит рекламу производителя грудок (забыл название) и макаронных изделий Барилла!

Гоблин продался - <тут могло быть название вашей фирмы>!!!


Goblin
отправлено 14.02.21 22:47 # 19


Кому: Мейнкин, #12

> Если все сказанное очевидно взрослым, нормальным людям, то о чем все время говорит пишет КСемин?

например, про две мировые войны, которые организовали передовые демократические державы с капиталистическим устройством


silvio
отправлено 14.02.21 23:02 # 20


По ходу просмотра убедился, почему видео так называется. Это в ютубе такое спрашивают?


Yury800
отправлено 14.02.21 23:09 # 21


На аргумент "до чегу Путин страну довёл, тачку во дворе паркануть негде" тут-же узнал, что повышение количества авто - это признак общего упадка и обнищания народа. Потому что:
"машины люди покупают не потому, что денег куры не клюют, а потому, что:
- С общественным транспортом все хуже.
- Работать приходится хрен знает где, и хрен знает когда.
- Авто берут чтобы хоть как-то повысить уровень и так низкого комфорта."
вобщем ВСЁ ПЛОХО!!!!!


Thunderbringer
отправлено 14.02.21 23:40 # 22


Кому: Seorazer, #2

> В Японию съездите и посмотрите. Многоярусный подземный+надземный платный паркинг там в порядке вещей.

Последний раз, когда я смотрел на карту мы не в Японии находились. Наши города ндцать столетий строились от крепости, которая вначале тоже расширялась. Кольцами. У меня большая часть района построена в 70ые-80ые. Тогда проблемы пробок не стояло. В центре города паркингов не настроишь. Исторические здания под них сносить что-ли? Там где можно, там уже. И да, в Японии я был. Раз эдак двадцать. Там спальные районы с маленькими одноэтажными домиками, вокруг которых метровый палисадник. Машину ставить некуда ага, а паркинг за полкилометра, даже платный. А там, где есть куда приткнуть машину... ба-дум-тссс... их натыкано как грязи.


begemot747
отправлено 14.02.21 23:47 # 23


Кому: Yury800, #21

> - С общественным транспортом все хуже.

За другие города не скажу, но в Туле с общественным транспортом существенно лучше, чем было раньше и стабильно улучшается. Подвижной состав хороший, ходит стабильно, по расписанию. На многих остановках висят табло, отображающие сколько какой ждать и в Яндекс-картах всё видно (включая маршрутки), есть оплата картой/телефоном (кроме маршруток).


Thunderbringer
отправлено 15.02.21 00:43 # 24


Кому: dredtea, #15

> Еще на Гоблина не забыть пожаловаться, ведь в том, что ты малолетний дебил виноват именно он. Ах, да, еще лично Путин виноват в этом.

Не везде можно 100к и не всем удалённо заработать. Но когда народ ноет, как они хреново на тридцатник живут...
Причем не те, кто на заводе пашет и три часа туда и оттуда едут, а чудик, который в 30 лет просиживает штаны в сельской конторе, проснулся, потянулся, покушал, умылся, посмотрел телик, неспешно собрался и вальяжно потопал, контора в 300м от дома. Пришел к 10 утра, поработал до обеда, в обед может смотаться и больше не приходить, или придет на час перед закрытием. Может легко отпроситься и так далее. И начал мне петь песню, мол у вас там в Москве всем от ста тысяч платят.

Я ему - конкретно мне чуток поболее, давай поменяемся, ты три дня по 16 часов отпашешь, потом четыре дня отдохнёшь, только если получится выспаться, то хорошо - с работы могут позвонить и попросить решить вопрос удалённо, раза три в год тебя гоняют по всей стране, а потом твой начальник ловит ковид и ты остаешься за него, в авральном темпе изучая то, чем тебе заниматься не приходилось и при этом ты делаешь то, что делаешь обычно до кучи.

А иногда неделю по 12 часов отфигаришь, без выходных. Пару раз выдергивали из отпуска. Да, все впорядке с отгулами и
доплатами, только вот насколько тебя так хватит? А за твою зарплату бюджетники в Москве по 8 часов как штыки и работают, а не штаны протирают, да еще и ездить приходится. И таких, думаю миллиона два-три найдется, если не больше.

А еще интереснее личности, которые получают 150 за штанопротирательство, потому как родственники устроили на тёплое место, у них там хорошо обставленная квартира, машина ляма за три, несколько компов от 350000р за каждый, про мелочи вроде последних топовых айфонов и игровых приставок не говорю уже. И что вы думаете? Они ругают не только власть, но и всю страну слушают сисянов и рассказывают как хорошо в Америке вообще всем, что мол там бомжи больше, чем у нас те, кто работает получают.


Я такому говорю. Моя знакомая в США учится, работает, при этом пашет как трактор, но все выплаты сжирают ее зарплату настолько, что ей на еду не хватает, по продуктовым талончикам отоваривается, у нее стал накрываться старый нетбук, аж 2008ого года а денег на новый не было, я купил ей на ДР нормальный ноут с 8Гб оперативки, дискретной видеокартой и матрицей, от которой глаза не вытекают, был по акции около 600 баксов.

Он мол - не верю, там такого не бывает. Открываю почту и показываю квитанцию об оплате, закрыв часть адреса доставки. Потом часть сообщения, в котором она сияла от радости, что сможет дальше по учебе делать дела и даже в игрушку, в которую она десять лет хотела поиграть поиграет. Он стоял минуту с тупым выражением.

А я добавил, что даже если бы это была правда, и бомжам бы там какие-то приличные деньги платили, то ты что, вот это всё на ночёвку на лавочке в обоссаных штанах поменял бы что-ли?

Если что, он в США вообще не был. Катался по стандартным курортам и был давно в Берлине, настолько давно, что тогда еще беженцами там и не пахло.


Thunderbringer
отправлено 15.02.21 01:04 # 25


Кому: Yury800, #21

> На аргумент "до чегу Путин страну довёл, тачку во дворе паркануть негде" тут-же узнал, что повышение количества авто - это признак общего упадка и обнищания народа. Потому что:
> "машины люди покупают не потому, что денег куры не клюют, а потому, что:
> - С общественным транспортом все хуже.
> - Работать приходится хрен знает где, и хрен знает когда.
> - Авто берут чтобы хоть как-то повысить уровень и так низкого комфорта."
> вобщем ВСЁ ПЛОХО!!!!!
>
С транспортом стало хуже да, особенно когда тут настроили развязок, открыли новую линию метро, пустили дофигища новых маршрутов автобусов и маршруток. Раньше я добирался до работы за полтора часа, а сейчас за 10-20 минут, хоть на машине, хоть на метро, до которого идти 10 минут и от которого идти 5.

А уж в деревне что изверги делают - дорогу, которую никто не ремонтировал с 86ого года, кроме как залатывая ямки раз в два года взяли всю ободрали, расширили нанесли всякую светящуюся разметку и так далее и тому подобное.

Кому: begemot747, #23

> За другие города не скажу, но в Туле с общественным транспортом существенно лучше, чем было раньше и стабильно улучшается. Подвижной состав хороший, ходит стабильно, по расписанию. На многих остановках висят табло, отображающие сколько какой ждать и в Яндекс-картах всё видно (включая маршрутки), есть оплата картой/телефоном (кроме маршруток).
>
Ох, Тула. Я помню 90ые, троллейбусы и автобусы с дырками в полу, как-то набился один до упора и где-то около автовокзала дёрнулся вперед - с грохотом вылетает заднее стекло и чуть студент следом за ним не улетел - вокруг уплотнителя у стекла все проржавело. Потом стали хоть более-менее на ходу б/у из Германии и Франции привозить - уже за счастье было. Оно хоть на ходу не разваливалось, но не сказать, чтобы не ломалось.

А тут у нас сначала настроили развязок, после чего пробка, которая тянулась по шоссе до МКАДа испарилась, потом начали открывать новую ветку метро и запускать новые маршруты к другим станциям, а потом метро добралось до нас, меньше километра от дома, в хорошую погоду хожу до него пешком (вернее ходил, с момента ковида только вечером по улицам или в парке гуляю и на работу на машине езжу, или сам или с начальником, в общественном транспорте не ездил ровно год.


ЮраВ
отправлено 15.02.21 01:23 # 26


На мой взгляд, желание показать жизнь в СССР лучше, чем сейчас, вызвано тем, что граждане хотят проживать в более справедливом обществе. Аргументы от части дурацкие потому, что люди плохо образованы по данному вопросу и на ум им в первую очередь приходят бесплатное жильё от государства и вкусное мороженое.

Те граждане, которые хотели бы жить в своём городке, наверняка хотели бы, чтобы в город вернулись предприятия, а следом за предприятиями бы вернулись люди, наука бы вернулась, культура. Если ты не высококвалифицированный рабочий, то в столице будет тяжко.
И наверное (наверное) на северах и в столицах кто-то должен подготовить рабочие места, прежде чем туда поедут граждане зарабатывать деньги. И если так случилось, что ты никуда не вырвался, то получается, что ты просто остался на обочине, обозлённый на всё вокруг. Наверное, таким гражданам хотелось бы тоже жить достойно и получать какие-то базовые блага за свой скромный труд.

Те граждане, которые жалуются на ипотеку, наверное хотели бы просто спокойно работать, жить в некой жилплощади от предприятия, а через 1-15 лет получить собственную квартиру и не думать о том, чем платить ипотеку на следующий месяц, если моя контора закроется или меня почему-то уволят.
С ипотекой ты не можешь нормально сменить работу, если ты не высококвалифицированный рабочий, не можешь отстаивать свои интересы на работе, если с тобой обходятся несправедливо, не можешь выйти на митинг, потому что легко схлопочешь условку и вылетишь с работы. По себе знаю, что ипотека это довольно сильная психологическая нагрузка.

На рост кол-ва автомобилей повлиял не только рост доходов, но и вливание в мировую рыночную систему, после которой западные капиталисты сняли железный занавес и завалили наш рынок автомобилями. Также на мой взгляд повлиял рост производительности труда и внедрение научных разработок, что позволило выпускать гораздо больше автомобилей из более дешёвых материалов, что в свою очередь привело к резкому падению цен на автомобили. Немалую роль сыграл вторичный рынок автомобилей.

Про "люди берут кредиты, потому что у них есть деньги" не понял. Хотелось бы получить разъяснение. Мне казалось, что всё строго наоборот или я фразу неправильно понял?
На мой взгляд, любой кредит делает две очень важные вещи: 1) Заставляет людей, взявших кредит считать себя полными собственниками товара, приобретённого в кредит, хотя по факту, пока кредит не выплачен ты делишь этот товар с банком; 2) Сильно вяжет человека по рукам и ногам, давит на психику. Особенно, если с помощью кредита ты удовлетворяешь какую-то базовую потребность.

Что касается еды и одежды, то наверное люди хотели бы на нижней планке видеть "нормальную" еду и одежду, а не дешевое говно. Тем более, что в современных условиях можно буквально весь мир завалить качественными и дешевыми едой и шмотками.

