Книги

03.02.01 13:30 | Goblin | 14 комментариев »

Разное

Вчера ползал в Крупятник. Совершил отличную покупку, захапал двухтомничек Астольфа де Кюстина "Россия в 1839 году". Неплохое издание, на хорошей бумаге, с большими комментсами и все такое. Тираж почему-то не указан.

Произведение товарища де Кюстина настоятельно рекомендую всем любителям словесных баталий на тему национальных особенностей народов вообще и русских — в особенности.
Никто не расписал взгляд на русских со стороны бодрее де Кюстина.
Суровый опус.

Вступай в нашу группу ВКонтакте

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать одностраничный сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 14, Goblin: 3

Mikhail
отправлено 03.02.01 20:20 # 1


Wsyakij raz kogda Goblin pishit o tom chto on kupil knigu pochemuto wspominaetsya anekdot.

Dwa milisianera wyberayut podarok tret'emu.

Odin drugomu "A dawaj emu knigu kupim"

"Nee kniga u nego uzhe est'".

:)


Миха ил
отправлено 04.02.01 02:14 # 2


Полез на Яндекс искать, 2я ссылка:
Взгляд на Россию через задний проход
( Неразделенная любовь маркиза де Кюстина к Николаю I )
Борис Парамонов

о как


Johnny
отправлено 04.02.01 05:57 # 3


Кстати, де Кюстину некоторые приписывают авторство всех неизменно веселящей фразы про "развесистую клюкву".... :) Клевещут...


TEX
отправлено 04.02.01 07:10 # 4


Кюстин,Кюстрин...В свое время Пикуль оч хорошо написал в своем "Пером и шпагой" про межнациональные розни в России в период Семилетней войны...


Goblin
отправлено 04.02.01 14:58 # 5



При чем тут Пикуль? :)


Alex
отправлено 04.02.01 15:02 # 6


2 #2 угу, о том и речь:)


Лори
отправлено 04.02.01 18:15 # 7


#2: Если не лезть на Яндекс "через задний проход", то можно откопать ссылочку на 1ю главу: http://www.p-n.spb.ru/history/kustin/glava1.htm
#3: Это не Кюстин, это Дюма в своё время посидел под "расвесистой клюквой"


Иван Пипискин
отправлено 04.02.01 18:33 # 8


Помнится в школе этого Де Кюстина характеризовали как "Клеветника России". А вообще на западе многие деятели от Наполеона до Гитлера недоумевали и до сих недоумевают, как могло жить и проводить успешную экспансию государство, в котором было 90-99 процентов неграмотных(До 30-х годов), а верхушка этнически не принадлежала к большинству населения. (Сначала немцы, потом евреи).



Goblin
отправлено 04.02.01 19:03 # 9



А вот так :)))


OLDOS
отправлено 05.02.01 14:04 # 10


Весьма интересная, хотя и неприятная (для русского человека) книжка. Очень полезна для искоренения национальной исключительности. Хотя и за державу обидно...
#8 Насчет 90-99 % неграмотных даже де Кюстин бы не допер ;-)) Точно не помню, но по всей России перед 17 годом было не свыше 60-65. В центральных же губерниях (Тульской, Рязанской и др.) 60-70 % было граммотных. Для корректности необходимо было привести уровень грамотности в других странах (развитых и не очень).
Следует также учесть, что аттестат об образовании не есть свидетельсво такового. Примеров функциональной неграмотности после 12 лет школы (американской, но я думаю если 12 лет введут у нас - то и нашей) в прессе масса. В то же время дед моей жены закончил до революции четыре класса ЦПШ и на этой базе помогал ей решать задачки по математике в 7-8 классах советской школы. К слову 4 класса тогда (и в ЦПШ и в гимназии) - это не четыре года, а именно четыре класса, т.к. можно было по несколько лет сидеть в одном классе пока не сдашь переводной экзамен.


Иван Пипискин
отправлено 06.02.01 03:18 # 11


Кстати, это меня подвигло на покупку еще одной "папской" книжки. Автор тоже трогательно относится к русским (именно оттуда цифра 90%). Сейчас читаю - интересно до жути!!! В переводе книжка называется "МОЯ БОРЬБА".


Mephisto
отправлено 06.02.01 19:35 # 12


Ну ЭТА книга руль однозначно :)) Особенно в оригинале. Жалко что тут в Германии её купить нельзя :(( Приходиться заказывать в США.


Goblin
отправлено 07.02.01 18:21 # 13



Mein Kampf в России запрещено продавать указом киборга, причем - давно.
Раздобыть непросто.

Мое мнение: прочитать ее должен каждый, кого это интересует.


Mephisto
отправлено 07.02.01 19:22 # 14


2 Goblin: Запрещен? Странно. В Украине, в Киеве покупка данной книге не проблема.



cтраницы: 1 всего: 14