Клим Жуков про "Интерстеллар"

18.04.21 16:12 | Zhukoff | 61 комментарий »

Фильмы

01:42:29 | 1020566 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | youtube | скачать

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 61, Goblin: 1

Punk_UnDeaD
отправлено 18.04.21 17:04 # 1


мегабайт - это грубо мульён, если азбукой морзе, то там до пяти битов в последовательности
если мотая стрелкой передавать по 2 бита в секунду, то будет почти месяц без перерыва на сон и туалет


Komsyanin
отправлено 18.04.21 17:52 # 2


Планеты вращаются вокруг черной дыры. Вопрос. Откуда свет на планетах?


zlx
отправлено 18.04.21 18:07 # 3


Кому: Komsyanin, #2

Так фильм-то сам посмотри.
Аккреционный диск и вторая звезда сдвоенной системы.
Черная дыра не выпускает свет, упавший на горизонт. Остальной — разлетается.


veles
отправлено 18.04.21 18:07 # 4


Кому: Komsyanin, #2

Аккреционный диск светится
Другое дело, что, судя по всей литературе, он еще очень сильно светится живительным рентгеном и другими жесткими спектрами


ksotar
отправлено 18.04.21 18:24 # 5


>Вопрос. Откуда свет на планетах?

Ответ: из аккреционного диска вокруг ЧД. Вы немного узнайте, например, биографию Кипа Торна, который консультировал фильм по физике. А так же Якова Борисовича Зельдовича, которому Торн сделал небольшой оммаж в картине: https://trv-science.ru/2014/11/v-chernykh-dyrakh-i-mezhdu-zvezd/#comment-64071


Першин КВ
отправлено 18.04.21 18:25 # 6


Клим Саныч, я вам настоятельно не рекомендую читать книгу Торна на английском, иначе будет ничего не понятно. В ней все проблемы, связанные с наукой объяснены. Например, азбукой морзе передаются всего-лишь 4 или 5 переменных (цифр) в уравнении профессора. Тогда, по расчетам Торна, если земная гравитация будет меньше в 1000 раз, то можно переместить на орбиту огромные центрифуги (их база), используя обычные двигатели. И многое другое. Понятное дело, что всё фильм запихать не получилось.
По моему мнению - это самый научно обоснованный фильм за последнее время.


Desert Cat
отправлено 18.04.21 18:36 # 7


Кубы какие-то, квантовый шкаф, тётя которая видит в колебании стрелки азбуку Морзе.."Хроники Нарнии. Принц Каспиан и канатчикова дача"


DougTheHead
отправлено 18.04.21 19:19 # 8


Клим Саныч, когда Ломать Кровать?


ex1le
отправлено 18.04.21 19:31 # 9


Кому: DougTheHead, #8

Дмитрий Юрьевич в прошлый раз ещё говорил, что пятый сезон "Выпекая хлеб" какое-то время будет только для VIP-подписчиков (https://vip.oper.ru/). Там уже девять эпизодов есть. Когда выкатят для остальных - не известно.


Олег Викторович
отправлено 18.04.21 20:12 # 10


Кому: Першин КВ, #6

> В ней все проблемы, связанные с наукой объяснены. Например, азбукой морзе передаются всего-лишь 4 или 5 переменных (цифр) в уравнении профессора.

Предлагаешь перед просмотром таки книгу прочитать? Или после?
Или таки Клим фильм обсуждает?


EvgenVK
отправлено 18.04.21 20:25 # 11


Что за нож у Жукова? Не Ontario Rat Folder Model 1 ?


ЧГКшник
отправлено 18.04.21 20:32 # 12


Я, помнится, ещё в момент показа первого трейлера подумал, чё за фигня? И благоразумно на фильм не пошёл. Очень потом удивлялся, откуда повылазило столько ценителей "самого научно обоснованного в мире фильма"... А сейчас Клим Саныч авторитетно подтвердил, что правильно сделал. За что ему огромная благодарность.

Ухайдакали экологию на Земле, растения дохнут, глабальное потепление, жрать нечего, кислорода мало, дебилов много - пора валить... А там, куда вы валить собрались, лучше будет что ли? Там же вообще нихрена не будет, ну кроме дебилов, которых вы с собой возьмёте. На этом месте фильм можно выключать, потому что понятно, что дальше накал идиотии будет только возрастать.

