Perseverance Rover’s Descent and Touchdown on Mars

22.02.21 23:40 | Goblin | 30 комментариев

Разное


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 30

Steel Rat
отправлено 22.02.21 23:48 # 1


Молодцы, чо.


Zx7R
отправлено 22.02.21 23:57 # 2


От же понастроили!

[смотрит на перекопанные улицы со строящимся трамваем на ближайшие 10 лет]

Не то что у некоторых :/


BootleggerNeo
отправлено 22.02.21 23:57 # 3


Кому: Steel Rat, #1
1:1 , снял с языка


Физик-Любитель
отправлено 23.02.21 00:40 # 4


Нда, хорошая платформа.
На предыдущей стоял российский прибор по поиску воды.

Интересно, как на этом аппарате.

Кому: Zx7R, #2

> Не то что у некоторых :/

[Изо всех сил молчит про Техас и недостроенный газопровод из Канады]

Америка - страна контрастов. Достаточно вспомнить Орлеан или посмотреть на Техас сейчас.


Стас_Б
отправлено 23.02.21 01:40 # 5


Без всяких подковырок - это очень круто. Такое (и не только от NASA) надо показывать полностью в новостях по всему миру. А то всё внимание на политиканах, а тем временем - учёные и энжинеры делают добро для всего человечества. Юра был бы рад наличием таких видео и технологий.


ку!
отправлено 23.02.21 08:17 # 6


Лучше бы пенсионерам раздали !!!


chum
отправлено 23.02.21 10:05 # 7


Я от ихней многоступенчатой системы посадки просто в ступор впал! Я правильно понял, что они еще хотят и грунт оттудова на Землю доставить??? После этого останется только Метта Деймона туда запульнуть!


Mr. Ricko
отправлено 23.02.21 10:30 # 8


А картошку сажать эта штука умеет?


Alekseyll
отправлено 23.02.21 10:33 # 9


Говорят, у них все марсоходы женского рода. Правда?


DIHLOFOSS
отправлено 23.02.21 10:33 # 10


неплохо.


Стас_Б
отправлено 23.02.21 10:33 # 11


Кому: ку!, #6

> Лучше бы пенсионерам раздали !!!

Спасибо, камрад, поперхнулся. Если Роскосмос опять когда-нибудь, до революции, посадит зонд:
1) На Марс : Неее ну так опять любой дурак может.
2) На Венеру : Лучше бы пенсионерам раздали !!!
3) На Плутон : В поисках строй-площадки для новых ГУЛАГов - Плутон Будущая Родина Нашего Страха!!!


BootleggerNeo
отправлено 23.02.21 10:35 # 12


http://oper.ru/visitors/rules.php

После строки "Кому" надо оставлять пустую строку, иначе неудобно читать.




Модератор.



Dedal
отправлено 23.02.21 12:07 # 13


Как они об небесную твердь не разбились?


Corsa
отправлено 23.02.21 12:38 # 14


И без всяких кривляний Маска.


NidhoggR
отправлено 23.02.21 12:41 # 15


Кому: Физик-Любитель, #4

> На предыдущей стоял российский прибор по поиску воды.
>
> Интересно, как на этом аппарате.
>

Вряд ли. Наши с европейцами сейчас сотрудничают по Экзомарсу. Через год должен полететь.


Thunderbringer
отправлено 23.02.21 13:04 # 16


Кому: Стас_Б, #11

> 3) На Плутон : В поисках строй-площадки для новых ГУЛАГов - Плутон Будущая Родина Нашего Страха!!!

Дорого это - тюрьма на Плутоне. А так было бы неплохо для особо "отличившихся".

Кому: Стас_Б, #5

> Tакое (и не только от NASA) надо показывать полностью в новостях по всему миру.

Люди, которое это всё это разрабатывают и запускают получают меньше, за 25 лет, чем дяди, которые пинают мячик по полю за полгода.

Актёры, играющие роли уровня "кушать подано" - туда же.

Или вот операция "Буря в пустыне" - одна она стоила больше, чем весь бюджет NASA с момента основания до сегодняшнего дня.

Такие у человечества приоритеты.


4ekuct
отправлено 23.02.21 13:31 # 17


Когда класс - тогда класс! Посмотрим как дальше пойдут дела...


ку!
отправлено 23.02.21 13:38 # 18


Кому: Стас_Б, #11

> 3) На Плутон : В поисках строй-площадки для новых ГУЛАГов - Плутон Будущая Родина Нашего Страха!!!

Гулаг будет совместный с Китайцами на Луне - на днях анонсировали.
https://tass.ru/kosmos/10609591


said.beduin
отправлено 23.02.21 13:53 # 19


Охеренно. Аж прослезился.


Steel Rat
отправлено 23.02.21 13:59 # 20


Кому: ку!, #18

Надеюсь, что благодаря участию китайцев, выйдет за рамки Стильной Презентации.


Jameson
отправлено 23.02.21 15:22 # 21


Кому: Стас_Б, #11

> Спасибо, камрад, поперхнулся. Если Роскосмос опять когда-нибудь, до революции, посадит зонд:
> 1) На Марс : Неее ну так опять любой дурак может.
> 2) На Венеру : Лучше бы пенсионерам раздали !!!
> 3) На Плутон : В поисках строй-площадки для новых ГУЛАГов - Плутон Будущая Родина Нашего Страха!!!

