Песня

13.02.01 22:57 | Goblin | 57 комментариев »

Разное

Третьего дня видел по какому-то музыкальному каналу группу молодых граждан под названием "Адреналин". Группа "Адреналин" исполняла красноармейскую песню "Ковыляй потихонечку". Это про то, как боец несет службу в стройных рядах вооруженных сил, и пишет милой письмо, в котором сообщает, что ему ноги оторвало и башню обожгло.

Я как зашел в комнату, услышал — и упал как карандаш. То есть, как это в наших сказках говорят — грянулся о земь. Эту песню я в первый раз слышал уже не помню когда. Трудное детство прошло в военном городке. Рвотный рефлекс, который она вызвала при первом же прослушивании — не могу забыть до сих пор. А тут, как говорит мой старший брат: никогда не было так хорошо, и вдруг — повторилось!!!

Слов в этой песне (как и в любой другой такой же идиотской) очень много. Плохой сочинитель постоянно норовит сказать подлиньше да поцветастее, а тут еще и "про любовь"! Исполненый тонкой поэтичности текст сообщает нам жуткую историю о том, как мерзкая девка отказывается ждать солдата с оторванными ногами, гадина такая. И посылает солдата, завсегда верного ей (конечно, верного там, где других девок почему-то нет), куда подальше.

А в конце песни солдат возвращается, и внезапно оказывается, что ноги ему не оторвало и даже башню не пожгло (я так думаю — просто пьяный был, когда письмо писал). Нестойкая девка пытается бросится ему на шею, но колоритный дембель, конечно же, немедленно посылает ее подальше и дембельской походкой уходит в закат.

На протяжении двух лет службы этот бред в исполнении блеющих тенорков доморощенных исполнителей мы слушали ежедневно. Многим очень нравилось. Правда, настоящие девки писем про оторванные ноги не дожидались: в течение первого полугода службы все до единой написали, что нашли себе других, более перспективных товарищей. Это кроме особо проверенных жен, конечно. Тем деваться было некуда — с детьми в таком возрасте еще не берут.

Расстроенные бесчисленными изменами бойцы пачками рассылали специальные злобные письма на родину. Изготавливались письма так. Брался двойной лист из тетрадки, клался на пол, а потом по нему бодро топалось обоими сапогами. Под отпечатками сапожищ наносилась исполненная презрения поясняющая надпись: "Если бы не эти сапоги, тебя бы сейчас драли пьяные китайцы!"

Правда, от нас до Китая было примерно семь лаптей по карте — почти как до Фолклендских островов. Но, тем не менее, для тех, кто так хорошо помнит исключительную злобность государства СССР, замечу: про американцев как про врагов нам только замполит рассказывал. А про то, что настоящие наши враги — китайцы, мы и без него все до одного знали. Америка — это было что-то клевое, расслабленное. А Китай — это было почти как мы сами, только раз в сто хуже. Так что да, китайцы нашими врагами были.

Вот. Такое письмо называлось "послать сапоги". И когда кто-нибудь спрашивал товарища "как там твоя?", в ответ, как правило, звучало небрежное: "да я ей "сапоги послал"! Это обозначало, что милая послала его подальше, но он ей тоже типа будь здоров как ответил!

А те, кто был особо изобретательным, брали одну копейку, пилили ее пополам и посылали в письме одну отпиленную половинку. При этом письменно сообщая вчерашней возлюбленной о том, что больше чем отпиленные полкопейки она теперь ну никак не стоит. Вот что любовь с людьми делала!

А тут вот потрясли до самых глубин: такие песни — да по ящику! Впечатления — самые сильные. Но раз уж дотащили... На мой взгляд, на нашем телевидении армейское песенное творчество вообще незаслуженно забывают. Это нехорошо. Армейские песни легко дадут сто очков форы любому нашему поп-дебилу — настолько невероятная в них концентрация чувств, таланта и душевного порыва. Например, такой хит как "Демобилизация":
На реке навигация, на реке битый лед.
Скоро демобилизация, скоро дембель придет!
Чемоданчик мой дембельский, ни пылинки на нем...
Мы протрем его тряпочкой и домой заберем!
Когда я услышал это бессмертное творение в х/ф ДМБ, то чуть умом не тронулся, в который раз подвергнувшись тому непередаваемой силы эстетическому воздействию, от которого чуть не рехнулся на службе. Есть мнение, что надо ширше и глубже двигать эти песни в массы — запасы бездонны. Помню, была еще одна примерно такая же, про несчастную любовь:
А солдат на посту замерзает,
Утопая в снегу он ползет...
А девчонка его в это время
На постели любовь продает!
Этот стих вызывал содрогание. О проститутках мы тогда знали только то, что они на Западе бывают. А тут — такое!!! Душа наполнялась ужасом — как от чудовищного содержания, так и от искусства безвестных стихоплетов. А сколько было других, не менее поэтичных...

Досматривал песню лежа на полу и тихо плача от умиления.
Жаль, на видик не записал.
Побольше бы таких по-настоящему хороших песен.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 14.02.01 12:41 # 40



Ну и меня дождалась - и что тут такого? :)
То, что она меня ждала - для меня не удивительно, а совершенно нормально.

Только вот нормальных - очень мало :)
Всё как-то больше ненормальные, которые практически все до единой в первые полгода разбежались.

Хотя, если рассуждать здраво, как раз они и есть - нормальные.
Ненормальные - это те, кто любит и за слова свои отвечает.


Goblin
отправлено 14.02.01 16:18 # 43



А простое в исполнении Руки вверх! - как оценивать? :)


Goblin
отправлено 16.02.01 12:24 # 56



2 awol

Моя любимая - группа Стрелки, песня "На вечеринке":

На вечеринке школьных друзей
Нас отодрали с подружкой моей...



cтраницы: 1 все комментарии



Goblin EnterTorMent © | заслать письмо | цурюк