Понятно, что требовать всего этого от капиталистов бесполезно и крайне глупо, но народ хочет более справедливого общества и ищет его в СССР, порой идеализируя его до крайней степени.


ЮраВ
отправлено 15.02.21 01:23 # 27


Кому: Thunderbringer, #24

> Я такому говорю. Моя знакомая в США учится, работает, при этом пашет как трактор, но все выплаты сжирают ее зарплату настолько, что ей на еду не хватает, по продуктовым талончикам отоваривается, у нее стал накрываться старый нетбук, аж 2008ого года а денег на новый не было, я купил ей на ДР нормальный ноут с 8Гб оперативки, дискретной видеокартой и матрицей, от которой глаза не вытекают, был по акции около 600 баксов.

Есть хорошая знакомая. Работает в бухгалтерском аутсорсе в родной стране. Пашет с утра до вечера, и иногда по выходным. Зарплата 40 тысяч рублей, двое детей, ипотека, спит на матрасе, часто на психе. Сломался у неё давеча в ноуте НЖМД. Денег на новый не было. Отправил ей немного деньжат срочным переводом через сбербанк онлайн, уплатив комиссию. Тоже была счастлива. Переписку никому не показывал, но как же в США и России легко сделать человека счастливым, аж слеза наворачивается.


ЮраВ
отправлено 15.02.21 01:30 # 28


Кому: silvio, #20

> а потому, что:

1. Машины стали сильно дешевле.
2. С какого-то перепуга машина до сих пор считается роскошью и обладатель автомобиля считается каким-то невероятно состоятельным человеком.
3. Вторичный рынок, на котором можно купить за недорого какое-нибудь ведро с болтами и тут же вырваться в люди.
4. Доступные кредиты. Доступный кредит может сделать тебя владельцем авто, даже если у тебя дыра в кармане.
5. И да, порой автомобиль несколько удобнее общественного транспорта.


Thunderbringer
отправлено 15.02.21 01:34 # 29


Насчёт водителей - в агрофирме за 400км от Москвы водителям платят 65-110к, трактористам - 75-120. В уборочную и посевную у них начинается от 250. Понятное дело, что платят не за красивые глазки. Несмотря на трактора и комбайны с кондиционерами домой после рабочего дня или ночи можно вернуться ползком до кровати.


Thunderbringer
отправлено 15.02.21 01:47 # 30


Кому: ЮраВ, #27

> Есть хорошая знакомая. Работает в бухгалтерском аутсорсе в родной стране. Пашет с утра до вечера, и иногда по выходным. Зарплата 40 тысяч рублей, двое детей, ипотека, спит на матрасе, часто на психе. Сломался у неё давеча в ноуте НЖМД. Денег на новый не было. Отправил ей немного деньжат срочным переводом через сбербанк онлайн, уплатив комиссию. Тоже была счастлива. Переписку никому не показывал, но как же в США и России легко сделать человека счастливым, аж слеза наворачивается.

Дай угадаю. Был муж и кинул. Жопа случается, ага. Только та знакомая, она таки с двумя детьми осталась, да еще и с ипотекой. А тут девушка без детей, работает что три трактора и не на аутсорсе - топать на работу надо и руками и ногами пахать. а приходится выживать.

Но речь-то не об этом. Нытик-то живёт не как они, но ноет за десятерых.


Thunderbringer
отправлено 15.02.21 02:43 # 31


Насчёт шестого разряда по нескольким специальностям. 99% вероятности - брехня. Таких спецов можно по рукам пересчитать зарабатывают они ой как немало. Нет работы в родном городе - переехать и снимать квартиру не составит никаких проблем. За сколько в Москве той же однушку можно снять? за 20-30, А получать такой ас, будь он реальным может две сотни с лишним. 120+ легко. Потому как один универсал обходится дешевле трех спецов. Так можно за пару лет без ипотек на квартиру заработать.

Напомнило мне, как один на форуме писал, какой он супер-пупер инженер по очень редкому профилю и вынужден работать за 25 тысяч. Я в то время знал, что по этому профилю просто более-менее адекватному специалисту платят от 75. Ну я решил проверить на вшивость. Говорю - верится с трудом, но если ты действительно тот, за кого себя выдаешь, пиши в личку, ответь на вот эти два вопроса по профилю, дам телефон, позвонишь, пройдёшь собеседование, потом в Москву, зарплата на испытательном 60к, далее - от 350. Он испарился из темы, как будто его и не было.


ЮраВ
отправлено 15.02.21 03:12 # 32


Кому: dredtea, #15

Правильно понимаю, что если некто оступился от части по своей вине, то вместо того, чтобы вытащить его за волосы из болота, нужно оскорблять его и запинывать ногами, чтобы превратить его в озлобленного моргинала, готового пойти за любым, кто будет обещать ему хорошую жизнь?

Нет ли вины капиталистического государства в таком положении дел? А если есть, то какая часть этой самой вины? Может таким людям нужно разъяснять, в какой мир они попали и какие меры предпринять для выхода?

Сейчас очень популярно всю вину валить на неких несознательных граждан. При этом остаётся вопрос: откуда они взялись? С Марса прилетели что ли?

Я вот будучи по сути инвалидом первой группы, и зарабатывая больше 100 тыс. рублей могу врываться в любую беседу с апломбом и рассуждать о том, что все вокруг безвольные никчёмные вечно ноющие неумехи. Только вот личный опыт, по моему мнению, невозможно применить ко всем и исходя из этого делать какие-то выводы.


Thunderbringer
отправлено 15.02.21 04:52 # 33


Кому: ЮраВ, #26

> Что касается еды и одежды, то наверное люди хотели бы на нижней планке видеть "нормальную" еду и одежду, а не дешевое говно. Тем более, что в современных условиях можно буквально весь мир завалить качественными и дешевыми едой и шмотками.

В 80ые не было понятия "запланированное устаревание" - где-то во второй половине 90ых сначала в Азии, потом везде сообразили, что вместо дорогих штанов за 200 баксов, которые служат минимум 4 года выгоднее выпустить 10 по 20, которые будут служить год, а то и полгода, и которые по этой причине покупают в 5 раз больше.
Даже в рамках социалистической экономики не делали лампочки, служащие 50 лет. Хотя это возможно. Стоила бы она 100 рублей, но была бы жутко выгодна покупателю, но вот что делать с заводом?

А уж при капитализме как придумали, что можно делать всё как лампочки так и начали. Автомобили-то щас доступные, но они и служат 10 лет как самое большое. К тому моменту даже если кузов цел, уже очень много чего будет заменено. Если речь не идет о сверхдорогих машинах. Так и со всем остальным. Но в некоторых случаях не всё так плохо. Например компьютеры морально устаревают раньше, чем они ломаются, а стоят они в разы дешевле, чем 30 лет назад.


>Сейчас очень популярно всю вину валить на неких несознательных граждан. При этом остаётся вопрос: откуда они взялись? С Марса прилетели что ли?

А в СССР откуда взялись? Тогда со школьным воспитанием было все хорошо. Откуда их столько набралось, что страну вальнули? Причем большая часть тех, кто валили родились не в 60ые, а вполне себе при Сталине или раннем Хрущёве, когда ползучая антисоветчина еще не стала частью государственной пропаганды, особенно при Сталине, когда агитацией для внутреннего потребления все было отлично. Но вот Горбачёв родился до войны, еще при Сталине он сформировался как личность, но он сделал то, что он сделал.

И еще


Биологический "конвеер" по воспроизводству себе подобных мало отличается от сборочной линии на заводе - и там и там на n штук качественной продукции получается пара с дефектами. А уж в случае людей когда природа умом обделила и особенно если еще и родители пофигисты, то вырастает такой вечный МД, застрявший в подростковом максимализме и идиотизме до самой смерти, не говоря уже о крайних случаях, когда у хороших родителей двое детей, один нормальный, другой становится преступником или (и) наркоманом, при том что воспитывались одинаково.


DimonVL
отправлено 15.02.21 06:11 # 34


Кому: dredtea, #15

Черт побери, я этот текст уже читал. И неоднократно. Меняются мелочи, но суть остаётся. Не пойму, то ли методичка, то ли уже городская легенда, как лампочка в травмпункте.


kakatumba
отправлено 15.02.21 06:11 # 35


Кому: m0csk, #8

> это именно в Японии так устроено
Немножко по другому тут устроено, машину можно купить без покупки или наличия парковки, но при регистрации авто в местном гаи нужно будет доказать наличие парковочного места для этого авто, неважно, купил ты его или арендуешь, и также предоставить точные размеры парковочного места в сантиметрах, чтобы по габаритам авто влезало. К слову, в городе парковочные места арендуют, или можно купить вместе с домом или квартирой в многоэтажке. В сельской местности проще, там можно и возле дома оставить или во дворе, если место есть.
А на работу в центр Токио, например, на машине ездить можно, только если компания вам предоставит парковку, желательно бесплатно, так как цены на парковки в центре просто конские. У обочины где-нибудь приткнуть не выйдет, местное гаи нанимает пенсионеров ходить с планшетом вдоль участка дороги туда-сюда и высматривать авто без людей внутри. Увидят такое авто, сфотают номер и отправят в центр. Если на обратном пути (5-10 минут)не застанут в этом же авто никого, отправляют подтверждение на штраф и он вам приходит в электронном виде через минуту.


ItDoesntMatter
отправлено 15.02.21 06:25 # 36


О, рубрика "нам пишут"!! Прослушал и отлегло, не одну мне такое рассказывают и пишут (коментарии на Reddit). Трудно оно читать/слышать такое понимая, что чтобы ты не писал/говорил, оно все как мячом об стенку - в никуда. При этом еще и поносом так обдадут, что диву даешься - от куда оно в людях берется проде мозг с прямой кишкой не связан, а дрыщет так словно кислых немытых яблок нажрались.

На Reddit тут про навальньго новости практически ежедневно. Было написал, мол кому он нахер на Reddit то интересен, так мне тут же рассказали всякого интересного и про меня, и про Путина, и навального со стальными яйцами.

Кстати про парковку, в международном строительном кодексе, не счтьая крупных городов, на каждую построенную квартиру минимум 1.5 парковочных места полагается. Это просто к слову.


Magister_Ludi
отправлено 15.02.21 09:37 # 37


Кому: Мейнкин, #12

> Если все сказанное очевидно взрослым, нормальным людям, то о чем все время говорит пишет КСемин?
>

Например, про социальную справедливость. Мне вот, несмотря на крайне высокий доход, некомфортно жить в социуме, где есть нищие - не бедные, а именно нищие, которым не хватает на еду и крышу над головой. При всех личных ништяках, мне не нравится так жить, я бы вернулся в СССР. Не нравятся отношения, не на месте совесть, не нравится "духовный" мир, в который погружены мои дети. В СССР - если совсем честно, при всех неудобствах, мне лично (мне лично) был похер на материальное, и не только мне, но и моим друзьям и родственникам. Мы о другом думали, мечтали, разговаривали о другом. Потому что советское государство обеспечивало гарантированное выживание - для тебя и для семьи. Пусть бедное, но для всех. И потому мы жили иначе, как вот одна семья - всей страной, и свободы было больше и искренности в отношениях. Оно вообще все было устроено иначе. Нельзя сказать, что лучше или хуже - вообше по-другому. Могу сказать лично о себе только - была бы возможность вернуться - предпочел бы ту жизнь. Еще раз - несмотря на крайне высокий материальный статус сегодня.


