Людмила Павличенко - о снайперах Великой Отечественной войны

05.03.21 23:48 | Goblin | 37 комментариев »

История


Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 37, Goblin: 4

Kroky
отправлено 06.03.21 00:29 # 1


Спасибо Людмиле Михайловне. И низкий поклон.


Tiburon
отправлено 06.03.21 06:44 # 2


Стальная бабулька!!! Низкий поклон!!


Werba
отправлено 06.03.21 10:47 # 3


Тяжелый взгляд, у бывших снайперш были проблемы в личной жизни, замуж не брали говорят.


Mr. Ark
отправлено 06.03.21 10:47 # 4


А вторая часть есть? Я что-то не смог найти.


KirillKaa
отправлено 06.03.21 10:47 # 5


Сильно.


Goblin
отправлено 06.03.21 12:02 # 6


Кому: Werba, #3

> Тяжелый взгляд, у бывших снайперш были проблемы в личной жизни, замуж не брали говорят.

это большой вопрос: захочет ли такой человек (в первую очередь - человек, а потом уже женщина) жить с каким-то тупым обсосом, который кого-то там "замуж берёт"


Zaem
отправлено 06.03.21 12:03 # 7


«– Джентльмены! Мне двадцать пять лет. На фронте я уже успела уничтожить триста девять фашистских солдат и офицеров. Не кажется ли вам, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?..»

Потрясающая женщина, оставившая также прекрасные мемуары «Я снайпер. В боях за Одессу и Севастополь».


antonkuklin77
отправлено 06.03.21 12:03 # 8


Кому: Werba, #3 Какое вам дело до ее личной жизни? Зачем вообще в ней копаться?


hmur
отправлено 06.03.21 12:24 # 9


Помню эти передачи, по выходным, утром показывали, ветераны собирались и просто говорили.


УниверСол
отправлено 06.03.21 12:28 # 10


Кому: Werba, #3

> Тяжелый взгляд

Пронизывающий. Один взгляд - один труп.


exolon
отправлено 06.03.21 12:58 # 11


Кому: Werba, #3

> Тяжелый взгляд

О своей бабушке ее внучка Алена вспоминала: "Бабушка очень любила детей и никогда меня не наказывала. Мы жили душа в душу. Чего только стоил один ее глубокий и нежный взгляд! Несмотря на то, что я была довольно шустрым ребенком, она мне все всегда прощала. Если я что-то делала неправильно – приподнимала бровь и внимательно вглядывалась в глаза. Становилось понятно, что делать так нельзя – это было худшим наказанием! Она всегда была чем-то занята – в разъездах. До сих пор не могу представить, как она пережила весь ужас войны! Дома мы никогда не говорили о войне, да и она об этом не хотела говорить. Это страшно. Тем не менее после всего она сумела сохранить нежность, женственность и человечность".


Excelsior
отправлено 06.03.21 14:20 # 12


Если о взгляде - взгляд повидавшего смерть и жизнь человека. А тяжелым он ощущается, если в себе вину чувствуешь.
Тут пишут, что такие передачи были регулярными. Как их найти можно, где посмотреть? Мои дед о войне тоже не любил говорить, всего несколько раз что-то рассказывал, хотя прошел финскую, Великую Отечественную и с Японией, минометчиком и авиатехником. Другого деда уже не застал, из-за ран не дожил до старости, но по воспоминаниям родителей не мог слушать "Эх, дороги", всю войну водителем прошел. Жаль, раньше записывать нечем было, есть только одна запись, которую храню.


kramer
отправлено 06.03.21 14:50 # 13


Кому: Werba, #3

> Тяжелый взгляд.

Кому: УниверСол, #10

> Пронизывающий.

Кому: Excelsior, #12

> Если о взгляде - взгляд повидавшего смерть и жизнь человека.

Вы надумываете, поскольку знаете прошлое, плюс ч/б съёмка добавляет эффекта.


Goblin
отправлено 06.03.21 14:51 # 14


Кому: kramer, #13

> Вы надумываете, поскольку знаете прошлое, плюс ч/б съёмка добавляет эффекта.

