Путч 1991 года. Cкульптура "ГЛИНЫ" в Москве - ИЗОЛЕНТА live #533

21.08.21 22:39 | Goblin | 11 комментариев »

Это ПЕАР

01:07:50 | 161247 просмотров | аудиоверсия | rutube | youtube


ИЗОЛЕНТА live
Прошлые выпуски

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11, Goblin: 1

Alex T
отправлено 22.08.21 00:38 # 1


Неплохо было бы с Клим Санычем ролик запилить про ГКЧП, а то многим, рождённым в 90-х, нихуя про него не известно…


Джина
отправлено 22.08.21 05:32 # 2


Кому: Alex T, #1

> нычем ролик запилить про ГКЧП, а то многим, рождённым в 90-х,

Я старше большинства своих коллег примерно на 10 лет. Во времена присные мне было 13 лет. Помню страшные слухи и огромные очереди за хлебом (сама стола). Екб - Свердловск. Никто не понимал, что происходит, но на вский случай все знакомые и моя семья на всякий случай закупались хлебом (что бессмысленно, согласитесь), солью, спичками, гречкой. Только один человек в моей окружении был абсолютно спокоен: мой дед. В 18 лет он ушел на войну, в 23 года - взял Берлин. Он был крайне немногословен. Но мне, подумав, что мне страшно, он просто улыбнулся. И сказал что-то вроде "Не боись, девочка. Еще и не то мы переживали". Но через пять лет он умер. Его последние слова были: "Девочки.... евовочки мои (это мне и моей маме). - Нельзя мне уходить. Жулики и воры власть захватили". И сразу ушел...


Джина
отправлено 22.08.21 05:41 # 3


Простите за опечатки, камрады. Тема очень больная, а клава - старая.


V56
отправлено 22.08.21 10:58 # 4


Вход в московский зоопарк, выполнен в стиле "слон насрал на муравейник".


Treta
отправлено 22.08.21 23:47 # 5


Извини,
Дмитрий
Юрьевич, но в 91 НТВ ещё не было,
Миткова,
Ростов,
Гурнов выходили в выпусках тсн- телевизионной службы новостей, я ещё помню эти выпуски.


Doom
отправлено 23.08.21 08:35 # 6


Называть ошибками целенаправленные действия "решительного политика" Ельцина по уничтожению страны - это так либерально. Вопрос: а зачем мнить себя либералом?


Doom
отправлено 23.08.21 09:04 # 7


Огульно не давать оценок Ельцыну и Горбатому, не будучи историком - Александр, ты серьёзно? Иногда лучше просто промолчать, блин :)))


VII Gemina
отправлено 23.08.21 09:38 # 8


Чёт я туплю или где про "Глину" то в итоге? Ждал,ждал знатного стёба и где?


myxulamex
отправлено 23.08.21 16:29 # 9


Ельтсен был очень решительный и очень смелый человек, но, на всякий случай, говорят, по близости всегда дежурил винтокрыл для его панической отлазки в места безопасные.


Tampon
отправлено 23.08.21 17:33 # 10


На мой взгляд, все эти рассуждения про то, как ГКЧП не смог принять решение стрелять по людям (кто то говорит об этом с осуждением, кто то с похвалой) какие то очень странные. Массовая стрельба по людям не является обязательным условием успеха переворота. Достаточно было быстро и оперативно арестовать самых отмороженных "демократов" (ельциных, поповых, собчаков, шеварнадзев и т.д.) и не по кому стрелять бы не пришлось. В руках ГКЧП была вся полнота власти. Им подчинялись армия, милиция, КГБ. В их руках были все СМИ. При желании они могли сделать все что хотели и никто бы их не смог остановить. Нужно было просто действовать, а не сидеть сложа руки.

И в телевизоре нужно было не "лебединое озеро" крутить, а днями и ночами вести агитацию и пропаганду, разъяснять людям что именно хочет ГКЧП и почему против этого не надо выступать. Если народ не хотел возврата в прошлое (это настроения были очевидны и должны были быть известны руководству страны), то нужно было разъяснять что ни о каком возврате в прошлое речи не идет, на демократию/гласность/свободы никто не посягает. Что это продиктовано чрезвычайной ситуацией в экономике и стремлением не допустить развала СССР (что волновало очень многих тогда); объяснять почему курс Ельцина и прочих "демократов" ведет к гибели страны и т.д. Глядишь, тогда бы народ не толпился у Белого Дома, и сторонников Ельцина была бы значительно меньше. Вместо всего этого, все было пущено на самотек. "Демократы" вели активную пропаганду против ГКЧП и призывали народ выходить на улицы, в то время как ГКЧП ни к чему народ не призывал и ничего не делал. Вопрос возможной стрельбы, на мой взгляд, здесь вообще как то не по теме.


Goblin
отправлено 23.08.21 23:26 # 11


Кому: Treta, #5

давно было - путаю, извините



cтраницы: 1 всего: 11