Goblin News 120: Ситуация в Афганистане, вывод войск США, эвакуация людей

01.09.21 10:06 | Goblin | 11 комментариев

Политика

01:00:57 | 782561 просмотр | аудиоверсия | вконтакте | rutube

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 11

Dedal
отправлено 01.09.21 11:59 # 1


Про морфин была забавная задача на Соросовской олимпиаде по химии в 1998-ом. Я когда задание получил знатно офигел тогда)))
Вот сама задачка:

В работе нервной системы человека участвуют до 50 триллионов (50 · 1012) синапсов — точек, где происходит передача информации между нервными клетками. Чтобы заблокировать один синапс, может быть достаточно одной молекулы морфина C17H19O3N. В морфин превращается в организме используемый наркоманами диацетилморфин — героин C21H23O5N.

Определите массу героина, которая может быть достаточна для блокировки всех синапсов (гибель организма).
Объясните, почему реальная смертельная доза наркотика больше полученного вами значения.
Почему уже со второй-третьей дозы героина возникает зависимость человека от этого вещества?


Ursa
отправлено 01.09.21 12:00 # 2


Насчёт списков - Сулла тихо плачет от зависти.


Radogosh
отправлено 01.09.21 13:12 # 3


Политинформацию принял!


ЧГКшник
отправлено 01.09.21 17:26 # 4


Кому: Dedal, #1

> Про морфин была забавная задача на Соросовской олимпиаде по химии в 1998-ом

По биологии тоже задача была в том же году или в предыдущем. Точно формулировку не помню, но надо было разобрать механизм образования зависимости от опиатов.


Старик у моря
отправлено 01.09.21 19:05 # 5


За то, что кто-то назовет кого-то тАлибом, обижаться не имеет смысла, ибо это студент по-арабски )))

За первую половину 2021 года посетил города Йоханесбург в ЮАР и Буэнос-Айрес в Аргентине. Проездом был в Претории и Кордове. Слова ДЮ про бедность/богатство некоторых стран тютелька в тютельку ложатся на мои личные свежие впечатления.

В двух словах далее.

В ЮАР стало заметно больше мусульман, хотя и новых христианских религиозных заведений понастроили немало. В одном из бедных районов Йоханесбурга самое дорогое и самое же безопасное жилье рядом с группой зданий, занятой некой ЧВК (по слухам, состоящей из европейцев, на улице никого не видел) и офисом некой китайской компании, где в охране люди азиатской внешности с автоматическим оружием. В остальных местах бедных районов белым без машины показываться не стоит даже днем - ограбят как минимум, да и на светофорах, говорят, тоже могут. Сам Йоханесбург хоть и живет, но крайне бедненько. Многоэтажки в центре, ранее занятые бандами, очищены от нежелательных поселенцев, но приводятся в порядок далеко не все. Везде, кроме центра, колючая проволока и реклама известного газированного напитка. Крайне печально было видеть город, который знал совсем другим - ярким и активным.

В Претории заметно больше денег. У каждой страховой компании и у каждого медицинского центра отдельные здания, по местным меркам практически дворцы. Люди не такие замученные, как в Йоханесбурге.

Столица Аргентины красивая, зеленая, живая. Люди активные и по большей части дружелюбные. Буэнос-Айрес радовал глаз до тех пор, пока не прокатился по окраинам района Мерло. Чудовищная нищета даже после Юго-Восточной Азии. Зато, если выдвигаться по rp40 (шоссе так обозначено, не лучшая трасса, поскольку не является популярной среди туристов) в сторону Маркос Пас, можно увидеть по правой стороне дороги поселки для обеспеченных граждан, где редкий домик обходится без бассейна. Проезд на территорию через КПП, понятное дело. Не Рублевка, конечно, но для Аргентины очень дорого-богато. Пища та же, что и в России, цены плюс-минус такие же. Рай для тех, кто любит ретроавтомобили - такого количества древних, ржавых, но на ходу легковушек/грузовиков/автобусов европейских и американских марок не видел нигде, даже на Кубе.

Кордова прекрасна. Наверное один из самых спокойных и приятных городов, где я побывал за последние 30 лет. В каждом квартале есть как минимум 1-2 кафе, где можно совсем недорого по нашим меркам выпить вкуснейший кофе с отличнейшей свежей выпечкой. Ресторан хороший найден был только один, но наверняка их больше - их этого единственного выходил отдуваясь. В отличие от столицы, официанты не настолько ужаленные и улыбчивые, но сервис понравился везде.


7-40
отправлено 02.09.21 11:28 # 6


В кино иранского режиссёра Мохсена Махмальбафа "Кандагар" неплохо показано как проходит прием женщины у доктора мужчины.
В принципе, там весь фильм оставляет весьма тягостное впечатление от нравов и обычаев. Но просмотра стоит.


Gilles Villeneuve
отправлено 02.09.21 17:06 # 7


Подскажите пожалуйста, в начале 45-й минуты появляется расположение государств в прошлом с постоянно меняющимся расположением, где то можно найти такое, это видео или gif-файл?


awasilev
отправлено 02.09.21 17:06 # 8


Жду и, надеюсь, ждём нового поступления политинформации)


split
отправлено 02.09.21 17:32 # 9


Кому: Gilles Villeneuve, #7

> в начале 45-й минуты появляется расположение государств в прошлом

Конкретно здесь это кто-то заморочился анимацией на основе игрушки Victoria 2. Вообще много разных анимированных карт легко гуглится по словам "Europe animated map", например: https://www.youtube.com/watch?v=UY9P0QSxlnI


Gilles Villeneuve
отправлено 03.09.21 10:01 # 10


Кому: split, #9

Благодарю.


ку!
отправлено 03.09.21 19:31 # 11


А вот интересно, на фоне нахлынувшей в последние годы синтетики - солей, амфетамина и т.д. героин свои позиции на российском рынке не утратил?



cтраницы: 1 всего: 11



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк