Лопата дерьма на вентилятор

18.01.01 12:02 | Goblin | 39 комментариев »

Разное

Тут в комментсах камрад Band метнул линк на статью некоего широко известного в Москве паренька по фамилии Гордон. Я его как-то раз по ящику видел, но у нас в Питере чего-то на него и его творения никак не натыкаюсь.

А тут, стало быть, целая [статья]. Это вроде как из журнала Огонек, но вещи там какие-то странные для нашей славной прессы излагают. Я бы даже сказал — просто немыслимые. Типа:
Но в то же время нельзя, например, говорить о разнице между белыми и черными. Нельзя говорить, что в Америке существуют отдельные проблемы, связанные с расовыми и социальными вопросами. Нельзя говорить хорошо о некоторых вещах, а можно только плохо. Например, о народной милиции хорошо говорить нельзя... Нельзя хорошо говорить о любой группе русских, можно только об отдельно взятом русском. Зато плохо говорить о группе русских можно. Когда была арестована так называемая бензиновая группа, куда входили бывшие наши соотечественники, по всем газетам разошелся пресс-релиз о том, что арестована русская мафия. Хотя из арестованных было двенадцать евреев и один армянин. Но американская пресса не постеснялась назвать это русской мафией. Враг всегда нужен. Отдел ФБР, который во время ╚холодной войны╩ следил за русскими дипломатами, после того, как эта нужда отпала, буквально весь был переквалифицирован на борьбу с русской мафией, которой не существует.
Прикольно.
[Читать]

Thnx Band

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 39, Goblin: 3

Andrew Solo
отправлено 18.01.01 12:38 # 1


читаю - нет ну я знал что средний класс США в основном мудаки , но чтоб настолько :-(

хотя мудаков везде хватает - но не таких же ;-)


flipper
отправлено 18.01.01 12:47 # 2


у него когда была передача про big apple на тв6, было прикольно.


ZaRR
отправлено 18.01.01 12:57 # 3


прочитал.... недоверие меня взяло какое-то... по-моему, такое количество мудаков в одном месте, нечто из ряда фантастики.
А кто-нибудь из здешних жил(живёт) в Америке, достаточно долгий срок(6-12 месяцев), что бы подтвердить/опровергнуть это?
а то прямо обидно за "американскую мечту" стало;-)


Сарданапал
отправлено 18.01.01 13:04 # 4


На что же теперь менять накопленную народом кучу бакинских? :)
Теперь немецкая марка вверх поползет, как наиболее распространенная
после бакса...


bsod
отправлено 18.01.01 13:04 # 5


эта...
а кто Бородин по национальности?


CrAZiK
отправлено 18.01.01 13:10 # 6


Да... Уж... Прикольная статейка... А ну американские эмигранты - опровергайте ! Можно на форуме :)


Gopher
отправлено 18.01.01 14:32 # 7


Ну что ж... Сашу Гордона в Москве знают и любят очень многие. На "Серебряном дожде" (100.1 FM) пн и пт - передача "Хмурое утро", с Дибровым в "Антропологии" накушался винца и так душевно песни пел... По "ОРТ" по четвергам "Процесс" ведет. Сайтец у него есть - www.gordon.ru, если не ошибаюсь. Еще более приятно гордиться личным с ним знакомством :-))

Там же советую ознакомиться с "Партией Общественного Цинизма". Скоро худфильм сварганит о любви и красоте.


udaLoy╘
отправлено 18.01.01 15:22 # 8


то CrAZiK
Они такими-же становятся - еще неделю назад он был здесь и вот звонит от-туда и человека просто не узнаешь. И признавать это, никто не будет, а вот опровергать будь здоров, мог бы и не просить :).


Goblin
отправлено 18.01.01 15:33 # 9



Ну, то, что другими становятся - это мы видим регулярно :)
И что скажут в ответ - примерно представляем :)))


CrAZiK
отправлено 18.01.01 15:44 # 10


омнится кто-то вешал линк на жуткую статью... :) Во крику было :) А на самом деле у меня тут знакомая приезжала, так что-бы убрать у нее американские замашки... Пришлось месяц поить... после вроде как оклемалась малеха :) Гы...


