Литература

03.02.01 14:31 | Goblin | 3 комментария

Разное

А вот тут товарищ Лесков по нам прошелся:
Настоятель томского мужского монастыря, архимандрит Лаврентий, в "промемории", поданной им посетившему Сибирь историографу Миллеру, объяснил, что в девичьем монастыре, в котором жили присланные двадцать две девки-квакереи, "положение бедственное: церковь одна, деревянная и весьма ветхая, та такова ж и ограда, келий шесть — вси ветхия; вкладчиков, служителей и крестьян нет, и земель и угодий не имеется". А после архимандрита Лаврентия сам причт монастыря, где томились квакереи, жаловался митрополиту Сильвестру, что у них церковь уже "в развалинах", "в мокастыре монахинь нет, а ссыльные расстриги девки-квакереи живут на мирском подаянии". {Хотя и нет никакой причины сомневаться в справедливости объяснений, поданных причтом митрополиту о том, что "квакереи живут мирским подаянием", но есть, однако, данные, по которым можно предполагать, что и в старости своей "квакереи" искали средств жить трудами рук своих и делали что могли и что умели.
[Читать]

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 3

dr.noise
отправлено 03.02.01 15:37 # 1


девки-квакереи :)


Copper
отправлено 03.02.01 17:24 # 2


Надо было на чемпионат CPL поехать и всех там изорвать - подновили бы свою церквушку на выигранные деньги ;)


awecs
отправлено 03.02.01 22:08 # 3


Вот что подозрительно: сначала покемоны пробрались, потом статья появилась, в которой квакеры именуются то белыми и пушистыми, то ересью противной (пушистый квакер, правда, тоже ересь). К чему бы всё это?
P.S. Но как пишет Лесков - не оторваться! Я такое обычно не читаю по причине отсутствия интереса к содержанию, но тут просто наслаждался.



cтраницы: 1 всего: 3



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк