Свежая лопата

01.03.01 17:11 | Goblin | 228 комментариев »

Разное

К вопросу о национальном сознании, взаимоуважении, блаженности жизни в дореволюционной России, честности и проч — предлагаю к прочтению маленький кусочек из Куприна:
Помню, лет пять назад пришлось мне с писателями Буниным и Федоровым приехать на один день на Иматру. Назад мы возвращались поздно ночью. Около 11 часов поезд остановился на станции Антреа, и мы вышли закусить. Длинный стол был уставлен горячими кушаньями и холодными закусками. Тут была свежая лососина, жаренная фасоль, холодный ростбиф, какая-то дичь, маленькие, очень вкусные биточки и тому подобное. И тут же по краям стола возвышались горками маленькие тарелки, лежали грудами ножи и вилки, и стояли корзиночки с хлебом.
Настоятельно рекомендую почитать всем, кто так сильно не любит "буржуев" и считает что несчастный русский народ загубили проклятые большевики, создавшие в стране нездоровую моральную обстановку.

Читать

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 228, Goblin: 29

awol
отправлено 01.03.01 17:21 # 1


ссылка-то тово..... не та!

А Куприн, собственно, не дурак был..,вроде..


awol
отправлено 01.03.01 17:25 # 2


есть какое-то ИМХОшное подозрение, что до революции в совке все было РОВНО так же, как и щас. Но только, может, не в таких масштабах... сознание национальное... уважение взаимное...? Ну, сожет, и было... А я вот только вспоминаю, как кто-то сказал: Когда в Лондоне запустили первое метро, в России только отменили крепостное право(1861), хе-хе.... Откуда при таком отставании быть национальному сознанию и прочему добру:)??


newbie
отправлено 01.03.01 17:26 # 3


быдло и есть;


Goblin
отправлено 01.03.01 17:28 # 4



>есть какое-то ИМХОшное подозрение, что до революции в совке все было РОВНО так же, как и щас.

Есть подозрение, что это не подозрение, а самый что ни на есть настоящий факт.
Мало того.
И при коммунистах было то же самое, только с другим окрасом.

Самосознание - оно есть.
Только - вот такое :)


newbie
отправлено 01.03.01 17:30 # 5


Расея - есть быдло, типичные представители - описанные в очерке подрядчики;
Куприн выступает в роли "хвилософвтвуюшего ынтылехЕнта";

надо, однако, признать, что отсталая аграрная страна разрослась в агромадных размеров империю;


awol
отправлено 01.03.01 17:35 # 6


Мне вот любопытно: описываая в крайне известном своем произведении про офицеров жизнь, быт, нравы, царившие тогда в армии, Куприн сильно напи**ел, или нет:))))? армию-то он обосрал!


Goblin
отправлено 01.03.01 17:36 # 7



Мне вот одно непонятно: как так получается, что вот эти "хвилософвтвуюшие ынтылехЕнты" никак не могут смикитить где они живут?
Неужто непонятно, на что похож свой собственный народ?
И самое главное: неужно непонятно, что ему отродясь все вот эти "демократии" - по барабану?

Все, бляха-муха, умные - спасу нет, образованные смертельно, а того, что под носом лежит - ни одна козлина увидеть в течение последних 15 лет не удосужилась.

Кстати, заодно дадена изрядная картина того, что такое для нас свобода.
Сильно заметно, что плюнуть в рыбу в 1913 году мало отличается от насрать в подъезде в 2001.


awol
отправлено 01.03.01 17:37 # 8


Положим, что Россия- не быдло. Здесь же и нормальные люди обретаются... Немного их только, скорее всего...


Goblin
отправлено 01.03.01 17:40 # 9



В царской армии офицер смело бил солдата в рыло.
Меня, например, били только солдаты.
Офицеру, решившему меня поучить жизни, я не задумываясь бил в рыло в ответ.
Хватало одного раза, приговаривая: это тебе, блин, не при царе, кулаками не помашешь.

Куприн не "обосрал армию".
Он про нее написал.

Плохо то, что про нее не писали тогдашние солдаты - вот это было бы круто.


awol
отправлено 01.03.01 17:44 # 10


Да как же тогдашние солдаты могли про аримю написать-то? Они ж, поди, и грамоте не были обучены:))))


TLKH
отправлено 01.03.01 17:46 # 11


Здесь нормальные люди?
При всем уважении, здесь (на этой странице) демонстрируется такое же отношение к окружающим, как описано в том отрывке.


newbie
отправлено 01.03.01 17:52 # 12


@ #8:
ты хочешь сказать, что меньшинство популяции определяет всю популяцию? хм... интересно... так что, потому как имеется несколько "детей фестиваля" - вся Pасея - негры? так понимать?

говорят тебе - быдло; тебе обидно? ну, можешь считать себя исключением из правила;


Goblin
отправлено 01.03.01 17:55 # 13



2 awol

Ну так в этом вся и беда: что про армию у нас пишут не те, кто в ней служил, а т.н. журналисты.
Про бизнес пишут не бизнесмены, а т.н. журналисты.
Про войну пишут не те, кто воюет, а т.н. журналисты.
Про НКВД пишут - т.н. журналисты.
Про Сталина - т.н. журналисты.
И так про все.

2 TLKH

Камрад, в приведенном отрывке показаны наши соотечественники.
Причем - в весьма характерном ракурсе.
Мне бы хотелось, чтобы это было понятно.

А когда гадость называют гадостью, то этим словом не стараются никого оскорбить или унизить.


Dr.DooM
отправлено 01.03.01 18:04 # 14


2 Goblin

> Мне вот одно непонятно: как так получается, что вот эти "хвилософвтвуюшие ынтылехЕнты" никак не могут
> смикитить где они живут?
> Неужто непонятно, на что похож свой собственный народ?
> И самое главное: неужто непонятно, что ему отродясь все вот эти "демократии" - по барабану?

Не горячись :-) Все всё понимают. Просто выводы - "мы в говне", "все тщетно" и "русские - гинетические алкаши и воры" хороши только для "тупичка". В средствах массовой информации допустим только "сдержанный оптимизм" и так абсолютно везде, в любой стране.


awol
отправлено 01.03.01 18:14 # 15


# 12 newbie
Нет, мне не обидно.... И исключением я себя не считаю. Ибо живу по тому уставу, который принят в ЭТОМ монастыре:))) Стараюсь токмо не шибко усердствовать. Например: не жрать чрезмерно много на хяляву:), не плевать в рыбу:)))
Но когда оказываюсь иногда в метро, скажем, несусь там ,расталкивая всех на своем пути:) То есть веду себя ,как быдло...


awol
отправлено 01.03.01 18:16 # 16


# 13 Goblin

Ну а вот про тюрьму Лукьяновку написал не журналюга, а сам пассажир, Андрей Кудин...Весьма интересно написал... Хотя там работники правоохранительных органов представлены не в белом цвете:)


TLKH
отправлено 01.03.01 18:18 # 17


А я ничего не имею против отрывка.
Просто человек, говорящий, что окружающие - быдло, выглядит точно так же, как персонажи из отрывка. Ведь плевки в рыбу идут от презрения к окружающим.
Я - не быдло. И других так не назову, пока не дали повода.


Aleksk
отправлено 01.03.01 18:20 # 18


2 newbie
>быдло и есть
>говорят тебе - быдло; тебе обидно? ну, можешь считать себя исключением из правила;
И ты быдло и я быдло, и тебя могила исправит и меня.
Ну? Повеселился?


Goblin
отправлено 01.03.01 18:22 # 19



2 Dr. DooM

>Не горячись :-)

Где ты видел - чтобы я горячился?

> Все всё понимают.

Это кто?
Гайдар/чубайс/кириенка/немцов?

Ну, из этих, что у руля стоят?
Кто?

> Просто выводы - "мы в говне", "все тщетно" и "русские - гинетические алкаши и воры" хороши только для "тупичка".

Это не выводы, а элементарная констатация совершенно очевидных фактов.
Если они не "хороши" лично для тебя - это вовсе не значит, что этих вещей не существует.

>В средствах массовой информации допустим только "сдержанный оптимизм" и так абсолютно везде, в любой стране.

Я не средство массовой информации и про СМИ вообще не говорил.
Говорил только про людей.
Каковые будучи полными идиотами по жизни - берутся переустраивать жизнь родной страны, ничего в ней не понимая и даже не пытаясь понять.


Goblin
отправлено 01.03.01 18:26 # 20



2 TLKH

>Просто человек, говорящий, что окружающие - быдло, выглядит точно так же, как персонажи из отрывка. Ведь плевки в рыбу идут от презрения к окружающим.

Странно.
Я всегда думал, что если человек стоит посреди березовой рощи и говорит "это березовая роща" - это нормально.
И думал что человек, стоящий посреди болота и говорящий "я стою в болоте" - тоже нормально.
Оказывается - все не так :)))

Во мне нет презрения к окружающим.
Я свой народ, не побоюсь такого слова, люблю.
Но при этом отчетливо понимаю - что он такое, мой народ.

>Я - не быдло. И других так не назову, пока не дали повода.

Да на здоровье, камрад.
Я, что характерно, никого быдлом не называл.


Dr.DooM
отправлено 01.03.01 18:35 # 21


2 Goblin

> Это кто?
> Гайдар/чубайс/кириенка/немцов?
Да, причем, в первую очередь - они (imho). Ты замечаешь как их энтузиазм падает со временем. Причем у всех. Поголовно. Это называется - "опускаются руки"

>> Просто выводы - "мы в говне", "все тщетно" и "русские - генетические алкаши и воры"
>> хороши только для "тупичка".
> Это не выводы, а элементарная констатация совершенно очевидных фактов.
> Если они не "хороши" лично для тебя - это вовсе не значит, что этих вещей не существует
Это выводы не "не хороши" для меня. Это - _мои_ выводы. Я их вывел и здесь в "тупичке" оглашаю. Ага?

>> Не горячись :-)
> Где ты видел - чтобы я горячился?
Смотри выше. Если бы не горячился, то понял бы :-)

> Я не средство массовой информации и про СМИ вообще не говорил.
> Говорил только про людей.
> Каковые будучи полными идиотами по жизни - берутся переустраивать жизнь родной страны,
> ничего в ней не понимая и даже не пытаясь понять.
Если мы о тех же (Гайдар/чубайс/кириенка/немцов), то ни ты, ни я не знаем что они понимают, а что - нет. Мы знаем только то, что они говорят через СМИ. А через СМИ _принято_ говорить только со "сдержанным оптимизмом". Я не привык думать, что все вокруг меня - идиоты и, поэтому, предполагаю, что эти "ребята" понимают очевидное.



newbie
отправлено 01.03.01 18:36 # 22


@ #18:

всегда говорил - "из этих Ваших "мы", исключите, пожалуйста, меня, я в этих Ваших "мы единогласно протестуем, единогласно все такое" не участвовал и не подписываюсь", - меня, пожалуйста, в это Ваше/твое "быдло", не подписывай; тебе хочется - ты подписывайся;

хочется, очень сильно хочется, считать себя исключением из правила;

следует отметить, что правил, их, того, больше, чем одно;


Aleksk
отправлено 01.03.01 18:47 # 23


@#22

Да ладно ! МЫ знаем кто ВЫ.
Д'Артаньян на белом коне.
Таких бы побольше. :-)


newbie
отправлено 01.03.01 18:50 # 24


@ #23:
можно и так;

еше имеется вариант с многоцветной палитрой; но это, так сказать, для продвинутых пользователей;


Aleksk
отправлено 01.03.01 18:53 # 25


to All

Быдлопредрасположенность обусловлена генетически или это определяется воспитанием?
Вероятно и тем и другим, но чем,все таки, больше?


Goblin
отправлено 01.03.01 18:54 # 26



2 Dr.DooM

>Да, причем, в первую очередь - они (imho). Ты замечаешь как их энтузиазм падает со временем. Причем у всех. Поголовно. Это называется - "опускаются руки"

Это - стадо наглых, бесстыжих сволочей.
Человек, родившийся и проживший в России более 30 лет и не понимающий что это за страна и что за народ ее населяет - клинический идиот.
За идиотов я их считать не могу - они просто глупые, бесстыжие твари.

