Академик Велихов о российской науке

28.03.21 11:18 | Goblin | 55 комментариев »

Разное

Цитата:
– Вы сказали, что мировые учёные часто работают сообща, не оглядываясь на политику. Но возьмите историю с вакцинами от коронавируса. Сколько раз мы уже слышали про «Спутник V»: «Ваша вакцина не такая, мы её к себе не пустим». И это в момент, когда человечество должно было бы объединиться, чтобы быстрее справиться с общей бедой!

– История с вакцинами завязана прежде всего на деньгах фармкомпаний. К примеру, мы всей семьёй привились российской вакциной, которую изготовили в Новосибирске. А жителям других стран о вакцинации пока остаётся только мечтать – в том числе и потому, что наши разработки там не принимают. Тут есть и политический интерес, и эгоизм тех, кто управляет государствами. Но пандемия показала: без сотрудничества не обойтись. Даже Китаю пришлось стать более открытым. Думаю, мы всё-таки договоримся.

Вот смотрите, с одной стороны, нам всем угрожает пандемия, а с другой – не снята с повестки ещё более страшная вещь: использование ядерного оружия. Можем ли мы быть уверены, что не случится больше такого, как в августе 1945-го в Хиросиме и Нагасаки? Но договорились же мы с американцами по поводу ограничения стратегических вооружений. Потому что всем понятно: наращивать их – это самоубийст­во и абсолютная глупость. И по поводу вакцин, думаю, мы придём к соглашению. Все учёные понимают, что необходим консенсус. А вот политики пока не все до этого понимания дошли. На мой взгляд, вопросы, затрагивающие судьбы человечества, надо отделять от политической борьбы. Учёные стараются это делать, а политикам нужно научиться просто им не мешать.
Академик Велихов о российской науке

Академик.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 28.03.21 16:45 # 10


Кому: skyeff, #3

> Вот оно оказывается как. Не коллектив ученых, каждый из которых вносит свой вклад в общее дело. Не экономика, которая дает возможность ученым заниматься фундаментальными исследованиями. А всего лишь "самородок", которого все должны облизывать и лелеять. Не хотите облизывать и лелеять, так вон в очереди толпы стоят: хоть в Китай, хоть в США, лишь бы достойно оценили "самородка".

читаешь - и, как бы это помягче сказать, обалдеваешь

а ведь это целый академик



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк