Про кино

20.11.00 15:36 | Goblin | 61 комментарий »

Разное

Не так давно на форуме обсуждали книжки, попутно оценивая так называемые хит-парады читателей. А сегодня вот набрел на страничку [American Film Institute], где закордонные деятели от киноискусства выдали на-гора 100 лучших американских фильмов всех времен и народов. Привожу списочек:

1. CITIZEN KANE (1941)
2. CASABLANCA (1942)
3. THE GODFATHER (1972)
4. GONE WITH THE WIND (1939)
5. LAWRENCE OF ARABIA (1962)
6. THE WIZARD OF OZ (1939)
7. THE GRADUATE (1967)
8. ON THE WATERFRONT (1954)
9. SCHINDLER'S LIST (1993)
10. SINGIN' IN THE RAIN (1952)
11. IT'S A WONDERFUL LIFE (1946)
12. SUNSET BOULEVARD (1950)
13. THE BRIDGE ON THE RIVER KWAI (1957)
14. SOME LIKE IT HOT (1959)
15. STAR WARS (1977)
16. ALL ABOUT EVE (1950)
17. THE AFRICAN QUEEN (1951)
18. PSYCHO (1960)
19. CHINATOWN (1974)
20. ONE FLEW OVER THE CUCKOO'S NEST (1975)
21. THE GRAPES OF WRATH (1940)
22. 2001: A SPACE ODYSSEY (1968)
23. THE MALTESE FALCON (1941)
24. RAGING BULL (1980)
25. E.T. THE EXTRA-TERRESTRIAL (1982)
26. DR. STRANGELOVE (1964)
27. BONNIE AND CLYDE (1967)
28. APOCALYPSE NOW (1979)
29. MR. SMITH GOES TO WASHINGTON (1939)
30. THE TREASURE OF THE SIERRA MADRE (1948)
31. ANNIE HALL (1977)
32. THE GODFATHER PART II (1974)
33. HIGH NOON (1952)
34. TO KILL A MOCKINGBIRD (1962)
35. IT HAPPENED ONE NIGHT (1934)
36. MIDNIGHT COWBOY (1969)
37. THE BEST YEARS OF OUR LIVES (1946)
38. DOUBLE INDEMNITY (1944)
39. DOCTOR ZHIVAGO (1965)
40. NORTH BY NORTHWEST (1959)
41. WEST SIDE STORY (1961)
42. REAR WINDOW (1954)
43. KING KONG (1933)
44. THE BIRTH OF A NATION (1915)
45. A STREETCAR NAMED DESIRE (1951)
46. A CLOCKWORK ORANGE (1971)
47. TAXI DRIVER (1976)
48. JAWS (1975)
49. SNOW WHITE AND THE SEVEN DWARFS (1937)
50. BUTCH CASSIDY AND THE SUNDANCE KID (1969)
51. THE PHILADELPHIA STORY (1940)
52. FROM HERE TO ETERNITY (1953)
53. AMADEUS (1984)
54. ALL QUIET ON THE WESTERN FRONT (1930)
55. THE SOUND OF MUSIC (1965)
56. M*A*S*H (1970)
57. THE THIRD MAN (1949)
58. FANTASIA (1940)
59. REBEL WITHOUT A CAUSE (1955)
60. RAIDERS OF THE LOST ARK (1981)
61. VERTIGO (1958)
62. TOOTSIE (1982)
63. STAGECOACH (1939)
64. CLOSE ENCOUNTERS OF THE THIRD KIND (1977)
65. THE SILENCE OF THE LAMBS (1991)
66. NETWORK (1976)
67. THE MANCHURIAN CANDIDATE (1962)
68. AN AMERICAN IN PARIS (1951)
69. SHANE (1953)
70. THE FRENCH CONNECTION (1971)
71. FORREST GUMP (1994)
72. BEN-HUR (1959)
73. WUTHERING HEIGHTS (1939)
74. THE GOLD RUSH (1925)
75. DANCES WITH WOLVES (1990)
76. CITY LIGHTS (1931)
77. AMERICAN GRAFFITI (1973)
78. ROCKY (1976)
79. THE DEER HUNTER (1978)
80. THE WILD BUNCH (1969)
81. MODERN TIMES (1936)
82. GIANT (1956)
83. PLATOON (1986)
84. FARGO (1996)
85. DUCK SOUP (1933)
86. MUTINY ON THE BOUNTY (1935)
87. FRANKENSTEIN (1931)
88. EASY RIDER (1969)
89. PATTON (1970)
90. THE JAZZ SINGER (1927)
91. MY FAIR LADY (1964)
92. A PLACE IN THE SUN (1951)
93. THE APARTMENT (1960)
94. GOODFELLAS (1990)
95. PULP FICTION (1994)
96. THE SEARCHERS (1956)
97. BRINGING UP BABY (1938)
98. UNFORGIVEN (1992)
99. GUESS WHO'S COMING TO DINNER (1967)
100. YANKEE DOODLE DANDY (1942)

