Так надо было сдать Гитлеру Ленинград?

10.09.21 01:17 | Goblin | 31 комментарий »

Разное

Цитата:
Стешин: Первый вопрос идиотический, но его надо задать. Нужна ли была Блокада немцам? И можно ли было нам сдать город, чтобы, как говорят «люди с хорошими лицами», тем самым «спасти жителей и архитектуру»?

Пучков (Гоблин): У немцев и была такая задача – блокировать крупные города, Ленинград и Москву. Штурмовать их они не собирались, ничего подобного в немецких планах не было. Доступна масса немецких документов, это можно проверить. Немцы обсуждали насущные проблемы. Например, вокруг Ленинграда минные поля, а весной из города толпой побегут жители, на пулеметы. Немцев волновало психическое здоровье пулеметчиков, которые должны были косить эти толпы голодных людей.

Что касается нашего взгляда на Блокаду – сдавать город нельзя было, по самым примитивным причинам. Если бы сдали Ленинград, немецкие дивизии перебросили бы под Москву, на этом война бы и закончилась. Они бы Москву взяли, однозначно.

А то, что высказывают сегодняшние диванные стратеги, цензурно прокомментировать невозможно.
Так надо было сдать Гитлеру Ленинград?


Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 31, Goblin: 1

Цитата
отправлено 10.09.21 01:19 # 1


Спецкор «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин, как ленинградец и петербуржец, поговорил о Блокаде с известным переводчиком и историком, тоже ленинградцем и петербуржцем, Дмитрием Пучковым (Гоблином).

ВОЙНА — НЕ ПРОГУЛКА В БЕЛЫХ РЕЙТУЗАХ


Стешин: Думаю, тут есть еще одна причина такого взгляда на Блокаду. Доморощенные историки нашего поколения, рассматривают войну по отдельным эпизодам, не понимая, как события связаны между собой.

Пучков (Гоблин): Да, это как с Ржевской битвой – «непонятно зачем положили миллион человек». Или Сталинград, где все и решилось в итоге. Война - это не прогулка в белых рейтузах с развевающимися флагами. Это грязища и смерть. Да, и чтобы на одном участке фронта победить, приходится отступить на другом.

БЫЛО ЛИ ЛЮДОЕДСТВО

Года не проходит, чтобы новые «исследователи» Блокады не пытались сковырнуть очередную болячку. Главная тема – «город оставили вымирать»:

Стешин: У меня есть ощущение, что в тех обстоятельствах, страна сделала для блокадного Ленинграда все, что смогла. Не бросила. Я же помню в музее Блокады срез бронированного электрокабеля, который проложили по дну Ладоги, баржи с мукой, наконец, «Дорога жизни» - гениальное инженерное решение.

Пучков (Гоблин): Я вдогонку скажу – женщины-водолазы проложили по дну Ладоги бензопровод, по которому топливо в город поступало. Но, гражданка Латынина, например, заявляла, что «снабжение блокадного Ленинграда» надо было доверить частникам, они бы накормили город.

Стешин: Не понял, на весельных лодках снабдили бы город?

Пучков (Гоблин): Это заявления умалишенных. Вы хоть раз-то на этой Ладоге были? Там еще Петр Первый вдоль берега прокопал канал, потому что часть навигации озеро вообще несудоходно из-за штормов! Там хуже, чем в море! У меня родственник – ладожский рыбак. Каждый год он по два-три дня отсиживается на каком-нибудь островке, пережидает шторм. И лодка у него хорошая, современная. Про подвиги людей, снабжавших блокадный Ленинград, нужно читать стоя, а потом отдавать честь!

Стешин: Для нас Блокада - подвиг, к которому не должна липнуть никакая грязь. И все равно каждый год ее пытаются пересмотреть в самых циничных формах. Можно вспомнить «комедию» о Блокаде режиссера Алексея Красовского «Праздник». До этого были «дневники Рибковского» - мелкого партработника, который подробно описывал партийные пиры в умирающем от голода городе. Кстати, я искал оригинал – не нашел. Нашел лишь сайт, имеющий отношение к «Мемориалу», через который эти «дневники» вбросили. Сайт давно закрыт, не оплачен домен, а информация ушла «в народ».

Пучков (Гоблин): Да, оригинала дневников в природе нет.

Стешин: Зачем ЭТО делается?

Пучков (Гоблин): Элемент психологической войны – мы, как нация не должны существовать, у нас не должно быть подвигов и героев. Останется только: «Заградотряды гнали на пулеметы», «а в это время, коммунисты, руководившие городом, жрали в три горла». Я в свое время служил на Литейном и нам показывали столовую, где в Блокаду питался оперсостав и там внимательно следили, чтобы из столовой не забирали еду. Потому что ты должен ловить бандитов и шпионов и быть здоровым, а то, что у тебя дома семья от голода умирает – другое дело. Про то, что в зоопарке не съели бегемота, они молчат. И что коллекцию семян Вавилова сберегли. Нет, они любят рассуждать о людоедстве. Но, тут другой вопрос возникает – если все были людоедами, почему миллион горожан умерли? Может, потому что они людьми остались и предпочли смерть людоедству?

ПОЧЕМУ ФИННЫ ЛЕГКО ОТДЕЛАЛИСЬ?

В моем советском ленинградском детстве, были эпизоды Блокады, которые учителя обходили стороной и в учебниках подробностей не было. Нет, не про людоедство. Вот не принято было вспоминать советско-финскую «Зимнюю войну» 1939 года и вообще участие финнов в Великой Отечественной. Такая фигура умолчания.

Стешин: Есть такой эпизод Блокады, которому у меня нет объяснения. Почему финны так легко отделались по итогам Великой Отечественной? Ведь Ленинград они блокировали вместе с немцами, вина их одинакова. Почему?

Пучков (Гоблин): Как говорил гражданин Гранин, «нам нужно быть благодарным финнам, за то, что они не обстреливали нас из тяжелой артиллерии». Так у них ее и не было! А у немцев была. Немцы были союзниками финнов. Так получилось, что гражданин Черчилль на исходе войны написал своему другу - маршалу Маннергейму: «Дорогой маршал, по окончании войны не хотелось бы видеть вас на одной скамье подсудимых с Гитлером». Маннергейм был умный человек и войну решил быстро закончить. А товарищ Сталин выставил ему условие: «Вышибай немцев из Лапландии». Немцы в отместку сожгли город Рованиеми и вообще все, что можно. Дальше финны поступили очень разумно – добросовестно выплатили все репарации. Финны вообще в массе своей очень порядочные люди. Они поняли, что лучше с нами дружить, торговать, богатеть.

Стешин: Однозначно, куда ни ткнуть по границам нашей страны, Финляндия – самый спокойный и надежный сосед. Это дорогого стоит. Даже если посчитать содержание наших войск.

«Я ПОЛЕЗНЫЙ ЧЕЛОВЕК, ПРОШУ ПАЕК…»

Если приглядываться, следы Блокады и сегодня в Петербурге можно найти везде: да просто, во время прогулки встретить осколочную осыпь на парапете набережной. В мое время, почти у каждого ленинградца, была своя история или воспоминание, связанное с Блокадой.

Стешин: А что тебя лично поразило в истории Блокады? Какой эпизод?

Я вот в начале 90-х работал с поисковиками на краю «Невского пятачка», далеко от Невы, но в этот лес все-таки прорывались с плацдарма атакующие. Нашел советский двухсекционный подсумок, в нем бренчал пяток винтовочных патронов. Начал вынимать из них пули, костер разжечь, а пороха в патронах нет. Вместо него – хлебные крошки... Бойцов строго досматривали перед увольнительными, запрещали брать еду с фронта домой, а дома умирали. И боец собирал крошки, чтоб все-таки принести в город еду…

Пучков (Гоблин): Мое поколение все помнило. Как минимум, были устные рассказы очевидцев, у меня половина учителей в школе – блокадники. Боже тебя упаси бросаться в столовой хлебом. А вырос я в «Полежаевском доме» на улице Старорусской. У нас до Блокады в квартире жило 80 человек, двадцать комнат. После войны в живых осталось трое, женщины. Одна работала на хлебзаводе, другая в столовой заводской, третья в больнице. Их кормили на работе, вот они и выжили, а остальные умерли.

Стешин: Что сейчас нужно сделать, чтобы Блокаду не забыли и не оболгали?

Пучков (Гоблин): Книги издавать хорошие. Вот есть у нас преподаватель в Университете - Никита Ломагин, у него вышла книга в «Тисках голода», несколько изданий выдержала. Там немецкие документы и советские документы. А самое страшное – письма граждан. Вот в приблизительном пересказе: «Я доцент, но сейчас не преподаю. Но я полезный человек, прошу выделить мне паек иначе я умру». Там волосы дыбом встают. Стоило бы «важнейшему из искусств – кино», как говорил Ленин, поучаствовать. Потому что кроме вот этой «комедии Праздник» я ничего достойного, снятого в последние десятилетия, припомнить не могу. А эта «комедия», она же еще плохая со всех сторон – дешевейшая постановка. Глупая и не смешная.

Стешин: Неужели за три десятилетия ничего приличного не сняли?

Пучков (Гоблин): «Коридор бессмертия», про железную дорогу, проложенную через прорванное в 1943-м блокадное кольцо. Не шедевр, но смотреть можно. А больше и нечего вспомнить…


drudd
отправлено 10.09.21 03:36 # 2


На сайте "Комсомолки" в комментариях просто ад и израиль...


Dedal
отправлено 10.09.21 05:34 # 3


Кому: drudd, #2

Комсомольцы ныне не те что раньше.


Нанотехнолог
отправлено 10.09.21 08:38 # 4


Кому: Dedal, #3

> Кому: drudd, #2
>
> Комсомольцы ныне не те что раньше.

Комсомольцы там не при делах. Да и где они, настоящие комсомольцы, не по названию, а по сути?

Комментарии к статье - как одна из основных особенностей всемирной сети - изливать туда свои измышлизмы могут абсолютно все, не взирая на диагноз.


Jameson
отправлено 10.09.21 09:58 # 5


Кому: Цитата, #1

> Начал вынимать из них пули, костер разжечь, а пороха в патронах нет. Вместо него – хлебные крошки... Бойцов строго досматривали перед увольнительными, запрещали брать еду с фронта домой, а дома умирали. И боец собирал крошки, чтоб все-таки принести в город еду…

пипец, ведь получается не донес..


kasakdon
отправлено 10.09.21 10:09 # 6


Малолетние д...ы в камментах на сайте газеты раскрылись во всей красе.


Кому: Нанотехнолог, #4

На нормальных ресурсах идиотов банят на входе. А КП давно стала желтой газетёнкой. С началом "перестройки" сразу же. Помнится, был сильно удивлён такой мгновенной деградацией газеты.


Doom
отправлено 10.09.21 11:41 # 7


Дурацкий народ. Ему всё объясняют как ему будет хорошо, а он всё сопротивляется.


Нанотехнолог
отправлено 10.09.21 12:02 # 8


Кому: kasakdon, #6

> На нормальных ресурсах идиотов банят на входе.

Спасибо, Кэп!


Нанотехнолог
отправлено 10.09.21 12:04 # 9


Кому: Jameson, #5

> Кому: Цитата, #1
>
> > Начал вынимать из них пули, костер разжечь, а пороха в патронах нет. Вместо него – хлебные крошки... Бойцов строго досматривали перед увольнительными, запрещали брать еду с фронта домой, а дома умирали. И боец собирал крошки, чтоб все-таки принести в город еду…
>
> пипец, ведь получается не донес..

Мало кто из молодых может в полной мере ощутить всю глубину ужаса этой ситуации (


15Abel
отправлено 10.09.21 13:01 # 10


Кому: Нанотехнолог, #9

> Мало кто из молодых может в полной мере ощутить всю глубину ужаса этой ситуации

"...
Пишет Жизнь слабой детской рукой Даты смерти на саване снега.
Что тогда бы случилось с тобой?
Смог остаться бы ты человеком?
Не сдаваться и в голос не выть,
Убивая за хлебные крошки?
Свет надежды сумел бы хранить
Под раскаты немецкой бомбежки?" Непокоренный, слова М.Пушкиной


Dedal
отправлено 10.09.21 15:03 # 11


Кому: Нанотехнолог, #4

> Комсомольцы там не при делах. Да и где они, настоящие комсомольцы, не по названию, а по сути?

какие времена такие и комсомольцы. Вспоминается картина Василия Ложкина - " пионеры еще вернутся"


Doom
отправлено 10.09.21 15:20 # 12


Кому: Нанотехнолог, #9

> Мало кто из молодых может в полной мере ощутить всю глубину ужаса этой ситуации (

А вы там были?