>Это выводы не "не хороши" для меня. Это - _мои_ выводы. Я их вывел и здесь в "тупичке" оглашаю. Ага?

О твоих выводах я вообще ничего не говорил.
Это - твои выводы.
Я говорил о констатации фактов, имеющих место быть.

>Если мы о тех же (Гайдар/чубайс/кириенка/немцов), то ни ты, ни я не знаем что они понимают, а что - нет.

Да уж конечно :)
Это такие немыслимые глубины - поступки этого стада :)))
А еще более немыслимой глубины исполнены прозрения последствий их поступков.
Это уж вообще выше любого понимания.

Как это ни странно, огромное количество людей в 1985 году мне говорило о том, что будет дальше.
Я, в силу неопытности, не верил.

>Мы знаем только то, что они говорят через СМИ. А через СМИ _принято_ говорить только со "сдержанным оптимизмом".

Меня не интересуют никакие СМИ и я не говорил ни про какие СМИ.
Я говорил про конкретных людей, которые не понимают ни страны, в которой живут, ни имеют ни малейших знаний о народе, который ее населяет.

Через это любые действия этих деятелей имеют совершенно предсказуемый результат для тех, кто это понимает и знает, и выглядит как чудовищная неожиданность для баранов.
В том числе - для них самих.

>Я не привык думать, что все вокруг меня - идиоты и, поэтому, предполагаю, что эти "ребята" понимают очевидное.

Да на здоровье.

Или это у тебя аргумент - к чему лично ты привык ?


BEAR
отправлено 01.03.01 19:10 # 27


Грустно блин! Ничего не меняется абсолютно!

В Швеции, отель, делегация русских. Завтрак бесплатный по принципу "бери сколько хочешь". На выходе две большие корзинки, одна с маленькими коробочками (чуть больше напёрстка) джема, другая с такими же коробочками, но со сливками. Все иностранцы на выходе, берут по одной того и другого, кофе попить и сладеньким закусить. Поселились наши, берут все и пригрошнями - халява блин. На 3 день корзины убрали и поставили две коробки, туалетная бумага и хоз. мыло.


awol
отправлено 01.03.01 19:16 # 28


Эх, Гоблин... Лучше бы ты отрывок из сказки Куприна "Аль-Исса" пропечатал... пофилософствовали бы на тему "Любовь и ее капитал":)))

А то все про быдло, до про говно:))) И так же все всем ясно:)


Aleksk
отправлено 01.03.01 19:18 # 29


Только побывав в западных странах по настоящему осознаешь кто ты есть.
Я плакаль когда возвращался.


Dr.DooM
отправлено 01.03.01 19:20 # 30


2 Goblin

> Это - твои выводы.
> Я говорил о констатации фактов, имеющих место быть

Я это называю моим мнением, ты - фактами. Да бога ради :-) Скромность - не порок, так что прошу не винить :-)

> Да уж конечно :)
> Это такие немыслимые глубины - поступки этого стада :)))
> А еще более немыслимой глубины исполнены прозрения последствий их поступков.
> Это уж вообще выше любого понимания.
Для того, чтобы понять, к чему приведет ошибка на их уровне, нужно хотя бы пару раз ошибиться на уровне менеджера маркетингого или рекламного отдела. Вроде ерунду просмотрел, а как результат поменялся. Может конечно они все и вредители или халтурщики, но это для меня не очевидно.

> Меня не интересуют никакие СМИ и я не говорил ни про какие СМИ
Я про них говорил. У нас сдесь обмен мнениями и, я их упоминул для выражения своего. Слово СМИ раздражает? Хорошо замяли :-)

> Через это любые действия этих деятелей имеют совершенно предсказуемый результат для тех,
> кто это понимает и знает, и выглядит как чудовищная неожиданность для баранов
Задним умом все крепки. Можно еще и над твоими спартанцами постибаться, мол, вот дурачье - знали ведь, что найдется козел, который их продаст; вся, мол, история полна такими фактами; что ж, мол, не учли.

>> Я не привык думать, что все вокруг меня - идиоты и, поэтому, предполагаю,
>> что эти "ребята" понимают очевидное.
> Да на здоровье.
> Или это у тебя аргумент - к чему лично ты привык?
Ты весьма грубо увел разговор в другую плоскость. Причем здесь я? Разговор не обо мне.


newbie
отправлено 01.03.01 19:28 # 31


в стране Ирландия есть город Шанон, в этом самом городе есть международный аеропорт, через каковой проходят много междуродных рейсов авиалиний; много рейсов из Расеи на другой континент с пересадкой или остановкой в Шаноне; в туалете Аеропорта Шанон есть душевые кабинки; на кабинках надпись; на одном языке; везде по аеропорту надписи на пяти, шести языках, а на душевых кабинках - только на руском; надпись следуяшая - "Это душ. Здесь ТОЛьКО МОЮТСЯ";


awol
отправлено 01.03.01 20:02 # 32


Приятно радует мысль, что есть еще бОльшее быдло, а точнее, свиньи--чурки всякие, узкоглазые, которые селедку жарят итд. Ну, или, во всяком случае, не только рысские являются быдлом...

гы-гы-гы:))


newbie
отправлено 01.03.01 20:08 # 33


@ #32:
селедку жарить - покруче чем в обшетвенном душе ср@ть, ага;
это ж каким быдлом нужно быть, чтобы селедку жарить? это ж почти так же гадостно, как сало коптить, и тем более ЕСТь?! представляешь, ЖИР - коптить/жарить и есть! это ж надо полным дегенератом быть;


awol
отправлено 01.03.01 20:19 # 34


вьетнамцы жарят селедку... помнится народ в общежитии вешался от этих запахов:)
ну а насчет сала/жира это надо с хохлами выяснять:)

что-то вспомнилось:
"С каждым тройным биг-маком пакетик для рвоты-бесплатно!"


TLKH
отправлено 01.03.01 20:23 # 35


Goblin'у
Ты быдлом здесь никого не назвал, однако таких называний на этой странице было предостаточно.

Когда человек, стоя в березовой роще, называет ее рощей, он не собирается становиться деревом.
С быдлом - не так. Перечитай сообщения. Люди находят оправдание того что они сами быдло (они сами себя так называют, а людям надо верить) в том, что все кругом тоже быдло.


newbie
отправлено 01.03.01 20:31 # 36


@ #34:
чисто так, для любознательных - кефетерии Дональда, который Мак, - самые занятЫе (по количеству покупателей в день) в Москве; любит быдло ету дрянь; это, так сказать, если мерять интеллект и поведение диетическими пристрастиями, как ты тут предлагаешь;

так что Расея, а Mосковия - в самом передке Расеи - мировой флагман по быдлу, о как!

(тихо, в сторону - слышь, или продумывай примеры, или где... потому как твоей же лопатой тя оприходуют);


Godor
отправлено 01.03.01 20:54 # 37


Однако в приведенном приемере быдло занималось простой крестьянской работой, а в противовес ему были люди в верхах и в армии, которые знали что такое честь и достоинство, и между прочи на дуэлях за нее дрались. И об этом не стоит забвывать.
И трагедия России в том что первых повыгнали-повырезали, а вторые стали править страной и умами.
И как ни крути нынешнее население-потомки вторых товарищей.
А пример то с кого брать?


BEAR
отправлено 01.03.01 20:55 # 38


2 newbie

Провокация.
Ну ладно, всё, уел и лопатой оприходовал. Примеров нет и доказать что либо - смыла нет...
Но вот вопрос, ты кем себя комрад считаешь, ты из таких же как и мы, иль выше, много выше нас?
Вразуми тёмного ;)



newbie
отправлено 01.03.01 21:11 # 39


@ #38:

Вас - это как? ты себя, и остальных "нас", то есть Вас, относишь к быдлу? так понимать?

