Игрушка

04.02.01 16:20 | Goblin | 24 комментария

Разное

По наколке старого камрада VVS скачал [мощнейшую игру] под названием [Wkobo].

Всем, кто любил Синклеры-шминклеры — должно понравится, хе-хе.

Подписывайся на наш канал в Telegram

Комментарии
Goblin рекомендует создать сайт в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 24

Gene
отправлено 05.02.01 00:29 # 1


Че-то не помню подобной игрушки на Спектруме. Там все больше ELITE да NETHEREARTH в мое время рулили :-) (Интересно, кто-нибудь из присутствующих помнит ELITE? Imo, для Спектрума она была тем же, чем для PC Doom и Warcraft вместе взятые)
А в ету поиграл - затягивает...




VVS
отправлено 05.02.01 00:38 # 2


Ну, на Синклере тоже было много стрелялок-леталок.
Помнится, ради этих вот стрелялок мой Синклер и собирался. А Элита - это для сильных духом, меня почему-то никогда не затягивала, хотя все вокруг просто с ума по ней сходили.


Stan
отправлено 05.02.01 02:10 # 3


Вообще то эта игрушка не с Синклера, она "портирована" с Linux. Когда я себе Linux поставил, она мне ещё тогда понравилась.


Fenus aka [DF]EHOT
отправлено 06.02.01 02:35 # 4


Ну ты, Дима, блин... Тоже... решил, блин почту скачаю на кулера с грином и к тебе зайду и спать. Угу... Скачал блин... На свою голову... Так и просидел до пол седьмого утра...
А что касательно элиты, то перед вами пилот класса Ideal. Облетевший все 8 галлактик и одну секретную. Гроза таргонов и защитник слабых. Торговец наркотой и алкоголем. Мирный юзер mining laser'a >8E хе-хе... кто знает тот поймёт =) Пилот проходивший от хармлесса до дедли за два дня... Тот кто никогда не пользуется стыковочным компьютером и ракетами, нюко бомбой и клоакинг двайсом. Таргоны верещат в ужасе откусывая себе щупальце при одной мысли о том, что в глубинах космоса они могут встретить старенькую, обшарпанную кобру мк2... Эххх... Тот, кто пол года играл в элиту с инвертом, потому как мой тв требовал инверт модуля, чтоб показвать номано. белый комос - чёрные звёзды. Проводя рукой по сендым волосам я часто вспоминаю бесстрашные рейды на базы пиратов. Страшный бой около Раккслы во спасение корабля-поколений. Недельный (реального времени) дрейф без топлива к солнцу чтобы набрать топлива фуел девайсом. Бесстрашные караванные рейды в караване водовозов повстанцам. Эвакуация жителей погибающей планеты... Эхх...


Nagual
отправлено 06.02.01 09:58 # 5


Скупая слеза скатилась по мужественному челу (ударение на последнем слоге :).
Синклер - как много в этом звуке! Хе-хе. Молодежь сейчас наверное и не знает что это за зверь - собственноручно паяный, с винчестером со скоростью вращения шпинделя в 4,79см/с (кассетный магнитофон ;) , мозгами в 48 кб и процом Z-80 (14-18 Мгц) . Что здорово - находились умельцы которые запихивали в такой объем оперативки тысячи прекрасных программ - в том числе, надеюсь никто не будет возражать - Elite - лучшей игрой для ZX-Spectrum. Бессонные ночи, рабы, наркотики, таргоны, морзянка записываемой сохраненки на магнитофон - романтика одним словом.
Один мой знакомый расказывал про компьютерный клуб в нашем городе - там был один жутко увлеченный Elite корень - он не играл в нее, он жил ею. Завел себе бортовой журнал и на полном серьезе каждый день записывал в него - замочил 10 таргонов в гиперпрыжке, обследовал платнеты ?1,2... грактики ?3, наторговал, наворовал, насобирал.... Fenus - я знаю, это был ты! ;)
Влекомый подобными воспоминаниями, я, по случаю, с год назад надыбал РСшную версию Elite. Увы, меня постигло жестокое разочарование - все тоже (даже в цвете и звезды сквозь солнце не просвечивают :)) - да видно стар я стал - интереса к игре хватило только на 30 минут. :( Пойду забудусь сном....


lightwing
отправлено 06.02.01 11:53 # 6


А теперь придирки :)

2 #4:
Класса Ideal в элите не было никогда. Нюко-бомбы тоже. Раккслы тоже не бывает :) Ну и до кучи -- кобра не mk2, а mk3. Такого товара, как вода, тоже не было в элите.

2 #5:
Z80 на частоте 14-15МГц -- это круто. Самопальные все сплошь работали на 3,5 (как и оригинал сэра Клайва Синклера)


Nagual
отправлено 06.02.01 13:35 # 7


#6 Может ты конечно и прав, что проц работал на такой частоте - но кварц на котором функционировал тот раритет - 14-18 Мгц (каждый ставил по вкусу :) Это я помню точно. Сам припаивал (версия "Ленинград"). Но это ведь не гравное - главное что все работало и ничего не тормозило :). А интересно бы померять количество fps скажем в "Exalon"(вроде бы так называлась крутейшая аркада с космодесантником - 1600х1200х32 и все такое :)


Hi
отправлено 06.02.01 16:22 # 8


Dizzy 1-5 for ZX Spectrum - Rulezzzzzzz


dr.noise
отправлено 06.02.01 18:37 # 9


а у меня не играет :(
делает Access violation :(


littleB
отправлено 06.02.01 19:14 # 10


Кто до какого уровня дошел?


VVS
отправлено 06.02.01 21:10 # 11


To LittleB:
Я на 34-м уровне подзастрял =)

Вчера видел отца, который на 46-м, по-моему. но там уже совсем печально =)


ZArAZ
отправлено 06.02.01 23:03 # 12


Немного ностальгии

А вечный друг загрузки - холодильник.
Перед включением магнитофона я на фиг обесточивал всю бытовую лабуду
:)