Sejio
отправлено 10.09.21 15:42 # 13


Давеча общался с одним гражданином. Гражданин живет неплохо, имеет свой маленький кондитерский бизнес. Жутко недоволен политическим курсом РФ. Например, недавно купил Тойоту Крузер 2015 года. Говорит "если б не грабительские пошлины - я бы купил Крузер 2020 года!". На мой вопрос "если отменить пошлины, то на что платить зарплаты учителям?", посмотрел не меня как на МД и уверенно ответил "дык, эти деньги всё равно растащит Партия Жуликов и Воров(тм)!".
Гражданин уверен, что автомобилестроение нам не нужно - потому что "наши автомобили - говно"(с) и лучше покупать автомобили в Японии.
Гражданин уверен, что самолетостроение нам не нужно - потому что "наши самолеты - летающие гробы"(с) и лучше покупать хорошие, удобные и безопасные самолеты у Боинга.
Гражданин уверен, что кораблестроение нам не нужно - потому что "лучше покупать хорошие и дешевые корабли к Корее, а наша отрасль - это попил бабла"(с).
Гражданин уверен, что спецслужбы нам не нужны - потому что "наши кабегисты только оппозицию прессуют и больше ничего не делают"(с) (ну, еще иногда взрывают дома, чтоб рейтинг власти поднять).
Гражданин уверен, что армия нам не нужна - потому что "очевидно же, что на нас никто нападать не собирается!"(с)
и т.д. и т.п.

Так вот, этот гражданин также уверен, что Ленинград надо было сдать "чтоб сохранить жизни миллионов людей"(с)

В какой всё-таки прекрасной стране мы живем! Где люди подобного уровня развития не умерли в детстве от кровавого поноса, напившись из лужи, а весьма успешны как в бизнесе, так и в личной жизни.


Tampon
отправлено 10.09.21 16:17 # 14


Кому: Sejio, #13

> Гражданин уверен, что автомобилестроение нам не нужно - потому что "наши автомобили - говно"(с) и лучше покупать автомобили в Японии.
> Гражданин уверен, что самолетостроение нам не нужно - потому что "наши самолеты - летающие гробы"(с) и лучше покупать хорошие, удобные и безопасные самолеты у Боинга.
> Гражданин уверен, что кораблестроение нам не нужно - потому что "лучше покупать хорошие и дешевые корабли к Корее, а наша отрасль - это попил бабла"(с).

> Гражданин живет неплохо, имеет свой маленький кондитерский бизнес.

Может стоит в том же стиле объяснить гражданину, что наша кондитерская продукция - говно (с) и лучше покупать гораздо более качественные и дешевые кондитерские изделия во Франции/Бельгии/Швейцарии? А для этого кондитерский бизнес гражданина надо бы закрыть, а сам он пускай едет куда-нибудь сортиры мыть. Может так ему будет понятно?


Совхозник
отправлено 10.09.21 16:18 # 15


Кому: Sejio, #13

Данный гражданин, конечно, с обыкновенным буржуазным сознанием - есть я, а всё что вокруг меня мало касается.

А в другом случае, а разве у нас есть автомобилестроение, авиастроение, кораблестроение? Жалкую тень от былого могущества даже с натяжкой нельзя назвать автомобилестроением, авиастроением, кораблестроением. Я не знаю, галоши-то мы делаем хоть сегодня?


R_M
отправлено 10.09.21 16:32 # 16


Кому: Совхозник, #15

Дорогие друзья, не нужно обладать идеальным зрением, чтобы увидеть, как гибнет Россия. На старт, внимание, суббота.

Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров завершили 49-й плановый выход в открытый космос для интеграции многоцелевого лабораторного модуля «Наука». Космонавты подключили кабели системы электроснабжения к новому российскому модулю, смонтировали перекидной поручень на втором приборно-грузовом отсеке по 3-й плоскости, а также подключили кабель Ethernet.

Первый мобильный инкубатор холдинга «Швабе» поставлен в Национальный медико-хирургический Центр имени Н.И. Пирогова. Аппарат осуществляет постоянный мониторинг состояния ребенка и позволяет безопасно перевозить новорожденного «от двери до двери». Возможности изделия позволяют успешно применять инкубатор Bonny для транспортировки пациентов с помощью средств санитарной авиации.

«Нацимбио» впервые поставил детскую трехкомпонентную вакцину в регионы России для применения в рамках Национального календаря профилактических прививок. В состав новой вакцины входят компоненты, произведенные по технологии полного цикла в России и зарекомендовавшие себя в ходе многолетнего применения в составе моновакцин против кори, краснухи и паротита. Новая вакцина предназначена для иммунизации детей в возрасте от 12 месяцев до 6 лет.