Единственное, в чём я с докладчиком не согласен, так это про соображения секретности. Если дебилам, которые учёных и космонавтов в хлеборобы перековывают, массово рассказать, что мы щас готовим эвакуацию для вас всех, то даже в их скудных мозгах быстро появятся соображения, что, во-первых, эвакуируют непонятно куда, а во-вторых непонятно кого. На всех местов явно не хватит, блатные попадут в рай, а вы просто сдохните. Значит такая новость приведёт к массовым волнениям и атакам толп дегенератов на космодром и вышки 5Жы.

Достаточно на улицу посмотреть, как народ воспринимает самые благие намерения на тему бесплатной вакцинации от аццкой ковидлы. Не говоря уже про реновацию. Или вспомнить судьбу экспериментальных делянок с ГМО растительностью, призванной побороть голод, авитаминоз и колорадского жука. Не... таких спасать надо только под прикрытием заградотрядов с боевыми треножниками.

Как говорится, при фразе "Пора валить" либерал спрашивает "Куда?", а патриот - "Кого?"


Мейнкин
отправлено 18.04.21 21:34 # 13


Клим Саныч! Ну уж тогда подберитесь и к Космической одиссее 2001 Кубрика!

Чисто для сравнения - к чему мы с кинематографом пришли.


xtap
отправлено 18.04.21 21:37 # 14


Клим говорит: "Если ты будешь на гептиле летать, или, там, на несимметричном диметилгидразине", - звучит, как будто это разное топливо. Гептил и несимметричный диметилгидразин (НДМГ), это разные названия одного и того же вещества.


Gserg
отправлено 18.04.21 21:49 # 15


Кому: xtap, #14
Это он тебя проверял.


Zx7R
отправлено 18.04.21 22:51 # 16


Новости культуры [R]
https://coub.com/view/2r7xt2


Kashtak
отправлено 19.04.21 00:22 # 17


Столько лет уже прошло, я уж и забыл, что никто мне так и не ответил в своё время на простой вопрос - за счёт какой-такой земной физической силы дёргались стрелки часов? Ну пёс с ним, с таинственным симбиозом спальни и гиперкуба, там действовали какие-то "неподдающиеся человеческому пониманию силы спальни". Но доча ж часы в лабораторию потащила (сколько, кстати, жизненно важных данных было при этом было не записано и просрано?). Уже и Маканаги из гиперкуба трансклюкировался, и спальня, судя по всему, сгорела. А они всё тикали.
А ещё я забыл - за каким лешим они попёрлись на планету а) полностью покрытую водой; б) с чудовищными временными глюками? Как, чёрт возьми, они собирались там спасти человечество?
Клим Саныч очень чётко описал суть фильма фразой из "Новостей культуры".


stabvenom
отправлено 19.04.21 00:25 # 18


Вот абсолютно такие же ощущения были от фильма — смотришь и оторваться не можешь, музыка гипнотизирует. Начинаешь вспоминать и осмысливать — это ЧТО было? А ЭТО? А ТО?
Но учитывая, что большинство фильмов вообще не позволяют отключить голову и насладиться происходящим, то, конечно, спасибо великой силе искусства!


Кваздопил
отправлено 19.04.21 00:29 # 19


Джун, не перебивай Клима Александровича так часто. Учись ловить момент, когда можно вставить реплику с противоположным мнением - как это делают профессиональные журналисты. Ведение спокойного диалога - это сразу плюс пятнадцать лет к твоему текущему возрасту и всеобщее уважение окружающих!

Разбор прекрасен, как всегда. Тешу себя надеждой, что рано или поздно сценаристы, режиссеры и продюсеры начнут постигать не только науку драматургии, но и физику с астрономией хотя бы в пределах школьной программы, чтобы создаваемая ими фантастика действительно получалась научной.


Утконосиха
отправлено 19.04.21 00:33 # 20


Кому: ЧГКшник, #12

> А там, куда вы валить собрались, лучше будет что ли?

Видимо, по замыслу Нолана, человечество будет жить так, как жили господин Спрутс и Жулио в конце одной хорошо известной книги. Они сначала заняли одну комнату в особняке Спрутса и загадили ее до невозможности, потом заняли другую с тем же результатом, потом третью и так далее. Так же и люди. Сначала ухайдакают Землю, а потом начнут скакать по другим планетам с тем же результатом. И так, пока Вселенная не кончится.


alb1771
отправлено 19.04.21 01:21 # 21


Процитирую лучший комментарий к фильму (откуда-то с рутрекера):

"Команда из Макконахи, Бабы, Негра, Белого и неунывающего Тарса отправляется на межпланетный пикник.

На первой же планете Баба сразу понижает степень адекватности действий до нуля, но Тарс её спасает. Белый стоит раскрыв рот, взирая на это, а потом его смывает. Вернувшись на корабль Баба и Макконахи обнаруживают Негра, который вместо криосна годами прожирал сухпай (до седины в бороде изучал черную дыру, но так нихрена и не понял).

На второй планете обнаруживают спятившего астронавта со словесным поносом, который чуть ли не херит всю миссию. Негр взрывается.

Макконахи выруливает, при помощи Тарса познает сингулярность и спасает горстку людей с Земли, а Баба начинает засеивать третью планету оплодотворенными яйцеклетками, строя колонию. Хеппи енд.

Собственного имени достоин только Тарс."


Першин КВ
отправлено 19.04.21 08:37 # 22


Кому: Олег Викторович, #10

Смотрите фильм, а потом читайте книгу. Если нет возможности найти русское издание можно посмотреть это для ознокомления.

https://youtu.be/BJnvEROI8Vs


Евгений З.
отправлено 19.04.21 08:39 # 23




Luxo jr.
отправлено 19.04.21 08:39 # 24


Фильм нужно смотреть ради двух сцен - состыковка под органные запилы (строго в кинотеатре) и Макконахи перед монитором (строго в одиночестве)


Steel Rat
отправлено 19.04.21 10:24 # 25


Регулярно пересматриваю фильму. Ибо плюсы всё-таки перевешивают, а альтернативы просто нет. Таких фильмов - единицы.


Rus[H]
отправлено 19.04.21 10:43 # 26


Кому: stabvenom, #18

Давят на эмоции, мозг при этом процессе в большинстве случаев в полной отключке находится.


Corsa
отправлено 19.04.21 11:06 # 27


Это фирменный стиль Нолана, начиная с Меметно. Запутать тупой сюжет по-сильнее, чтобы потом критикам отвечать, что они просто не поняли.


Очень_Злой
отправлено 19.04.21 12:06 # 28


В фильме ощущается влияние "Одиссеи" Кубрика, мне кажется даже роботы неслучайно выполнены в форме монолитов. При этом "Одиссея", по-моему мнению на порядок мощнее и "прорывнее" (для своего времени), даже сейчас смотрится неплохо (за исключением обезьян). Хотя конечно, там в основе книга Артура Кларка, а не жидкий сценарий Нолана. Ну и визуал с аудиосопровождением из классической музыки впечатляли.
В памяти мощно отпечаталось: космический корабль движущийся в космическом пространстве под звуки вальса "на голубом Дунае" Штрауса! Вот прямо воодушевляет и заставляет поверить в торжество человеческого прогресса!


DeD Pa3uH
отправлено 19.04.21 12:15 # 29


На Изоленте космонавт Андрей Борисенко рассказывал про человека и робота в космосе. Робот в ближайшие десятилетия человека не способен будет заменить. Они дополняют друг друга. Масса ситуаций где робот теряется, а человек действует интуитивно и решает проблему. Поэтому людей и послали.


emutex
отправлено 19.04.21 13:11 # 30


Книгу "Контакт" написал Карл Саган, по его книге и фильм сняли


Florind0
отправлено 19.04.21 14:48 # 31


Вопросы Джуна слушать очень трудно. Конечно понятно, что его роль представлять собой тупого зрителя, но както перебор.
Хочется посоветовать поиграть в игрушку Kerbal space program. Она даст столько представлений о космических маневрах, что 99% вопросов больше будут не нужны.
В частности - она даст представление о том, что в космосе невозможно висеть без движения. Ты всегда кудато летишь, и летишь по круговой траектории, и вокруг центра массы. И чем массивнее центр - тем больше будет твоя скорость.
Просто по той причине, что если ты находишься вблизи центра массы с недостаточно большой скоростью - ты будешь в этот центр падать. А пока ты падаешь - ты будешь разгоняться.
Даже около такого, небольшого центра массы, как Земля, МКС летит со скоростью 7 километров в секунду.
Вертикальные взлет и посадка в фильме это конечно пздц. Там одна только посадка должна была занять пол оборота вокруг планеты. Обратный взлет - т.е. выход на орбиту столько-же.


VII Gemina
отправлено 19.04.21 15:13 # 32


Человечество обречено.
Настоящие знания доступны всем, но 99% смотрит тик ток, а понять почему нельзя висеть на месте в космосе не в состоянии.


Rus[H]
отправлено 19.04.21 15:43 # 33


Кому: Luxo jr., #24

у Жени BadComedian, помнится, был в одном из разборов шикарный оммаж на эту сцену с МакКоннахи, где ему Невский-Курицын слал сообщения: и смешно, и грустно одновременно, после просмотра оригинал как-то лично я не могу серьёзно воспринимать уже )


Sambatas
отправлено 19.04.21 16:17 # 34


Кому: Komsyanin, #2

От аккреационного диска вокруг чёрной дыры.


Рыба-дверь
отправлено 19.04.21 16:17 # 35


Спасибо! Не ожидал. Втайне надеюсь на "Дюну".


Basilevs
отправлено 19.04.21 19:45 # 36


Кому: Утконосиха, #20

> Так же и люди. Сначала ухайдакают Землю, а потом начнут скакать по другим планетам с тем же результатом. И так, пока Вселенная не кончится.

Смотрел фильму в кинотеатре, когда она ещё вышла. ЕМНИП, проблема там вовсе не в ухайдакивании Земли была, а в какой-то злобной болезни растений, которая по очереди выбивала всё съедобное. Никакого спасения от этой бактерии-вируса не было. Тупо жрать нечего становилось потихоньку. Поэтому всех, кого можно, отправляли в фермеры. ГГ тоже промышлял кибер-комбайнёром посреди бескрайних полей именно по этой причине.


Кугутский
отправлено 19.04.21 19:45 # 37


"Москва-Кассиопея" : все по ГОСТу и без истерик.


Doo Die
отправлено 19.04.21 22:48 # 38


Кому: Zx7R, #16

> Новости культуры

Отлично!


stabvenom
отправлено 20.04.21 00:26 # 39


Кому: Rus[H], #26

> Давят на эмоции, мозг при этом процессе в большинстве случаев в полной отключке находится.

Так точно!
Только не давят, а грамотно воздействуют.
Когда давят - оно только раздражает, а тут наконец-то мастерски обманули мозг и усыпили бдительность!!!


Slawa
отправлено 20.04.21 07:55 # 40


Кому: Basilevs, #36
>Никакого спасения от этой бактерии-вируса не было

Homo sapiens по научному.


IRedWoLF
отправлено 20.04.21 11:43 # 41


Заявлено было научная фантастика, приятель был доволен. Весь сеанс хотел свалить с напора идиотизма, так как сам астрофизикой в то время научно занимался. Потом всякие космофентензи нормально мозг расслабляют, а тут вроде и правда, но потом сразу глупость. Такое очень тяжело воспринимать. Зато сразу понял, почему детективы не любят фильмы про детективов.


zibel
отправлено 20.04.21 12:37 # 42


Кому: Олег Викторович, #10

Лучше было не лезть без подготовки в глубины обсуждения науки. Ну или Чирцова третим позвать. А так - выглядит не очень.


Ivan
отправлено 20.04.21 17:31 # 43


Про вымирание человечества из-за гибели растений идея не новая. Роман "Смерть травы" был написан в 1956 году, экранизирован 1970 году.


Goblin
отправлено 20.04.21 17:32 # 44


Кому: Ivan, #43

> Роман "Смерть травы"

[выгибает бровь]

страшная, наверно, книга


Steel Rat
отправлено 20.04.21 17:48 # 45


Кому: Goblin, #44

Как-то так:

https://www.kp.ru/share/i/12/10604075/


УниверСол
отправлено 20.04.21 18:45 # 46


Кому: IRedWoLF, #41

> детективы не любят фильмы про детективов.

Врачи не любят фильмы про врачей, лётчики - про лётчиков. Как они смеют???


Zx7R
отправлено 20.04.21 19:28 # 47


Кому: Doo Die, #38

Да я сам пересматриваю, хотя сам не матерюсь (на русском по крайней мере)
😂😂


Thunderbringer
отправлено 21.04.21 04:28 # 48


Кому: Basilevs, #36

> Никакого спасения от этой бактерии-вируса не было.

Ну что тут можно сказать - кино. Вирусы еще ладно, с ними сложно бороться, но бактерии - можно же сделать антибиотик, который будет действовать только на определенную группу бактерий. Ну и даже в случае особо злобного вируса - герметичные изолированные теплицы религия не позволяет сделать? Да и с трудом я себе представлю вирус, одинаково поражающий злаки, картошку, бананы и ананасы.


ItDoesntMatter
отправлено 21.04.21 08:13 # 49


Кстати о болячках растений. За примером ходит не долго, бананы в опасности из-за грибка. А так как бананов с семенами больше нет (грибок сьел), проблема серьезная, можем без бананов остаться.

Кому интересно - https://telegraf.com.ua/ekologiya/5097063-bananyi-na-grani-ischeznoveniya-opasnyiy-gribok-dobralsya-...


Osynlig
отправлено 21.04.21 09:52 # 50


Кому: ЧГКшник, #12

> Не говоря уже про реновацию

Про так называемую реновацию
https://yandex.ru/turbo/moskvichmag.ru/s/gorod/renovatsionnyj-dom-v-perovo-pokrylsya-plesenyu-na-che...

Народ возмущается не потому, что не хочет переезжать, просто есть два момента
1 Качество строительства
2 К-во проживающих на одном кв. метре столичной земли.

Стоять в очереди к лифту по 10-15 минут - это реальность человейников которые строят по реновации.


Андросов Александр
отправлено 21.04.21 09:58 # 51


Кому: VII Gemina, #32

> Настоящие знания доступны всем, но 99% смотрит тик ток, а понять почему нельзя висеть на месте в космосе не в состоянии.

Во-первых вопрос относительности движения в космосе особо актуален. Относительно одних объектов можно "висеть", а относительно других крепко мчаться.
А во-вторых, висеть в космосе очень даже возможно. Погуглите "Точки Лагранжа". Я уж молчу про нахождение в межзвёздном пространстве.


McAlastair
отправлено 21.04.21 20:24 # 52


Кому: Андросов Александр, #51

В точках лагранжа астероиды и прочие небесные тела не весят, они вращаются вслед за небесным телом, в чьей точке лагранжа они находятся.


McAlastair
отправлено 21.04.21 20:26 # 53


Кому: McAlastair, #52

[не висят], извините


Кугутский
отправлено 21.04.21 20:43 # 54


Кому: ItDoesntMatter, #49

Вроде бы на всякий подобный случай, как я слышал, есть хранилища с образцами семенного фонда. В нашей стране, точно. Там все бэкапы основных растительных культур собраны.


OverQuantum
отправлено 21.04.21 22:02 # 55


@ 8:40 - "не вызывающая нареканий визуализация чёрной дыры", ну если строго подходить, то пару моментов они всё-таки не учли - смещения спектра и увеличение интенсивности с той стороны, которая на наблюдателя движется. Правильно примерно так: https://www.nasa.gov/feature/goddard/2019/nasa-visualization-shows-a-black-hole-s-warped-world/
Но считай на 95% нарисовали правильно.
@ 42:40 - мегабайт это 8 миллионов бит, если 1 рывок стрелки в секунду, то это около 3-х лет. Не сотен.

Моя же главная претензия к фильму - чудовищное замедление времени на "водной" планете. Такое замедление возможно только у самой поверхности чёрной дыры, как раз там где адские приливные силы.
И вот чтобы оттуда вылететь как раз нужно просто астрономическое количество энергии, на жидком топливе вообще ловить нечего.


Физик-Любитель
отправлено 22.04.21 07:32 # 56


Кому: IRedWoLF, #41

> Потом всякие космофентензи нормально мозг расслабляют, а тут вроде и правда, но потом сразу глупость.

У меня ещё на фразе, что все технологии заканчиваются, потому, что всех делают фермерами, посетила мысль "а вы сеттинг с термоядерным постапокалипсом не перепутали??". Вот там бы потеря технологий, работающих от электричества, зашла бы.