Fenus aka [DF]EHOT
отправлено 07.02.01 01:32 # 13


2 #12: И я! =) А ещё, когда вокруг одного самопального магнитофончика для загрузки (ну, типа, крута, как на амиге =) почти..) собиралось человек 20 и все ждали пока загрузится например, Кэптэн Труэно, за неосторожный чих можно было и в лоб получить =). ИЗ-ЗА ТЕБЯ СБРОСИЛОСЬ!! =) Даа... На счёт проца правда. Стандартный был 3 МГц. Только играл я на 14-18 и, вроде 9 ещё был, но разницы, ИМХО, не было.
2 ?6 Хе-хе... Вот и видно кто тут папа, а кто не очень =) Ранг Ideal можно было получить имея элиту и прилетев на Раккслу, да выполнив квест (типа ассаулт на базу или что-то типа дум стара таргонов, которые, кстати, и собирались валить корабль поколений. я всего с 4го раза прошёл!). Ракксла рандомайзилась каждую загрузку и попасть на неё можно было поюзав трансгалактик в непосредственной близости от солнца (когда фуел девайс начинает работать - значит хватит уже приближаться) с невидимой на мейн мапе звезды. Вода как товар отсутствовала, но как квест можно было её перевозить. Говорят, как-то после этого квеста можно было ещё один випон слот на нос получить. Спаренный майнинг лазер. Представляете? Или попеременно стреляющий.. Хмм... *представляю зверский геноцид таргонов стаким вундер ваффе и блаженно улыбаюсь* За нюку... Ну... Хммм... ОБИЖАЕШЬ ты меня парень... Как не было? ВАХ! Инфликтит суровый дамаж всем в определённом рэйнже. В разных версиях Элиты мощность её варьируется. В моей любимой, Таргоны после неё оставались жывые. Приблизительно в одной трети хитов. Остольные -нафиг. Вообще - негуманное оружие %). КРАЙНЕ редко я его юзал (грешен... юзал...), но как правило в качестве эдакого ЕСМ =) когда пять таргонов подряд по два рокета в тебя пускают, тут как ни крути а рокет другой бубен тебе украсит. =( А так - рекомендации лучших собаководов. РРаз - и как корова этим самым. Помню, дорогая была. Стоила как 4 таргона. (а вот цифры напрочь не помню =( ) Ну что ещё?.. Вопросы родителей. а что тут такого интересного? Ты целыми днями сидишь перед белым телевизором с чёрными точками и полосками... (не забываем, у меня инверт был =) В чём фишка? Эххх... Игра, которая потрясла и покорила меня тем, что в ней можно было ЗАПИСЫВАТЬСЯ (и подгружаться, что немаловажно)! Потом я много таких встречал, но эта - первая. Да... В те времена мы ещё не делили игры на РПГ РТС ТРГ РПА ЕНОР ВЫЦУ ААЫЫС И ЁПРСТ... Это были просто ИГРУХИ... И рубился я почти во всё, что было. Это сейчас я пробую только процента 3, может 4 от того, что выходит. Уж очень много хм... Продуктов жизнедеятельности, а точнее дефекации, нонче на рынке... Да, кста, кто сколько версий элиты видел/знает? Я видел 7 (и играл соответснно), мне говорили, что около сорока версий... Меня, помню, просто потрясла Элита 5 (вроде как). Видел я её на Пентагоне (вроде так) 512КБ!!! КОШМАР!!! ДИСКОВОД!!! На который можно было так элитно записываться. И при загрузке с которого игры не сбрасывались! Ну почти... =) Эхх... А ТР ДОС чего стоит... =) В ентой элите можно было стокмо всего... Что счастливый обладатель (ДА! она занимала ДВЕ дискеты по 360кб!!!!) за вечер мне и половины, с его слов, не показал... Нда... Где-то в тоже время я увидел Элиту на компе. Кал, доложу я вам. И старение тут не при чём. Просто на их примере можно увидеть чем талант отличается от гения... Блин... ГДЕ МОЙ СПЕКТРУМ!!! Спаять снова, чтоли... Дефендер оф тхе Ёртх =) Дефендер оф тхе Кровн... ТруЭно... И! ДА! МЕГАРУЛЕЗНЫЙ Диззи! А гладиатора ктонть помнит? 25 видов оружия (отличающихся не только внешним видом)! 40 видов движений! Эххх... Все виды мультиплеера =)) (Хот сит =). Хмм... Нрод, кто во что ещё играл? Я так сразу и не припомню... а! Билли тхе Кид. Дарк Еартх. ИКАРИ!!!!! ТАРГЕТ РЕНЕГАТ!! НУ!! Кто его помнит?!! А!! Какой кайф был кувалдой вынести одного из этих уродв-мотоцЫклистов... А эта подлая тварь - бульдог... А гнусный босс, которого можно было завалить только спецприёмом... С помощью кия сзади =) нЬда... А! Биг Слими Фроггиез! Про взрывающихся лягух =) Почти бомбер, которого я тоже помню и лУблУ... а ТАНКС!! *плачу*...
И я ему напишу: "Здравствуй дАрагой"!
А он мне напишет:"ВА! Как миня нашёёёл..." и ему будет прЫятна. *смахиваю слезу умиления*
И кагда я буду знать, что ему приятно, я буду чувствАвать, чтА мне тожи прЫятно... А ты гАвариш Ыкс-Бокс...
*звуки разгребания антресоли, падающего на пол паяльника и каких-то железок, а также дикое чихание вызванное, скорее всего, клубами многолетней пыли*


sts
отправлено 07.02.01 02:58 # 14


2 #13
А еще круты были стратегии. Я ТАЩИЛСЯ от Stalingrad, Overlord. А Zulu War!!!!!!


lightwing
отправлено 07.02.01 03:46 # 15



2 #7:
Конечно, тактовый генератор работал на частоте большей, чем процессор. Мы ставили кварцы на 14,318 МГц (это от XT). А дальше оно делилось счетчиками.

А что касается тормозов -- то и спектрумы тормозили... В той же элите-48, когда просто
рядом (близко) пролетает "зубило" (ну Fer-De-Lance который) на глаз fps'ы падали до, наверно, не больше чем 10-15... Видна была отрисовка экрана 8х8х3. Спектрум у меня был тогда Зоновский, Ленинград-1, о 128Кб памяти. А жил я в студенческом городке на Новоизмайловском, это был натуральный рассадник синклеризма :)

2 #12:
А у меня сейчас холодильник иногда модем отшибает :)


Nagual
отправлено 07.02.01 07:42 # 16


Fenus - уважаю. Приэздай в госты, дарагой, сваяэм ZX-box, будем людям дават, сами руками трогат - приятно, слыш! Гамы будем продават на DVD - загружать с пэрэпаяных СD плээров - и отвэрточкой лазэр дле надэжности вжик-вжик (по слуху).
Билл Гейтс удавиться от такой маркетинговой политики. :)

Прямо на душе светлей стало - ведь еще помнят!!!
Бомбер - авиасимулятор с управлением одной кнопкой - вот где дезматч!
Икари, Ренегад, Данжерос Дейв, Робин Гуд (330 игровых экранов с музыкой),Индиана Джонсон ... - стоят перед глазами как живые. Душевно. Жалко только я на спектруме не встречал приличного Lode Runner - а жаль. Великая игра. Самая лучша из виденых мной - версия для РС от Сиеры (10 МГб). Люди - если есть у кого или знает где - поможите чем можите - по ночам снится.
А кто-нибудь помнит портацию с РС - Livingstone? И если мне не изменяет память - несколько лет назад я читал, что какие-то умельцы портировали Doom на спектрум -где же они были раньше?!


ZArAZ
отправлено 07.02.01 07:43 # 17


\# 15 lightwing
Сильны холодильные традиции :)
Синклеры живут и побеждают!!!!!!!
ТАМ ЖЕ НЕТ ВИНДОВ
только это вдохновляет и настраивает
НУ их эти ПНИ, айда обратно в эру каменного Синклера ;)



RoK
отправлено 07.02.01 08:37 # 18


А вот у меня первый комп был "Микроша" социалистического происхождения (ИМХО сделан был специально для подсчета крупного рогатото скота в колхозах и количества выплавленного металла в домне). Проц К580 1,2 Mhz. И была на нем такая рульная игра "Клад". Бегаешь по уровням человечком, а за тобой два кола (людоеды) носятся. Псевдографика, понимаешь. А мафон старый был, и проги не всегда верно грузились. Сидишь перед пузатым телеком и молишься, чтоб конрольная сумма совпала. Сколько я раз этот "ПАРУС" пинал в припадке ярости... И ничего, крепкий был.
А "Микроша" до сих пор живет и здравствует. Думаю, такую реликвию в музей сдать :)


lightwing
отправлено 07.02.01 11:54 # 19



2 #17:

У меня сейчас П3-1000, но виндов тоже нет. И это действительно вдохновляет :) А спектрум всегда под рукой в виде хорошего эмулятора. Так что в "эру каменного Синклера" я не пойду, мне и тут хорошо :)


holy666
отправлено 07.02.01 17:48 # 20


2 #16. Да... лодерунер классная игрушка... Десматчи вдвоем с корешем (хот-сит) с вечера до утра :) - это непередаваемое ачучение. Как раз в сиерровскую версию и гамились. До сих пор с умилением гляжу на нее, слезы наворачиваются (хлюююп). А вот недавно они же ЛР2 склепали, ну 3Dшный такой весь из себя - так это отстой по-моему...


Gene
отправлено 08.02.01 08:51 # 21


2fenus:

Вау... Задел-таки за струну :-) Могу еше напомнить про прохождение R-Type с глючащим кассетником... Когда после шестого уровня ты идешь на седьмой, ты его никогда не видел, руки дрожат... А тебе... (всхлипывает) Tape loading error! Какая была графика.

А у меня в списке достижений - дизассемблирование Elite и того прикольного загрузчика под Exolon... И создание могучей программы для сочинения музыки - 5 каналов мелодии и канал спецеффектов с возможностью компиляции - под названием "Пента"! Интел в 1993 году свистнул название, не взглянув на копирайты ;-)

А теперь задам вопрос который мучит меня с той далекой поры: кто такой Bill Gilbert???


lightwing
отправлено 08.02.01 11:01 # 22


2 #21:

IMHO Bill Gilbet это какой-то кракер, по неподтвержденным данным, из Польши. Ломал гамы массово и не слишком аккуратно. Много их переломал и "украсил" своим именем.


Priest
отправлено 10.11.01 06:59 # 23


А ещё были такие рулезы как Rebel Star и Laser Squad, так вот, я бы за Rebel'ку на писюке щас многое отдал... Laser Squad есть, но говнище страшное:(


Alich
отправлено 23.01.02 11:35 # 24


Да, было времячко. Лично я тащился от Super Robin Good (или Hood - точно не помню, но с Robin of the wood никакого сравнения). Может кто подкинет ссылочку на эту игрушку для эмуляторов?



cтраницы: 1 всего: 24