Вертикальный предел

28.02.01 17:44 | Goblin | 52 комментария »

Разное

Сегодня ходил в кино, смотрел блокбастер "Вертикальный предел". Впечатлений — море!

Цитата:
...Дело было в штате Юта! По отвесной скале карабкается несколько склонных к самоубийству граждан. Тяжела, видать, жизнь — раз народ на стены лезет. И вот лезут папа с сыном и дочкой. Папа, ясен пончик, лихой альпинист и все такое. Детки, конечно же, без ума от геройского папы. Все хором распевают песню Eagles — Take It to the Limit. Над семейкой нависает стайка других лохов. Батя неназойливо наставляет деток на путь истинный и советует дочурке не жалеть хороших американских костылей (я знаю, что их не костылями зовут), а заколачивать их в скалу от души и по самое не хочу. Дочурка, овца безрогая, понятно, считает себя умнее всех на свете — как и положено малолетней дуре. И отвечает, что у нее все нормально, и уж чьи-чьи, а ее-то костыли не подведут!

В этот момент сверху с дикими воплями начинают пачками валиться менее расторопные скалолазы. Пролетая мимо, они цепляют за собой папаню и братана (так бывает всегда и во всех фильмах: чем меньше роль, тем быстрее персонаж подыхает).

Драй секунд — и вся семейка зависает на тоненькой веревочке в сотне метров от земли. Истошные вопли, дикие визги, неподдельно ужасное кривляние. Все американские парни очень хотят жить! Но вот получается это пока что не у всех. И первая парочка улетает на встречу с землей и Кришной, при этом почему-то не огласив окрестности добротным американским криком "Geronimo!", а с жалобным воем.
Не выходит!!!

Срочно читать!

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказать лендинг в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 52, Goblin: 14

Gekth
отправлено 28.02.01 17:53 # 1


чугунной вязью: "Каждому свое"


Goblin
отправлено 28.02.01 17:56 # 2



Кто не понял: кино - говно полное.
Это на всякий случай поясняю.


Godor
отправлено 28.02.01 18:08 # 3


Ату его, ату!:))
И мне и мне дайте пнуть:))


Teo
отправлено 28.02.01 18:11 # 4


То, что надо, блин!

Там еще когда они болтаются на одной веревке вид классный: эти балваны дергаются на веревке как тараканы перевернутые. ;)))


KryoN
отправлено 28.02.01 18:13 # 5


Хорошо, никто повестися не решил...


newbie
отправлено 28.02.01 18:43 # 6


мошный кинокритик Витамин Зю подогнал как-то цитату по поводу упоминаемой фильмы, что-то навродЯ "кто сказал, что Голливуд не снимает отстойные малобюджетные киноленты? снимают, еше как, только стОят эти киноленты по сто лимонов";


Клещ
отправлено 28.02.01 18:59 # 7


Вот бля.. Критиков развелось.. Что вы фильм хаете ? Я не говорю что он супер офигенный, но не надо его в отстой отправлять ! Фильм - нормальный, подчеркиваю, НОРМАЛЬНЫЙ! Куда уж лучше и оригинальней чем, к примеру, Шестой день..


vv
отправлено 28.02.01 19:09 # 8


Фильм, конечно, не шедевр, но по-моему как раз-таки все альпинисткие штуки в нем сделаны на уровне. Особенно самая первая сцена с семейством, висящем на скале. Запороли же фильм всякими глупостями с нитроглицерином и особенно - с вытаскиванием девки из пещеры, где ее тянули три человека с таким видом, будто тянут многотонного слона.

Опять же, фильмец этот относится к категории продукции, которую смотреть нужно строго на большом экране.


Goblin
отправлено 28.02.01 19:10 # 9



Вот, блин, хвалильщиков развелось... И чего ты его хвалишь? Говно ведь фильм, подчеркиваю красным - ГОВНО! Даже хуже чем такое говно как Шестой день.


carcass-ss
отправлено 28.02.01 19:11 # 10


к мнению Гобилна присоединяюсь. смотрел фильм этот на большом экране в кине с хорошим звуком и цветом - не спасло даже это. Но тем не менее в фильме была и парочка прикольных моментов: пара злобных панков альпинистов из англии (по моему) - неправдоподобна но хотя бы смешна.
фильм в целом - гавно.


vv
отправлено 28.02.01 20:06 # 11


#10: Австралийцы они были, эта парочка.