Очень_Злой
отправлено 15.02.21 09:38 # 38


Кому: Thunderbringer, #24

> Причем не те, кто на заводе пашет и три часа туда и оттуда едут, а чудик, который в 30 лет просиживает штаны в сельской конторе, проснулся, потянулся, покушал, умылся, посмотрел телик, неспешно собрался и вальяжно потопал, контора в 300м от дома. Пришел к 10 утра, поработал до обеда, в обед может смотаться и больше не приходить, или придет на час перед закрытием. Может легко отпроситься и так далее. И начал мне петь песню, мол у вас там в Москве всем от ста тысяч платят.

Камрад извини, но у тебя какие-то очень странные представления о сельской жизни. Во-первых 30 тысяч в сельской конторе – это как те слесари 6-го разряда из рассказа Д.Ю. - пара человек на целый завод. Основная масса получает в 2 раза меньше и это считается еще неплохо, а у многих на селе нет и такого заработка. Во-вторых, проснулся, потянулся, покушал вальяжно потопал – это, извинтите, вообще фантастика из разряда розовых поней и единорогов. В деревне всегда надо вставать рано - кормить скотину, зимой - топить печь, греть воду для мытья. Люди в сельской местности выживают за счет того, занимаются ведением подсобного хозяйства – коровы, куры, огород, промыслы в виде охоты, рыбалки. Все это требует ежедневного труда без выходных и отпусков (если это не маргиналы, но про них отдельно).

Кому: ЮраВ, #32

> Сейчас очень популярно всю вину валить на неких несознательных граждан. При этом остаётся вопрос: откуда они взялись? С Марса прилетели что ли?

За всех несознательных граждан не скажу, но из того, что наблюдаю вокруг могу сказать следующее. Проклятые коммунисты стремились всех заставить работать даже в отдаленных районах и деревнях. Везде организовывали предприятия: вот лесхоз, вот совхоз. Естественно, тут же сельская администрация, школа, гараж и ПТО для техники, плюс где-то золотодобывающие артели. В райцентре больница, деревообрабатывающее предприятие или завод. Если где-то недалеко железная дорога, то вообще красота – рабочих мест для всех с избытком. Где-то эти местные предприятия работали ни шатко ни валко, а где-то очень даже эффективно и в совокупности давали и рабочие места и поддерживали окружающую инфраструктуру в виде школ, больниц, сельских клубов и т.д. Моногорода и ПГТ вообще отдельная песня – в 70-80ые там было вообще все, что человеку для счастья нужно. Но вот наступили святые 90-ые, предприятия закрылись или перешли в частную собственность и начали работать на карман отдельных граждан. Люди массово остались без работы. Школы, больницы и прочая инфраструктура остались, вот только нынешнее правительство не горит желанием это советское наследство содержать. Кто смог уехал, кто не смог – остались. Вся экономика сельских поселений держится фактически на скудных муниципальных бюджетах, соответственно социалка (больницы, школы) постоянно урезается. Народ не мрет с голоду, кормит земля, промыслы, серые заработки, плюс недавно добавилась помощь государства в виде мат.капиталов, соц.выплат и т.д. Вот и получается у большинства нормальной работы нет, перспектив нет, но зато теперь есть возможность выживать за счет соц.помощи, мелкого криминала, работы по серому и еще есть очень много алкоголя и определенный корыстный интерес в продолжении рода.
Недавно такой случай был: на окраине города в развалинах завода нашли мужика с тремя маленькими детьми. Они там жили несколько дней. Все грязные, чумазые, натурально дети подземелий. Естественно, их всех забрали соц.службы, отмыли, и папашу их горемычного тоже в более-менее божеский вид привели. Нашли в районе маманьку - у ней там еще дети, и есть дети изъятые и живущие под опекой у родственников. Естественно: отец - алкаш, с судимостью и снова скрывающийся от полиции, мать - алкоголичка. Потом эту «счастливую» многодетную семью поволокли на федеральный канал к Малахову, дабы вывести на чистую воду региональных негодяев чиновников не помогавших несчастным людям. В ходе разговора выяснилось интересное: региональные чиновники и опека делали и делают все, что положено по закону – выделяли семье помощь, жилье и все полагающееся. И еще интересно, что в районах края это обычная ситуация. Мама и папа все время пьют, не работают и у них куча детишек. А подрастающее поколение попадает в заботливые руки АУЕ (организации запрещенной на территории РФ).
В таком ключе вспоминается беседа Д.Ю. и Клим Саныча «про расизм». Когда встал вопрос, а откуда взялись дикие негры разрушившие и засравшие красивый южно-африканский рай? Клим Саныч внятно объяснил, что этих негров воспитали расистские власти ЮАР загнав их в бантустаны и державшие их в нищете, бескультурье и убожестве.
Виноваты ли люди, которым по щелчку рубильника обрубили все экономические основы нормального существования? Нет. Есть ли уверенность, что завтра по щелчку того же рубильника эта армия не пополнится людьми из малых и средних городов Сибири, ДВ, или иного региона? Тоже нет.
И есть ли уверенность, что завтра эти выброшенные на обочину жизни люди и особенно «воспитанная» ими и АУЕ молодежь не объявится на площадях вместо тех сытых барчуков с айфонами, что нынче скачут с ершиками за свободу Алеши? Классика жанра ведь.


chum
отправлено 15.02.21 10:41 # 39


Яростный ролик! :)


Korsar
отправлено 15.02.21 11:12 # 40


Кому: dredtea, #15

> А сидя перед ноутом на диване весь день, ничего вы не добьетесь, так и будете сидеть и жаловаться на жизнь. Еще на Гоблина не забыть пожаловаться, ведь в том, что ты малолетний дебил виноват именно он. Ах, да, еще лично Путин виноват в этом.

Ролик пока посмотреть не успел, но по-поводу твоей истории личностного роста и успеха, это понятно. С заводом-то что? Что с людьми, которые там? Если завтра все работники завода и жители моногорода вдохновившись твоим успехом сядут за книги и станут программистами, готов ли ты конкурировать с таким количеством граждан? Ну если все заводы закроются и все уйдут в сферы приносящие деньги? Все ли люди способны там работать? Или будучи мастером на заводе они выдавали бы великолепный результаты, а программисты из них так себе, но на заводе денег не платят. Кстати, в ПК денег станет сильно меньше и если ты не успел пролезть в профессиональную элиту, то будешь так же пахать за те же копейки. И очень важно, ты книги читаешь для выживания или для развития? Речь обычно идёт о том, чтобы ликвидировать вот эти перекосы. Толпы на горнолыжных курортах могут конечно поставить в тупик, но говорят, что значительное количество российских семей поставлены на грань бедности. Те кто на курортах, они наверное не жалуются.


Devergeld
отправлено 15.02.21 11:17 # 41


Читаешь комментарии на ютубе - чисто диву даешься. Такое чувство, что люди слышат пару знакомых слов, дальше срабатывает триггер на ведение внутреннего диалога с позиции "я не согласен", лютые разоблачения своего внутреннего собеседника, а потом всю эту кашу надо срочно выплеснуть в коммент на всеобщее обозрение. Просто охренеть.


X.Leshiy
отправлено 15.02.21 11:26 # 42


Кому: Korsar, #40

> Если завтра все работники завода и жители моногорода вдохновившись твоим успехом сядут за книги и станут программистами, готов ли ты конкурировать с таким количеством граждан?

Не знаю как с другими программистами, но с 1сниками не работает)
Мой 20 летний опыт (все "по Гоблину", попал в отрасль и навык навык навык) кроет все толпы пришедших на низком пороге вхождения как бык стадо коров.
10 лет собеседую, одни дегенераты.
Так что, придут то придут, да хрен дойдут такой толпой, дойдет 1 из 100
И да, у него будет зп прилично даже для Москвы.


Korsar
отправлено 15.02.21 12:05 # 43


Кому: X.Leshiy, #42

> Не знаю как с другими программистами, но с 1сниками не работает)
> Мой 20 летний опыт (все "по Гоблину", попал в отрасль и навык навык навык) кроет все толпы пришедших на низком пороге вхождения как бык стадо коров.

Так как раз про это и пишу. Что граждане на заводе, например, были бы на своём месте, а тут они смотрят - о! 1С, а там деньги платят - пошли. Ну и пошли. В результате и завода нет и 1С нет, потому что кого обслуживать. Я тут накануне весеннего тотального карантина смотрел ролик одного программиста, прилично у него подписчиков, который сказал своим коллегам, что, грубо говоря, чему они дебилы радуются, что раз они программисты эпидемия их не затронет. Если закроются все те, кому мы пишем программы, предприятия, производства, кому вы нахер будете нужны? И призвал придержать деньги, тратить только на необходимое, пока ситуация не прояснится. Ну вот пойдут все в финансы, в нефтянку, на Ютьюб, в переводы, в видеоблоггеры, в Малаховы на ТВ, в UFC за Нурмагомедовым, в футбол как в Мексике, там тоже бабки и чего? Я не призываю сидеть и ничего не делать, я говорю именно о чудовищных перекосах и что история личностного роста, это прекрасно и без шуток здорово, но для страны это не выход. Для народа как комплексной системы - это не выход. И не все так могут, не потому что тупые или лентяи, а потому что ум у всех разный, нервы у всех разные, здоровье у всех разное. Кто-то может до 90 лет успешно и резко менять сферы деятельности, а кто-то нет.


X.Leshiy
отправлено 15.02.21 12:24 # 44


Кому: Korsar, #43

Я с тобой согласен)

Я как наблюдение за много лет в отрасли озвучил)
Просто ты про конкуренцию.
Какая конкуренция, выж придете ниочем)
Как говорится: "Чем больше антипрививочников - тем меньше антипрвивочников".


Korsar
отправлено 15.02.21 12:39 # 45


Кому: X.Leshiy, #44

> Просто ты про конкуренцию.
> Какая конкуренция, выж придете ниочем)
> Как говорится: "Чем больше антипрививочников - тем меньше антипрвивочников".