ну так-то да

на самом деле женщина смотрит на нас с нескрываемым обожанием и улыбкой - додумывать нечего


kramer
отправлено 06.03.21 15:09 # 15


Кому: Goblin, #14

> ну так-то да
>
> на самом деле женщина смотрит на нас с нескрываемым обожанием и улыбкой - додумывать нечего

Может у меня конечно странный взгляд на это всё. Но она довольно доброжелательно и открыто разговаривает, я не вижу ничего пронизывающего, тяжёлого. Она не смотрит исподлобья, с прищуром, через-чур внимательно или как-то ещё по особенному. Хотя разрез глаз сам по себе у неё не очень широкий, её глаза раскрыты широко, она сдержано улыбается и живо говорит.

Если бы не звезда героя советского союза и знание о том что она лично убила сотни фашистов - я бы запросто мог подумать что это учительница старших классов или научный сотрудник какого-нибудь НИИ.


Goblin
отправлено 06.03.21 15:10 # 16


Кому: kramer, #15

> я не вижу ничего пронизывающего, тяжёлого

да никаких проблем, камрад

> Она не смотрит исподлобья, с прищуром, через-чур внимательно или как-то ещё по особенному.

[смахивает слезу]


ArtemNB
отправлено 06.03.21 16:08 # 17


Кому: Werba, #3

Она была один раз замужем, но разошлась. Затем была помолвлена с младшим лейтенантом Киценко, он был ее напарником, однако в 1942г под Севастополем они попали под миномётный огонь, Киценко был смертельно ранен, Людмила вынесла тела жениха с поля боя сама.

Вы может хоть немного подумаете, прежде чем что-то в интернете сморозить?1


Batala
отправлено 06.03.21 17:04 # 18


Старший брат отца прошел финскую в пехоте, получил от снайпера пулю в грудь, был списан с санитарного поезда умирать, бабушке пришла похоронка. Выжил вернулся, в 1942 был призван снова в пехоту, после бомбежки был тяжело ранен, его документы нашли в разбомбленном блиндаже, бабушке пришла вторая похоронка. В медсанбате ампутировали правую руку и признали негодным. Вернулся с одним легким и одной рукой. Прожил до 1986 года. Про войну никогда не рассказывал сколько мы к нему не приставали. Фильмы про войну не смотрел, песни не слушал. Характер имел невыносимо тяжелый. Всё детство меня мучил вопрос почему дядя Андрей так не похож на героев из фильмов про войну. После определенного жизненного опыта понял, что фильмы они про тех кто еще не успел стать инвалидом войны. Сохранить человечность и доброту пройдя через такое мне кажется выпадает одному из сотни выживших. Понять их нам наверное невозможно, и умирали они за то, чтобы мы их никогда понять не смогли, чтобы на нашу долю ничего подобного не выпало. Нам же остается только помнить.


Нанотехнолог
отправлено 06.03.21 17:34 # 19


Кому: kramer, #15

> Может у меня конечно странный взгляд на это всё. Но она довольно доброжелательно и открыто разговаривает, я не вижу ничего пронизывающего, тяжёлого. Она не смотрит исподлобья, с прищуром, через-чур внимательно или как-то ещё по особенному.

поменьше бы вам марвела и дс смотреть...


Corsa
отправлено 06.03.21 18:44 # 20


Были же всякие эксперименты, где люди видели в фотопортретах совершенно разное в зависимости от того, как им человека описывали.


Gserg
отправлено 06.03.21 19:54 # 21


Только пару дней назад посмотрел. Большой силы интервью.


runer
отправлено 06.03.21 19:54 # 22


Кому: Werba, #3

камрад, ты почитай сначала, что эта женщина пережила (хотя бы на Википедии), многое станет ясно


kramer
отправлено 06.03.21 19:54 # 23


Кому: Нанотехнолог, #19

> поменьше бы вам марвела и дс смотреть...

Вообще не смотрю ни того, ни другого.


Desert Cat
отправлено 06.03.21 23:16 # 24


это за год до смерти интервью, получается.. Вообще, по её фото разных лет видно, что к концу 60х война, видимо, её "догнала". Болезненная худоба, пропадает привычный блеск глаз, улыбка..хотя Людмила Михайловна прошла через ад натуральный. Под конец жизни, видимо, раны, телесные и душевные, её подкосили.
Светлая память!


bez_bashni
отправлено 07.03.21 12:03 # 25


Кому: Werba, #3

> Тяжелый взгляд, у бывших снайперш были проблемы в личной жизни, замуж не брали говорят.

После войны много кого замуж не брали. Гендерный перекос >5% уже приводит к страшным социальным вещам. После ВОВ в СССР соотношение мужчин и женщин было 100 женщин к 60-70 мужчин.


Mezon
отправлено 07.03.21 12:03 # 26


"Трупами завалили" . Вот так за родину вставали. Чувствовали - наше, надо защитить


Chemist
отправлено 07.03.21 12:03 # 27


Благодаря таким как она мы живём. Светлая память.


ethna
отправлено 07.03.21 12:49 # 28


А по мне так взгляд женщины, подарившей жизнь не одному человеку )


Smo11et
отправлено 07.03.21 18:11 # 29


Людмиле Михайловне светлая память!


TylеrDurdеn
отправлено 07.03.21 23:47 # 30


Кому: ArtemNB, #17

> была помолвлена с младшим лейтенантом Киценко, он был ее напарником

Он не был ее напарником, не был снайпером вообще, он был командиром роты.

> они попали под миномётный огонь, Киценко был смертельно ранен, Людмила вынесла тела жениха с поля боя сама

Откуда такая информация?
Утром 3 марта 1942 они сидели у блиндажа и внезапно начался артналет. Снаряд разорвался за спиной Киценко и получилось что он прикрыл собой Людмилу Павличенко, приняв на себя все осколки. Она его не тащила сама, а принялась перевязывать. Потом прибежал снайпер Федор Седых, они уложили его на одеяло и понесли к медпункту.


ArtemNB
отправлено 08.03.21 14:52 # 31


Кому: TylеrDurdеn, #30


> Откуда такая информация?
Откуда откуда, из Википедии конечно же:) я точной информацией не владею, просто меня возмутил комментарий, в самом начале, на который я и отвечал. В Википедии прям так и написано - на задания их стали отправлять двоем, позицию накрыли огнём и тд. Если это все выдумки, с удовольствием узнал бы как оно на самом деле было.


TylеrDurdеn
отправлено 08.03.21 16:31 # 32


Кому: ArtemNB, #31

> с удовольствием узнал бы как оно на самом деле было.

Здесь уже писали выше. Людмила Павличенко написала книгу, называется: "Я - снайпер. В боях за Севастополь и Одессу". Там все есть.


kuromanlich
отправлено 08.03.21 22:11 # 33


свинцовый взгляд, руки все время что-то сжимают, стальная бабушка.
возможно ее готовили к интервью, но думаю в подготовку не входило "пожалуйста, не матюкайтесь", очень хорошо говорит.


Faustus_mihail
отправлено 09.03.21 19:43 # 34


Дмитрий Юрьевич, а почему вы выложили обрезанный а не полный вариант https://www.youtube.com/watch?v=tm2yraNQWqM ?


Goblin
отправлено 09.03.21 19:46 # 35


Кому: Faustus_mihail, #34

> Дмитрий Юрьевич, а почему вы выложили обрезанный

такой увидел

> а не полный вариант https://www.youtube.com/watch?v=tm2yraNQWqM ?

спасибо, камрад, заменил


Klan Aler-Li
отправлено 10.03.21 15:59 # 36


Какой все-таки цельные, стальные люди были.
А взгляд мудрый и добрый)

Также заметил пару моментов:
- офицеры прятались глубоко во 2-й линии
- солдаты шли в бой, потому что водка подгоняла (и заградотряды конечно)

... обычно приписывают советской армии, а оказывается это были отличительные особенности гитлеровцев)


SaX1
отправлено 11.03.21 19:49 # 37


Лютая бабушка.
Мне видится, если не знать предысторию, - добрая учительница начальных классов. Чистый открытый взгляд, отличная грамотная речь.
По-моему, она же неимоверно стесняется, что расказывает, как уничтожала гнид.



cтраницы: 1 всего: 37