Синий Фил 382: Гоблин и Жуков о фильме "Хозяин морей"

26.06.21 12:33 | Goblin | 39 комментариев

Фильмы

01:42:48 | 905850 просмотров | текст | аудиоверсия | вконтакте | rutube | скачать


Срочно жми сюда!
Твой новый отличный комп #OMENbyHP

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39

pepperov
отправлено 26.06.21 15:48 # 1


Как раз в январе этого года малолетний кинокритик в твиттере разразился критикой:

> Lots of folk complaining about lack of sleep during the Pandemic. May I recommend Master And Commander starring the usually captivating, attention-grabbing Russell Crowe. I've never made it past the ten minute mark. You're welcome. And thanks Russell.

> Многие сетуют на проблемы со сном во время пандемии. Могу посоветовать фильм "Master And Commander" с, как правило, завораживающим и привлекательным Расселом Кроу. Не смог выдержать и десяти минут. Не благодарите. И спасибо Расселу.


На что актер ласково ответил, потыкав ребенка мордой в шоколад:

> That’s the problem with kids these days.
> No focus.
> Peter Weirs film is brilliant. An exacting, detail oriented, epic tale of fidelity to Empire & service, regardless of the cost.
Incredible cinematography by Russell Boyd & a majestic soundtrack.
Definitely an adults movie.

В этом и проблема с нынешними детьми. Никакой концентрации. Блестящий фильм Питера Уира. Внимательный к деталям эпик о службе и верности Империи, невзирая на цену. Великолепная операторская работа Рассела Бойда и величественная музыка. Определенно, кино для взрослых.

https://twitter.com/russellcrowe/status/1350675788102713346


de_Monte_Cristo
отправлено 26.06.21 16:21 # 2


В Телеграмме фотка Робокопа...
Дмитрий Юрьевич, это анонс ПП Гоблина?


Panzerschreck
отправлено 26.06.21 16:24 # 3


На ноуте Омен такой же ромбик, как на флаге фальшивого китобоя!
Совпадение?!!


ex1le
отправлено 26.06.21 17:06 # 4


"Остров головорезов" - замечательный. В детстве очень нравился. Сейчас смотреть уже не получается: нет нигде того самого кривого перевода с видеокассеты, которая у меня была. А без него всякий раз корчусь, когда привычные реплики переводят по-другому.

"Хозяина морей" взял на заметку ещё после "Деконструкции" с Климом Александровичем. И хотя тут некоторые тезисы повторяются, смотреть было так же задорно, как и в первый раз.


double doctor
отправлено 26.06.21 18:46 # 5


Небольшая деталь. Очень редкий человек завязывает шнурки рифовым узлом. Рифовый узел подразумевает, что второй полуузел зеркален первому. Обычно же вяжут два одинаковых полуузла. И это называется бабский узел. В итоге, рифовый узел является самозатягивающимся, а бабский саморазвязвыающимся. Последний факт известен многим с детского возраста )))


Ursa
отправлено 26.06.21 21:24 # 6


И тут они заметили Ахерона со стороны афедрона!


antonkuklin77
отправлено 26.06.21 21:45 # 7


Фильм - в десятке любимейших. Финал не понравился только с обманом капитана. Такого не могло быть.


rezcho
отправлено 26.06.21 23:04 # 8


Значительно лучше "деконструкции" - вариант не для девочек!


cpr
отправлено 26.06.21 23:55 # 9


Фильм посмотрел после деконструкции, второй заход тоже был очень интесен,


хмырь
отправлено 26.06.21 23:55 # 10


Ну да, там на всех кораблях условия были те еще и в фильме это показано душевно. Про это еще Ханке прекрасно писал. Его книжка "На семи морях" была у меня в детстве чуть не настольной...

Однажды мне встретился гамбургский шип.
На мачтах – мокрицы и плесенный гриб,
Обшивка гнилая, в ракушках корма.
Клопов полон кубрик, а камбуз – дерьма.
Червивое сало, с душком солонина,
А водка – с протухшей водой вполовину.
Там горе ползло за людьми по пятам…
Под стать кораблю был его капитан.
Один только он добровольно и плавал,
А всех остальных «зашанхаил» сам дьявол.

Кабестанная шэнти «Гамбургский четырехмачтовик»


ЧГКшник
отправлено 26.06.21 23:55 # 11


Кому: Ursa, #6

> И тут они заметили Ахерона со стороны афедрона!

и ахерели...


Yury800
отправлено 26.06.21 23:55 # 12


Кому: double doctor, #5

> Рифовый узел подразумевает, что второй полуузел зеркален первому. Обычно же вяжут два одинаковых полуузла. И это называется бабский узел.

- Мааашаааа, вяжи булииинь!
- Я попробуюууу!
- Не пробуй, вяжи десять бантикооов!