а если раздавать пенсионерам ,или еще кому тоже находится что сказать. По поводу продуктовых карточек как раз сейчас и вякают что лучше бы зонд на марс отправили.


UVLight
отправлено 23.02.21 15:33 # 22


Можно только поздравить. Сделать такое на полном автомате - крайне круто. У него же ещё мини-вертолёт на борту, который мало того что будет летать тоже на автомате, так ещё и в атмосфере с плотностью 1% от земной.

Завидно, конечно, но молодцы. Посмотрим, что у наших получится через год.

Кому: Alekseyll, #9

> Говорят, у них все марсоходы женского рода. Правда?

Правда. Смотрел трансляцию из тамошнего ЦУП - везде "she".


JinOptimist
отправлено 23.02.21 18:04 # 23


Кому: UVLight, #22

Насчёт одного процента от земной атмосферы, думаю более говорящая цифра, что на марсе атмосфера, как на земле, на высоте 20 км. По мне, так это легче соотнести с нашими условиями. Например, МиГ-31 там вполне мог бы летать :)


McAlastair
отправлено 23.02.21 19:39 # 24


Кому: JinOptimist, #23

А взлететь смог бы, в такой разреженной атмосфере?


Zx7R
отправлено 23.02.21 20:02 # 25


Кому: Dedal, #13

> Как они об небесную твердь не разбились?
>

Телегу эту с края Земляного диска скинули, она прямо на Марсианский диск упала.
Или в фотошопе вообще нарисовали.

У нас такие пустыни есть, пририсовали, с них станет!

http://www.barkai4x4.co.il/wp-content/uploads/2013/07/PICT0001-81.jpg


Thunderbringer
отправлено 24.02.21 08:13 # 26


Кому: JinOptimist, #23

> думаю более говорящая цифра, что на марсе атмосфера, как на земле, на высоте 20 км. По мне, так это легче соотнести с нашими условиями. Например, МиГ-31 там вполне мог бы летать :)

Скорее как 35км, что выше практического потолка для этого самолёта, но скорее всего удержался бы в воздухе. Тут проблема в составе еще - в процентном соотношении там мало кислорода, а движки у 31ого как бы не ракетные. Сам планёр еще как бы летал, там же гравитация ниже и плотность атмосферы. Хоть до 10000 км/ч разгоняйся. Но двигатели пришлось бы поменять на что-нибудь с подачей окислителя скорее всего.

>А взлететь смог бы, в такой разреженной атмосфере?
Взлететь бы смог, но вот двигатели там скорее всего не запустятся. В атмосфере Земли кислорода на 40км больше, чем на Марсе у поверхности.


Стас_Б
отправлено 24.02.21 09:37 # 27


Кому: Thunderbringer, #16

Вы абсолютно правы, насчёт не оправданных расценок труда.

Здесь можно только надеется что после революции, когда-бы она не произошла, то научные и энжинерные предприятия не будут разграбленны и разгромленны в период неменуемой гражданской войны. Как и в США, так и в России, так и во всём мире.

Кому: ку!, #18

Как это может быть что на эту тему навалнята не выложили мемов в стиле: "а это они там очередной дворец Путина строить будут" А строить дворец будут Уйгуры которых Китай без скафандров загеноцидит туда для продвижения коммунистической коварности.


Кому: Jameson, #21

> лучше бы зонд на марс отправили.

Смотрите пункт 1 : вместо продуктовых карточек, зонд на Марс = "Неее ну так опять любой дурак может"
А если вместо продуктовых карточек, да зонд на Венеру, то можно будет в энерго-блок насыпать прах Солжа, Новодворской, и скажем Немцова, и получится вечный двигатель.


Хотя нет - это говно даже в иронической фантазии такое-же бесполезное как и при жизни.


luminar
отправлено 24.02.21 13:39 # 28


Кому: Alekseyll, #9

> Говорят, у них все марсоходы женского рода. Правда?

Корабли (в том числе космические) и самолёты у причастных всегда she. Например, Боинг 747 это Queen of the Skies.
Однако, "In popular parlance, the tradition of naming ships ‘she’ has now become less common"


fograf
отправлено 24.02.21 22:58 # 29


А парашют раскрылся так бодро, как будто плотность атмосферы на Марсе, как на Земле. Ну и размер у него примерно такой же.

Значит можно жить на Марсе-то!

Воздуха только надуть туда, из каких-нибудь подземных хранилищ запасённых жидорептилоидами в прошлом и вуаля, сажай яблони!!!


pavelt
отправлено 28.02.21 23:09 # 30


Прелесть съемки таких фильмов в том, что все равно никто ничего не сможет проверить. Легко создать и виртуальный Марс, Венеру, да и Меркурий, Плутон и вообще Альфа Центавра:-) Исследовать их виртуально, пилить реальное бабло, создавать рабочие места, усиливать вес на мировой арене. В науке открытие должно быть подтверждено экспериментально, чтобы быть признанным, т.е. может быть проверено независимыми институтами или заинтересованными лицами путем эксперимента. А как здесь с этим?

Меня настораживает, что США как-то Луну забросили, стала вдруг им не интересна, после всех эпопей с Лунными миссиями и влитых денег. И принялись осваивать аж целый Марс... И съемка в таком качестве, что и на Земле в тихую погоду нечасто такую получишь... Ох, чую, теперь точим копья для марсианских баталий...



cтраницы: 1 всего: 30