Пять причин успеха советской экономики

14.06.21 13:01 | Goblin | 23 комментария »

Политика

01:54:36 | 1163648 просмотров | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Книга А.С.Галушки "Кристалл роста"

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 23, Goblin: 1

Satie
отправлено 14.06.21 14:23 # 1


Вы думали Оттепель хорошая, а она вон какая!


Ellbrusoid
отправлено 14.06.21 14:34 # 2


Было бы не менее интересно послушать передачу на тему Теневой экономики и спекулятивный рынок в СССР, а также насколько сильно плановая экономика влияла на качество товара.


Goblin
отправлено 14.06.21 15:33 # 3


Кому: Ellbrusoid, #2

> Было бы не менее интересно послушать передачу на тему Теневой экономики и спекулятивный рынок в СССР, а также насколько сильно плановая экономика влияла на качество товара.

невозможно в одном ролике раскрыть все тайны Мироздания - извините


Dedal
отправлено 14.06.21 16:40 # 4


Очень странная риторика от гос чиновника.
Ниразу мину Ленина не упомянул, нет рассказов про миллиард расстреляных.
Дмитрий Юрьевич! А он точно какко-то секретарь? Вы у него документы проверили?)))


Nehoroshy
отправлено 14.06.21 17:52 # 5


Кому: Ellbrusoid, #2

> Было бы не менее интересно послушать передачу на тему Теневой экономики и спекулятивный рынок в СССР, а также насколько сильно плановая экономика влияла на качество товара.

В "Роковых 80-х" тема неплохо подраскрыта.


Pavel Darvin
отправлено 14.06.21 18:08 # 6


Отличная лекция. Кое-что уже из сказанного читал в литературе, но все равно узнал что-то новое. Больше роликов с разбором советской экономики, это очень важная тема для понимания что тогда было. Жаль просмотров мало.


УниверСол
отправлено 14.06.21 18:20 # 7


Всё крепнет ощущение, что после того, как Сталина прокляли, у руля не осталось никого, кто уверенно понимал, куда именно надо дальше рулить. Вот и прирулили в т.н. "застой".


Akson
отправлено 14.06.21 19:01 # 8


Кому: Dedal, #4

> Очень странная риторика от гос чиновника.
> Ниразу мину Ленина не упомянул, нет рассказов про миллиард расстреляных.
> Дмитрий Юрьевич! А он точно какко-то секретарь? Вы у него документы проверили?)))


Я не смотрел пока. Он про частную собственность упомянул? Про коммунистическую идеологию и марксизм, как основу правильной экономики? Или говорил в том плане, что всё может быть прекрасно и без этого? Если так, то нормальная капиталистическая риторика.


Dedal
отправлено 14.06.21 19:19 # 9


Кому: Akson, #8

> Про коммунистическую идеологию и марксизм, как основу правильной экономики?

за такое можно и капиталистический парт билет на стол положить!


cdcn
отправлено 14.06.21 20:55 # 10


То что Маркс прав, это мы знаем. Спасибо.


Евгений З.
отправлено 14.06.21 20:57 # 11


Капиталисты тоже не стеснялись применять военные разработки для гражданских целей. Попались однажды на глаза старые рекламные фильмы Pan Am, в которых Boeing 377 Stratocruiser подозрительно был похож на B-29.


bishop61RUS
отправлено 15.06.21 00:25 # 12


Очень нужен ролик про Косыгинские реформы. Что привело, что делали, что получили на выходе. Ну помимо перестройки.


Kevin33
отправлено 15.06.21 00:42 # 13


Если почитать товарища Сталина, а конкретнее "Экономические проблемы социализма в СССР", где упоминаются попытки откровенных диверсий от наших "экономистов" (такие как уравнивание цен на зерно, хлеб и хлопок по весу), то закрадываются сомнения не только в их компетентности, но и верности.


Thunderbringer
отправлено 15.06.21 07:54 # 14


Очень многим экономистам свойственно то, что они рассматривают экономику исключительно с финансовой стороны.

В отрыве от собственно работоспособности государства и отраслей.

Ну а что до дураков и предателей -в любом государстве и тех и тех полно. Часто они совмещаются в одном лице. И если случайность даст им в руки руководство/власть - тогда ой.


gotcha
отправлено 15.06.21 10:08 # 15


Подскажите, бумажную версию как можно приобрести ? На сайте есть кнопка "Скоро", при нажатии на которую ничего не происходит.


Тень отца Гамлета
отправлено 15.06.21 11:19 # 16


Очень интересный и полезный ролик.

Но один вопрос: почему в названии книги упоминается «русское экономическое чудо», если на самом деле говорится о советском экономическом чуде?

Очень напоминает «... наш, российский флаг над Рейхстагом...» и «...Великая Победа, одержанная российской армией».


НЕ..РЫЧИ
отправлено 15.06.21 18:35 # 17


Моё уважение гражданину, приоритет сути явления - главная беда тех, кто пытается разговаривать на сложные темы - всё время сбиваются куда-то в сторону, переводя научную дискуссию в драматическое произведение, хотя и здесь не обошлось без драмы (по факту она была, этого не отрицаю, но это уводит в сторону слушателя).
Разговор получился отличный.


Обыватель
отправлено 16.06.21 10:07 # 18


Отличный ролик!

Александр - отличный докладчик и очень увлечённый человек.

Александру - всяческих успехов!


Mracoris
отправлено 17.06.21 10:53 # 19


Александр Сергеевич, одной из причин коллективизации была невозможность обеспечения растущего индустриального населения с/х продукцией частными крестьянскими хозяйствами, имевшими низкую производительность труда. Крестьяне с трудом обеспечивали пропитание сами себе.
Ставка делалась на укрупнение хозяйств и их дальнейшую механизацию.
Почему же к середине 50-х почти половину с/х продукции в стране давали личные подсобные хозяйства? Производительность их труда возросла? Механизация добралась до ЛПХ? Как смогли частники за 30 лет шагнуть так сильно вперёд? И ведь это были "подсобные" хозяйства, обрабатываемые в свободное от основной работы время. При том, что доколлективизационные крестьянские хозяйства отнимали всё рабочее время крестьянской семьи.


Александров
отправлено 17.06.21 16:14 # 20


"Из прошлого нужно брать огонь, а не пепел!"
👍


Naleway
отправлено 29.06.21 13:23 # 21


От рассказов об ураганной деятельности Хрущева волосы начали шевелиться на всех местах.


Stavolj
отправлено 06.07.21 16:22 # 22


Отличный ролик, гость тоже интересный, в начале ролик гость упоминал фантаста Герберта, а ДЮ не понял (или сделал вид, что не понял), что это про Уэлса и тож процитировал фразу из той же его книги "Россия во мгле".


Yunev Nikita
отправлено 04.09.21 19:58 # 23


Мега крутая и интересная тема по моей проф. области. Учебник обязательно прочитаю. Столкнулся с проблемой на своём проф. пути, что людям приходится доказывать преимущество планирования труда и формулирования целей (общих и частных). Народ массово от линейных до руководящих постов в малом, среднем и большом бизнесе.. живёт "одним днём". Когда заходит речь про полное системное описание бизнес-процессов и системный анализ - вообще крутят пальцем у виска.

Попробую на работу к этому человеку устроиться.



cтраницы: 1 всего: 23