Ямал
отправлено 27.06.21 00:56 # 13


Кому: double doctor, #5

Ценное замечание. Большинство людей завязывают шнурки именно на основе бабского узла (он же дурацкий, салаговый, ложный и пр.). Узел же лежащий в основе рифового (в случае завязывания шнурков - двойного рифового), называется прямым.


vicbond
отправлено 27.06.21 01:41 # 14


Спасибо за разбор! Немедленно пересмотрел фильм пропустив звук через усилитель с колонками. Да, отвал башки!


Беспечный Лесовод
отправлено 27.06.21 10:02 # 15


Фильм отличный. Мне зверски понравился.


Qot
отправлено 27.06.21 12:00 # 16


Ролик не досмотрел ещё, может сказали, но отдельно порадовал доктор-диссидент.
Бузил весь фильм, но на абордаж с шашкой полез как джигит!


Basilevs
отправлено 27.06.21 13:58 # 17


Очень хороший фильм. Один из самых тояных фильмов о моряках и кораблях парусной эпохи.

Мой отец был моряком, ходил и на парусниках в молодости - на баркентине Сириус и на шхуне Кодор, ещё застал тех, кто ходил под парусом не как учебка, а в торговые рейсы. Так вот - он с полным знанием предмета очень хвалил этот фильм за точность и правильную передачу морского быта.

Ещё один фильм, который он хвалил за правильность - Адмирал Ушаков. И вторую его часть - Корабли штурмуют бастионы. Можно ли ожидать их разбор?


BorsCh
отправлено 27.06.21 13:58 # 18


Кому: double doctor, #5

> Небольшая деталь. Очень редкий человек завязывает шнурки рифовым узлом.

Отпередил!

Добавлю, что это "Двойной рифовый".

Сам когда узнал - переучивался. Это легко - первый узел делай наоборот, как непривычно, а второй, когда петли надо держать, как привык.


Basilevs
отправлено 27.06.21 14:13 # 19


Кому: BorsCh, #18

> Добавлю, что это "Двойной рифовый".

В быту ещё весьма полезными оказываются шкотовый и беседочный узлы. Первый позволяет связывать концы разной толщины. Второй - незатягивающаяся петля.


Sir Bobik
отправлено 27.06.21 14:26 # 20


Обзор - огонь, как обычно

Только мелкая поправка - в кинофильме "Остров Головорезов" графа Дуку не наблюдалось вообще. Главного антагониста играл Франк Лангелла.


Artorias
отправлено 27.06.21 17:37 # 21


Это же старая запись?


Hitin
отправлено 27.06.21 18:08 # 22


Фильм реально лучшее, что есть про парусный флот.
После него скачал и перечитал все книги ПатрикаО,Брайна про Ждека Обри. Переведенных книг около 10ти. Эта история кстати одна из последних. Книги тоже очень интересны и там очень много жизненных мелочей. Например как молодой Обри становился капитаном, как познакомился с доктором, как доктор выполнял шпионские поручения и попал в пыточные застенки, как Обри зи-за долгов убегал от приставов и пр.
Из импортных фильмов еще неплох сериал про лейтенанта Хорнблауэра.

Про Обри снимать не стали. Зато идиотских Пиратов Карибского моря наклепали. Вот, что нужно современной публике....


Treta
отправлено 27.06.21 19:01 # 23


Припомнилось в связи с замечанием ДЮ о морской терминологии. Есть такая книжка "Школы под парусами", вообще интересная (достаточно сказать, что одно из приложений там, в конце книги, называется "Как управлять парусным судном"). Так вот, в одной из глав речь идет о постройке судов на Азовском море, терминология там была своя, чувствуется, что автора книги она позабавила.

>Любопытно, что не только технология постройки судов, но и язык мастеров-корабелов Азовского и Черного морей были своеобразными. Выше мы писали: шпангоут, флортимберс, мачта. Между тем, быть может, зная эти слова, строители баркентины "Ипполит" пользовались своей терминологией: вместо шпангоут они говорили "тагун", его составные части называли "подшивой" и "ножками", фальшборт - "парапетом", который венчался планширем - "накрытиной". Форштевень именовался "деревом", княвдигед (передняя верхняя часть форштевня) - "темераре", фальстем - "штукой". Вся носовая часть судна - "прова", кормовая - "пупа". На ахтерштевне рулевыми петлями навешивался "тимон", а не деревянный руль (потому рулевой был "тимоней"). Киль и наложенные на него флортимберсы - "подшивы" - сверху усиливались кильсоном - "пармизаном". Якоря называли "сидро" или "сидоро", а якорь-цепи - "кадинами". Поэтому и команда к отдаче якоря звучала замысловато: "Фунда сидоро!" Сходной люк в носовой кубрик - "тамбуча", капитанская каюта на корме - "камора", флаг-фал - "стрела-бандера", иногда "фалик-бандера", деревянная уключина на шлюпке - "шкарма", ручной насос - "шкундра", тали - "паранки".


pogo77
отправлено 27.06.21 19:03 # 24


Кому: Hitin, #22

> Эта история кстати одна из последних.