Со стапеля Судостроительного комплекса «Звезда» спущен на воду российский «зеленый» танкер типа «Афрамакс». Это второе судно серии из 12 крупнотоннажных танкеров дедвейтом 114 тысяч тонн. Мощный танкер нового поколения предназначен для перевозки нефти в неограниченном районе плавания. Судно спроектировано с соблюдением высоких стандартов экологической безопасности.

Строительство нового международного терминала аэропорта началось в Хабаровске. Проектная площадь составляет более 20,5 тыс. кв. м. Пропускная способность позволит обслуживать в соответствии с современными стандартами до 1 млн пассажиров международных направлений ежегодно. В реализацию проекта будет вложено 4,8 млрд рублей.

Успешно завершены испытания системы «Гонец» на борту атомного ледокола «50 лет Победы». На протяжении восьми месяцев испытаний сбоев в работе оборудования зафиксировано не было. За время испытаний с борта ледокола было в общей сложности передано 28 717 сообщений, время доставки информации с борта в диспетчерский центр составило от 2 до 27 минут.

Робототехническая платформа "Маркер" в рамках испытаний в Челябинской области преодолела 100 км по пересеченной местности в полностью автономном режиме. Время выполнения данного задания составило 5 часов 41 минуту, за это время платформа преодолела 40 км по бездорожью (поле) и 60 км по грунтовым дорогам и дорогам с твердым покрытием. "Маркер" позиционируется как конструктор для создания моделей ведения боевых действий в будущем.

Монтаж оборудования шахты реактора начался на площадке по сооружению Многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах в городе Димитровграде. В основание шахты была установлена многотонная бетонная плита перекрытия. На базе МБИР планируется создать Международный центр исследований. Строительство исследовательского реактора идет со значительным - на год - опережением графика.

После реконструкции на Борском стекольном заводе вновь запустили линию по производству полированного стекла. За два года в модернизацию оборудования было вложено 3,3 млрд рублей. Теперь производство полированного стекла увеличится вдвое. Линия поможет обеспечить российский рынок высококачественной продукцией, включая не производившееся до этого в России стекло тонких номиналов толщиной от 1,6 мм.

Томские ученые создали "наноупаковку" для радиоактивного изотопа актиний-225, использующегося в противораковой терапии. Капсулы прочно удерживают актиний внутри, минимизируя риски высвобождения побочных продуктов распада, токсичных для живых клеток. Разработка позволит повысить терапевтический эффект актиния до 40 процентов.

На этом месте делаем глубокий резкий выдох, мужественно хлопаем себя по плечу и удаляемся до следующих выходных.

#поравалить #всепропало

[Орда] – родная, злобная, твоя


R_M
отправлено 10.09.21 16:35 # 17


Кому: Совхозник, #15

https://t.me/orda_mordora

Рекомендую. Ну чтобы нервы успокоить, что у нас галоши не делают.


Doom
отправлено 10.09.21 16:36 # 18


Кому: Sejio, #13

> Давеча общался с одним гражданином. Гражданин живет неплохо, имеет свой маленький кондитерский бизнес. Жутко недоволен политическим курсом РФ. Например, недавно купил Тойоту Крузер 2015 года

У нас тут на земле всё плохо. Плохо настолько, что уже край вот тут вот, у горла. Это в столицах всё хорошо.

Поддержка малого бизнеса, да.


Совхозник
отправлено 10.09.21 16:42 # 19


Кому: R_M, #16

Это что, автозаводы, эсминцы, крейсера, 40% авиапарка мира? Выглянул на улицу-одни Вольвы, Маны, Скании, Мерседесы, Киа, Тойоты и так далее. Ни хрена не понял что ты написал.


R_M
отправлено 10.09.21 16:53 # 20


Кому: Совхозник, #19

Я тебе ссылку на телеграмм канал привёл. Захочешь - почитаешь, не захочешь, ну продолжай рассказы в каком аду мы живём.
Вот тебе ещё ссылочка: https://youtu.be/-9JrA_bpGV8
Лысый мужик там интересное говорит, ознакомься.