Goblin
отправлено 18.01.01 15:57 # 11



Не, та статья откровенно глупо написана была - так, вопли укушенного.
Одни эмоции через все края, типа "все говно, один я - орел".

Тут основательнее изложено.


Aleksk
отправлено 18.01.01 18:02 # 12


А похоже Гордон латентный антисемит, но ума хватает не орать об этом открыто.
Вероятно америкосы ему что-то прищемили нехило.
Ищет себя в жизни бедняга.
Колбасит его не по детски.


Goblin
отправлено 18.01.01 18:18 # 13



>А похоже Гордон латентный антисемит, но ума хватает не орать об этом открыто.

А что это такое? :)


anonymous
отправлено 18.01.01 18:24 # 14


К 13: латентный антисемит - дословно "тормознутый евреененавистник" :) Я так понял.
Но как еврей может быть евреененавистником??? :)))


Mett
отправлено 18.01.01 18:25 # 15


К 14:
Дебильным anonymous'ом был ес-но Метт :(


Bratan
отправлено 18.01.01 18:35 # 16


2 Mett

Вообще-то антисемит - это некто, ненавидящий семитов (к семитам, кстати, и арабы относятся :-))


IV
отправлено 18.01.01 18:43 # 17


К 13-14

Не "тормознутый", а "скрытый".


Charon
отправлено 18.01.01 18:53 # 18


к #5
> а кто Бородин по национальности?

Он "ма-асквич". Возможно - не по рождению, а так, почетный.
=)


Aleksk
отправлено 18.01.01 19:06 # 19


>Но как еврей может быть евреененавистником??? :)))
А вы думаете все евреи одинаковые, как подушечки Orbit?
Между ними постоянно идет своеобразная грызня.


bsod
отправлено 18.01.01 19:33 # 20


k #18
не, нам-то понятно что из Якутии

кто он для америкосов? ;)


Charon
отправлено 18.01.01 20:27 # 21


К # 20

А тебе зачем это знать? ;)
IMHO - правильно его взяли. У меня почему-то больше доверия к швейцарской прокуратуре чем к нашей (в данном случае) - следовательно пускай г-н Бородин будет передан в швейцарию и судим по "справедливым швейцарским законам" =)

А по поводу обсуждаемой темы (интервью с Гордоном) - это ведь всего лишь одна из граней америкосии. Наверняка есть и другие - более позитивные.

И вообще - читали журналиста по имени Мэлор Стуруа? Есть у него книжечка "Этот безумный..." (или как-то так, точнее уже не помню). Написана в лучших традициях рубрики "их нравы" советских времен - сплошное "разоблачение американской мечты". Так там тоже нечто подобное обсуждаемому интервью написано (в смысле - "все ТАМ, у НИХ плохо, очень плохо, просто хуже некуда").
К чему я клоню: уж больно это интервью на ветхозаветную пропаганду похоже...Такое всегда появляется когда стране трудно - чтобы впечатлительные (молодые) и считающие себя умными (довольно часто - без всяких на то оснований =) граждане не думали о том, чтобы свалить куда-нибудь. Ну, помните такой анекдот "А у вас зато негров бьют!"? Ну вот из этой оперы.

(Для "догадливых": я не утверждаю что г-н Гордон специально занимается пропагандой (тем более - по заказу). Я утверждаю что он занимается пропагандой НЕ специально, искренне веря в то что говорит и не особо задумываясь о реакции на свои слова - как (в идеале) и должно быть "всегда и везде" =)

Legal disclaimer: all above is nothing more than just my humble opinion. If you feel that I'm wrong - then feel free to argue with me.
=)


Fluke/Qdt
отправлено 18.01.01 20:50 # 22


Почитал "мысли в слух" от Гордона и еще больше убедился, что чем хуже мы живем сейчас, тем менее больно нам будет, когда все рухнет у них. Забыл он только упомянуть про разделение Америки на Север и Юг. Шутки шутками, но они действительно до сих пор борятся за независимость "севера" и убеждены, что "негры=рабы". Ох не сладко им... У меня друг в Канаду свалил, всю Америку обьездил -- расказывал не мало. Гордон подтвердил часть его баек, правда со своей колокольни. Мне кажется, что выводы каждый должен делать сам.