Когда герои летели через червоточину в "ту" сторогу, у меня возникла мысль, что смотреть мы будем про полёт следующей миссии, а эта миссия из-за бабы уже известным местом накрылась. Думал, это такой хитрый сценарный ход. Оказалось - нет.

Кому: OverQuantum, #55

> Моя же главная претензия к фильму - чудовищное замедление времени на "водной" планете. Такое замедление возможно только у самой поверхности чёрной дыры, как раз там где адские приливные силы.

Мне вообще было непонятно, почему они начали с планеты, на которую нужно было ухлопать больше всего времени. По логике вещей, нужно было бы облететь сначала все остальные планеты, и только потом исследовать планету, по которой прогулка займёт не менее 20 лет.

Времени в обрез, а они как на прогулку вышли.

Ну и под конец, кода они все на кораблях-цилинрах оказались, сразу вопрос - вам тут болтаться в открытом космосе сильно комфортнее, чем на Земле? Вы же победили болезнь растений, херли вы тут по прежнему делаете?

Это только крупными мазками. В деталях там, конечно трындец полный. Как боевые роботы, которые - идеальная ростовая мишень. Или то, что по фильму основной кислород вырабатывают наземные растения, оказывается, а не водоросли в океане. Ну и то, что все сами стали жрать кукурузу, а не скармливать её скотине на убой. И т.д.


Mechick
отправлено 22.04.21 07:33 # 57


Извиняюсь, кино не смотрел. В этом фильме упоминается о том, как собственно они собирались в случае удачи экспедиции, экспортировать 10-15... Ну ладно, хотя бы 5 миллиардов населения с Земли?
Предполагается, что у каждого уважающего себя человека, в гараже сныкано по звездолёту? И стоит найти подходящую планету, как тут же все рванут её заселять?
Или может они планировали переселять людей челночными рейсами на Интерстелларе? Перевозка таким способом будет даже покруче чем передача мегабайта морзянкой.


Просто_Миха
отправлено 22.04.21 14:30 # 58


Кому: Punk_UnDeaD, #1

1 МБ = 8388608 бит, если предположить, что передают прямым переводом: т.е. точка это 0, а тире - 1 например. Скорость передачи азбуки Морзе в среднем - это 60 знаков\мин, хотя есть умельцы в 300:
https://rg.ru/2019/05/07/reg-urfo/uralec-postavil-mirovoj-rekord-po-skorosti-shifrovaniia-azbukoj-mo...
Даже этот умелец будет передавать 1МБ примерно 466 часов.


Физик-Любитель
отправлено 22.04.21 22:28 # 59


Кому: Mechick, #57

> Извиняюсь, кино не смотрел. В этом фильме упоминается о том, как собственно они собирались в случае удачи экспедиции, экспортировать 10-15... Ну ладно, хотя бы 5 миллиардов населения с Земли?

Там даже не показали, как они всем населением Земли поместились внутри некоторого количества кораблей-цилиндров.

А ты о таких мелочах, как просто переселение на другую планету.


armag_nig
отправлено 03.09.21 08:52 # 60


на самом деле понятно почему деньги еще остались на земле, по мне так этим наоборот показано, что именно из-за капитализма, из-за неправильного распределения ресурсов, из-за паразитизма на земле - люди вместо того, чтоб всё вышеперечисленное исправлять у нас - ищут другие планеты, чтобы переехать туда и не меняя политику паразитизма(капитализма) продолжить уничтожать следующую планету.


armag_nig
отправлено 03.09.21 08:53 # 61


еще раздражает следующее. Видео Дмитрия Пучкова и Клима Жукова смотрят те, кто уже мало мальски понимает сущность бытия так сказать. И во время видео Дмитрию и Климу не приходится кому то что то доказывать и разжёвывать. А в этом видео, парень задаёт столько вопросов Климу "а если, а если, ну нет-ты не правильно мыслишь" и т.д - что я больше слышу фоновый голос чем Клима Жукова. Более того, Клим Жуков по мне еще многое не успел рассказать и однозначно из за этих вопросов у него мысли сбивалися, в одно моменте он аж крикнул "да подожди ты, дай ответить". Неприятненький осадок остался..



cтраницы: 1 всего: 61