Синий Фил 377: Новый порядок

22.05.21 13:29 | Goblin | 47 комментариев »

Фильмы

56:02 | 376150 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 47, Goblin: 9

REDhanD
отправлено 22.05.21 15:49 # 1


Как быстро реакт вышел! А только ведь вчера на ночь посмотрел фильм (на ночь такое смотреть не стоит). Затея интересная, идея понятная, но фильм не очень понравился. Для меня слишком уж чернушно как-то, но вопросик один имеется. Внимание, спойлер! А что это за военные такие были, бравшие заложников? Типа переодетые уголовники или просто особо хитрые люди?


Goblin
отправлено 22.05.21 15:50 # 2


Кому: REDhanD, #1

> А что это за военные такие были, бравшие заложников?

обычные капиталистические военные, решившие таким образом поживиться

там показано, что это инициатива командования, а не солдат

ну и солдатская инициатива показана

и чем всё для них кончилось - тоже показано


REDhanD
отправлено 22.05.21 16:18 # 3


Кому: Goblin, #2

То-то они жадные все какие. С солдатами даже забавно получилось. "Тащите нам еще мильён песо завтра" и тут даже я понял что завтра уже всех порешают.


Goblin
отправлено 22.05.21 16:19 # 4


Кому: REDhanD, #3

> То-то они жадные все какие.

обычные граждане, ничего особенного

единственное - что людей не возвращали, а валили, вот это да

> С солдатами даже забавно получилось. "Тащите нам еще мильён песо завтра" и тут даже я понял что завтра уже всех порешают.

удивил отец девчонки с выступлением "отдайте им деньги"

такое чувство, что он там первый день живёт и не знает, как в таких случаях надо действовать


stereosin
отправлено 22.05.21 16:31 # 5


В фильме либертарианцы никак не упомянуты? Такие сюжеты как правило иллюстрируют реальные последствия распространения этой прекраснодушной "идеологии".


Goblin
отправлено 22.05.21 16:32 # 6


Кому: stereosin, #5

> В фильме либертарианцы никак не упомянуты?

там не про политику

там про бунт и последствия для всех


Andrew28
отправлено 22.05.21 17:15 # 7


А в правильном переводе ждать не имеет смысла?


Goblin
отправлено 22.05.21 17:22 # 8


Кому: Andrew28, #7

> А в правильном переводе ждать не имеет смысла?

фильм уже вышел в прокат, незачем


REDhanD
отправлено 22.05.21 17:34 # 9


Кому: stereosin, #5

В фильме вообще нет контекста конкретных причин бунта. Такое авторское решение. Просто бедные против богатых, а остальное додумайте сами. Либертарианцы подумают свое, коммунисты свое и пусть каждый вообще сам решает для себя что он увидел. В этом плане решение очень хорошее. Хотя в контексте название в конце пришла фашисткая хунта, видимо, со своим Пиночетом.


Александров
отправлено 22.05.21 18:34 # 10


Д.Ю., смотрели новый отечественный фильм "Турист"?
Про российских военных в Африке.
https://m.youtube.com/watch?v=oaWYy9kpeq8


Mozgun
отправлено 22.05.21 18:34 # 11


По поводу "витает в воздухе а творцы это чувствуют" - последние годы ч0тко прослеживается тенденция в боевиках, о том как американские солдаты прошедшие разные горячие точки от безысходности и прочих причин начинают проворачивать такой лютый бандитизм и разбой что полиция только пот утирает и памперсы меняет. С десяток фильмов уже навскидку попадалось. Недавний "Гнев человеческий" - он тоже о этом, там жеж все бандюки финальной банды - бывшее подразделение армейское. Мне вот интересно - сами ветераны то как там на это смотрят, те кто нормальные? Им же наверняка обидно что из них жупел лепят. А лепят, повторю, весьма активно..
Ну и как то попадалось там в новостях - медики США праздновали знаменательный день - в этот день самоубилось бывших военных МЕНЕЕ 20 человек за сутки. С пяток лет назад читал. Сначала думал что это розыгрыш, но нет - именно так там с их ветеранами и обстоят дела - в среднем каждый день кончают с собой более 20ти человек. Я такое даже близко в российских реалиях представить не могу, это что-то за гранью разума. А там - праздники уже и рутина.. Образцовая Страна, my ass..