Впечатления от перечисленного тоже, мягко говоря, неоднозначные. Сложить в одну кучу THE GODFATHER, STAR WARS, THE WIZARD OF OZ, BONNIE AND CLYDE, JAWS, DANCES WITH WOLVES, блокбастер ROCKY и такой незабываемый хит как FRANKENSTEIN (1931 года выпуска) и сказать, что это лучшие фильмы — это круто.

Хотя — это их кино.
Им cамим, конечно, виднее.

Альтернативный списочек (по результатам голосования граждан) можно посмотреть [здесь]
Этот явно пободрее.

Thnx Brown Sugar

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 21.11.00 12:17 # 5


Тоже, кстати, не менее странный список :)))


Goblin
отправлено 21.11.00 13:15 # 7


Согласный.
Это потому что там не киноакадемики голосовали :)


Goblin
отправлено 21.11.00 15:27 # 9


Да понятно все :)))
Но вот лично на мой взгляд включать в число шедевров такие хиты как Роки, Звездные Войны, Крестный папа и Франкенштейн - это немного странно.
Особенно - для "заведения по изучению" :)
Ибо прочитав название заведения, складывается мнение, что там окопались знатные киноведы, а не те, кто оценивает достоинства фильма по количеству проданных билетов.


Goblin
отправлено 21.11.00 16:22 # 12


Я тебе не буду верить - "знатный киновед", потому что на самом деле мне известен всего один знатный киновед - это, блин, я сам :)))

Кассовый успех никаким боком не преумножает ценность картины.
Он только увеличивает денежные состояния лиц, участвовавших в ее изготовлении.

Бунюэлей-шмунюэлей я и сам - не тово, но если рассуждать подобным образом, тогда самые знатные фильмы - это мексикано/бразильские сериалы, ибо количество посмотревших их превышает все мыслимые пределы.

Роки - это детский фильм, во всех его частях.
Причем - убогий и бездарный детский фильм.
Звездные войны - без коментариев.
Крестный папа - плохой бандитский боевик.
Франкенштейн - скажи честно, ты его видел?

Ну, понятно, что это - мое личное мнение.
Я бы еще штук 80 перечислил, непонятно зачем в тот список занесенных :)))


Goblin
отправлено 21.11.00 17:10 # 15


Сразу встречный вопрос:
а ты книжку The Godfather - читал? :)
И - чтобы в оригинале?
И - если читал, то когда - до или после?

Видишь ли, разница - тово, удручающая.
Скажем, есть ONE FLEW OVER THE CUCKOO'S NEST - кино и книга.
Честно говоря, если бы я первой прочитал книгу - плевался бы и от кино, ибо это даже не бледная тень Книги.
С Крестным папой дело обстоит гораздо хуже.
Он до книжки не дотягивает вообще :(((


Goblin
отправлено 21.11.00 17:50 # 18


Я не книги и фильмы оцениваю, а, как бы это помягче сказать, произведения искусства.
Фильмы, поставленные по тем книгам, не оказали на меня никакого воздействия - в отличие от книг.
Книга - это ироничное, грамотное повествование о том, как нормальный паренек превращается в откровенную сволочь.
В кино - не видно даже десятой доли того, что есть в книге.
Ругается при это Брэндо или нет - никакой роли не играет, из него Корлеонэ - никакой.