2 Goblin:
Согласен, что не жемчужина. Мне только вот что интересно. Раз говно, так, может, и не стоит его ворошить? Обзоров о нем писать... не заслуживает ведь внимания-то?

Я это совершенно без ехидства говорю. Может, лучше взять солидный, суровый фильм (например, Snatch) - там найдется и на чем остроумие поразмять, и о чем подискутировать с широкой общественностью. А про каждый увиденный отстой писать - так недолго и экслером стать.


Andrew Solo
отправлено 28.02.01 20:13 # 12


2 vv #11
хей , а чем тебе Экслер не угодил?


Goblin
отправлено 28.02.01 20:15 # 13


Да я, честно говоря, никогда ничего от фильмов не жду.
И если попадается что-то вроде этого, то смотрю с удовольствием - потому что это тупизна уже возведенная в ранг искусства :)
Мне такие даже нравятся - ну, типа как бывают уроды, на которых смотришь, они гнусные, вроде противно, а глаз отвести не можешь.
Так и тут :)


vv
отправлено 28.02.01 20:19 # 14


2 Andrew Solo:

По-моему мнению Экслер - скучный, однообразный графоман, который к тому же задался целью помимо "Тещи программиста - часть 248" и прочего еще и охватить обзорами всю кинематогрфическую продукцию последних 20 лет.

Это мое мнение, соглашаться с ним необязательно, переубеждать меня - тем более. Не серчай, камрад. Ничего личного :) Среди моих друзей есть и такие, кто Экслера любит, и на мои отношения с ними это не влияет.


vv
отправлено 28.02.01 20:21 # 15


2 Goblin:

Хе-хе :)

А Snatch не смотрел еще? Его-то уж никак пропустить нельзя! Вот и товарищи со мной согласятся.


Goblin
отправлено 28.02.01 20:26 # 16


У нас еще не показывают :(

Пока только Cell и Ангелы Чарли.
Завтра схожу.


Andrew Solo
отправлено 28.02.01 20:28 # 17


2 vv #14
>Это мое мнение, соглашаться с ним необязательно, переубеждать меня - тем более. Не серчай, камрад. Ничего личного :)
>Среди моих друзей есть и такие, кто Экслера любит, и на мои отношения с ними это не влияет.
okey ;-)


Daniil
отправлено 28.02.01 20:52 # 18


Клетка - скучное дерьмо. Чарли - веселое дерьмо. Вертикальный предел запомнился парой наадреналиненых моментов, когда альпинисты падают. Верно говорят, что ожидание смерти - хуже смерти. Оператору удалось это показать. Пытаюсь вспомнить, где было бы так же круто показано - и не вспоминается. Вобщем, визуальные эффекты на уровне. И пара приколистов хороши. А так - полно глупостей всяких.


Teo
отправлено 28.02.01 20:57 # 19


Фильмец - отстой. Мексиканская мелодрамма для среднего уровня.
Посмеяться и поиздеваться приятно для души.

Ангелы чарли - прикольно. По крайней мере нету претензий на серьезность. Но матрицу режиссер однозначно смотрел.. ;)

А если Cell я ни с чем другим не путаю, то это такой же остой как и сабж. Я в кинотеатре смотрел - ржал до слез - народ не врубался.. %))


FX
отправлено 28.02.01 21:35 # 20


"Вертикальный (бес)предел" - фильм правильный (для Голивуда): съемки натуральные - есть, экшен в скучный альпинизм воткнули, душещипательные для домохозяек сцены - полно, лавину в морду зрителю - пожалуйста, политкорректность - военный друг-пакистанец, приколистов - в фильм всунули, грамотный (для развития сюжета) ход трупом в горах - из нашей "Вертикали" сперли, зло - наказано (вышей мерой, несмотря на гуманизм сэнсея-альпиниста:)), даже любовь - с поломанными пальцами и поцелуем в конце фильма. Нет только негра:(.
А вот гору хорошо засняли: К2 - 4км вертикальных стен - красота. Красивый фильм (может потому, что я не обращал внимание на остальной маразм и павильонные съемки в трещине). И для впечатлительных подруг переживаний море.
Короче итог: я не пожелел, что посмотрел.


Goblin
отправлено 28.02.01 22:07 # 21


Как называется эта К2 - в натуре?


Charon
отправлено 28.02.01 22:19 # 22


to Goblin
А что это за мощный американский крик "Geronimo"?


Goblin
отправлено 28.02.01 22:27 # 23


А хрен его знает :)
Если американец прыгает сверху вниз - напирмер, с парашютом - он непременно орет "Джеронимо!"

Вождь такой был у команчей, Джеронимо его звали.
Серьезный парень, крови им испортил немало.

А почему кричат именно его - не знаю.


vv
отправлено 28.02.01 22:31 # 24


2 Goblin:
Так и называется - К2. Местное название - Chogori.
Также известна как Mount Godwin-Austen.

2 Charon
Джеронимо был мощным воином-апачи, который во второй половине 19 в. наводил ужас на федеральные власти США. Типа Емельяна Пугачева. В молодости его звали Goyathlay ("Зевающий"), но после того как у него убили семью, он назвался Geronimo (перевод мне неизвестен), присоединился к апачам и вскоре просыл великим воином и шаманом. Его ловили, он сбегал, его ловили, он сбегал - и так 25 лет. Умер в 1909 году таки в тюрьме.


Goblin
отправлено 28.02.01 22:34 # 25


Чогори - другой базар :)

Таки апач или команч?


vv
отправлено 28.02.01 22:36 # 26


Кстати, была какая-то дикая история, в которой спецслужбы за каким-то хреном похищали череп Джеронимо из могилы в тридцатых или сороковых годах (при участии Буша - дедушки нынешнего Буша-младшого). И будто бы череп этот и поныне хранится у Бушей и они не хотят его отдавать краеведческому музею. Я не шучу.


vv
отправлено 28.02.01 22:41 # 27


Таки апач. В Аризоне на месте, где его с товарищами изловили в последний раз (а точнее, они сами сдались после того, как их несколько месяцев преследовали отряды в 5000 человек в общей сложности), так вот на месте его пленения стоит памятная плита. Там все видно.

http://www.zianet.com/snm/geronimo.htm


Goblin
отправлено 28.02.01 22:42 # 28


Точно - апач, напару с Кочизом ураганил :)

http://www.desertusa.com/magfeb98/feb_pap/du_apache.html

Типа чечены штатовские - серьезные парни были.


Goblin
отправлено 28.02.01 22:45 # 29



А почему кричат "джеронимо"?


vv
отправлено 28.02.01 22:47 # 30


Ну вроде как поминают главного индейского храбреца :)
"За Сталина!" - из той же оперы.
Я так понимаю.


Goblin
отправлено 28.02.01 22:53 # 31



Я думал - это по причине его отчаянной смелости :)
Мол, мне тоже все по хер - как все было по хер Джеронимо :)

За Сталина - это малость не про то :)


vv
отправлено 28.02.01 23:02 # 32


Нашел вроде бы подробное объяснение:
http://www.shu.ac.uk/web-admin/phrases/bulletin_board/2/messages/175.html


Leshiy
отправлено 28.02.01 23:07 # 33


Фильм на зачет..
2Гоблин: Ты когда посмотришь "Сквозь горизонт" =)) ??


Goblin
отправлено 28.02.01 23:08 # 34


Так ведь нету в кино :(


Goblin
отправлено 28.02.01 23:11 # 35


2 vv

Хе-хе :)))
Сенкс!!!


Leshiy
отправлено 28.02.01 23:23 # 36


2Гоблин: И не будет, разве что лет через 20 в контексте "ретро", возьми в прокате..


Charon
отправлено 01.03.01 01:04 # 37


to #32
Спасибо за маячок! =)

to Goblin
А ты Charlie's Angels посмотрел?
А будет ли критический обзор? ;)
IMHO - неплохая поделка, твердая троечка...и soundtrack легко узнаваемый...


Dr.DooM
отправлено 01.03.01 02:09 # 38


2 Goblin,

помню был большой хай в конце восьмидесятых: какой-то авторитетный альпинист (канадец какой-то, по-моему) брякнул, что, мол, К2 (Чогори) выше Эвереста (Джомолунгма) на сколько-то метров. Мол, сам кепкой мерил :-). Но, вроде, потом все споры улеглись без потрясений. Решили, что Эверест таки выше метров на 20-30. За точность цифр не ручаюсь, но порядок примерно такой.