Goblin
отправлено 22.05.21 18:34 # 12


Кому: Александров, #10

> смотрели новый отечественный фильм "Турист"?

смотрел, да

ролик будет


Кваздопил
отправлено 22.05.21 19:42 # 13


Спасибо за рекомендацию! Достойное кино все-таки встречается крайне редко.

Дмитрий Юрьевич, смотрели ли "Восемь сотен"? Если да, то как оцениваете кино: как превознесение Гоминьдана или же как подвиг китайского народа в борьбе за независимость?


Goblin
отправлено 23.05.21 00:59 # 14


Кому: Кваздопил, #13

> Дмитрий Юрьевич, смотрели ли "Восемь сотен"?

практически да!!!

> Если да, то как оцениваете кино: как превознесение Гоминьдана или же как подвиг китайского народа в борьбе за независимость?

китайцы хотят неразрывности истории


uter
отправлено 23.05.21 01:04 # 15


Кому: Mozgun, #11

Тут это, дело такое, в США четка ведется статистика по этому поводу, что конкретно у нас происходит точно не известно. Если подумать то люди везде одинаковые, вспомнить хоть разные организации "афганцев" и чем они занимались в 90х. Вон сейчас наши ветераны катаются по горячим точкам, лезут в самое пекло из за денег или у них что то в мозге повернулось так, что теперь только рискуя свой жизнью они чувствуют себя хорошо?


SergeantA
отправлено 23.05.21 11:20 # 16


Посмотрел только сегодня, потому что обзор на опер.ру. Сильно, предсказать события не смог почти ни разу. Честно говоря, думал, что будет какой-то финал в стиле "мы победили всех плохих", причём плохие будут назначены. В конце оказалось, что плохие действительно победили, но плохие оказались другие, собственно, как всегда. Одни каждодневные преступления власть имущих, заставляют других малоимущих идиотов громить улицы, насиловать и грабить. Другие власть имущие, устраивают натуральный фашизм, используя анархию, как предлог, насилуют и грабят. Третьи власть имущие, затирают следы без затей и назначают виноваты непричастных и в общем-то миролюбивых, ещё не оскотинившихся людей. А Новый порядок продолжает шагать по планете. Уже не первую сотню лет.
А Маркс, да, устарел, страшно устарел. На столько, что без ВКП(б) теперь совсем никак нельзя. Но её всё нет и нет.


Batala
отправлено 23.05.21 11:20 # 17


Кому: uter, #15
У этих людей в головах все нормально безо всяких поворотов. Каждый человек старается зарабатывать на жизнь в той профессии, которой он обучен. Что в этом удивительного?
Бывают профессии связанные с профессиональным риском например - врачи эпидемиологии, шахтеры, служащие спецподразделений. Если государство компенсирует риски и дает возможность применить полученные навыки максимально эффективно, с пользой для общества это значит что за политику в государстве отвечают грамотные специалисты.
Главное достоинство фильма это достоверное быто-описание этих людей.


Вячеслав Евгеньевич
отправлено 23.05.21 11:26 # 18


По поводу не согласованных митингов.
У нас на родине Ленина даже встречу депутата с сокращёнными рабочими для решения их вопросов не согласовывают. Обычно тут же находятся получившие разрешение задним числом экологи с митингом в 3 человека.
Вот например, сход жителей по поводу высотной застройки в оползневой зоне - тоже был не согласован, но все попытки согласовать были отклонены. Видимо потому что застройщик занёс в администрацию денег.
Но Вам, почему-то любой не согласованный митинг поперёк горла.


soxsten
отправлено 23.05.21 12:11 # 19


Кто-нмбудь может подсказать, зачем в конце убили [censored]? Я просто не понимаю.
Зачинщиков поймали, [censored]. [censored] вроде уже везут [censored], а там происходят известные события с подставой для расследования.