Роки - отстойный, проходной фильмец :(((
Ничего тут не поделаешь :(
Какой-нибудь Over the Top - и тот в сто раз лучше.

Звездные войны - ну, а чего тут комментировать?
Если он тебе нравится, то комментировать никакого смысла нет.
Солярис, например, читал?
Вот это - фантастика.
А SW - детсадовский гомикс.

Франкенштейн - камрад, это никого не интересует, когда его сделали и что за этим последовало :)
Отстойность его от этого нисколько не уменьшается :)


Goblin
отправлено 21.11.00 17:53 # 19


2 awol

Там ничего не отмазывается и не восхваляется - в этом вся фишка и есть :)
Просто ты тогда плохо знал язык :(
Она написана подчеркнуто иронично.
В кино этого - нет.


Goblin
отправлено 21.11.00 19:59 # 24


2 Дорин

Абсолютно в жопу правильно. Именно вот этот тошнотворный бандосный пафос и превращает фильм в бандитский боевичок. Мне - не нравится.

SW - понятно, детское кино. Ну - не нравится мне, ну хоть ты сдохни :)
Я его 10 лет мечтал посмотреть (с 1976 по 1986) - и не мог.
А когда посмотрел, то это было одно из самых больших разочарований.


Goblin
отправлено 22.11.00 11:27 # 38


2 awol

Камрад, мы ни в коем случае не меряемся письками на тему "кто лучше знает язык" - я надеюсь, ты с этим согласен. Ирония там присутствует - повсеместно.
Возможно - ты был совсем молодой когда читал, и просто этого не заметил.
Другое дело - там нет акцента на том, что все уголовники - мрази. Там даден четкий расклад того, что даже в очень законопослушном (в основном - в сравнении с нами) западном обществе отлично живут такие структуры, как сицилийская и прочие мафии.
Но если это показать на российской почве/территории - поведать печальную и возвышенную сагу о стремительном взлете чеченской ОПГ - утверждаю, это произведет совершенно другой эффект. Это будет обеление и оправдание всякой мрази и откровенных подонков.
Собственно, именно такой отзыв получил в США опус Пьюзо.
И точно такой же отзыв получил опус другого итальянца - Копполы.
Тамошняя общественность твердо уверена, что и то и другое сделано на заказ, за деньги.

Фильм First Blood (который "Рэмбо") я не склонен расценивать как идиотию. Это - кино про обиженного солдата. Весь его смысл - в последнем монологе Сильвестра, где он плачет в обнимку с полканом. Это - про ветерана. Ничего плохого в нем нет. Да, навалили по дороге пафоса, как ни крути. Но мысль там - совершенно верная, и показана очень хорошо. Солдату после войны живется тяжело. На войне все просто - как в казарме и в тюрьме. Там все "правильное" и очень простое - отношения, друзья, враги. Точно так же как после семи лет отсидки человек не может приспособиться жить на воле, так и солдату невозможно перестроиться на обычную жизнь. Здесь - другая система ценностей и другие отношения. Я не говорю, что на войне все правильно и что так и должно быть - это не так. Там все так, как должно быть на войне, а тут - так, как должно быть тут. Только это невозможно объяснить человеку, который думает только о том, как все было просто, понятно и близко, а теперь - все не так. Очень мало у кого в башке есть такой переключатель - чтобы забыть и жить по-другому. Особенно - по молодости.
Рэмбо в этом отношении - очень хороший фильм. Мало он их там, блядей, поубивал - надо было всех завалить...
Хотя и это, конечно, мало что поменяет.
Снят же он на порядок качественнее, чем Роки.
На порядок - это в десять раз, если вдруг кто не знает.

Ну, а что касательно того, что смотреть нечего - дык, камрад, живем-то от блокбастера до блокбастера :)
Алмазов - их очень мало, а говно - оно повсюду, и - огромными кучами :)


Goblin
отправлено 22.11.00 12:23 # 40


Не, ты неправильно понял - я не пою ему дифирамбы :)
Я просто не считаю его за говно - и все. Хотя и смотрел его раз 300, а Рэмбо 2 - раз пятьсот. Второй мне поначалу нравился гораздо больше - просто потому, что там народу убили больше. Правда, если бы его снимал я, то там вообще была бы сплошная гекатомба :))) Нравятся мне такие фильмы потому, что когда его смотришь, то постоянно отождествляешь себя с героем. Типа - вот дал так дал!!!

Насчет грамотного подбора слов - несогласный.
Один воспринимает так, другой - наоборот.
Повторю сам из себя (извиняй):

"При этом не пытаюсь давать какие-то идиотские "объективные оценки" увиденного. Все сказанное ниже √ это мои самые что ни на есть субъективные мысли, возникшие по ходу просмотра данного фильма и немного после. Несогласным с этими мыслями всегда рекомендую помнить об одном: любой человек имеет так называемое "поле знаний", в котором он воспринимает и рассматривает любое произведение, будь то книга, опера или фильм. То есть если ты не знаком с древнегреческой мифологией, библейскими сюжетами, различными философскими трактовками разнообразных аспектов бытия и прочая √ ты видишь в произведении одно. Но если знаком √ видишь совсем другое. Потому что твое "поле знаний" позволяет тебе это видеть." (с)

Это дело сильно сложное - кто и что где видит.

А Рокки - фильм дурацкий :)))


Goblin
отправлено 22.11.00 12:27 # 41


А что касается объективности - я подобного понятия в этом деле вообще не приемлю.


Goblin
отправлено 22.11.00 13:36 # 43


Я считаю, что критерии оценки возможно только среди равномерно образованной, "насмотренной" и примерно одинаково думающей аудитории.
А то, что напихано в этот список - идиотия полная.
Возражать же хоть сто раз "объективно" человеку, которому нравится группа "Руки вверх!" или игра Tomb Raider - бесполезно, для него это в силу кучи причин - шедевры, и ты его никогда не переспоришь :)


Goblin
отправлено 22.11.00 13:58 # 45


Во - согласный.
Поэтому когда говорят "это объективная оценка" - мне всегда весело.
Не бывает такого :(
Особенно - в таких вещах, как искусство во всех его проявлениях.

Убей - терпеть не могу Бродского.
Или Пастернака.
Меня блевать тянет от "Доктора Живаго".
Но ведь "объективно" - вещь хорошая, даже Шнобелевскую премию срубила.


Goblin
отправлено 22.11.00 17:12 # 49


2 Тень отца Гамлета

Рядовой Райан - отличный боевик, вы это прекратите.
Просто проматывайте весь словесный понос и смотрите как там палят друг в друга.
Это там очень толково снято :)))
Особенно - хищный снайпер.
И как немец еврея завалил, капая на него потом - это тоже очень сильно.
Батальные сцены там - атас полный.
Я других таких нигде не видел.

Сам же фильм - отстой полнейший.
Типа "Боевой листок" про Красную Армию.
На мой взгляд, как произведение о людях на войне, Райан - точно такой же отстой, как Шиндлер - о трагедии евреев.
Там, где надо просто показывать людей, америкос не может не показывать взрывы бочек с бензином и тридцать пять - WOW!!! - простреленных голов сразу.
Их от этого ничем не вылечишь, им кажется что так и надо.


Goblin
отправлено 23.11.00 13:28 # 60


2 KogotoK

Не, мне не кажется, что "со мной спорят".
Просто высказывают собственное мнение, которое вовсе не обязано совпадать с моим :)

Насчет обсудить - это да. Это завсегда полезно. На мой взгляд, _спокойное_ изложение и _спокойное_ восприятие разных точек зрения (особливо - радикальных) - крайне полезно для всех.

Чтобы не как обычно орать "Молчи, говно, я воевал!!!" - а спокойно слушать и говорить.