Уголок Девелопера

08.12.00 22:31 | Goblin | 18 комментариев »

Разное

Сегодня открываю свежайшую рубрику: [уголок девелопера].
В роли зачинщика выступает и поджигает наш человек за кордоном — Борис Баткин!
Все девелоперы — в гости к нам!
Полный вперед.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует создать интернет магазин в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 18, Goblin: 3

DblK
отправлено 08.12.00 22:55 # 1


прочитал, очень интересно (хм, иначе наверное здесь статья и не появилась бы). Но! почему комментарии нельзя прилепить ?


littleB
отправлено 09.12.00 02:02 # 2


По неизвестной причине автор отказался от размещения статей в разделе "Пыточной" =( где можно прикручивать комментарии. А зря по-моему.


SHnireck
отправлено 09.12.00 06:15 # 3


Тогда станем лепить коииентарии сюда, кому надо - тот поймет.:)

Граждане, господа, товарищи! Да что ж это деится?! Как так "сначала под X-box", я не хочу под "X-box", я под PC хочу! Да и нету у меня никакого Икс-бокса, да и не будет, наверное. Нешто приставки кампов зарулят? Не, не верю. Не может такого быть, чтобы Хы-коробок крутее любого писюка оказался по выходу. Лажа будет, чую - будет лажа.


Борис Баткин
отправлено 09.12.00 09:13 # 4


сам коробок разумеется не будет круче любого PC (в нем будет скорее всего 733mhz P3). а вот игры будут - ибо заточены будут под конкретную, совсем не дурную железяку. хорошыа игра под PC должна быть "совместимой". да и цена коробка на момент выхода будет приблизительно $300.


Goblin
отправлено 09.12.00 12:16 # 5



А мне вот кажется, что этот "коробок" РС все равно не сможет зарулить.
Сколько говорили про PS2 и DC, а появились - и уже сейчас видно, что GF2 всех их зарулит напрочь :)
Там ведь никаких апгрейдов не проведешь, все изначально ограничено.

Конечно, все это имеет свои плюсы - стандартная конфигурация и единые требования.
Но и минусы там - точно такие же большие.

А РС все равно будет обгонять все эти ящички по всем параметрам, потому что он "правильнее" :)
Ну, до тех пор, пока они все-таки не сольются в одно целое в ходе естественного развития
(мое такое мнение :)


Борис Баткин
отправлено 09.12.00 12:24 # 6


PC будет "рулезнее" технически. но вот игры - вопрос очень спорный уже сейчас. PC рулит только в россии. тут есть много поводов призадуматься. попробую добавить еще парочку. лично видел своими глазами ОЧЕРЕДЬ за PSX2. бюджет игры под "консоль" приблизительно в 2 раза больше.


Slach
отправлено 09.12.00 13:37 # 7


В Россиии PC рулит только потому, что СОФТ - "бесплатен"... вы много видели ЛИЦензионного Quake1\2\3 ??? Его в Москве то весьма проблематично "с ходу" найти... а про провинцию я уже вообще молчу...
На западе рулят приставки... и будут рулить... тем более если выпустят X-box ;) который будет "совместим" с PC... то это для буржуев саавсем хорошо... У них там КиберСпорт вовсю развивается... а что дороже... организовать LAN на 1024 места при стоимости 1-го рабочего места порядка 1000$ или если это будут "коробОчки", за 300-500 бакинских ???

Хотя... о чем это я... есть ведь еще и монитор ;))


Sergey M
отправлено 09.12.00 17:16 # 8


2 Slach
Монитор? Какой монитор? Все тот же старый добрый телеящик, который, как ни крути, есть практически у каждого.
С такой ценой, я думаю, шкатулка Икс будет популярна и России. Особенно если пираты толково организуют свое грязное, но такое нужное дело.
Подавляющее большинство девелоперов делают следующие проекты под Х, а кто еще не делают - те усиленно чешут репу и изучают данные о прибылях игр для приставок. Добро пожаловать в ад, господа. О том что в России РС рулит - об этом вообще смешно говорить. На данный момент западные девелоперы поклали на Россию большой болт и все знают почему.


Goblin
отправлено 09.12.00 17:31 # 9



С чего это "РС в России рулит"?
Да у нас тут компов-то - раз, два - и нету.
Откуда деньги-то?

Приставки же типа Сега-Мега, кстати, никто вообще не считает.
А они, между прочим, есть.
И их очень много.

Софт ворованый?
Будет за деньги - вообще про компьютеризацию можно забыть навсегда.


Evgeny
отправлено 09.12.00 21:38 # 10


To # 8 Sergey M,

Какой "старый добрый телеящик"? В нем же ни фига не видно.
Это же (при оптимистических подсчетах )~640x480@50(60)Гц,
а при пессимистических вообще 240х200@25Гц.
Классным игроком при таком железе стать невозможно, раньше ослепнешь.


Sergey M
отправлено 09.12.00 22:32 # 11


Кхм.. ошибочка получилась. Зашел на http://www.xbox.com/xbox/flash/home.asp
посмотрел спецификации, вот что пишут:
- 1920x1080 maximum resolution
Это уж точно не телевизор. Скорее всего помимо всего прочего будет выход для ТВ - DVD смотреть или еще что. Просто слово приставка у меня ассоцииируется с чем-то неполноценным, что приставляется к телевизору :)
ЗЫ: А по поводу возможностей ящика можешь не говорить - сам знаю. Свой первый 386SX40 я подключал к телевизору с помощью страшного девайса собственного изготовления и драйвера, понижающего частоту ССИ видеосигнала с видяхи. Самое веселое было выставлять BIOS - ни хрена ни видать, т.к. драйвер грузился только в config.sys (я свои установки на ощупь помнил - два раза вверх, ентер, три раза вниз и т.д. :))
ЗЗЫ: А на ссылочку сходи - весьма оригинальны флашевский дизайн меню. Наводишь на щель - из нее что-то выползает :) Жуть.


Борис Баткин
отправлено 09.12.00 23:33 # 12


собственно жить это добро будет с телеящиком приотлично. 640x480 и 4xFSAA - для большинства игр более чем достаточно. еще один КЛЮЧЕВОЙ момент - коробок будет дружить с интернетом. т.е. под него можно будет писать любую игру ("вася пупкин online" итд итп)


SHnireck
отправлено 10.12.00 15:21 # 13


Итог:
Для девелопера приставка на порядок сподручней писюка.

Во-первых совместимость оборудования. Пусть она, приставка, его, кампа, слабее, зато ее возможности мога использовать по полной программе.

Во вторых она дольше живет. Девелопер осваивается со средой и возможностями так, как на кампе освоится не способен в принципе - как только он разбирается во возможностях нового оборудования, тут же выходит еще новее, и писать надо под него, и учить уже его возможности. И так далее и так все быстрее и быстрее.

Игроки же делятся на две категории. Хардкорным бойцам камп однозначно ближе: на порядки больше возможностей все настроить и наворотить, как по части аппаратной,так и по программной. Тем же, кто играется изредка, расслабления ради, сподручней приставка. По той же самой причине - замороки меньше.

Мораль. Малые дети и левые люди пусть насилуют плей-стейшн. Мы же потакать желанию прити на все готовенькое не станем.:)


GrAnD
отправлено 12.12.00 07:37 # 14


2Evgeny
Telek teleku rozn'. Moy degit kak raz 1080 strok - eto HDTV. Tak chto teleki novogo pokolenia samoe to dlia igr.


PPK
отправлено 12.12.00 15:56 # 15


По некоторым оценкам рынок PC игр составляет 10-15% от общего, все остальное различные приставки.
Поэтому естественно MicroSoft хочет выбраться на этот рынок, а продавцы игр внимательно следят за этим процессом.

Однако заявленная конфигурация немного удивляет PIII-733 64Mb в мае 2001...
Уже сейчас многие игры имеют 64Mb как минимальное требование, 128Mb желательно.
Как не используй возможности X-Box, из 64Mb не выпрыгнешь.
А что там с контроллерами? Стандартная клавиатура/мышь и любые джойстики рули? Сколько и чего одновременно - кто-нибудь в курсе?

PPK




Борис Баткин
отправлено 13.12.00 04:30 # 16


В стандартной поставке вроде как будет джойстик (gamepad) и все... Кстати, 64 mb это совсем не плохо. Тот-же PSX2 (Sony Play Station 2) - 32 (и там 4 ушли на видеопамять). Piii-733 более чем достаточно, ибо (!) там будет ну очень умный NV-20, и не менее умный девайс для звука.


Goblin
отправлено 13.12.00 07:59 # 17


:


EdwarD