Goblin
отправлено 23.05.21 12:30 # 20


Кому: Вячеслав Евгеньевич, #18

> Но Вам, почему-то любой не согласованный митинг поперёк горла.

мне?

мне по барабану


NitroFury
отправлено 23.05.21 12:50 # 21


Спасибо за наводку, Дмитрий Юрьевич, фильм понравился.
В ответ порекомендую фильм "Отверженные / Les misérables" (2019), если не смотрели.


Kolder
отправлено 23.05.21 13:57 # 22


Кому: soxsten, #19

> Кто-нмбудь может подсказать, зачем в конце убили

Задай себе вопрос, кто верхний организатор всей схемы, и на сколько для него важно скрыть тайну.


Whisper
отправлено 23.05.21 15:11 # 23


Кому: Andrew28, #7

С испанского?


Засорок
отправлено 23.05.21 15:14 # 24


Трейлер к ролику - особенно хорош.


Vyt
отправлено 23.05.21 17:35 # 25


Напомнил фильм 2004г Гнев с Дензелом Вашингтоном. Тоже похищение девочки, плохие в итоге все. Правда там убивают главного героя, но не девочку. Но вот это вот - плохие все, там тоже было. Уже в 2004г. Так что такие настроения в мексике это не вчера началось.


Kolder
отправлено 23.05.21 18:06 # 26


Кому: Vyt, #25

> Напомнил фильм 2004г Гнев с Дензелом Вашингтоном.

А мне напомнил 6 серию второго сезона сериала Рим (хотя сама социально-политическая ситуация совсем иная, но мотивы и решения организаторов схожие).

Октавиан: передай, пусть распределит имена между бандами.
Аттия: я тоже хочу добавить имя. Руфус Транквилий.
Агриппа: это случайно не отец Иокасты, подруги Октавии?
Марк Антоний: почему хочешь его смерти?
Аттия: она дурно влияет на мою дочь.
Октавиан: это не игра, матушка!
Аттия: ее отец невероятно богат.
Марк Антоний: тогда горе Руфусу Транквилию.


Dzhan
отправлено 23.05.21 20:48 # 27


Где показывают этот фильм? В афишах нашего города нет его сегодня (Уфа)


dead_Mazay
отправлено 23.05.21 21:54 # 28


Кому: Kolder, #26

> А мне напомнил 6 серию второго сезона сериала Рим (хотя сама социально-политическая ситуация совсем иная, но мотивы и решения организаторов схожие).

Да там всё можно разбирать на цитаты!!!
Более афористичное произведение знаю ровно одно - "Горе от ума" Грибоедова, как ни странно.


Goblin
отправлено 23.05.21 22:41 # 29


Кому: Dzhan, #27

> Где показывают этот фильм? В афишах нашего города нет его сегодня (Уфа)

я под Питером живу, где показывают в Уфе - понятия не имею

а у тебя интернета нет, да?


Rus[H]
отправлено 24.05.21 10:05 # 30


Кому: Goblin, #29

> а у тебя интернета нет, да?

сурово, блин )


yx0
отправлено 24.05.21 13:10 # 31


Кто-нибудь, объясните зачем в трейлере буквы в другую сторону повернуты?!
Это намек на безграмотность организаторов нового порядка?


Goblin
отправлено 24.05.21 13:11 # 32


Кому: yx0, #31

> Кто-нибудь, объясните зачем в трейлере буквы в другую сторону повернуты?!
> Это намек на безграмотность организаторов нового порядка?

