Андрей Симонов. Михаил Девятаев: жизнь после побега из ада

12.05.21 21:43 | Goblin | 10 комментариев »

История

57:07 | 250071 просмотр | аудиоверсия | rutube | youtube | скачать


Поддержать проекты TacticMedia
Подписаться на канал проекта

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10, Goblin: 1

Basilevs
отправлено 12.05.21 23:08 # 1


Как в том анекдоте - "не выиграл, а проиграл, и не в спортлото, а в каты, и не Волгу, а сто рублей". Всё вообще по другому, чем в популярных газетных статьях.

Очень интересно!


G01D
отправлено 13.05.21 10:04 # 2


Да, любопытный выпуск, тоже было интересно. И на жизнь похоже, а не на клип.


Doom
отправлено 13.05.21 11:58 # 3


Очень познавательно. Таблэтка от чёрно-белого восприятия мира.


Evribada
отправлено 13.05.21 12:24 # 4


К вопросу о недоверии к Девятаеву и другим, бежавшим из плена.

Из книги В. Кожевникова "Щит и меч". Понятно, то в истории Саши Белова/Вайса очень много фантастики, но Кожевников, похоже, попытался впихнуть в роман всё, с чем его сочли возможным ознакомить, в том числе и следующую историю (уверен, что в основе её лежит один или пара реальных случаев):

"В качестве примера Вайс привел недавнюю историю с агентом Байеном.

Этого опытного провокатора, еще в тридцатых годах проникшего в одну из коммунистических организаций Кельна, долго и тщательно готовили для заброски в советский тыл. В лучшем госпитале его содержали на специальном рационе, чтобы, резко похудев, он походил на заключенного. В концлагере Байен потерял около восемнадцати килограммов веса. Затем его подвергли порке под местной анестезией, чтобы оставить телесные доказательства экзекуции. И ради него организовали групповой побег заключенных из концлагеря. Вместе с ними он благополучно достиг расположения советских войск.

...

Само собой разумеется, Вайс в свое время информировал Центр о махинациях, касающихся засылки провокатора Байена. Так же, как и о том, что Байен передаст советскому командованию карту, на которой будет отмечена точка в одном из горных районов Германии, где якобы находится секретный научный центр, занимающийся разработкой нового смертоносного оружия. И о том, что Байен будет настойчиво рекомендовать, чтобы на эту точку был совершен массированный налет советских бомбардировщиков. На самом деле, как выведал Вайс, там находился только детский туберкулезный санаторий. И «заказ» на разрушение этого объекта поступил к абверовскому агенту Байену лично от министра пропаганды Геббельса, который уже заранее написал для редактируемого им еженедельника «Дас Рейх» страстную негодующую статью о чудовищном зверстве большевиков, разбомбивших приют больных немецких детей. Тот факт, что туберкулезный санаторий оказался в неприкосновенности, привел Геббельса в ярость".

Так что вполне можно понять тех, кто не мог позволить себе сразу же поверить, раскрыть объятья и начать награждать.


Alik1207
отправлено 13.05.21 12:59 # 5


О подвиге Девятаева я узнал из книги Захара Сорокина, где помимо его рассказов о войне в Заполярье, были рассказы о других лётчиках героях. Там были рассказы о Иване Шамове летчике-поэте, Владимире Коккинаки испытателе, Сухомлинове Иване испытателе Ту114, Нестерове Петре в честь которого названа фигура высшего пилотаж. Именно после её прочтения я загорелся небом, как наверно и многие мальчишки моего поколения. Но увы, книга зачитанная до потери обложек потеряна. А в инете найти её не могу.


Goblin
отправлено 13.05.21 14:43 # 6


Кому: Evribada, #4

> К вопросу о недоверии к Девятаеву и другим, бежавшим из плена.

с какого перепугу там должно быть «доверие»?

там проверяют огромное количество граждан, а не оказывают доверие

проверяя - граждан массово опрашивают, и на основании опросов делают выводы


Evribada
отправлено 13.05.21 15:42 # 7


Всё верно. Не то слово выбрал, точнее употребил как часто употребляемое.


ozheled
отправлено 14.05.21 20:00 # 8


Странное непонимание, что «Бабушка лёгкого поведения» просто пошло-дурацкий фильм, а «Девятаев» манипуляционный пирожок с дерьмом.
Такие «пирожки» пошли с «Девятой роты» Ф. Бондарчука и пекутся для населения регулярно…
«Бабушка...» менее опасна, она для тупых, а «Девятаев» для тех кто ещё интересуется, гордится, помнит…
Не надо ходить не на «Бабушек», не на «пирожки».
Девятаев конечно герой, но кроме оригинальности побега что выделяет его от сотен групповых и одиночных побегов из плена? С точки зрения того времени и фронтовиков это был всего лишь один из эпизодов ВОВ.
У многих из них был, и не один, геройский поступок.
Например мой дед и тесть прошли войну с первого до последнего дня.
Дед рядовым в пехоте, трижды ранен, брал Берлин закончил в Праге, а тесть прошёл от рядового в расчете сорокопятки до капитана, начальника разведки дивизиона легкого артиллерийского полка, в качестве командира батареи 76 мм противотанковых пушек участвовал в боях под Сталинградом, на Курской дуге и взятии Киева, закончил в Вене.
Само собой оба были награждены. Но будь он живы и спроси их про несправедливость позднего награждения Девятаева они бы, думаю, молча усмехнулись…
По поводу допросов аж 1948-1949 годах. В ВГУ и ВЛТИ уже в 80-х годах были опознаны и арестованы два бывших полицая, работавших преподавателями. Один с поддельным дипломом и даже остепенённый.
Девятаев тоже человек, иначе зачем приписывать себе орден красной звезды в 1941 году.
Побег крайне оригинален и у любого опера должны возникнуть вопросы. Плен штука непростая.


mxm
отправлено 15.05.21 22:54 # 9


Кому: Alik1207, #5

Книга наверняка называлась "Крылья Родины".


mxm
отправлено 15.05.21 22:54 # 10


Кому: Alik1207, #5

https://dirlot.ru/lot/240207



cтраницы: 1 всего: 10



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк