Цифровая перемога, Айфон-шпион, как порвут Facebook и Google

01.07.21 13:17 | Goblin | 12 комментариев

Железки

19:15 | 197324 просмотра | аудиоверсия | rutube | скачать


В этом выпуске:
  • Как выключенный iPhone следит за тобой.
  • Мрии Украины о криптовалютном господстве.
  • Ремонт смартфона на пару миллионов баксов.
  • А также — какой гаджет с прогибом показал Samsung.

Доступный ноут с RTX 30-й серии тут
Онлайн-бакалавриат “Data Science & Machine Learning” от РАНХиГС и Skillbox

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 12

ЧГКшник
отправлено 01.07.21 14:05 # 1


Раньше считалось, что для прекращения слежки из телефона достаточно вытащить аккумулятор. Но производители не растерялись, и сейчас во во всех мобилах аккумуляторы несъёмные.


Steel Rat
отправлено 01.07.21 15:30 # 2


У меня эра-глонасс в машине - в любой момент, через приложение, могу увидеть, где автомобиль. Даже если при это он заглушен, всё выключено. Так же сохраняется маршрут, где ехал, с какой скоростью, как маневрировал - опасно или нет. Мне нравится - халявная функция сигналки с GPS.
Могу отвязать машину от приложения, удалить его с телефона, но данные один хрен куда-то идут и где-то хранятся. Напомню, что есть закон, что эта система обязана быть на всех продаваемых новых автомобилях.
Телефон следит, my ass. Да щас можно и машину и телефон оставить дома, пойти на дело голым, но попадёшься на глаза камере, где тебя нейросеточка узнает и запишет.
Так что похер.


Фёдор Рюмин
отправлено 01.07.21 19:04 # 3


не 471 , а 451! Где мой приз???


Zx7R
отправлено 01.07.21 20:43 # 4


Перемохометр это пять!


dayvid
отправлено 01.07.21 21:19 # 5


Чтоб избежать слежки, толковые парни заворачивают девайс в фольгу или лОжут в в жестяную банку спод печенья. Просто и надежно.


Doom
отправлено 01.07.21 22:09 # 6


Кому: ЧГКшник, #1

> Раньше считалось, что для прекращения слежки из телефона достаточно вытащить аккумулятор. Но производители не растерялись, и сейчас во во всех мобилах аккумуляторы несъёмные.

Это же вроде только считалось, а биллинг можно было сделать по аппарату и со снятой снятой батареей. В любом писюке дальше первого поколения уже не надо было вбивать при каждом включении время и дату, потому что появилась энергонезависимая память. Почему настройки держались у телефонов типа Эрика Р380 при выеме аккумуляторов - система, поди та же.

Если в то время было так, то вряд ли сегодня что-то стало хуже :)


alb1771
отправлено 02.07.21 08:30 # 7


Кому: Doom, #6

> В любом писюке дальше первого поколения уже не надо было вбивать при каждом включении время и дату, потому что появилась энергонезависимая память.

Это не так. В любом PC, начиная с 286, чип часов реального времени запитывался от батарейки, что 30 лет назад, что сейчас. Раньше батарейки были большими и припаивались на плату, теперь это литиевая таблетка. Можно легко проверить: выключить, вытащиить батарейку, покурить минут 10, поставить обратно и посмотреть на результат. Заодно слетят и настройки CMOS.


Thunderbringer
отправлено 02.07.21 14:56 # 8


Кому: Doom, #6

> Почему настройки держались у телефонов типа Эрика Р380 при выеме аккумуляторов - система, поди та же.
>

Там маленькая батарейка-таблетка на плате. По крайней мере у тех, которые были у меня.
Проверить легко - если когда вынимаешь батарейку слетают только часы, но не системные настройки, то там EEPROM, если всё - настройки живут за счёт основной батарейки, если ничего - то там SRAM и отдельная батарейка на плате. В первом XBox и многих видеомагнитофонах последних лет VHS ставили ионистор вместо батарейки - настройки держались от суток до недели, дальше выставляй заново.


Thunderbringer
отправлено 02.07.21 15:01 # 9


Кому: alb1771, #7

> начиная с 286

У меня был моноблок со встроенным телефоном и факсом, умевшим быть еще принтером на 8088 - там CMOS с часиками уже был. Хреновость тогдашних батареек была в том, что использовали NiCD, которые имели свойства вытекать и разъедать дорожки. Особенно когда это был горизонтальный десктоп или аркадный автомат. Немало компьютерных или аркадных плат через мои руки прошло, где пришлось проводами дорожки восстанавливать. В паре случаев проще было сдуть с платы всё, перечертить и сделать новую. Казалось бы, вот что стоило батарейку в пластмассовый корпус загнать? Однако экономили.


Thunderbringer
отправлено 02.07.21 15:04 # 10


Кому: ЧГКшник, #1

> Но производители не растерялись, и сейчас во во всех мобилах аккумуляторы несъёмные.

Помню одному довольно параноидальному товарищу делал хирургическую операцию на айфоне - выключатель блокировки экрана делал более тугим и превращал в аппаратный выключатель питания.


Corsa
отправлено 02.07.21 19:07 # 11


Ещё можно в самом аккумуляторе контроллер запрограммировать на всякое.


Thunderbringer
отправлено 03.07.21 01:24 # 12


Кому: Corsa, #11

> Ещё можно в самом аккумуляторе контроллер запрограммировать на всякое.

Смысла нет. В телефоне самый главный чёрный ящик - это радиомодуль. Есть опенсорсные мобилки, работающие на стандартном железе и линуксе или AOSP - всю ОС можешь сам собрать из исходников. Да это можно проделать с любым телефоном на чипсете MediaTek, но вот в любом случае там будет бинарный блоб - модуль ядра, обеспечивающий функционирование радиомодуля. Без этого можно разве что планшет с вайфаем сделать - радиомодуль будет большим, но вайфай/блютуз модуль можно сколхозить на коленке, а вот GSM/3G/4G - фигушки.



cтраницы: 1 всего: 12



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк