Фрукторианская диета

31.08.21 00:09 | Goblin | 41 комментарий

Разное

С мест сообщают:
Человечество набирает избыточный вес столь стремительными темпами, что желание похудеть становится навязчивой мечтой миллионов. Как следствие, чем радикальнее та или иная диета, тем больший интерес она вызывает. Год назад в США прогремел случай, когда 49-летний мужчина, который никогда не пил и не курил, за 2 года диеты на основе яблок заработал необратимое слабоумие. Его сгубило фрукторианство – система питания на основе большого количества сырых фруктов.

Большая часть диетологов и ученых одобрительно высказываются относительно растительных диет, но проблема в том, что фрукторианство – чрезмерно экстремальная версия подобного питания. Например, Стив Джобс настолько проникся концепцией «Будь голодным. Будь безрассудным», что со студенческих лет принципиально питался только хлопьями, фруктами и орехами. При росте в 188 см он был вечно поджарым и эмоционально нестабильным.
Ученые предупреждают: фрукторианская диета отправит вас в могилу

В заметке ошибка: сперва — слабоумие, а уже потом — фрукторианство.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 41

Цитата
отправлено 31.08.21 00:10 # 1


Человечество набирает избыточный вес столь стремительными темпами, что желание похудеть становится навязчивой мечтой миллионов. Как следствие, чем радикальнее та или иная диета, тем больший интерес она вызывает. [Год назад в США прогремел случай, когда 49-летний мужчина, который никогда не пил и не курил, за 2 года диеты на основе яблок заработал необратимое слабоумие.] Его сгубило фрукторианство – система питания на основе большого количества сырых фруктов.

Большая часть диетологов и ученых одобрительно высказываются относительно растительных диет, но проблема в том, что фрукторианство – чрезмерно экстремальная версия подобного питания. Например, Стив Джобс настолько проникся концепцией «Будь голодным. Будь безрассудным», что со студенческих лет принципиально питался только хлопьями, фруктами и орехами. При росте в 188 см он был вечно поджарым и эмоционально нестабильным.

В итоге Джобс умер от рака поджелудочной железы, отвергнув требования врачей сменить рацион – он выбрал восемь лет мучений вместо лечения. А когда актер Эштон Катчер решил вжиться в образ для съемок фильма о Джобсе и также перешел на фрукторианство, новая диета быстро привела его к госпитализации. Данная диета, образно выражаясь, разрушает и тело, и душу – нервная орторексия постоянный спутник вечно голодных фруктоедов.

С медицинской точки зрения фрукторианство опасно тем, что лишает организм белков, железа, витаминов B, B12 и D, кальция и цинка, плюс жирных омега-3 кислот. Еще одна проблема в том, что фруктоза перерабатывается исключительно в печени, что ведет к накоплению в ней жира и риску соответствующих заболеваний. Фрукты – это совсем небольшая часть съедобных растений, и они не могут обеспечить организм всем необходимым, в отличие от сбалансированных растительных диет широкого типа.


Утконосиха
отправлено 31.08.21 04:51 # 2


Кому: Цитата, #1

> При росте в 188 см он был вечно поджарым и эмоционально нестабильным.

И преставился от рака. Истинно сказано: кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрёт.

[Идёт делать бутерброд с салом]


Thunderbringer
отправлено 31.08.21 05:44 # 3


Любая монодиета - это кирдык организму. Либо быстро, либо заметные последствия наступят лет через 20, но исправить уже ничего нельзя будет. Туда же безумства с практически полным исключением жиров, углеводов и так далее. Никакого научного обоснования для подобных диет нет. Это обычное шарлатанство и мракобесие.


Thunderbringer
отправлено 31.08.21 05:50 # 4


Кому: Утконосиха, #2
Он ещё от операции долго отказывался, все пробовал излечиться с помощью разной абракадабры. Пока не стало поздно. Классика жанра - хипстер-альтернативщик. Вроде и богатый, и мозги таки были, но в важных вопросах оказался дурак.


Slawa
отправлено 31.08.21 08:30 # 5


> и эмоционально нестабильным.

Т.е. для творчества ему даже наркотики не понадобились, достаточно фруктов!!!


Vader
отправлено 31.08.21 08:32 # 6


Лучший фрукт это шашлык!


УниверСол
отправлено 31.08.21 08:33 # 7


Кому: Slawa, #5

Мама говорила: фрукты фруктам рознь!


Doom
отправлено 31.08.21 09:05 # 8


Кому: Утконосиха, #2

> Истинно сказано: кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрёт.

Это верно, умирать лучше здоровым. Но тут не тот случай.

Кому: Thunderbringer, #4

> Он ещё от операции долго отказывался, все пробовал излечиться с помощью разной абракадабры. Пока не стало поздно.

Могли бы его отремонтировать, как говорится, изи. Но он пошёл своим путём, но он оказался коротким.


Палыч
отправлено 31.08.21 10:02 # 9


>который никогда не пил и не курил

Лучше бы пил и курил.
Ну, или хотя бы червяков из яблок не выкидывал.


Nodeath
отправлено 31.08.21 10:02 # 10


Статью готовил редактор из правительства РФ, опять напутал следствие с последствиями. А вообще фрукторианство до добра не доведёт так можно и обратно в обезьяну превратиться


Slavoz
отправлено 31.08.21 10:03 # 11


Рокфеллеры живут себе под 100 лет, пересаживая себе всё что можно и нельзя, а хернёй не маются. Так в интернетах пишут.


pretender
отправлено 31.08.21 10:03 # 12


Проблема в том, что сейчас каждый второй себя мнит диетолухом, независимо от образования.


kasakdon
отправлено 31.08.21 10:03 # 13


Я давно замечал, что слабоумие наступает раньше вегетарианства.


shuric_himik
отправлено 31.08.21 10:03 # 14


Кому: Thunderbringer, #3

> Любая монодиета - это кирдык организму

Золотые слова, но многим их просто не дано понять, к сожалению.


David Aaronson
отправлено 31.08.21 10:36 # 15


Кому: Thunderbringer, #3

>> Любая монодиета - это кирдык организму. Либо быстро, либо заметные последствия наступят лет через 20, но исправить уже ничего нельзя будет. Туда же безумства с практически полным исключением жиров, углеводов и так далее.

Я лично уже 2 года на безуглеводке. Сбросил за пару лет 20 кг, чувствую себя отлично, ттт.

>> Никакого научного обоснования для подобных диет нет.

Научно обосновано, что организм может получать энергию не только из глюкозы, но и из т.н. "кетоновых тел", образующихся при расщеплении жиров.

PS. А вот "фрукторианство" - это, конечно, идиотия в чистом виде.


QQ
отправлено 31.08.21 10:58 # 16


Кому: David Aaronson, #15

> Научно обосновано, что организм может получать энергию не только из глюкозы, но и из т.н. "кетоновых тел", образующихся при расщеплении жиров.

Ты как малыш мыслишь на отрезке вчера и сегодня, а нужно брать отрезок минус 20 лет и плюс 20 лет.

Очень скоро тебе станет очень хреново, и твои скинутые 20 кг(ради них ведь все и затевалось, правда?) вернутся к тебе с процентами.

Кетодиетчики, мля


stary_dobry
отправлено 31.08.21 12:56 # 17


Кому: David Aaronson, #15

> Научно обосновано, что организм может получать энергию не только из глюкозы, но и из т.н. "кетоновых тел", образующихся при расщеплении жиров.

Без фанатизма с этим тоже надо. Почки к примеру можно посадить. Сбалансированное питание должно быть


Wiese
отправлено 31.08.21 13:53 # 18


Кому: David Aaronson, #15

> Научно обосновано, что организм может получать энергию не только из глюкозы, но и из т.н. "кетоновых тел", образующихся при расщеплении жиров.

Подобные диеты эффективны в терапии эпилепсии.
Но строго под наблюдением медиков.

Эксперименты и самодеятельность могут иметь самые печальные последствия.
Причём очень скоро.


frantic-gleb
отправлено 31.08.21 14:41 # 19


Кому: David Aaronson, #15

> Я лично уже 2 года на безуглеводке. Сбросил за пару лет 20 кг, чувствую себя отлично, ттт.
>

А можно поподробнее, что это за "безуглеводка" такая? Отказ от простых углеводов или совсем одни белки + жиры + клетчатка (овощи)?
В идеале было бы интересно увидеть ваш типичный рацион на неделю.


ЧГКшник
отправлено 31.08.21 17:24 # 20


Кому: frantic-gleb, #19

Да у нас народ по простоте душевной безуглеводной диетой часто называет отказ от булочки и второго куска сахара к чаю.

И это даже хорошо.

Для настоящей безуглеводки в наших реалиях нужно иметь очень толстый кошелёк, кучу свободного времени и железное здоровье.


Doc Holliday
отправлено 31.08.21 18:07 # 21


Мне толковый врач посоветовал т.н. канадскую тарелку в качестве системы питания, гуглится легко. Максимальный баланс всего - мяса, овощей, всё по уму, как он сказал. Плюсом рассказал про пользу "медицинской дозы" алкоголя. То есть не про пузырь в один жбан завернуть и до 23:00 еще сбегать успеть до закрытия, а очень мало и очень качественного. Плюс баланс силовых, кардио, аэробных и анаэробных упражнений. За месяц соблюдения всего этого, стал себя чувствовать, как олимпийский чемпион по всем видам спорта одновременно.


QQ
отправлено 31.08.21 19:19 # 22


Кому: Doc Holliday, #21

> Мне толковый врач посоветовал т.н. канадскую тарелку в качестве системы питания, гуглится легко. Максимальный баланс всего - мяса, овощей, всё по уму, как он сказал. Плюсом рассказал про пользу "медицинской дозы" алкоголя. То есть не про пузырь в один жбан завернуть и до 23:00 еще сбегать успеть до закрытия, а очень мало и очень качественного. Плюс баланс силовых, кардио, аэробных и анаэробных упражнений. За месяц соблюдения всего этого, стал себя чувствовать, как олимпийский чемпион по всем видам спорта одновременно.

Лет пять сперва продержись так, потом уже рассказывай. Все эти прекрасные начининания на дистанции не работают. En masse.


Андросов Александр
отправлено 31.08.21 19:42 # 23


Кому: Doc Holliday, #21

> За месяц соблюдения всего этого, стал себя чувствовать, как олимпийский чемпион

Олимпийский чемпион - маниакально целеустремлённый инвалид.

> Я лично уже 2 года на безуглеводке. Сбросил за пару лет 20 кг, чувствую себя отлично, ттт.

А достаточно было просто меньше жрать.


Кому: Nodeath, #10

> А вообще фрукторианство до добра не доведёт так можно и обратно в обезьяну превратиться

Обезьяны с удовольствием (и большой пользой) едят мясное. С фрукторианства мы можем превращаться только в корм для червей.


Tampon
отправлено 31.08.21 20:12 # 24


Кому: David Aaronson, #15

> Я лично уже 2 года на безуглеводке. Сбросил за пару лет 20 кг, чувствую себя отлично, ттт.

Мне почему то кажется, что целью безуглеводной диеты не является полный отказ от углеводом, а скорее сокращение их потребления. Углеводы организму нужны, просто не в тех количествах, в которых многие люди привыкли их потреблять.

Кому: ЧГКшник, #20

> Да у нас народ по простоте душевной безуглеводной диетой часто называет отказ от булочки и второго куска сахара к чаю.

Именно так! Как правило, достаточно сократить потребление сладкого в 3-4 раза (не полностью отказаться, а именно сократить), чтобы добиться заметного снижения веса и улучшения самочувствия.


ItDoesntMatter
отправлено 01.09.21 03:06 # 25


Кому: Slawa, #5

>достаточно фруктов

Ты слонов котыр штырит от фруктов видел?


Утконосиха
отправлено 01.09.21 04:56 # 26


Кому: ItDoesntMatter, #25

> Ты слонов котыр штырит от фруктов видел?

Вот!!! Даже слоны понимают, что фрукты вкуснее всего жрать перебродившими!!!


David Aaronson
отправлено 01.09.21 08:51 # 27


Кому: Tampon, #24

> Мне почему то кажется, что целью безуглеводной диеты не является полный отказ от углеводом, а скорее сокращение их потребления. Углеводы организму нужны, просто не в тех количествах, в которых многие люди привыкли их потреблять.

Есть разные варианты диет. Есть "просто" низкоуглеводные, а есть полностью безуглеводные (кетодиеты).

В каждом есть свои плюсы и минусы. Для "широких народных масс" более подходящим является, разумеется, первый.


Magister_Ludi
отправлено 01.09.21 08:52 # 28


Кому: Tampon, #24

> Мне почему то кажется, что целью безуглеводной диеты не является полный отказ от углеводом,

кетозникам нельзя углеводов от слова вообще. Срозу слетаешь с кетозиса. Это крайне restrictive диета, которая нужна вообще непонятно зачем. Чтобы сбросить 20 кг надо просто перестать жрать перед сном. Некоторые спортсмены используют кето - которые endurance athletes для решения специифических проблем, говорят диабетчикам второго типа тоже полезно. А в среднем - это безумие,жить вообще без углеводов, там букет побочек и такие ограничения, что выдержать их осмысленное время - невозможно.


David Aaronson
отправлено 01.09.21 08:52 # 29


Кому: stary_dobry, #17

> Без фанатизма с этим тоже надо. Почки к примеру можно посадить. Сбалансированное питание должно быть

Согласен, фанатизм ни к чему. Поэтому именно кето я никому особо не советую. Штука это довольно специфичная, придерживаться её не совсем просто, да и безопасность в долгосрочной перспективе не доказана.

Желающим безопасно и при этом относительно быстро похудеть, я рекомендую просто отказаться от сладкого и мучного, а привычную порцию углеводного гарнира (картофель, крупы, макароны и т.п.) уменьшить раза в два. Результат - похудение в среднем на 1-2 кг в месяц гарантирован.


Magister_Ludi
отправлено 01.09.21 08:53 # 30


Кому: David Aaronson, #15

> Я лично уже 2 года на безуглеводке. Сбросил за пару лет 20 кг, чувствую себя отлично, ттт.
>

Я 20 кг сбросилза полгода, просто перестав жрать после 7 вечера. Для этого - кето - как микроскопом гвозди забивать. Долгосрочные последствия кето за 2 года понять невозможно, но они есть и довольно существенные. Мой добрый совет практически профессионала в диетах - как можно быстрее соскакивай с этого, если нет конкретных показаний именно для кето. Контролировать таким образом вес - опасное безумие.


David Aaronson
отправлено 01.09.21 08:53 # 31


Кому: frantic-gleb, #19

>> А можно поподробнее, что это за "безуглеводка" такая? Отказ от простых углеводов или совсем одни белки + жиры + клетчатка (овощи)?

Да, практически полный отказ от углеводов, как быстрых, так и медленных. Белки + жиры + клетчатка (овощи). В овощах простые углеводы в небольших количествах тоже есть. В некоторых (картофель, свекла, морковь и некоторых других) их даже слишком много, поэтому на данной диете они противопоказаны. Но вообще, чтобы организм не выпадал из состояния кетоза, допускается до 20 гр. углеводов в сутки.

>> В идеале было бы интересно увидеть ваш типичный рацион на неделю.

Мой типичный рацион - это большая тарелка салата (капуста, огурец, помидор, болгарский перец, обильно сдобренные рыжиковым или льняным маслом) + любое мясо или рыба + небольшой кусочек сала. В качестве белкового компонента кроме мяса может быть яичница (или просто варёные яйца) либо творог со сметаной. Количества расписывать не буду, это уже индивидуально.


David Aaronson
отправлено 01.09.21 08:53 # 32


Кому: QQ, #16

> Ты как малыш мыслишь на отрезке вчера и сегодня, а нужно брать отрезок минус 20 лет и плюс 20 лет.

А хамишь незнакомым людям ты прям совсем как взрослый, ага. Если тебе нужно - бери, разве кто запрещает?

> Очень скоро тебе станет очень хреново, и твои скинутые 20 кг(ради них ведь все и затевалось, правда?) вернутся к тебе с процентами.

Такие заявления неплохо бы чем-то подтверждать. Ну, там, ссылками на соответствующие научные исследования, например. Перед тем как начать практиковать эту диету, я довольно долго изучал вопрос теоретически. Читал много всякого в интернетах. Все предостережения сводятся лишь к недоказанной безопасности в долгосрочной перспективе. Информации о прямом вреде найти не удалось, зато прочитал множество отзывов от людей, сидящих на кето по нескольку лет и прекрасно себя чувствующих. Взвесив "за" и "против" решил попробовать на себе.

Никого не агитирую, каждый для себя решает сам. Просто делюсь личным опытом.