обычно это намёк на кириллицу, то есть на причастность русских

зачем здесь - не знаю


Slawa
отправлено 24.05.21 15:29 # 33


Кому: Goblin, #32
>намёк на кириллицу, то есть на причастность русских

Что нацизм, это не вершина капитализма, а это опять эти коммунисты дотянулись!

p.s. фильм заценить ещё не успел


LAMBADA
отправлено 24.05.21 15:36 # 34


Живал когда-то в солнечной Австралии. Имел вопросы касательно миграционки, а денег не было, и подруга свела меня с одним ее знакомым юристом. Встретились в кафешке (дело было году в 12-ом), познакомились.
Старик лет семидесяти, звали его Хорхе. В ходе разговора поведал свою историю. Сам он родом из Чили, из семьи дипломатом. В молодости успел даже немного поработать в СССР по этой линии.
Когда убили Альенде, Хорхе схватили солдаты. Допрашивали, пытали, раздробили нижнюю челюсть. Ему повезло, его выкупили родственники, в отличие от многих. Семья уехала сначала в Италию, потом - в Австралию.
Его весьма поразило мое знание и отношение к окружающему (привет Тупичку). Он сказал, что хотел бы, чтобы я пообщался с его детьми, так как они вообще не имели ни понятия, ни интереса к тому, что происходит в мире. Я отказался, так как Австралия - это как остров баранов Носова. Живется им сытно, а посему они и знать не желают о чужих бедах.
В итоге получасовая беседа растянулась на значительную часть дня.
Показанное в фильме - ни разу не фантазия, особенно для латиноамериканских стран. Если коммунисты не начнут проводить агитацию среди военнослужащих, то в будущем и у нас вполне возможны такие сценарии, когда солдаты будут защищать царя и отечество, защищая на самом деле интересы капитала.


matocob
отправлено 24.05.21 16:44 # 35


Кому: soxsten, #19
Потому что денежный поток идёт на самый верх, к тому подтянутому генералу в пиночетовских очёчках. Кому нужны свидетели как работает схема перераспределения ценностей? Никому, поэтому убирают всех причастных. Согласно официальной версии, героиню убил её бывший охранник. Солдат, попытавшихся нажиться в обход схемы пустили в расход вместе с "освобождёнными". А домохозяйку - повесили как соучастницу похищения и вымогательства. Генерал и дальше будет доить богатых и наказывать бедных. Это и есть "новый порядок", относящийся к людям как к мусору под ногами.


SergeantA
отправлено 24.05.21 17:31 # 36


У меня другая версия, не меняющая суть.
Где-то какие-то буржуи (далее - богатые, для простоты), подначивают бедных на бунт (а их особо и не надо подначивать, когда расслоение такое, что терпеть нет мочи дальше). Бедные громят улицы, режут и грабят богатых. Что характерно, власть имущих вовремя предупреждают (судья с охраной смысла со свадьбы в аккурат ДО начала расправ, бросив ему богатых знакомых, по сути обретя их на убой). Тем временем, не оскотинившаяся невеста пытается помочь бывшему слуге в его трудной жизненной ситуации. Казалось бы, она тем самым спасла себя, уехав со свадьбы (где уже грабёж и убийства, в том числе с участием слуг), но попадает в руки военных, которые обещают отвезти её домой, но вместо этого заключают под стражу, где её ждут побои и изнасилования (как и других бедолаг из числа захваченных богатых). Данные военные, кроме насилия, используют захваченных для выкупа. Причём даже в случае выплат необходимых сумм, пускают захваченных в расход. Тем временем, военные в городе устраивают комендантский час с пропускным режимом. Несостоявшийся жених вместе с братом той невесты, ищут её, но прошёл уже месяц безрезультатных поисков. Наконец небольшая группа военных, хочет дополнительно нажиться, используя ту саму невесту. С помощью его слуги, получают выкуп от жениха\брата, но требуют денег ещё. Брат невесты заподозрил слуг в шантаже и сдаёт их знакомому генералу. Генерал, с помощью спецназа, освобождает невесту и зачищает тюрьму (в расход идут и преступники-военные и их жертвы). Кроме того, спецназ расстреливает и палаточный городок, с некогда бунтующими бедными. Невесту отвозят в дом слуг, где её немедленно убивают, подстраивая всё так, будто расправу над ней учинили те самые, помогавшие ей слуги. Один слуга идёт в расход, другую повесят позже.

Из фильма не ясно, был-ли шантаж\насилие от военных санкционирован выше или нет. Моё мнение - нет, не был (просто военному командованию не выгодно портить "имидж армии", проводить дополнительные расследование, искать виноватых и т.п., а то так ведь можно и на самих себя случайно выйти), но суть не в этом. В фильме намеренно нет требований бунтующих, намеренно нет политической позиции автора и т.п. Порой не ясно - кто кого убивает и с какой целью. Всё это не важно для автора. Его цель была другой: показать, что при подобных раскладах, может оказаться любой вне зависимости от социального положения.
Итоговая версия кратко: передел текущего положения дел со стороны буржуазии, которая пользуясь недовольством жизнью бедных, устраивает натуральный фашизм, где у власти остаётся всё та же (или чуть другая) буржуазия, а бедные будут ходить строем, под дулом автоматов.Новый мировой порядок, который не первую сотню лет шагает по планете. Добро пожаловать в финальную стадию капитализма - становление обыкновенного фашизма.


matocob
отправлено 24.05.21 18:57 # 37


Кому: SergeantA, #36
Всё прекрасно, только немного нарушена хронология (в плане расстрела протестующих). И упущены детали, например, диалог между солдатами и их командиром на счёт дележа выкупа. Обратите внимание, что участвующих в доросах и насилии над заложниками несколько больше чем тех, кого расстреляли. Вывод - наказали не за насилие, а за попытку нажиться в обход "установленного порядка". И постановочное убийство имеет целью не просто прикрытие бардака, но и дальнейшее озлобление между классами. Что, отец и брат успокоятся после показательного повешения? Нет, они будут мстить, не сами, конечно, но давая деньги военщине и спецслужбам для расправы над бедняками. А судьба спецназовца, инсценировавшего убийство? Скорее всего, он тоже в ближайшее время сгинет в братской могиле жертв "нового порядка".


matocob
отправлено 24.05.21 20:13 # 38


И, да, финальная стадия капитализма - фашизм/нацизм - прошла становление в 1940-х, апофеозом этого становления стали фабрики смерти.


SergeantA
отправлено 24.05.21 21:52 # 39


Кому: matocob, #37

> Всё прекрасно, только немного нарушена хронология (в плане расстрела протестующих). И упущены детали, например, диалог между солдатами и их командиром на счёт дележа выкупа. Обратите внимание, что участвующих в доросах и насилии над заложниками несколько больше чем тех, кого расстреляли. Вывод - наказали не за насилие, а за попытку нажиться в обход "установленного порядка". И постановочное убийство имеет целью не просто прикрытие бардака, но и дальнейшее озлобление между классами. Что, отец и брат успокоятся после показательного повешения? Нет, они будут мстить, не сами, конечно, но давая деньги военщине и спецслужбам для расправы над бедняками. А судьба спецназовца, инсценировавшего убийство? Скорее всего, он тоже в ближайшее время сгинет в братской могиле жертв "нового порядка".

Не берусь спорить, но.. Ещё раз: фильм специально не углубляется в детали. Т.е. понимать можно по-разному. Брат и жених будут мстить? Ну это вполне укладывается в Новый порядок (деление на бедных и богатых сохраняется, бедняки не смогут теперь даже пикнуть - в миг в расход). Хотя, я не думаю, что этот слизняк (жених) способен хоть на что-то кроме скулежа. Папа через годик найдёт ему новую невесту. А брат и так был гнидой, гнидой и останется.
Не показали всех причастных к шантажу? Ну это вполне могло остаться за кадром. Если ты убеждён, что спецназовцам тоже отрежут головы, как свидетелям, то уж начальнику отдельной роты "зелёных" - тем более. И снова фильм не уходит в детали: мы не знаем - кто там с кем договаривались. Мексиканка в зелёнке говорила же "а ты с них сколько берёшь?" (обращаясь к начальнику), а тот ей "мы так договаривались", т.е. высшее командование вполне могло не участвовать в этом (могло и участвовать), но это никак их не извиняет, просто они возьмут своё, но другим способом. Результат-то один: управляемый новый порядок, победивший фашизм.