Десятая книга цикла. Там изначально речь шла про американский фрегат, терроризировавший китобоев в период англо-американской войны 1812-15 гг.

> Переведенных книг около 10ти.

На русском год назад нашел 14 произведений из 21.

Авторам огромное спасибо за ролик! Обязательно посмотрю.
Один из любимых фильмов. Помню, еще при первом просмотре много лет назад впечатлило, как в начальной сцене показан эффект, производимый в бою деревянной щепой. Ведь это был серьезный поражающий фактор при попадании ядра в корабль. Сразу понял, что картина серьезная и делали ее со знанием дела.


KraftStoff
отправлено 27.06.21 20:40 # 25


Всем привет!

Осмелюсь поправить Клима Александровича.
В кино "Остров Головорезов" антогониста играл не Кристофер Ли, а более другой актер - Фрэнк Ланджелла.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D0%B0,_%D0%A4%D1%80%D...

Впрочем, тоже очень хороший актер.

А фильм, как приключенческий того времени, тоже весьма неплохо заходил :)


Hitin
отправлено 27.06.21 21:20 # 26


Кому: pogo77, #24

Щепа была действительно очень опасна. Кроме самих травм, при отсутствии антисептиков, раны загнивали. Собственно это и показано в фильме.
Поэтому в бою, вдоль бортов ставили свернутые койки, а над палубой растягивали сети от падающего рангоута.


Springboks
отправлено 27.06.21 22:23 # 27


Мне в своё время очень позабавило, что в книге злодейский фрегат не французский, а американский! Но современная школота такого не поймёт, авторы фильма решили все упростить. Но фильм все равно отличный, а серия книг Патрика О’Брайана ещё лучше.


hmur
отправлено 28.06.21 10:42 # 28


Бантиком, Солнышкин, бантиком ))


hmur
отправлено 28.06.21 10:42 # 29


Может кому то пригодится.
Отличная книга, Леонид Скрягин "Морские узлы".


barbudos
отправлено 28.06.21 10:52 # 30


Кому: Qot, #16

> но отдельно порадовал доктор-диссидент.
> Бузил весь фильм, но на абордаж с шашкой полез как джигит!

По книгам О.Брайана доктор не только доктор, но еще и крутейший тайный агент военно-морской разведки. И стрелять и фехтовать умеет отлично. Однажды, во время очередной "заброски" в тыл противника, был схвачен и подвергнут страшным пыткам. Пришлось Дж.Обри предпринимать дерзкую вылазку, чтобы вырвать доктора из лап свирепой наполеоновской контрразведки!


Trawn
отправлено 29.06.21 00:49 # 31


Я тогда в кинотеатре смотрел, книг не читал, и вообще не понял, к чему такое название. Ожидал чего-то а-ля Пираты Карибского моря, а получилась жизнеописание тяжелого быта моряков того времени. Сейчас пересмотрел с удовольствием.


Trawn
отправлено 29.06.21 00:50 # 32


Кому: KraftStoff, #25

И он, кстати, играл отличного Дракулу в одноименном фильме. Лично мне в 100 раз больше нравится варианта Копполы.


AISI316
отправлено 29.06.21 12:31 # 33


Марсовые команды могли и не только из ружей стрелять по неприятелю, на марсы устанавливались фальконеты, расчетам которых давался приказ стрелять картечью по рулевым и по офицерам на шканцах. Это еще сильнее уменьшало шансы капитана остаться целым.


Jimmie
отправлено 30.06.21 12:51 # 34


Ёлы-палы! А я из-за названия на фильм и не пошёл - думал какие-то "Пираты карибские" очередные! А потом и забыл про него.


Wicked Horse
отправлено 01.07.21 21:56 # 35


При всём уважении к ДЮ: когда напротив сидит Кристина - Клим рассказывает более вдохновенно.


Wicked Horse
отправлено 01.07.21 22:04 # 36


Кому: double doctor, #5

Батя подарил мне в 8 лет "Морские узлы" Скрягина. И это к имеющимся в нашей библиотеке осинским "Юным корабелам".
Тут-то я и пропал...


Teodorik
отправлено 01.07.21 22:53 # 37


Клим Саныч, красиво рассказываете. Но бывает как ляпните какую-нибудь фигню не из своей области, грустно становится.


Shico
отправлено 02.07.21 08:50 # 38


Кому: Springboks, #27

> Но современная школота такого не поймёт

Тут дело не в школоте. Посмотри на студии которые сняли фильм )


Max_KL
отправлено 04.07.21 22:28 # 39


А как быть с нашими фильмами:
Адмирал Ушаков
Корабли штурмуют бастионы.

Небо и земля, на мой взгляд.



cтраницы: 1 всего: 39