Я может конечно ошибаюсь камрад, но думаю, если их придёт обвально много, то всё равно из них кристаллизуется больше специалистов, чем было раньше. Или чем было нужно. Или появится много стабильных середнячков, типа больше уровень и не надо. А результат будет один, сидит в кресле барыга и сокращает спецу зарплату, и увеличивает время, а если спец будет кривляться, то вон за дверью ещё вагон желающих. Да, может они не такие спецы, может вообще из Узбекистана (тоже между прочим конкуренция), но сойдут, ведь норма прибыли же. Лично на мой взгляд - это игра с огнём. Возможно получится и как до революции - узкая прослойка квалифицированной рабочей аристократии и масса рабочих. Вот Дим Юрич на одной из "Изолент" выразил хорошую мысль "для меня год был чудесный, а для страны плохой". Если я правильно его понял - это как раз о том, о чём мы тут говорим.


X.Leshiy
отправлено 15.02.21 12:49 # 46


Кому: Korsar, #45

Ну в общем да.


Korsar
отправлено 15.02.21 13:17 # 47


Кому: X.Leshiy, #46

> Ну в общем да.

Да и вот я, камрад, немного проиллюстрирую истории успеха и то, что люди сидят жопой на диване:

> Ситуация на предприятии тяжелая: работники "Восточного ГОК" уже выходили на акции протеста из-за задолженностей по зарплате.

> Представителей ГОК поразила реакция Витренко, когда ему сказали, что люди будут увольняться и уезжать на работу за границу, если положение не исправится.

> Ответ Витренко свелся к тому, что это и хорошо. Ведь там (за границей) условия и работа у них будут лучше, они стану больше зарабатывать и будут пересылать деньги на Украину.

> А "Восточный ГОК", по мнению Витренко, вообще нужно ликвидировать.

> "Мое решение, пока я выполняю обязанности министра энергетики, а не министра социальной политики, то я могу сказать, что судя по тем цифрам, которые мне дали, вас нужно ликвидировать", - заявил Витренко.

> [Представитель предприятия на это сказал, что тогда рабочие потеряют работу и они вынуждены будут поехать на заработки в Польшу.]

> Витренко такая перспектива не расстроила, а совсем наоборот.

> ["Они тогда получат лучшие условия труда. А во-вторых они там будут больше зарабатывать]. У нас переводы от заробитчан один из основных источников для экономики", - сказал Витренко и далее пустился в рассуждение об экономической теории времен британского экономиста 19 века Адама Смита.

> ["Чтобы быть богатыми как нация, нам нужно понимать, что если где-то проще и дешевле выращивать бананы, то выращивать их нужно не на Украине. Если где-то проще и дешевле добывать урановый концентрат, для того чтобы Украина была богатой, добывать его нужно не на Украине.] Это опубликовано в книге Адама Смита, которая появилась, не знаю... 200 лет тому назад. Это библия экономиста", - сказал Витренко.

> Собеседник спросил у чиновника, что произойдет, если все люди с закрытых предприятий уедут на заработки за границу и на Украине не будет производиться ничего, потому что это не выгодно.

> "Пока что так не будет. На Украине что-то будет производиться. Сельским хозяйством можно заниматься", - ответил Витренко.


X.Leshiy
отправлено 15.02.21 13:25 # 48


Кому: Korsar, #47

Пиздец какой-то.

Извините.


Korsar
отправлено 15.02.21 13:49 # 49


Кому: X.Leshiy, #48

> Пиздец какой-то.
>
> Извините.

Так точно, такой же пиздец как медведевское напутствие учителям - "не хватает денег, идите в бизнес". И вот этих успешных людей из правительств, которые не сидели на диване, не ленились и успешно реализовали себя (ещё вопрос как и за счёт кого) не волнует то, что все желающие не поместятся на их должности с высокими зарплатами, что очень далеко не все могут в бизнес, не то что в успешный, а вообще. Что они прогорят, попадут в долговую яму к банкам, кредиторам и коллекторам. И окажутся в ситуации гораздо хуже, чем была на старте. Ещё раз повторю, что я не призываю ничего не делать, но есть нюанс.


ForesterN
отправлено 15.02.21 13:54 # 50


Уехал в НЗ после ВУЗа и 10 тщётных лет "они все понимают что к чему, что у них не так и т.д., работают и не ноют. У кого-то просто не сложилось, но даже они не занимаются чепухой, а стараются заработать." (dredtea, пост 15). Не жалуюсь : ). Интересно, что в понятии Magister_Ludi "крайне высокий материальный статус" (пост 37) : )?


yuk
отправлено 15.02.21 14:36 # 51


Ну вот, а сколько лет рассказывал, что не может раскрыть смысл бытия в одной статье!


ecolog
отправлено 15.02.21 17:58 # 52


Кому: m0csk, #1

> не разрешать жителям покупать автомобили пока они не смогут доказать наличие в собственности (!) парковочного места

Ну вот имущественная дискриминация с пола.
Не можешь лям другой потратить на парковку, или в твоём нет свободных на продажу - езди на дачу на электричке.
А нормальные пацаны будут при машинах.


Magister_Ludi
отправлено 15.02.21 19:23 # 53


Кому: ForesterN, #50

> Интересно, что в понятии Magister_Ludi "крайне высокий материальный статус"

5-6 тыс. в месяц, не рублей, конечно.


Basilevs
отправлено 15.02.21 19:23 # 54


Кому: ecolog, #52

> Не можешь лям другой потратить на парковку, или в твоём нет свободных на продажу - езди на дачу на электричке.

Возьми кар-шеринг или просто авто в аренду. Или держи машину не под окнами, а на выделенной стоянке где-то ещё. Кстати, во времена СССР многие так и делали - "гаражи" находились далеко от дома, где "ласточка" стояла под крышей для пущей сохранности. Когда надо было ехать на дачу - хозяин ехал на автобусе к гаражу, забирал оттуда машину, ехал домой, загружался - ехал на дачу.


Basilevs
отправлено 15.02.21 19:37 # 55


Немного размышлений про моногорода с небольшим населением.

Исторически они взялись от того, что годах так в 1960-х производительность села сильно выросла, и появились свободные руки. Это привело к двух последствиям - одно из них было "укрупление колхозов" с расселением "неперспективных деревень", а вторым было задействование этих людей в промышленности.

Тогда часто было выгоднее не перевозить этих людей в уже существующие промышленные кластеры, а строить производства где-то в районе их проживания, но где уже были какие-то коммуникации (читай - железная дорога поблизости) и какое-то подходящее сырьё.

Экономили на создании новой жилищной инфраструктуры, а это ни разу не дешёвое удовольствие. Поскольку постройка этой жилищной инфраструктуры оплачивалась государством - это принималось в расчёт.

Сейчас же оплата переезда рабочих - из их собственного кармана. Поэтому постройка нового жилья перестала быть расходом государства и даже наоборот, стала немножко доходом - налоги от застройщиков. А платят за это сами переехавшие рабочие. Капитализом (с)

Вторым фактором стала сильно более развитая транспортная инфраструктура - от того самого знаменитого Пикалёва (21 тысяча человек) до Тихвина (60 тысяч человек) - 45 минут на машине или 1 час на автобусе. Тихвин - не моногород, тут всяких произвоств сильно больше. Час на автобусе - обычное для жителей миллионников время "от дома до работы". И многие в Пикалёво сегодня сделали именно так - нашли себе работу в Тихвине и катаются туда на работу.

Ну то есть идёт дальнейший естестенный процесс "укрупнения колхозов", только теперь уже на уровне городов. К счастью, современный транспорт позволяет это решать сильно лучше, чем в советские времена и тем более чем в 1950-х, когда Пикалёво строилось.

Вот если моногород где-то посреди тайги стоит - это да, всё грустно. А если в пределах 50км есть какой-то центр с различными производствами - то в современном мире это вполне себе решаемая проблема.


Thunderbringer
отправлено 15.02.21 20:03 # 56


Кому: Очень_Злой, #38

> > Камрад извини, но у тебя какие-то очень странные представления о сельской жизни. Во-первых 30 тысяч в сельской конторе – это как те слесари 6-го разряда из рассказа Д.Ю. - пара человек на целый завод.

Представления у меня нормальные - меньше 23к там уже лет 7 никому не платят. От слова "вообще", если не на полставки, 4 часа в день три раза в день. А те, кто рукастые - уже писал, в данном конкретном случае - есть пара агрофирм в округе где платят хорошо даже по московским меркам. В 40км - город, там есть заводы и куча торговли. В общем по сравнению с глубинкой где-нибудь в Сибири там зашибись.

>Во-вторых, проснулся, потянулся, покушал вальяжно потопал – это, извинтите, вообще фантастика из разряда розовых поней и единорогов. В деревне всегда надо вставать рано - кормить скотину, зимой - топить печь, греть воду для мытья. Люди в сельской местности выживают за счет того, занимаются ведением подсобного хозяйства – коровы, куры, огород, промыслы в виде охоты, рыбалки. Все это требует ежедневного труда без выходных и отпусков (если это не маргиналы, но про них отдельно).

Куры/утки/индейки да есть, а вот коров в частных руках в округе голов 200. А это райцентр и три крупных села, плюс несколько небольших деревень. Люди предпочитают молоко в магазине брать, оно может и чуток подороже, но возиться с заготовкой сена и прочим связанным с коровами им влом. Лошадей тоже мало. Овец-коз немного есть, да. Охотиться там в округе разве что на мышей будешь. Зайцы и то довольно редкие. Охотники - в основном всякие начальники и прочие приезжают, от нефиг делать лис гоняют.

А печки - в небольших деревнях да, только там пенсионеры живут, они на работу уже не ходят, а в сёлах вокруг - газ. Так что АГВ и горячая вода.

А я вообще-то про то, что, например в Москве за тот же тридцатник люди на работу ходят по расписанию и отпахивают 8 часов в день. А не приходят после того, как чаю попили и кур покормили. И уйти пораньше домой в произвольное време не получится. Да и людей, работающих за те самые 30-35к в любом городе больше, чем населения всего того района как бы. Одних бюджетников полно будет. Но им почему-то кажется, что в той же Москве платят всем по 100к за просто так. Приехали бы что-ли нашли такую работу, другим показали. Если бы попробовали, то обнаружили бы, что в городе с населением со среднюю европейскую страну получающих 100+ за ничегонеделание окажется максимум тысяч 150, когда родственники-начальники своих раздолбаев пристраивают.

Причём вот что заметил. Те самые трактористы, которые пашут не хуже самого трактора жалуются меньше, чем те, кто не переламывается. В городе - аналогичная картина. В интернете больше всего ноет школота, сидящая в интернете за компом в 2-3 тыщи баксов, который им родители подарили. И офисный планктон, который считает, что 35-75к в месяц за протирание штанов за рабочий день, в течение которого они работают самое большое 2-3 часа - это мало.


Thunderbringer
отправлено 15.02.21 20:17 # 57


Кому: Basilevs, #54

> > Возьми кар-шеринг или просто авто в аренду. Или держи машину не под окнами, а на выделенной стоянке где-то ещё. Кстати, во времена СССР многие так и делали - "гаражи" находились далеко от дома, где "ласточка" стояла под крышей для пущей сохранности.

У меня она сейчас за 2км от дома. Потому, что езжу, когда оно нужно. На работу чаще возит начальник или сослуживцы - так повезло, что четверо живут рядом, до меня им крюк в километр, по дороге подвозят.

В остальные места - чаще всего общественный транспорт, ходит он как швейцарские часы. Видал я такое счастье - ехать в центр на своей машине днем, например. Будешь там дёргаться два-три часа. А на метро, даже если до него пешком идти - 30 минут. Не люблю торчать в пробках, двор после всех расширений таки всё равно узкий, утром разъезжаться с народом, который тоже на работу едет, а с учётом того, что назад бывает поздно возвращаюсь и все места будут забиты меня будет ждать тот еще квест - найди место, куда приткнуться.

Потому и катаюсь на ней не более 2-3 раз в неделю и когда оно реально надо, что-то привезти, поехать за город или закупиться чем.


Thunderbringer
отправлено 15.02.21 20:26 # 58


Кому: Magister_Ludi, #53

> > 5-6 тыс. в месяц, не рублей, конечно.

6 килобаксов в российских реалиях это примерно то же самое, что 17 в США. Очень круто, но это твёрдый средний класс, а вовсе не крайне высокий доход. Естественно этого хватит вообще на всё в разумных пределах, но это всего лишь зарплата, например чиновника среднего звена.

Крайне высокий доход - это уровень среднего миллиардера.


MrGrum
отправлено 15.02.21 22:20 # 59


Кому: Thunderbringer, #58

>> 6 килобаксов в российских реалиях это примерно то же самое, что 17 в США

Я бы оценил в 11 в США и в 20 в славном городе Ну-ёрке.
За вычетом медицины :)
В США медицина натуральная русская рулетка.


Scorpio
отправлено 15.02.21 22:24 # 60


Кому: Thunderbringer, #56

> А те, кто рукастые - уже писал, в данном конкретном случае - есть пара агрофирм в округе где платят хорошо даже по московским меркам.

Так там платят хорошо круглый год или только во время посевной и уборочной? При отсутствии КРС делать на полях особенно нечего, если выращивать только пшеницу.

> Люди предпочитают молоко в магазине брать, оно может и чуток подороже, но возиться с заготовкой сена и прочим связанным с коровами им влом. Лошадей тоже мало. Овец-коз немного есть, да.

После того как в 90е воровали овец все кому не лень, включая лошадей то не мудрено, что желающих не осталось. Коров держать не влом, а вот отсутствие механизации - результаты деиндустриализации плюс рыночные цены на соляру, плюс отсутсвие производства своих тракторов, плюс вредительское ветрегулирование принесли свои плоды. Коров на территории РФ пора заносить в красную книгу.


Steel Rat
отправлено 15.02.21 22:37 # 61


Выпуск - ураган! Покажу сынам.


eternalko
отправлено 15.02.21 23:14 # 62


Кому: Goblin

> A) Спорт, Б) Еда правильная

Где-то два года назад мой организм пришел в расстройство подобным образом. Вроде все делал по рецепту (еда, ходьба) но особо не помогало.

Доктор отправил к специалисту лечить бессонницу и вообще сон исправлять. Сон с огромным трудом но поправил и организм пошел потихоньку в хорошую сторону.

Желаю крепкого здоровья!


PS. Доктор посоветовал книгу про сон для любопытных. “Why We Sleep” by M. Walker
По его словам, автор срезал углы чтобы средний читатель понял зачем сон и как спать но в целом ознакомиться стоит

Конструктивная критика книги и список углов под адресом:
https://guzey.com/books/why-we-sleep/


Thunderbringer
отправлено 15.02.21 23:53 # 63


Кому: Scorpio, #60

> Так там платят хорошо круглый год или только во время посевной и уборочной? При отсутствии КРС делать на полях особенно нечего, если выращивать только пшеницу.

Круглый год платят хорошо, в посевную и уборочную платят много.


КРС есть, и не так мало, но у сельхозпредприятий и нескольких фермеров, а вот люди просто не хотят возни с коровами. Вот скажи, если ты можешь поехать на местный небольшой молокозавод и купить пять литров молока по цене полутора в Москве, если тебе надо много, если нет - в райцентре фирменная палатка от производителя из соседнего района, в городе у них два магазина, может и три, не помню. Есть отделы в магазинах в крупных сёлах.

Там есть всё - курица, говядина, свинина, колбасы и прочие рулеты, молоко, сыр кисломолочные продукты. Причем всё абсолютно натуральное. И в местной пятёрочке местных продуктов хватает. Кому будет интерес дома корову в таких условиях держать? Вот поэтому на несколько тысяч человек всего 200 коров. С лошадьми. таже история - сено и прочее надо готовить, а это тяжелый труд. А машину на ходу можно купить за 10-80 тысяч рублей, причем от 50 тысяч она уже будет выглядеть очень даже прилично. Сельским жителям тоже хочется после работы отдохнуть, а не пахать до 12ти ночи. Тем более, что огород, птица и всякое подобное тоже есть.


Akasber
отправлено 16.02.21 00:33 # 64


Кому: m0csk, #1

> но какие бы не были причины у нехватки парковочных мест, их недостаток это хорошо, а не плохо.

Я вот не понимаю как это может быть хорошо. Надо покупку машин ограничить, не этажность, плотность застройки, например. Нет.Зачем же напрягать уважаемых людей - владельцев строительных фирм. Понятно, когда подобное Собянин транслирует, но от обычных людей звучит как хипстерский урбанистический бред из мира самокатов, обтягивающих штанов и вейпов.


нсс
отправлено 16.02.21 00:33 # 65


Не спору ради, но всё же: разве вот эти талоны, визитки, "иди отсюда, ты не местный" - это не перестройка, года так уже 88-89? А до того было не богато, с очередями - но у всех всё было, разве нет?

Плюс до какого-то момента советские люди могли (не каждый день, но) покупать продукты на базарах. Плюс коррупция/знакомства. Ну и всякие столовые (предприятия, учебные заведения), комплексные обеды в ресторанах. В смысле с "нормально пожрать" проблем не было, даже с зарплатой 100 рублей. До прихода Горбачёва, насколько я помню/знаю.


Magister_Ludi
отправлено 16.02.21 00:33 # 66


Кому: Thunderbringer, #58

> Очень круто, но это твёрдый средний класс, а вовсе не крайне высокий доход.

Таких в РФ - меньше процента, Вы о чем вообще? Мы тут про то - выиграл ли материально такой гражданин от краха СССР? Конечно, выиграл. А игра в слова - малоинтересна.


Magister_Ludi
отправлено 16.02.21 00:33 # 67


Кому: MrGrum, #59

> Я бы оценил в 11 в США

11 в США - это крайне средне, 120К в год. 6-7К в РФ - намного лучше.


Scorpio
отправлено 16.02.21 00:46 # 68


Кому: Thunderbringer, #63

> Круглый год платят хорошо, в посевную и уборочную платят много.

Вот тут я искрене рад, что есть добрые капиталисты.

> Там есть всё - курица, говядина, свинина, колбасы и прочие рулеты, молоко, сыр кисломолочные продукты. Причем всё абсолютно натуральное. И в местной пятёрочке местных продуктов хватает.

Я рекламу по ТВ смотрю или тупичек читаю? Давай определимся, ты корову видел на картинках, у меня было хозяйство. До 90х моя семья сдавала больше молока, чем три нынешнее деревни вместе взятые.

Обратимся к статистике, обратим особое внимание к поголовью КРС и импорту пальмового масла. У меня возникает только один вопрос откуда берётся [абсолютно натуральное]? Я понимаю твоя задача рассказывать как всё хорошо. Мне бы подтверждение твоих слов, я с радостью порекомендую кисельные берега и молочные реки тем, кто их ищет.


Scorpio
отправлено 16.02.21 00:54 # 69


Кому: Magister_Ludi, #67

> 1 в США - это крайне средне, 120К в год. 6-7К в РФ - намного лучше.

Прежде чем рассуждать о США, определитесь по штатами, 120 это хорошо в Аризоне, но вот в Калифорнии будете жить в трейлере. Так же определитесь с размером семьи, включая или исключая детей и их образование. Иначе это как обсуждать зарплаты в Москве и Новосибирской области.


Amadeo
отправлено 16.02.21 02:58 # 70


Кому: Scorpio, #69

> Прежде чем рассуждать о США, определитесь по штатами, 120 это хорошо в Аризоне, но вот в Калифорнии будете жить в трейлере. Так же определитесь с размером семьи, включая или исключая детей и их образование. Иначе это как обсуждать зарплаты в Москве и Новосибирской области.

Калифорния: медианный доход домохозяйства -- $75.235, средний доход домохозяйства -- $106.916, среднедушевой доход -- $36.955. incomebyzipcode.com/california

Средний Калифорниец в трейлере живёт?


Thunderbringer
отправлено 16.02.21 05:01 # 71


Кому: Scorpio, #69

> Иначе это как обсуждать зарплаты в Москве и Новосибирской области.
>
>

Пекарь в супермаркете. Москва 39000р, Ебург - 32000. Не совсем Новосибирская и не область, но не всегда в крупных городах зарплата на порядок отличается.

И так да, возмём Торранс. Целые кварталы небольших домиков, в которых живут люди на пенсии и с небольшими зарплатами. Если им рассказать, что для того, чтобы не жить в трейлере им надо 11к в месяц на человека, у них немного отвалится челюсть. Ибо они в жизни не видели 11к в месяц. На 3-3.5 они живут. Как они живут? Да просто - пенсионеры на 20к в России живут сильно получше. Но живут они таки ни разу не в трейлере, а в доме. Пусть моя маленькая двушка по немецкому проекту и будет поболее размером.

Теперь насчёт 120к в год на одного. Есть такая контора, Интел называется. Так вот у них простые инженеры получают поменьше, а Интел маленькой конторой не назовёшь. А в маленьких городках в США в общем-то та же история, что в маленьких городках у нас. 5к за счастье.

Я уже давно писал про знакомого, который живет на 6 в NYC. Я в Москве на 28000р гораздо лучше жил. Но он таки жил, а маленькие городки в Калифорнии таки сильно дешевле будут.


UVLight
отправлено 16.02.21 08:37 # 72


Камрады. Вот в ролике - всё понятно, и уже кучу раз говорено. Непонятно (лично мне) другое. Удивление от того, "как люди могут так думать".

Ну очевидно же, что люди хотели [не такой] капитализм. Хотели, чтобы он был хороший, ну, это - с человеческим лицом, справедливый. То, что он бывает только вот такой, как есть - им деликатно не объяснили. Я когда прочёл пояснение Адама Смита о том, что "Рынок работает только при условии соблюдения его участниками морально-этических норм", ржал долго и громко. То, что основной задачей на рынке станет не быть таковыми, а создание такового о себе впечатления - никому в голову не пришло, да, все были на позитиве.

Виноваты ли эти люди в развале своей страны? Да, виноваты. Осознавали ли они, что делают (имею в виду основную массу)? Моё мнение - нет, не осознавали. Можно ли назвать их за это заблуждение идиотами? Ну наверно да, хотя заблуждение это было "добросовестное" (прикольный термин, кстати).