Mikhail
отправлено 18.01.01 22:10 # 23


Если у них все рухнет в России ты не отсидишся и не надейся если только до этого Россия не опустится до уровня племен Амазонки. Даже от Российскова кризиса прошлась волна хоть и не большая по всему миру а от падения Америки пройдет такой девятый вал что весь мир будет отброшен в средневековье как минимум.


StasZ8
отправлено 18.01.01 22:22 # 24


Мне понравилось голосование после. Прикол , народу проголосовало туча. И на последнем месте. Xe-xe. Можно делать выводы по голосованию. Т.к. из живущих в здесь , мало кто ползает по таким сайтам ,если специально этим не занимается.
Вообчем взволновала тема неорепшие умы, причем там :) .


Brox
отправлено 18.01.01 22:42 # 25


Послал я ссылку на эту статью своему знакомому, который несколько лет назад уехал в Штаты, прижился там, дом себе купил. Его ответы можно было заранее прогнозировать :) Правда он, против своего обыкновения, что-то уж больно много говорил, убеждая меня, что в той статье абсолютно все не так, как на самом деле :)


CrAZiK
отправлено 18.01.01 22:56 # 26


Бородин наш и судить его надо здесь... то что он сделал касается только нас и никого более :) А про статью... так я подобное слышал из ОЧЕНЬ многих источников...Ивсе покаким-то вопросам сходится... Если говорит много людей спорящих друг с другом и отстаивающих разные точки зрения, но при этом пересекающиеся на определенных вопросах, значит можно эти вопросы взять за правду.. .А все кто туда уехал говорят одно и то-же... А если возвращаются говорят уже совсем другое... Ето есть стабильность... Я считаю рано мы поупа освободили, щас бы на бородина поменяли :) Во начал и закончил одним и тем-же...


maxi
отправлено 18.01.01 23:56 # 27


Бред какой-то,
всегда и везде можно найти как хорошие так и плохое.
Человек вытряхнул самую гадость, его взгляд,
я так не считаю, прям антиутопия какая.
А то что в вагончиках живут, да живут, он их внутри не видел.
вообщем оригинальный взгяд у человека.




VVS
отправлено 19.01.01 00:27 # 28


Очень смешной аргумент у Гордона по поводу тупости американцев - то, что они карту мира рисуют с Америкой в центре.

Ай-яй-яй, какие плохие бяки. Им надо было, конечно же, Россию в центре нарисовать, а свою страну - по углам. Отличная мысль. =)

И вообще, по поводу тупости. Ее везде хватает. Я много где пожил, и уж той тупости, что я встречал в родном городке, я еще нигде не видел.

Говорить "они - тупицы" - проще простого. Но это полуправда. Мы - такие же тупицы =)


Al
отправлено 19.01.01 00:33 # 29


Если бы горячность критики автора перенести на РФ,
то что, интересно, получилось бы?

США - бедные и доллар скоро рухнет...а РФ и рубль?

Маргинальные глупости все это.



DED
отправлено 19.01.01 02:10 # 30


Про последнего президента - это сильно :)))
Статья нормальная, хотя и истеричная. Жаль только, что о проблемах Америки говорят именно с истерикой, что Мавроди, что Гордон. Все это как-то несерьезно воспринимается, хотя проблема с их финансами есть и очень серьезная. И грозит она действительно не только им, но и всему миру. А у нас о ней только одиозные личности да еще мудак Сорос распространяются (хотя Сашу Гордона одиозным не считаю). Совершенно профессионально могу заявить - если есть сбережения, которые в ближайший год-два трогать не будете - покупайте нем. марку хотя бы на половину суммы. Если сбережений много (больше $10000) - то на 1/3- марку, на 1/3-фунт. Целее будет.


Gene
отправлено 19.01.01 04:04 # 31


Не прокомментировать - не могу, аж на месте прыгаю. К сожалению, болел и не сразу обнаружил ЭТО.

> Мне не нравятся в Америке люди и отношения между ними. Мне не нравится необходимость постоянной, непрерывной, почти маниакальной заботы о завтрашнем дне. Это возведено там в религию. Если ты сегодня не позаботишься о завтрашнем дне, то завтрашний день тебя за это накажет...

Люди везде разные. В том числе и в Америке. Забота о завтрашнем дне маниакальной становится только у маньяков. В СНГ люди мало думают о завтрашнем дне, потому что не видят в этом смысла - при сегодняшней нестабильности не знаешь, доживешь ли до завтра, а не то что до пенсии. А здесь подавляющее б-во доживает. Я, например, здесь себя чувствую на 3 порядка более уверенным в завтрашнем дне, чем там. Даже курить думаю бросать.

> Там огромное количество условностей, которые придумал для себя ╚средний класс╩. Обязательная смена машины со сменой работы.

Полный бред.

>Хочешь или нет, но в пятницу ты должен одеться легкомысленнее, чем в обычные дни.

Полный бред.

>Ты должен улыбаться в любой ситуации, вне зависимости от настроения.

Это зависит от того, с кем ты имеешь дело. С малознакомыми людьми да. Это раз. А во-вторых, что плохого в улыбке, пусть даже ничего не значащей? Приятнее, когда люди вокруг тебя улыбаются, а не хамят.

>Их так много, этих условностей, и они такие мелкие... но когда они складываются в систему, становится очень тяжело жить.

Система условностей - один из отличительных признаков цивилизованного общества.

>А еще в Америке русским трудно, поскольку народ тамошний колоссально необразован. Русские вынуждены общаться между собой, потому что с этими местными маугли говорить невозможно.

С кем поведешься... Согласен, советское образование универсальнее. Каждыи пролетарий знает, где находятся Сандвичевы острова, хотя эти знания ему в жизни не нужнее, чем зайцу стоп-сигнал. Если помните, Шерлок Холмс не знал, что земля вертится, так как не хотел перегружать свой "чердак". Джон Кармак тоже может не знать, скажем, какова высота Джомолунгмы - и что? Мешает это ему в работе? Глупее он стал от этого?

> В американской образовательной системе существует система тестов, когда на один вопрос существуют три варианта ответов, нужно лишь выбрать верный. Эта система уничтожает знания целиком! Человек уже не обращается к своим познаниям, незачем -- он начинает либо догадываться, либо где-то что-то слышал похожее и ставит галочку.

До тех пор, пока человек не попытается сдать тест USMLE или GRE, построенный на этой системе, пусть не пи#$ит. Вариантов ответа, кстати, может быть до 7, и 5 из них - весьма похожи на правду.

>В Америке продаются календарики, на обратной стороне которых дана таблица, как правильно определить 20% чаевых от любой суммы. Они не могут сами найти 20% от суммы счета!..

Вот бедняги. Зато большинство из них как-то умудряются заполнять налоговую декларацию. Кто не видел, что это такое - не поймет. А увидев, поймет еще меньше.

> Кстати, в негритянских школах преподают, что Христос был черным.

Полный бред. Вдобавок - что такое "негритянская школа"??? Нету таких. Насчет конфликтов рас - зависит от местности. Где-то больше, где-то меньше. Проблема, безусловно, есть, и она, безусловно, замалчивается. Однако, межнациональные конфликты протекают куда реже и с куда меньшей кровью, чем, скажем, в СНГ. Кто-то не согласен?

> О том, что эта страна не жилец, я говорю уже лет семь.

...И будешь говорить еще долго... Дай бог тебе здоровья.

> Очень плохой признак! Признак перегретой экономики. Признак того, что наличные доллары начинают потихоньку возвращаться в Америку. Их уже девать некуда. Пузырь надувается. Скоро лопнет. Экономисты могут меня опровергать, но я просто нутром чувствую. Это уже гудит в воздухе.

Гудящий долларовый пузырь. Скоро лопнет и всех обрызгает. "Ты не знаешь, в каком ухе у меня жужжит?"

> Если вы поедете по южным штатам Атлантического побережья, как только выедете из богатого Вашингтона, и въедете в штаты победнее, внимательно смотрите -- есть два типа поселений. Белые городки и черные городки. Черные городки -- это старые вагончики, белые городки -- новые вагончики. И все!