David Aaronson
отправлено 01.09.21 09:22 # 33


Кому: Magister_Ludi, #30

> Я 20 кг сбросилза полгода, просто перестав жрать после 7 вечера. Для этого - кето - как микроскопом гвозди забивать. Долгосрочные последствия кето за 2 года понять невозможно, но они есть и довольно существенные. Мой добрый совет практически профессионала в диетах - как можно быстрее соскакивай с этого, если нет конкретных показаний именно для кето. Контролировать таким образом вес - опасное безумие.

У меня не было цели "просто" похудеть. У меня была цель максимально избавиться от жира с минимальной потерей в мышечной массе.

А для этого просто меньше жрать - не совсем то, что нужно. Во-первых, так сгорает не только жир, но и мышцы. Во-вторых, мучаешься от постоянного чувства голода.

Но я ещё раз повторю. За кето я никого не агитирую. "Простая" низкоуглеводная диета (с отказом от сладкого и уменьшением потребления всего остального углеводного раза в два) для большинства людей будет достаточно эффективной и гарантированно безопасной.


Ahsarbek
отправлено 01.09.21 13:30 # 34


Кому: Утконосиха, #2

> > [Идёт делать бутерброд с салом]

Чипсы не забудь! Пусть и говорят что вредные, но обожаю их))


Boroda74
отправлено 01.09.21 14:23 # 35


Знаю одного такого. В комплекте у него идёт плоскоземельство и заговор жидомассонов. Так что да, сначала один диагноз....


frantic-gleb
отправлено 01.09.21 17:59 # 36


Кому: David Aaronson, #31

> В качестве белкового компонента кроме мяса может быть яичница (или просто варёные яйца) либо творог со сметаной.

А как насчет протеиновых коктейлей? Не практикуете?


Doc Holliday
отправлено 01.09.21 20:30 # 37


Кому: Андросов Александр, #23

> Олимпийский чемпион - маниакально целеустремлённый инвалид.

Я исключительно про ощущения. Маниакальности нет, просто соблюдаю режим.

> А достаточно было просто меньше жрать.

У меня наоборот - недостаточный вес. До 40 лет особо не задумывался - тут шавуху сожрал, там перекус какой-то, постоянный недосып. Тем не менее, думал, что всё в порядке, раз 15 подтягиваний с уголком на турнике мог сделать. Ну и решил капитально проверить здоровье по каждому пункту и соблюдать рекомендации. Доживу лет до 120 - интересно ведь посмотреть, когда наши чемпионат мира по футболу выиграют.


Андросов Александр
отправлено 01.09.21 20:43 # 38


Кому: Doc Holliday, #37

> у и решил капитально проверить здоровье по каждому пункту и соблюдать рекомендации.

После 40 лишние 10-15 килограмм веса (при среднем росте) срок жизни только увеличивают (снижается риск и тяжесть инфарктов и инсультов). Универсального решения нет. Любые крайности - могила. Надо быть внимательным и аккуратным.


David Aaronson
отправлено 02.09.21 09:37 # 39


Кому: frantic-gleb, #36

> А как насчет протеиновых коктейлей? Не практикуете?

Нет. Все протеиновые коктейли, которые я видел, содержат в составе углеводы в существенных количествах.


Rus[H]
отправлено 02.09.21 11:10 # 40


Кому: David Aaronson, #31

> Мой типичный рацион - это большая тарелка салата (капуста, огурец, помидор, болгарский перец, обильно сдобренные рыжиковым или льняным маслом) + любое мясо или рыба + небольшой кусочек сала. В качестве белкового компонента кроме мяса может быть яичница (или просто варёные яйца) либо творог со сметаной. Количества расписывать не буду, это уже индивидуально


Прямо мой рацион практически расписал, только вместо масла льняного использую обычно сливочное, но есть одно но...сахар потребляю в больших количествах, от него не могу отказаться пока что ввиду того, что часто на износ с высоким пульсом тренируюсь )


stary_dobry
отправлено 02.09.21 16:23 # 41


Кому: Doc Holliday, #21

> То есть не про пузырь в один жбан завернуть и до 23:00 еще сбегать успеть до закрытия, а очень мало и очень качественного.

Ну вот... Первый вариант показался интереснее(



cтраницы: 1 всего: 41