Эшелон, на. Самарканд. Гузель Яхина открывает нам глаза.

27.03.21 03:32 | Zhukoff | 48 комментариев »

Книги


Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 48, Goblin: 2

Утконосиха
отправлено 27.03.21 06:05 # 1


О! Я вчера смотрела этот ролик на канале Клима Саныча. Имею сказать, что Клим Саныч бесподобно зачитывает отрывки из произведения, особенно хорошо получился чекист, любитель французских поцелуев.

Само произведение типично для Гузели. Невежество - наше все. Я завидую самоуверенности этой женщины: ни хрена не знает, ни в чем не разбирается, но книжки строчит как из пулемета. Больше всего мне понравилось про вторую пешую армию. Это типа как первая конная, только вторая пешая? Идиотия полная.

Ещё хочется узнать, как беспризорник мог попробовать марафет. Это, вообще-то очень не дешёвая штука, так каким образом уличный пацан смог ее раздобыть? На какие шиши? Нет, я поверю, что беспризорник может курить и бухать, но сидеть на марафете?


Джина
отправлено 27.03.21 06:42 # 2


Кому: Утконосиха, #1

> Нет, я поверю, что беспризорник может курить и бухать, но сидеть на марафете?

В России, которую мы потеряли, каждый беспризорник мог позволить себе марафет! А потом пришли кляты большевики и отобрали!!!


Утконосиха
отправлено 27.03.21 07:52 # 3


Кому: Джина, #2

> А потом пришли кляты большевики и отобрали!!!

Ужос! Как дальше жыть???


Platoon
отправлено 27.03.21 08:01 # 4


Клима смотрел, он прекрасен. Еще и Яковлев снял свой ролик.

Но это ппц, товарищи. Так омерзительно продвигать помои от очередной Алексиевич... вангую, скоро на нобелевку эту тварь выдвинут. Совесть, блять, человечества. Солженицын в платье


Rabidus
отправлено 27.03.21 08:24 # 5


Сцена поцелуя - просто что-то с чем-то!


AVRoosin
отправлено 27.03.21 08:30 # 6


А с описания любвеобильного чекиста я о... удивился. Очень удивился.
На пассаже про свиней и овец выл, плакал.
С фразы про женское здоровье комиссара Белой меня порвало напрочь.

Работаю учителем русского языка в школе. По каковой причине с малолетними товарищами общаюсь много и часто. Есть такие сайты, где малолетки публикуют фанфики на любимые произведения. Вот там творится такая же фигня. Половину текста списать у взрослого автора, поменять по-своему (вместо 424 детей 500, например). Другую половину расцветить ненужными тропами, понавставлять жардиньерок. Но при этом малолетние граждане, понятное дело, в жизненных реалиях ориентируются слабо, и потому у них катера утюжат трупы, а красные упыри вместо хлеба собирают по деревням кровь.

В общем, полное впечатление, что вместо взрослой тётеньки тут поработал не литнегр даже, а экзвльтироывннвя девочка-семиклассница.
Спасибо Климу Александровичу за разбор. Продлил мне жизнь преизрядно.

З.Ы. Про "красных упырей, берущих кровь вместо хлеба" - это, как мне кажется, у современных либероидных авторов единая идеологическая линия. По крайней мере, в не менее мерзкой с идеологической точки зрения, но намного более качественно написанной книжке "Пищеблок" писателя Иванова обыгрывается тот же сюжет.


ilya_kgn
отправлено 27.03.21 09:29 # 7


всем ку!

Лавры "стрелки осцилографа" покоя не дают


Theseus
отправлено 27.03.21 09:39 # 8


Кому: ilya_kgn, #7

> Лавры "стрелки осцилографа" покоя не дают

Справедливости ради и истории научного приборостроения: была стрелка у древних осциллографов.


hmur
отправлено 27.03.21 10:13 # 9


Кому: Утконосиха, #1

> Ещё хочется узнать, как беспризорник мог попробовать марафет.

Видимо в юности смотрела фильм "Трактир на Пятницкой", но там не малолетки этим баловались.


Goblin
отправлено 27.03.21 10:17 # 10


Кому: Утконосиха, #1

> Ещё хочется узнать, как беспризорник мог попробовать марафет.

продавали в аптеках


Steel Rat
отправлено 27.03.21 10:45 # 11


Кому: Platoon, #4

> Солженицын в платье

Пиздатый солженицын.


Утконосиха
отправлено 27.03.21 11:52 # 12


Кому: Goblin, #10

> продавали в аптеках

Понятное дело, Дмитрий Юрьевич, но ведь не задаром продавали. Откуда у беспризорника гроши на марафет, вот что мне интересно. Да и вообще интерес к марафету. Пожрать, выпить, поспать - это я понимаю. Но употреблять аптечное зелье?

Кому: hmur, #9

> Видимо в юности смотрела фильм "Трактир на Пятницкой"

Ага, или "Петровку, 38". Или даже "Две сорванные башни" :)


Radagast
отправлено 27.03.21 12:03 # 13


Кому: Утконосиха, #1

> Я завидую самоуверенности этой женщины: ни хрена не знает, ни в чем не разбирается,

Я думаю, что она прочитала статью в Википедии по данной теме. Ну, может смогла осилить ещё пару статей где-нибудь в ЖЖ не сильно длинных. И теперь искренне, совершенно искренне считает, что разбирается в вопросе лучше профессиональных историков.


AlexDu
отправлено 27.03.21 12:08 # 14


Кому: Steel Rat, #11

Вагиносолженицын!!


Николай77
отправлено 27.03.21 12:14 # 15


Спасибо Клим Александрович. Купил, Читаю, Насраждаюсь.


al_kam
отправлено 27.03.21 12:18 # 16


Кому: Platoon, #4

> Так омерзительно продвигать помои от очередной Алексиевич... вангую, скоро на нобелевку эту тварь выдвинут.

За народные, заметьте деньги!


Taransv
отправлено 27.03.21 12:25 # 17


Вангую.
Как Солженицина начали в школах преподавать, так и Яхину в скором времени будут.
И все так же будут втирать в мозги сказки о 100 миллионах убитых и т.д.
Почитателей у Яхиной много. Если площадки всякие дают, значит и в школу сунут.

PS: Тему о 100 миллионах убитых Сталиным тот же Солженицин мусолил.
А предполагаю, эту цифру он взял в США,
где до его упоминалось 100 мил. истребленных индейцев "понаехавшими цивилизованными Европейцами".
Точно так же, упоминавшаяся цифра в 2 миллиона женщин укокошенных инквизицией в Европе в средние века, вдруг превратились в 2 мил. изнасилованных немок.


Мельпомена
отправлено 27.03.21 13:02 # 18


Пару раз на зачитывании цитат чуть не блеванула. Мастерство автора, однако.


15Abel
отправлено 27.03.21 13:02 # 19


Кому: Taransv, #17

С немками дело вроде было так: какой-то исследователь взял данные по одной больнице, где женщины заявили, что их изнасиловали "кровавые большевики" (естественно никто не проверял, кто это делал на самом деле ) и интерполировал на всю оккупированную территорию и таким образом получил искомое число


15Abel
отправлено 27.03.21 13:09 # 20


С немками дело вроде было так: какой-то исследователь взял данные по одной больнице, где женщины заявили, что их изнасиловали "кровавые большевики" (естественно никто не проверял, кто это делал на самом деле ) и интерполировал на всю оккупированную территорию и таким образом получил искомое число


Taransv
отправлено 27.03.21 13:20 # 21


Кому: 15Abel, #19
> С немками дело вроде было так: какой-то исследователь взял данные по одной больнице, где ...

Я про инквизицию и в те смутные времена цифры читал.
Некоторые евро-писатели упоминают цифру в 80 мил. ведьм.
Размах велик.


Николай77
отправлено 27.03.21 13:20 # 22


Кому: 15Abel, #20
Два раза для тупых?


Zx7R
отправлено 27.03.21 13:22 # 23


Не бережёте себя, товарищ Жуков.


Darrock
отправлено 27.03.21 13:22 # 24


Кому: Taransv, #17

> Вангую.
> Как Солженицина начали в школах преподавать, так и Яхину в скором времени будут.

Всё к тому идёт. В 2018 году Гузель была автором текста «Тотального диктанта», например.


Theseus
отправлено 27.03.21 13:41 # 25


Кому: Platoon, #4

> Солженицын в платье

Ей до Солженицына как до Луны, если сравнивать по литературному уровню написания текстов.


15Abel
отправлено 27.03.21 13:58 # 26


Кому: Николай77, #22

Глюки wi-fi на телефоне


Darrock
отправлено 27.03.21 14:09 # 27


Кому: Theseus, #25

> Ей до Солженицына как до Луны, если сравнивать по литературному уровню написания текстов.

Да прям. Аксиома Эскобара - и Покаян Беспруфович, и Гузель Зулейкина совершенно нечитабельны.


Goblin
отправлено 27.03.21 14:15 # 28


Кому: Утконосиха, #12

> продавали в аптеках
>
> Понятное дело, Дмитрий Юрьевич, но ведь не задаром продавали. Откуда у беспризорника гроши на марафет, вот что мне интересно.

это же ворьё

откуда деньги у ворья?

> Да и вообще интерес к марафету.

откуда у советских детей интерес нюхать клей, курить коноплю и жрать водку?

> Пожрать, выпить, поспать - это я понимаю. Но употреблять аптечное зелье?

чисто на всякий случай: марафет - это кокаин

его свободно продавали в аптеках


Al_Tanko
отправлено 27.03.21 15:04 # 29


Обилие глаголов... Это ж методичка Остапа Бендера,написанная им ради заработка в поезде ("реют, взвиваются.."и т.д.) и проданная тупому журналисту Ухудшанскому. Там была пародия Ильфа и Петрова на примитивные приёмы пропаганды.

И лысый мужик, сующий язык куда-то аж в горло - он точно не член культа генокрадов? :)


chief_abg
отправлено 27.03.21 17:50 # 30


Овцы занимаются таки именно окотом, Клим Саныч! Как экс-чабан ответственно заявляю. Такая причуда великого и могучего


Atollos
отправлено 27.03.21 21:32 # 31


Кому: Goblin, #28

>чисто на всякий случай: марафет - это кокаин

>его свободно продавали в аптеках

И судя по произведениям Гузели, все ещё где-то свободно продают.


Basilevs
отправлено 27.03.21 22:47 # 32


Кому: Platoon, #4

> Солженицын в платье

Солженицинка. Феминитив!


Просто_Миха
отправлено 27.03.21 22:47 # 33


Я подозреваю, что Гузель где то краем уха слышала про произведение "Республика ШКИД", и решила как всегда идею "стырить".


AntonieS
отправлено 27.03.21 23:55 # 34


Кому: Theseus, #8



Справедливости ради они тогда не осцилографами назывались.
До сих пор в сейсмографии кое-где используются.


Basilevs
отправлено 28.03.21 00:57 # 35


Кому: Просто_Миха, #33

> Я подозреваю, что Гузель где то краем уха слышала про произведение "Республика ШКИД", и решила как всегда идею "стырить".

Страшно подумать, какую ужасающую ПравдуЪ поведает нам Гюзель, когда доберётся, наконец, до Педагогической Поэмы. До статьи из Википедии, разумеется.


Thunderbringer
отправлено 28.03.21 00:59 # 36


Кому: Theseus, #8

> Справедливости ради и истории научного приборостроения: была стрелка у древних осциллографов.

Ну это от того, что у нас терминология немного кривоватая прижилась. Осциллоскоп в русскоязычной терминологии - осциллограф, а то, что рисует графики на бумаге - самописец. Хотя первый отображает а не чертит, а второй - чертит, а не пишет. Но тем не менее у второго таки перо а не стрелка - это бородатый дедушка плоттера.

Кому: Theseus, #25

> Ей до Солженицына как до Луны, если сравнивать по литературному уровню написания текстов.
>
Однозначно. Солженицын хоть так себе, но таки писатель. А Яхина - графоманка на уровне десятилетней девочки, пишущей фанфики всякие.


Doom
отправлено 28.03.21 08:09 # 37


Кому: Taransv, #17

> Как Солженицина начали в школах преподавать, так и Яхину в скором времени будут.

Заодно и альтернативный русский надо будет давать, чтобы глаз не спотыкался при чтении мега-произведений - двух зайцев одним выстрелом.


хмырь
отправлено 28.03.21 09:20 # 38


Клим Саныч, завидую вашим нервам. Как вы это читаете, неужто как в "Заводном Апельсине" привязанный к стулу и с раскрывалкой для глаз? Ахинея ведь первосортная...


AndrewBor
отправлено 28.03.21 10:28 # 39


Позорище татарского народа... Зашёл к ней на страничку в Инсте - возможность комментировать везде ограничена. Видимо, много пишут. Трясут Гузель за гузель.


Drolls ensemble
отправлено 28.03.21 11:03 # 40


Гражданку агрессивно продвигают. В московских крупнейших книжных пирамиды из зулейки и эшалон.на выложены на самых видных местах, везде. Встреча с читателями, кстати, будет в доме книги "молодая гвардия" на полянке 21.04 в 18 ч. Неравнодушные камрады могут посетить, задать вопросы писателке.


vakim
отправлено 28.03.21 11:53 # 41


Уважаемый Клим Александрович. Не в обиду.Роды овцы действительно называются окотом. Этот термин я неоднократно встречал в прессе советского времени и в обиходе. В подтверждение загляните в словарь Ушакова или Даля.


Alekseyll
отправлено 28.03.21 16:35 # 42


Яхина читает сейчас это в эфире радио Маяк. пзц превратили радио в помойку, недавно был эксперт по лечению всех болезней - водой,водой,Карл! Полчаса рекламировал свою фирму.


hmur
отправлено 28.03.21 17:32 # 43


Кому: Basilevs, #32

> Солженицинка. Феминитив!

что ты делаешь))


Jameson
отправлено 29.03.21 06:39 # 44


Кому: Darrock, #27

> Да прям. Аксиома Эскобара - и Покаян Беспруфович, и Гузель Зулейкина совершенно нечитабельны.

Судя по всему была попытка селюковизации русского языка как сделали с украинским.


Eugen74
отправлено 29.03.21 18:15 # 45


Кому: Alekseyll, #42

> недавно был эксперт по лечению всех болезней - водой,водой,Карл! Полчаса рекламировал свою фирму.

Он там постоянно. Видимо, если долбоё (зачёркнуто) доверчивым людям полчаса рассказывать, как важна Правильная Вода из Правильного Фильтра, то кто-то обязательно клюёт. Особенно, если "всегда было очень дорого, а сейчас скидки и просто дорого"


Сеньора
отправлено 31.03.21 03:00 # 46


Смотрю в восьмой раз, рыдая и утирая пот. Но козы и овцы таки котятся, а процесс это называется окот.

Девочка Катя, 49 годиков, ветврач.


R_M
отправлено 31.03.21 16:08 # 47


Клим Саныч ты прекрасен!
Это сколько же здоровья надо иметь дабы разбирать такое говно.
Респект!!


Yuri-koroner
отправлено 31.03.21 19:58 # 48


Только про Фрейда сказать хотел. В общем и целом, если тетеньке внезапно медицинское освидетельствование провести, то уважаемой коллегии экспертов, будет что сказать.



cтраницы: 1 всего: 48