Lazarev iLya
отправлено 24.05.21 21:58 # 40


Кому: yx0, #31

> Кто-нибудь, объясните зачем в трейлере буквы в другую сторону повернуты?!

Может дело в "перевороте"? Буквы перевернули.


matocob
отправлено 25.05.21 10:12 # 41


Кому: SergeantA, #39
Деталей там полно, но нет ничего лишнего.
Всё на своих местах, просто некоторые вещи обладают символикой, хорошо известной мексиканцам и не очень понятной европейцам. Например, почему протестующие измазаны красной краской, а богатых закидывают зелёной.


Vitaliyk12
отправлено 25.05.21 16:49 # 42


- Почему начальник охраны и прислуга у богачей так открыто начали грабёж? - Их же все знают и найдут, а куш сомнительный.
- Почему прислуга согласилась помогать военным передавать выкуп? Понятно же, что их обвинят в похищении, как минимум ничего хорошего.
- Почему в конце всех убили? - Можно же было геройски всех освободить, а преступных солдат застрелить и политических очков заработать


SNTurov
отправлено 26.05.21 01:57 # 43


Джуну мои поздравления — вопросы составлены великолепно и местами неожиданно.
Некоторые в комментах к Синим Филам жалуются на излишнюю простоту и наивность позиции, занимаемой Джуном, — ну вот, посмотрите, на что парень способен, когда рамки жанра не вынуждают его задавать вопросы от лица простака.


Советский_Прибалт
отправлено 26.05.21 10:38 # 44


Только что засмотрел в оригинале на испанском (на ютубе есть). Сильное кино


SergeantA
отправлено 28.05.21 10:14 # 45


Кому: Vitaliyk12, #42

> - Почему начальник охраны и прислуга у богачей так открыто начали грабёж? - Их же все знают и найдут, а куш сомнительный.
> - Почему прислуга согласилась помогать военным передавать выкуп? Понятно же, что их обвинят в похищении, как минимум ничего хорошего.

Тупые потому что. Это мы тут все умные, за счёт чужого опыта из книжек и фильмов.

> - Почему в конце всех убили? - Можно же было геройски всех освободить, а преступных солдат застрелить и политических очков заработать

Потому что придётся расследование проводить и искать виноватое начальство. Так можно случайно и на самих себя выйти.


Mshak
отправлено 01.06.21 01:33 # 46


Слушаю Джуна - слышу моего сына. Стараюсь развернуто отвечать, чтобы учился просчитывать два-три хода вперед, хотя проще авторитетом задавить. Реакцию на вопрос про идеи молодых (46:10) - не поддерживаю, натуральная великовозрастная дедовщина. Терпения тебе, Джун.


GW_SHARK
отправлено 01.06.21 17:59 # 47


Достаточно интересный материал в тему. Ю.Безменов (экс-сотрудник КГБ, предал Родину и убежал в штаты) в 1983 дал интервью по теории и практике подрывной деятельности в чужом государстве. Материал, естественно для СМИ и не содержит каких-либо незаконных призывов или т.п. Просто для инфы, с немного громким заголовком
https://aillarionov.livejournal.com/1193275.html

В целом неплохо ложится в события фильма.

А что касается либертарианцев (о которых как правило осведомлены не глубже чем "половина страны сидела и половина охраняла), классов, денег и т.п., вопрос в человеческой природе, которую невозможно изменить. Не будет денег (что с экономической точки зрения не сильно возможно и явно не интересно большинству обеспеченных людей) - будет дискриминация по другим признакам.
Достаточно взглянуть на то как обстоят дела у нас на дорогах общего пользования, где все не из-за денег происходит. Приходит много мыслей о разнообразии поведения людей даже не в особо сложных обстоятельствах.



cтраницы: 1 всего: 47