Что касается зарплаты и "смотри, где больше платят, и иди туда". Щас на ДЮ накинутся с тем, что это аналогично отлитому в граните Д.И. Медведевым "учителя - идите в бизнес". Людям до сих пор хочется приносить пользу [в целом] (как говорил ДЮ, русские люди - носители коммунизма), а тут предлагают вот так. То, что в таких условиях надо прежде всего обеспечить достойную жизнь семье полностью самостоятельно, атомизированно, и потом уже "улучшать вокруг" - тоже объяснять непросто, по-моему только у ДЮ и получается.

Ну и наконец, по поводу "Гоблин капиталист и тоже виноват". У граждан просто в голове не укладывается, как можно иметь левые взгляды и при этом обеспечивать себе достойную жизнь в текущих условиях. (См. выше). Типа с такими взглядами человек обязан быть революционером и бороться с Системой. То, что Гоблин сделал для такой борьбы на порядки больше многих, и именно что своим примером - загадочно упускается. То есть правильные ролики выпускать ему можно, но при этом он обязан быть бедным ))) а он не хочет. Надо же.

Как-то так.


Санчо Панса
отправлено 16.02.21 09:57 # 73


Будучи ровесником Дмитрия Юрьевича, всё время жившим в Ленинграде, за исключением выездов в турпоездки, экспедиции и по другим поводам - В ЭТОТ РАЗ не могу полностью согласиться.
Уж больно тоскливо нарисовался социалистический период жизни - того не было, сего не достать, с этим вообще беда, а куры синие, а картошка по 10 коп. несъедобна - гоу на рынок за нормальной! Господа "малолетние дебилы" могут сдуру подумать, что только так и жили-мучились советские люди - и в противовес воспевание нынешнего товарного изобилия. Хорошо, не воспевание, а констатация!
Но кажется, не всё так просто...
Парочка-другая контраргументов:
- население страны за 60-70-е упорно росло, и не только за счёт Средней Азии.. сужу об этом например так, в моей школьной параллели было 3 класса по 30 человек в 70-е, а вот в середине 80-х уже нормально было по 4-5- классов в параллели - при том, что процент "окраинных" народов не вырос никапельки... Вот как это впроголодь-то?
- взглянем на фотки школьников 70-х - где задохлики и истощённые? Нет их! В моём классе так вообще средний рост парней 175 см (сужу по тому, где я стоял на физкультуре). Особо посмотрим на фотки выпускного - все как на подбор - в стильных пиджаках, галстуках, причесон модельный - и это в обычной купчинской школе... Сам тоже не в бомжацкой одёжке проходил, хотя родители не из элиты.
Просто ПРИОРИТЕТЫ были другие - меньше ассортимент еды, но она есть и качественная - иначе откуда я знаю слова "антрекот", "эскалоп", "камбала", "хек", "твёрдокопчёная колбаса" и ещё десятки съедобных слов типа "язык", "студень" и прочее? А знаю из практики покупки и поедания - не по блату из-под полы, а из Кулинарии на Будапештской, 19, из продуктовых магазинов в шаговой доступности, из организаций общепита, где питался и затоваривался...
Зато духовной пищи было завались! БОЛЬШЕ и ДОСТУПНЕЕ! И средств духовного производства в виде фотоаппаратов и фототоваров, магнитофонов, муз.инструментов, готовален и т.д. Кстати, на "Электросиле" в плане ширпотреба выпускалась даже линейка на колёсиках для черчения параллельных линий (что-то давно не видел)
- И если наш отечественный ширпотреб был не самым лучшим на планете, то ширпотреб стран СЭВ вполне удовлетворял скромные потребности населения.
Подытоживая, уверен, что говоря про СССР, следует принципиально уточнять, о каком периоде истории говорим и чем вызваны успехи и недостатки этого именно периода. Я своим был доволен - чего хотел - того достиг, честно, личным трудом... Повезло жить в мирное время. Не повезло лишь, что в это же время гигантские средства государства уходили на защиту от потенциального врага, а то жилось бы ещё лучше.


Mikh_Ka
отправлено 16.02.21 10:50 # 74


Кому: Akasber, #64

Вот поддержу. Будучи уже достаточно давно в Швеции, спросил у местных - а что это у вас высоток нет (НЕ в Стокгольме, но городок, а не деревня). А, говорят, у нас этажность ограничена (5 или 6, сейчас уже не вспомню), выше нельзя. Из той же серии и цвета домов в сельской местности - два цвета. Дворцов тоже не видать.

И у нас, на контрасте, так сказать, от бетонные гетто (ну никак по другому их не назвать) лично у меня начинают ныть зубы.
Не, я понимаю, Мск - столица. Но, блин, у нас в стране земли что-ли не хватает, чтоб всех в Мск и ещё в пять-шесть городов заселить целенаправленно? Многоэтажки-многоэтажки-многоэтажки...едешь порой и думаешь - а где вся эта прорва народа работает то? Все промзоны ведь освоили уже под застройку жилую.


m0csk
отправлено 16.02.21 12:06 # 75


Кому: ecolog, #52

Какие есть ещё варианты регулирования спроса на крайне ограниченный ресурс в условиях капитализма и рыночной экономики, кроме как с помощью денег?



Кому: Akasber, #64

> Я вот не понимаю как это может быть хорошо.

Если прочитать весь комментарий целиком, а не выцеплять из контекста отдельные слова и предложения, то всё сразу встанет на свои места.


Очень_Злой
отправлено 16.02.21 13:09 # 76


Кому: Thunderbringer, #56

> А печки - в небольших деревнях да, только там пенсионеры живут, они на работу уже не ходят, а в сёлах вокруг - газ. Так что АГВ и горячая вода.

Вот как интересно получается, у нас в Забайкалье газа нет совсем. "Национальное достояние"! В Китай труба есть, а к нам - нет.

> Представления у меня нормальные - меньше 23к там уже лет 7 никому не платят. От слова "вообще", если не на полставки, 4 часа в день три раза в день. А те, кто рукастые - уже писал, в данном конкретном случае - есть пара агрофирм в округе где платят хорошо даже по московским меркам. В 40км - город, там есть заводы и куча торговли. В общем по сравнению с глубинкой где-нибудь в Сибири там зашибись.

Вот вроде бы в одной стране живём, а такие контрасты. Свой край в силу специфики работы объездил вдоль и поперёк в том числе и в самые глухие места. Разве что в Чаре на Удоканской Меди еще не был. Так что жизнь человека в сельской местности по крайней мере в ЗК знаю не со слов, а из непосредственных наблюдений - средняя зарплата на селе у бюджетников 16-17 тысяч, на северах 20. При этом, чтобы такие зарплаты бюджетников поддерживать их (бюджетников) надо постоянно "резать". Бизнес - золотодобытчики и лесозаготовка - за копейки и без официального трудоустройства, да и вообще китайцев предпочитают. Замкнутый круг.
И мы тут с тобой кажется подбираемся к выводам к которым уже которое десятилетие не может придти экономический блок правительства, который никак не может понять причину депопуляции Дальнего Востока, и пограничных с Китаем земель. Оказывается людям нужна работа и сюрприз! достойная оплата труда. Но правительство почему-то считает, что вопрос можно решить дальневосточным гектаром и дальневосточной ипотекой. Зачем ипотека, если нет работы? Или это такой хитрый ход, чтобы на 20-30 лет связать людей банковскими обязательствами? Опять таки упремся в безработицу и отсутствие зарплат достаточных для оплаты ипотеки, тем более, что уже появились первые плоды этой ипотеки - в краевой столице цена на квадратный метр жилья за полгода взлетела в полтора раза. При этом неоднократно видел в ПГТ и моногородах замечательное советское жилье (2х,3х,4х комнатные просторные благоустроенные квартиры - пустующие, брошенные или продаваемые за копейки.) А государство, вроде как, постулирует незыблемость границ и территориальную целостность, а как это обеспечить, если население на гранцах либо бежит, либо маргинализируется?. Вот и выходит, с районов народ бежит в Читу. Из Читы постоянный отток населения в Новосиб, Красноярск, Москву. Как бы то ни было, тему наверное можно считать исчерпанной. Еще лет 5 назад были надежды какие-то, но теперь видимо уже действительно необратимые процессы и писать про это бессмысленно.


Rosa rugosa
отправлено 16.02.21 17:25 # 77


Кому: UVLight, #72

> Виноваты ли эти люди в развале своей страны? Да, виноваты. Осознавали ли они, что делают (имею в виду основную массу)? Моё мнение - нет, не осознавали.

Основная масса в развале страны участия вообще не принимала.


> Ну очевидно же, что люди хотели [не такой] капитализм. Хотели, чтобы он был хороший, ну, это - с человеческим лицом, справедливый.

А вот и нет. Люди хотели не такой [социализм]: "Больше демократии, больше социализма".


Jetlag
отправлено 16.02.21 18:02 # 78


Кому: Thunderbringer, #24

> несколько компов от 350000р за каждый

[протирает запотевшие очки]

Это что такое вообще? Они серверные ноды дома ставят что ли???


Jetlag
отправлено 16.02.21 18:12 # 79


Кому: Thunderbringer, #33

> где-то во второй половине 90ых сначала в Азии, потом везде сообразили, что вместо дорогих штанов за 200 баксов


Немедленно вспоминается Клиффорд Саймак с его романом "Кольцо вокруг солнца", в котором продавали вечные бритвы, лампочки и автомобили, что крайне быстро привело к краху рыночной экономики в стране. Выпущен в 1953, если что.


Thunderbringer
отправлено 16.02.21 19:54 # 80


Кому: Jetlag, #78

> Это что такое вообще? Они серверные ноды дома ставят что ли???

Хорошие игровые ноутбуки и топовые игровые десктопы.
В серверных нодах, если они современные и мощные один процессор стоит 500к с лишним.

Вот у меня конфиг десктопа, который я использую чаще всего - 3990X/256Гб/60Тб/3090. Он стоит... немного поболее.

А сейчас один рынок видеокарт чего стоит из-за этих криптокопателей. Я с трудом и чисто случайно отхватил 3090 в Германии, тогда, когда со всеми налогами она была сиильно дешевле, чем она стоит везде сейчас. Кривые боты спекулянтов затормозили сайт и не смогли выбрать всё, осталось 20шт. А я успел перейти ко оформлению заказа, что ставит флажок резерва на товар. Вот эта 3090 стоит от 250к рублей сейчас, или аналогично в других валютах.
И их при этом везде в наличии мало.

А стоить она должна тыщ сто как самое большое. Но из-за копателей и спекулянтов цены взлетели в потолок, видеокарты стоят более чем в два раза больше, чем должны в нормальных условиях.


Thunderbringer
отправлено 16.02.21 20:40 # 81


Кому: Rosa rugosa, #77

> Основная масса в развале страны участия вообще не принимала.

Многие посчитают меня мизантропом но основная масса всегда плывёт по течению. Если находится тот, кто эту массу организует, то что-то выходит. Нет - так и будет плыть.

Вопрос лишь в том, где были люди, которые могли принимать решение, у которых в руках были такие рычаги влияния, что они могли арестовать или просто физически устранить тех, кто всё это делал. Они присягу Родине прежде всего приносили. Но часть из них присоединилась, часть боялась потерять кресло, часть - моя хата с краю.


Thunderbringer
отправлено 16.02.21 21:28 # 82


Кому: Очень_Злой, #76

> Вот как интересно получается, у нас в Забайкалье газа нет совсем. "Национальное достояние"! В Китай труба есть, а к нам - нет.

Прикинь в два села из четырёх крупных газ провели в 2018ом. В деревнях его нет. И не было. В 10км от которых газопровод в Европу, уже 40 лет как. Или вот в одном селе что делали. Настроили двухэтажных панельных домов без воды и канализации. Ходи из квартиры в сортир на улицу. Строили это в 80ые. Какой, спрашивается, дебил это придумал? Естественно люди переехали в райцентр и соседний город. Село правда не загнулось, потом туда приехало много беженцев из зон всяких конфликтов, дома эти лет 10 назад снесли и построили нормальные. Но вот коренные жители уехали почти все, кроме пенсионеров.

Дороги кто в деревни проводил? Это не Забайкалье, это центр России, 400км к югу от Москвы. Две деревни, в 83ем году население двух составляло 200 человек, с одной стороны трасса есть, с другой у крупного села тоже трасса.
Расстояние между трассами 4км. Вот какого хрена пока там был народ не проложили дорогу? Газ - 2км от магистрального газопровода, никому в голову не пришло по деревням отвести.

Результат - в первой деревне в 86ом году было 12 человек, во второй 9. Сейчас в обоих живет по четверо, все пенсионеры.

Зато современное правительство шуткануло - везде поставили таксофоны, сотовые. Тогда, когда у каждой бабки по три сотовых. Правда есть одно "но" - четыре года назад их сделали бесплатными. От слова "вообще", хоть в Москву звони. Может спасти кому-то жизнь, если сотовый разрядится или дома забудет, но вообще поздновато они это. За исключением глубинки на северах, где сотовой связи нет и поставили спутниковые.

А вот какого фига там не было телефона все советские годы? Телефонная линия в километре от деревни. Я помню как мне было 12 лет. Сижу дома, все взрослые на работе, кроме трех бабушек. Одной из них стало плохо, сердце прихватило. Хорошо хоть сосед оставил грузовик у дома и ключи дома, его в тот день отправили по другим делам с народом. Вот я мелкий на этом "газоне" влетаю в ворота больницы в райцентре как ракета и торможу с визгом. Спасли бабку...

Да, во времена СССР было больше работы, намного. Но людей задалбывало детей в школу за 5км возить, задалбывало с дровами и водой возиться, ждать автолавку или ехать/топать за 5км за продуктами, задалбывало что после недели ливней не пройти и не проехать. Вот мои дедушка с бабушкой и уехали в город, в 85ом году.

Другие откочевали кто куда - в райцентр, крупные сёла, в Тулу, в Орёл, в Москву. Спустя 20 лет примерно 10 деревень раскорчевали и распахали. Почему - а потому, что пенсионеры умерли, дома ни на кого не записали, и они все обвалились, одни стены стояли. Ну в одну деревню приезжал один москвич. У него там был большой участок - соседи отдали свои. А в 70ом году деревню хотели в село переквалифицировать да как-то руки не дошли. 80 домов там было.

Ему дали 3 с половиной миллиона, он купил дом в селе, где магазин, медпункт и дорога, деревню тоже под бульдозер. Кто виноват? Да всё те же - те, кто у власти. Агрогорода, "неперспективные деревни" и прочая хренотень. Кроме естественной для индустриальной страны урбанизации еще и уже 50 с лишним лет ничего не делается, чтобы народ в небольших деревнях жил. Началось всё в СССР, в 60ые.

А потом капитализом, в 90ые посыпалось c/х и только позже где-то вокруг крупных сёл появились агропредприятия, которые работают. И не везде. Есть конечно исключения. Есть предприятия, которые хоть и поменяли форму собственности, но прошли 90ые не развалившись, а в 2000ых уже обзавелись собственными производствами. Но опять же - это были крупные совхозы/колхозы с талантливыми руководителями. И таких случаев с десяток-два на всю страну.


Thunderbringer
отправлено 16.02.21 22:56 # 83


Кому: Санчо Панса, #73

> Просто ПРИОРИТЕТЫ были другие - меньше ассортимент еды, но она есть и качественная - иначе откуда я знаю слова "антрекот", "эскалоп", "камбала", "хек", "твёрдокопчёная колбаса" и ещё десятки съедобных слов типа "язык", "студень" и прочее? А знаю из практики покупки и поедания - не по блату из-под полы, а из Кулинарии на Будапештской, 19, из продуктовых магазинов в шаговой доступности, из организаций общепита, где питался и затоваривался...

Проблемы с распределением товаров были. Украина и Прибалтика жили получше, чем глубинка России, люди таки ездили в крупные города затовариваться. Чем и воспользовались, когда рвали СССР, Но и картошка за 10 копеек тоже разная была. Вот в позднегорбачёвские времена наступил полный писец.

Опять же при оценке жратвы люди забывают о двух факторах - разнице в технологиях доставки и хранения и том факте, что если еда будет вся натуральная, то будет дефицит чего-то обязательно, если людям есть на что купить. Но то, что до горбачёвской дестройки еды хватало - факт.

А так в СССР один дядька придумал систему цифровой плановой экономики с обратной связью. Грубо говоря - те же штрихкоды и данные о покупках стекались бы в центр обработки данных, при этом если народ просил того, чего нет и часто, то директор магазина раз в месяц бы это отмечал. Таким образом можно было бы оперативно корректировать план, чтобы завод не клепал десятки тысяч ночных горошков, когда по всей стране их за год 1000шт покупали, а переходил бы на антипригарные сковородки, перестали брать, на складах залежи - производят то, чего не хватает. Технически было реализуемо. Но это были предгорбачёвские времена, торговая мафия уже выросла и отожралась, и им бы это было как серпом по яйцам. Завернули.

> Зато духовной пищи было завались! БОЛЬШЕ и ДОСТУПНЕЕ! И средств духовного производства в виде фотоаппаратов и фототоваров, магнитофонов, муз.инструментов, готовален и т.д. Кстати, на "Электросиле" в плане ширпотреба выпускалась даже линейка на колёсиках для черчения параллельных линий (что-то давно не видел)
> - И если наш отечественный ширпотреб был не самым лучшим на планете, то ширпотреб стран СЭВ вполне удовлетворял скромные потребности населения.

О музыкальных инструментах. У меня любимая шутка на студии - включить CS-80 и сыграть что-нибудь. Потом включить один советский синтезатор, сыграть то же самое. Обычно наступает немая пауза. Следом вопрос, а почему советский меньше в два раза. Отщелкиваю две защелки и поднимаю панель. Далее идет массовая дробь челюстей по полу - "ОН ЧТО, ПОЛНОСТЬЮ ЦИФРОВОЙ? НО НЕ СЭМПЛЕР? НО КААААК?!!!" Далее спрашивают, в каком году оно было сделано. Говорю - в 82ом. Челюсти сыпятся дальше - "в 82ом и шесть процессоров? Ну нифига ж себе!"
Жалко что их было выпущено 12 штук. Но любителям говорить - "в СССР только и умели, что клонировать minimoog" обычно как холодный душ.

А если о нем самом, то клонов было два, с дополнительными фишками. Да и то клоны функциональные - в схемах много отличий. Молодёжь не знает, что сам дядя Роберт приезжал в СССР и читал лекции по синтезу звука в подробностях. Зато любит в клоны поливокс запихнуть, у которого похожего только что оба синтезатора можно настроить так, что одинаково зазвучат.

А если бы еще в 70ые откровенные вредители не свернули бы более дорогие НИОКР в области электроники в пользу дешевого копирования, то у нас бы могло быть такое, что японцам бы и не снилось. То самое HDTV у нас прорабатывали в начале 80ых, прототипы в железе были.

Туда же бюрократию. Не могли долгое время магнитофоны с приёмниками портативные выпускать, по причине отсутствия стандартов. Зато как начали, одними из первых в мире затолкали туда телевизор. А чуть позже выпустили комбайн, который разбирается на карманный плеер с приёмником, усилитель и колонки, а все вместе - это портативный бумбокс, причем всего на четырех батарейках, а не на 6-12, как большинство отечественных и зарубежных аналогов. А теперь представь ситуацию, если бы 6 лет не телились и СССР такое гнал бы вагонами на экспорт году в 81ом, когда на западе такого вообще еще не было? Сейчас уже мало кто помнит, что в СССР толпами ехали иностранцы... закупаться музыкальными сидюками. Ибо стоили в 5-10 раз дешевле, чем там, и производство CD наладили очень быстро. А еще... у меня LD плеер есть советский, до сих пор работает. И кстати такой прикол. Наших дисков было выпущено мало... но они все целы, а вот половину японских и американских выкинул в помойку, все в дырочку, как швейцарский сыр. Disc rot, чтоб его...


Thunderbringer
отправлено 16.02.21 23:10 # 84


Кому: Jetlag, #79

> Немедленно вспоминается Клиффорд Саймак с его романом "Кольцо вокруг солнца", в котором продавали вечные бритвы, лампочки и автомобили, что крайне быстро привело к краху рыночной экономики в стране. Выпущен в 1953, если что.

Читал его ага. Штука в том, что вечные лампочки и при социализме будут хреновы. Потому что экономика, основанная на деньгах.

А вот при коммунизме, когда людей будут учить быть специалистами широкого профиля это уже проблемой не будет. Ширпотреб можно просто сдавать в переработку по мере морального устаревания.

Электронику сделать на модульных стандартах, почти как детский конструктор, чтобы всё можно обновлять, как это было с советскими унифицированными телевизорами, которые из ламповых превращались в интегральные. Или PC во времена Socket 7. Когда с P-133 можно было до какого-нибудь K6-3+ 550 дойти. А потом вот началось - новое поколение процессоров - новый разъем, у AMD своё, у Intel - cвоё.


Taranoff
отправлено 16.02.21 23:24 # 85


Старый добрый злобный Гоблин. Аж слеза покатилась по небритой щеке...


Duke Yusupov
отправлено 16.02.21 23:24 # 86


Кому: Thunderbringer, #83

> А так в СССР один дядька придумал систему цифровой плановой экономики с обратной связью. Грубо говоря - те же штрихкоды и данные о покупках стекались бы в центр обработки данных, при этом если народ просил того, чего нет и часто, то директор магазина раз в месяц бы это отмечал. Таким образом можно было бы оперативно корректировать план, чтобы завод не клепал десятки тысяч ночных горошков, когда по всей стране их за год 1000шт покупали, а переходил бы на антипригарные сковородки, перестали брать, на складах залежи - производят то, чего не хватает. Технически было реализуемо. Но это были предгорбачёвские времена, торговая мафия уже выросла и отожралась, и им бы это было как серпом по яйцам. Завернули.

Это всё сказки. Обратная связь очень важна, спору нет, но в позднем СССР не заработало бы всё равно, ибо экономика уже не могла. Вот все в курсе были, что есть спрос на джинсы. И что? Сколько времени потребовалось на запуск подобного производства? А получилось что? Те же штаны, которые котировались как второй сорт и "в деревне сойдёт"? Всё равно оказалось проще закупать, чем производить.


MrGrum
отправлено 16.02.21 23:53 # 87


Кому: Magister_Ludi, #67

Так ты бы ознакомился с показателями этого самого «среднего» в США и как люди не в городах на 28 тыс в год в среднем ... «живут», назовём это так.
Ибо медицина у них совсем-совсем не такая, как мы на этом конце света привыкли.


MrGrum
отправлено 17.02.21 00:12 # 88


Кому: Thunderbringer, #83

>> если бы 6 лет не телились

Свежо предание.

Родственники почти 10 лет пытались пропихнуть цифровую телефонию в производство - после визита в конце 70х в ФРГ и ознакомления с тем как надо.
Но хрен там, менять что-то - это тратить народные ресурсы на всякую блажь.
В итоге, в 87 таки начали цифровизацию, но уже под крылом симменса.
Отлично, чё.


Thunderbringer
отправлено 17.02.21 00:59 # 89


Кому: Duke Yusupov, #86

> Те же штаны, которые котировались как второй сорт и "в деревне сойдёт"? Всё равно оказалось проще закупать, чем производить.

Неудачный пример - котировались так потому, что культ карго был. Нужны были нашивки определенных фирм. А так у меня у отца четыре пары советских джинсов осталось. В одних под машиной копается, в других на огороде, а еще две - ходит в них. Ну ладно две последние, они в шкафу пролежали все эти годы. Но вот факт - в "огородных" за 10 (!) лет дырок нет, а всё потому, что там нормальная джинсовая ткань, а не эта хрень в 0.3-0.5мм, которую сейчас за таковую выдают. И сшиты как надо. А сейчас за 10+ килорублей купишь, а они сидят не очень.

Да я вон в 19ом году прямо из США заказывал. Ну что могу сказать - сидят как влитые, а у меня со штанами проблема - я немного толстый и очень высокий. Но вот у меня есть шорты, обрезанные из точно таких же джинсов но 2008ого года. И ткань там потолще немного - за 8 лет езды на велосипеде на заднице не протёрлась. Так что этих на два года хватит (В 2020 я их не носил), а вот далее не уверен. Ну да ладно, не миллион же стоят. Но факт остаётся фактом.


Thunderbringer
отправлено 17.02.21 01:52 # 90


Кому: Scorpio, #68

> Я рекламу по ТВ смотрю или тупичек читаю? Давай определимся, ты корову видел на картинках, у меня было хозяйство. До 90х моя семья сдавала больше молока, чем три нынешнее деревни вместе взятые.

> Я этих коров напасся и надоился на сто лет вперед. Еще когда пешком под стол ходил.

Если твоя семья коров держала, то ты себе вполне представишь себе какой это труд. У моего деда было две коровы и несколько бычков. Он их на мясо сдавал, одного - себе. Так он себе три машины купил, ага.
В деревнях их мало водят сейчас - корм дорогой, возни много. А у людей кроме того, еще и работа есть, если они конечно не фермеры - тогда это и есть их работа. Но это отдельная история, фермерское хозяйство и приусадебное - это разные вещи.

> Обратимся к статистике, обратим особое внимание к поголовью КРС и импорту пальмового масла. У меня возникает только один вопрос откуда берётся [абсолютно натуральное]? Я понимаю твоя задача рассказывать как всё хорошо. Мне бы подтверждение твоих слов, я с радостью порекомендую кисельные берега и молочные реки тем, кто их ищет.

Задача-передача блин. Вот нахрена в конспироложество-то ударяться? Прямо как те, про кого Д.Ю. в этом ролике и говорит.

Отнеси молоко, не "молочный продукт", а молоко, пусть и пастеризованное из супермаркета в лабораторию, и найди там пальмовое масло. И перед этим представь себе каким такое молоко будет на вкус, ведь ты говоришь что были у вас коровы, значит знаешь какое на вкус было молоко, а еще попробуй из него творог сделать - ответ могу заранее дать - нихрена не выйдет. Да из него молочный коктейль в миксере не выйдет. Оно из советского, восстановленного из порошка, которое продавалось еще дааавным давно зимой, когда стерилизованного молока мало было, нифига не получалось, а тут пальма какая-то.

Начитаются всякой ерунды не пойми где и несут всякое блин.

Пальма эта идет в кондитерские изделия, в маргарины и прочие эрзац-продукты, на которых написано "молочно-растительные", и стоят на соответствующей полке. И то, в жидких там соя будет, а не пальма.

Насчёт поголовья КРС. Два часа назад притащил домой полкило говядины из обычного магазина. Уже часть нарезал, потушил и скушал с овощами. Хоть и нехорошо это - ночью так плотно кушать, но издержки режима работы. Говядину от конины или кенгурятины я отличу. Ну и это, сходи что-ли в местный магазин - 90% вероятности что в мясном отделе увидишь говядину. Она из космоса?

Я же даже тут писал - в ОДНОЙ местной агрофирме этого КРС ой как немало, это один из их основных профилей. А их несколько. Вот как ты думаешь - был в райцентре молокозавод, он стоял 4 года, вернее работал на 10% именно потому, что случилась какая-то болячка и 60% коров в округе перевели, а с 16ого года там опять открылся ларёк с творогом, сметаной и так далее. И жужжит себе заводик. Народ туда ходит постоянно, потому, что свежее и вкуcное. Оно наверное из пальмы?

Наверное они все тупые, особенно те, кто до 70ти лет держал этих коров, а потом сил стало не хватать и перевели, и конечно они пальму от натурального не отличают, зачем-то платят на 30-40 рублей больше, чем за вполне натуральный, но суховатый творог в пачках из супермаркетов.


Сеньора
отправлено 17.02.21 03:36 # 91


Эх, Дим Юрич, узок круг ваших знакомых, страшно далеки вы от народа...


Jetlag
отправлено 17.02.21 04:35 # 92


Кому: Thunderbringer, #80

> В серверных нодах, если они современные и мощные один процессор стоит 500к с лишним.
>

Не знаю откуда у вас такие цены. DL380 ген10 c 2 сильверами и тремя полными корзинами дисков обходится чуть больше 10 евро, это включая ило и некст дэй супорт на 3 года.
Ну а тут еще и игровой комп за 5. Чтож это такое творится то!!!


Jetlag
отправлено 17.02.21 04:40 # 93


Кому: Thunderbringer, #80

> 3990X/256Гб/60Тб/3090

Это крайне необычный конфиг, никогда не встречал таких в жизни. Что ты с ним делаешь?


Thunderbringer
отправлено 17.02.21 08:35 # 94


Кому: Jetlag, #93

> Это крайне необычный конфиг, никогда не встречал таких в жизни. Что ты с ним делаешь?

Проще говоря - всё, что не осиливают ноуты. Видео, аудио, поиграть во что-нибудь очень тяжелое, немного дел, связанных с CAD. Особенно хорошо такое для DAW и всяких плагинов с сэмплами, библиотеки которых жрут десятки и сотни гигов на каждую.
Оперативка в таких делах тоже лишней не бывает. Все 256 не забивал пока, но 180+ легко.

В общем на 70% - рабочая станция, на 30% - игровой комп.

> DL380 ген10 c 2 сильверами и тремя полными корзинами дисков обходится чуть больше 10 евро

8380H/HL. и на год подревнее. Всякие EPYC на 64 ядра и прочее такое, конфиги с 3-4Тб оперативки И это, там 4 диска бывает 20к тянет. SSD 15Тб.


Thunderbringer
отправлено 17.02.21 08:59 # 95


Кому: Jetlag, #92

> Ну а тут еще и игровой комп за 5. Чтож это такое творится то!!!

Да можно поглядеть на рынок видеокарт. Топовые видеокарты по 3.5-4 килобакса. Игровые, не квадро ни разу.
Когда оно было так? До криптомайнеров и спекулянтов народ говорил - "ой, тыщу баксов за видеокарту? Дооорого..."


Steel Rat
отправлено 17.02.21 11:19 # 96


Кому: Jetlag, #93

> Это крайне необычный конфиг, никогда не встречал таких в жизни. Что ты с ним делаешь?

Два ядра, два гига, игровая видеокарта!


ForesterN
отправлено 17.02.21 13:15 # 97


http://oper.ru/visitors/rules.php

Цитируемый текст надо помечать знаком ">" в начале строки.




Модератор.



Forgotten
отправлено 17.02.21 15:50 # 98


Кому: Akasber, #64

>Я вот не понимаю как это может быть хорошо.

Взрослый - это не когда делаешь что хочешь, а когда отвечаешь за то что делаешь. Хочешь купить машину, задумайся где ты её будешь хранить.

Кстати, в РФ уже несколько лет есть такой вид недвижимой собственности как "машино-место". Kapitalizom!

>Надо покупку машин ограничить, не этажность, плотность застройки, например. Нет.

Тебе никто не мешает купить участок под ИЖС, даже в черте города, и построить там себе ограниченную этажность и даже личную парковку.

>Зачем же напрягать уважаемых людей - владельцев строительных фирм.

Строительные фирмы строят жилье. С чего ты вдруг взял, что в придачу к квартире строитель обязан тебе БЕСПЛАТНО приобрести участок земли и построить на нём парковку.

Есть дома с подземным паркингом, есть и со специальной парковкой во дворе под каждую квартиру. Но за все это надо платить, либо отдельно, либо это закладывается в стоимость квартиры. Цены на квартиры в таких домах очевидно существенно выше.

А в тысячноквартирных человейниках квартиры естественно дешевле, но паркинга нема.

>Понятно, когда подобное Собянин транслирует, но от обычных людей звучит как хипстерский урбанистический бред из мира самокатов, обтягивающих штанов и вейпов.

А мне вот непонятно почему твой автомобиль должен бесплатно занимать общественную площадь во дворе. Ты этот земельный участок не покупал, налоги за него не платишь, но место это почему-то "твое".


Forgotten
отправлено 17.02.21 15:53 # 99


Кому: Сеньора, #91

>Эх, Дим Юрич, узок круг ваших знакомых, страшно далеки вы от народа...

Чего сказать-то хотела?


Goblin
отправлено 17.02.21 23:34 # 100


Кому: Сеньора, #91

> Эх, Дим Юрич, узок круг ваших знакомых, страшно далеки вы от народа...

плюс я тупой мент, не забывай



cтраницы: 1 | 2 всего: 103