Copper
отправлено 01.03.01 02:48 # 39


2Daniil: Мэйби на "Скалолаза" со Сталлоне похоже?
Был когда-то такой бодрый фильмец на тему альпинистов, если кто вдруг позабыл...


alkaris
отправлено 01.03.01 09:00 # 40


Goblin, слушай, а почему у тебя два комментса получается? А то я в Пыточной оставил,а тут нету....:(((


CyBeer
отправлено 01.03.01 09:46 # 41


Зря ругаете фильм. По сравнению со скалолазом (кот. Highlander со Сталлоне в гл. роли) прогресс небывалый. Там в начале фильма (в аналогичной ситуации) разогнулся карабин. Однако самый дохлый из альпинистских карабинов держит порядка тонны, а правильный карабин (типа нашего "Ирбиса") должен держать тонны две - три (т.е. 20 - 30 кН).

Да, веревками все гораздо хуже. Не в курсе на чем именно они там болтались (на динамике или на статике), но 400 кило, без рывка, держит ЛЮБАЯ веревка. А нормальная забугорная держит около 900 кило. И если они сразу не улетели, то болтаться бы им там до полного умопосинения.

Все равно пропаганда в массах правильных видов спорта дело нужное :)


LR
отправлено 01.03.01 10:24 # 42


2 Goblin:
Учи матчасть, может не будешь путать Гималаи с Каракорумом. Да и у горы кстати еще шесть названий акромя К2 и Чогори. Учить здесь http://www.spe.sony.com/movies/verticallimit/flash.html
Рецензия гуд, вот только можно было ограничиться одним словом -блокбастер- Удачи.


Goblin
отправлено 01.03.01 11:35 # 43



2 LR

>Учи матчасть, может не будешь путать Гималаи с Каракорумом.

Ходи в кино - это поможет ликвидировать нездоровую тягу к поучениям.


Gekth
отправлено 01.03.01 11:39 # 44


"Была, конечно, и лебединая песня: роль рядового Хадсона в х/ф "Чужие", где Билл легко смог продемонстрировать весь свой недюжинный актерский талант в полном объеме. За это мы его, собственно, и любим."

я валялся.


Dr.DooM
отправлено 01.03.01 12:03 # 45


Насчет Пакстона.
Был еще фильм Twister (главная роль). Та же чушь, но только про смерчи и их исследователей.
Герой Пакстона - никакой, но с динамикой в фильме все в порядке - смотрится "вжав голову в плечи".
Там еще главного отрицательного играет паренек игравший Робин Гуда у Брукса. Я просто плакал :-)


awol
отправлено 01.03.01 12:31 # 46


сорри за оффтопик
А никто не помнит название мощного и сурьезного американского фильм про то, как американца приняли турки (за какую-то фигню,кажись, за провоз наркотиков),упекли за решетку, где он и отдыхал довольно долго и -за всю фигню натерпелся там,в Турции, бедолага... Фильм выдержан в духе Побега из Шоушенка. Только снят он где-то в семидесятых годах... Эдакая мрачная драма..

Вот забыл название, черт возьми:( Может, знает кто?:)


Goblin
отправлено 01.03.01 12:40 # 47


Midnight Express Алана Паркера.

http://us.imdb.com/Title?0077928




Dr.DooM
отправлено 01.03.01 12:46 # 48


2 awol

"Midnight Express"

IMHO, "Побег" отдыхает. В "Экспрессе" героя "нарисовали" обычным - не слабым, не сильным, не решительным - обычным. Люто получилось.


awol
отправлено 01.03.01 12:56 # 49


сенкс, камрады! Именно Экспресс я и имел ввиду. Фильм произвел гораздо более клевое впечатление, чем Шоушенк...Ну, то есть, пронял фильм основательно.. Я слыхал, что с тем орлом, которую главную роль сыграл с Midnight Express, в жизни тоже что-то нехорошее произошло... То ли подсел на иглу, да так и не слез, то ли еще какая-то подобная веселуха приключилась...


Grit
отправлено 05.03.01 23:01 # 50


Кино захватывающее, но нитроглицерин на глазок ЛИТЬ над головами людей, которых спасаешь,большую глупость придумать тяжело. Американский кинематограф силен контрастами :)


Grit
отправлено 05.03.01 23:09 # 51



"Midnight Express" автор сценария Оливер Стоун. Один из лучших режисеров USA.Фильмы:
"Взвод", "Прирожденные убийцы". Последний фильм "Каждое воскресенье".Про американский
футбол. "Вертикальный предел" - отстой рядом с этим фильмом.


Milo
отправлено 26.05.04 22:29 # 52


А кино-то в Гренландии снимали, а не на К-2.
Вроде так говорилось в дополненительных материалах к фильму.
Ну типо на лицензионном DVD.



cтраницы: 1 всего: 52