Совхозник
отправлено 10.09.21 17:20 # 21


Кому: R_M, #20

Это как-то сможет избавить страну от 20 млн. человек за чертой бедности, от зарплат воспитателям в детских садах 17000-19000 рублей, зарплаты библиотекарю в 15000 рублей, пенсионеру с пенсией в 11000 рублей с коммуналкой в 3000-4000 рублей? Это восстановит Волгоградский тракторный завод, ЗИЛ, АЗЛК и тысячи других заводов, фабрик, предприятий, НИИ, НИОКР, которые обеспечивали рабочими местами всю страну? Как это повлияет на безостановочный рост цен? За 30 лет ничего не было сделано чтобы всё вышеперечисленное остановить, а теперь вдруг! получится? Одни обещания и показуха, как у Лёхи Навального.


R_M
отправлено 10.09.21 17:29 # 22


Кому: Совхозник, #21

Я не пойму, а ты то что предлагаешь? Лично ты что сделал? Ну может марксистский кружок организовал в своем городе? Или у тебя серьезный Ютуб канал правильной тематикой, с миллионами подписчиков?
Ну или ты может в профсоюз вступил, а потом его возглавил и серьезно улучшаешь жизнь трудящихся? Ну или хоть Капитал прочитал?
Или ты только можешь ныть в интернете, как всё хуево?


drudd
отправлено 10.09.21 17:43 # 23


Кому: R_M, #22

Скоро за все, что ты написал, будут без затей выписывать пожизненный эцих с гвоздями. Живём мы при капитализЬме, у власти капиталисты, революционной ситуации нет и не предвидится на нашем веку точно. Так что не надо иллюзий, а, как говорил классик(ну, почти) "...Учиться революционному делу должным образом!..".


R_M
отправлено 10.09.21 17:55 # 24


Кому: drudd, #23

Так точно. Но исходить на говно нытьем в интернете тоже так себе подход. Такие нытики задрали в корягу на работе, приходишь на Тупичок, и тут нет от них спасенья


Sejio
отправлено 10.09.21 19:11 # 25


Кому: Совхозник, #15

> Я не знаю, галоши-то мы делаем хоть сегодня?

Ну, как бы, РФ в прошлом году поднялась на второе место в мире по тоннажу построенных кораблей (после Кореи). Согласитесь, после тотального разгрома 90-х, это не просто плохой результат, это экономическое чудо. Конечно, спасибо ЕС, которые заруинили Италию и Грецию, но все равно неплохо.


Goblin
отправлено 10.09.21 22:30 # 26


Кому: Совхозник, #21

> Это как-то сможет избавить стран

избавить страну можешь только ты

ты в детский сад зашёл, что ли?


Sejio
отправлено 11.09.21 04:09 # 27


Кому: Doom, #18

> Поддержка малого бизнеса, да.

Гражданин тоже клянет власть за отсутствие поддержки малого бизнеса. Кивая в сторону Европы где "малому бизнесу выдают кредиты под нулевые и даже отрицательные проценты!"(с)
На мой вопрос - а думал ли он, что станет с его бизнесом, если на его поляну придет конкурент, который годами сможет работать в убыток, рефинансируя свои кредиты под нулевой процент, был дан ответ в стиле "ой, всё!"


Синица
отправлено 11.09.21 14:46 # 28


Разумеется, мы все знаем, что людоедство в блокадном Ленинграде было. И очевидцы, дожившие до наших дней рассказывают, как с этим пришлось столкнуться и как их, тогда ещё детей, взрослые предупреждали об опасности. Тем для меня удивителтней, что в вымерших квартирах искали и находили ещё живых детей и их собирали в дом малютки или в детский дом. Это тем примечательный, что их жизни сберегли их бабушки и матери. Их, этих младенцев матери сберегли ценой своей жизни, а не, простите уж, съели. Этих детей не съели те, кто их собирали в детдома. Меня такая подробность поражает ещё со времён моего первого прочтения книги "Балтийское небо" Николая Чуковского. Только "люди со светлыми лицами" могут быть настолько подлыми и циничными, чтобы всё происходящее объяснять человеческой подлостью и корыстью. Только они могут объяснять подвиг боязнью заградотрядов.


ungol
отправлено 11.09.21 19:29 # 29


Кому: Синица, #28

Люди со светлыми лицами пишут про себя. Вот их от начала каннибализма только заградотряд и останавливает. А так нашли бы уже себе оправдание.


Синица
отправлено 11.09.21 19:40 # 30


Кому: ungol, #29

Видимо, так и есть.


Jameson
отправлено 12.09.21 04:53 # 31


Кому: Синица, #30

> Видимо, так и есть.

Ну так вон же "ты сьешь свою мать и я съем свою мать" Гомикадзе ди же есть.



cтраницы: 1 всего: 31