И все? Спешу поверить.

> А вообще в Америке уровень благосостояния близкий к нищете... И так существуют 40% населения!...
>...Они собирают и вырезают из газет купоны на скидки, потом ходят по супермаркету и ищут на полках тот товар, на который у них купон, чтобы сэкономить десять центов. Не потому, что они экономные, как немцы, а потому, что у них реально нет этих десяти центов!..

О Господи... Да где растет белена в таком количестве??? Это нельзя комментировать. Все вверх ногами.


NiKel
отправлено 19.01.01 06:50 # 32


Вот наткнулся на картинку http://www.3dnews.ru/documents/news/1107mp3.jpg Прикольно и ничего особенного, но в свете статьи по-своему показательно.. :)
Хочу больше Коммунизма!:) Может у кого есть работающие линки на фильмы в формате DivX? ;)


Шакал
отправлено 19.01.01 10:31 # 33


2DED. Насколько я наслышан, банки прекращают ,если уже не прекратили, хранение денег в дойч-марках, все переходят на евро, а евро пока поменьше доллара будет.


SVova
отправлено 19.01.01 12:11 # 34


Гордон очень занятный, здравомыслящий человек. В штатах он пожил несколко лет (и по моему даже принял гражданство) так что о том что описывает имеет представление. Мужик безусловно толковый и в его спорах на ТВ ("Процесс") выглядит значительно убедительнее своего опонента (Соловьёв - тот представляет прослойку телят - демократия без границ, мир во всём мире и пр. неподтверждённая жизнью чепуха)). Передача рекомендуется к просмотру :)
Кризис в Штатах вполне возможен (почитаейте rbc.ru и увидете всё тоже в разрозненной форме).
Однако не сотворите себе кумира. У каждого есть своя голова, шобы думать :)


Bratan
отправлено 19.01.01 14:44 # 35


К вопросу о "новом" (в смысле американском) патриотизме эмигрировавших туда соотечественников рекомендую прочесть статью Василия Аксёнова "Мы - штатники" (так, кажется, она называлась и была опубликована в Крокодиле в одном из номеров за 1987 г.). Весьма занимательное чтение.


Me
отправлено 19.01.01 16:21 # 36


Гордон - нормальный чел. Нечего на него наезжать! А америкосы тупые свиньи. Они президента даже выбрать не могут. Для них соображать не характерно.


DED
отправлено 20.01.01 01:18 # 37


2Шакал
Ну разумеется, нигде кроме немецких банков дойч-маркок нет, но курс DEM к евро фиксированный и составляет 1.95583 DEM. Наличных евро ,конечно, нет, но наличные марки то чем плохи - они будут свободно обмениваться в неограниченном количистве на наличное евро, когда оно появится.

2SVova
Не только принял гражданство, но и не собирается от него отказываться - хитрая бестия :)))))))
При всем к нему уважении (уважаю умных людей, с какой бы прип..дью они не были) и совпадении моего представления об Америке, его позиция очень уязвимая - обсирать страну гражданином которой являешься (причем сознательно являешься, а не по рождению) это отстой...
Хотя на то он и Гордон..... У нас таких на НТВ пруд пруди.


Doubledealer
отправлено 20.01.01 01:36 # 38


Мда, ну относительно Бородина мне абсолютно всё равно - не в тюряге обычной он сидит да и сидеть там никогда не будет. Поковыряют, какк с Япончиком и отпустятю А вот относительно долларов и паденийб тут мне почему-то вспомнился академик Варга, который в начаде Веикой Отечественной клятвенно заверял весь совейский народ что ещё чуток(месяца два) и моторы танков у немцов заглохнут по причине отсутствия топлива(кстати, то что танки Гудериана в Москву не вошли считаю делом случая). Да и сам Гордон далеко не академик...


Termal
отправлено 26.03.05 01:51 # 39


Чисто для плюрализма мнений.
"Что не понял (или не захотел сказать) журналист Гордон об Америке:"
http://www.pseudology.org/chtivo/Gordon.htm




cтраницы: 1 всего: 39