если ты, и все остальные из присутствуюших, по твоему определению - быдло, то, нет, я себя к быдлу не отношу; при никаких условиях не отношу, себя, понимаешь, к быдлу;

лучше Вас? ты не сваливай в кучу понятия; не такой (без детских рифм и шуток) - возможно, даже очень; лучше? определяется личным мнением;


ecu
отправлено 01.03.01 21:13 # 40


2 newbie

>надпись; на одном языке; везде по аеропорту надписи на пяти, шести языках, а на душевых кабинках - только на руском; надпись следуяшая - "Это душ. Здесь ТОЛьКО МОЮТСЯ";

ммм...
по-моему там надпись типа: "ПолотенцЫ у дежурного"...
и смысл тогда абсолютно другой выходит...


newbie
отправлено 01.03.01 21:18 # 41


@ #40:
возможно, спорить не буду; надпись, которую я процитировал, читал лет шесть назад; не, погодь, семь; с тех пор быдло могло культурно, так сказать, вырасти; ж0пу желают подтирать полотенцами, после того, как в общественном душе н@срут; прогресс, понимаешь;


Goblin
отправлено 01.03.01 21:26 # 42



2 Dr. DooM

>Для того, чтобы понять, к чему приведет ошибка на их уровне, нужно хотя бы пару раз ошибиться на уровне менеджера маркетингого или рекламного отдела. Вроде ерунду просмотрел, а как результат поменялся. Может конечно они все и вредители или халтурщики, но это для меня не очевидно.

Для начала не надо браться за то, в чем ничего не понимаешь - ага?
Не надо пудрить людям мозги.
Не надо ставить на людях эксперименты - это не тараканы.
А у них как?
Давай вот это попробуем!
Не идет.
А теперь вот это давай!
Опять не идет.
А вот еще! А вот еще! А вот... А вот...
Все равно херня.

Камрад.
Это - не поле для экспериментов.
Это не отдел.
Тут из-за дурости этих кретинов - людей убивают.
И счет - на сотни тысяч идет.

>Задним умом все крепки.

Отказать.
Когда я руковожу людьми, я думаю.
И отвечаю за результаты, а не сообщаю, что задним умом крепок :(

>Можно еще и над твоими спартанцами постибаться, мол, вот дурачье - знали ведь, что найдется козел, который их продаст; вся, мол, история полна такими фактами; что ж, мол, не учли.

Они, камрад, не мои.
Ага?

>Ты весьма грубо увел разговор в другую плоскость.

Извиняй, камрад - честное слово не хотел.
Не воспринимай за хамство - тут интонации не видно.

>Причем здесь я? Разговор не обо мне.

Ну так ты говоришь: я, для меня, мое мнение.
Я тебе - про факт, ты мне - про мнение.


BEAR
отправлено 01.03.01 21:27 # 43


2 newbie

Ну я вот из "Расеи" как ты пишешь, живу в Москве, где быдло обитает, сам ведь написал. Отсюда делаю вывод.
Ты же не сказал, что быдло там, а на форуме все... забыл антоним к слову быдло, ну допустим образованные,
умные, с хорошими манерами. Ты в общем написал, а я хотел узнать кого ты подразумевал конкретно и как себя относишь сам? Все кроется в деталях. ;)

Отвечу завтра, а то домой пора.



Goblin
отправлено 01.03.01 21:30 # 44



2 TLKH

>Ты быдлом здесь никого не назвал, однако таких называний на этой странице было предостаточно.

Дык - я же не могу всем рот заткнуть.
У кого-то - вот такое мнение.

>Когда человек, стоя в березовой роще, называет ее рощей, он не собирается становиться деревом.

И тут - то же самое.
Можно назвать быдлом - и им не быть.

>С быдлом - не так.

Да так...
Я понимаю, что ты говоришь, но и их - понимаю :(

>Перечитай сообщения. Люди находят оправдание того что они сами быдло (они сами себя так называют, а людям надо верить) в том, что все кругом тоже быдло.

Я себя за быдло не считаю.
И до тех, пока не сталкиваюсь с конкретными проявлениями быдлизма - не считаю окружающих.
Но если вижу проявления - сразу начинаю считать.


newbie
отправлено 01.03.01 21:35 # 45


@ #43:
товарищ awol написАл, в #32 и #34 что определяет быдло по диетическим пристрастиям, и по его, awolа, рассуждениям, вывел он, awol, что вьетнамцы есть быдло, заодно, мудрый товарищ awol упомянул про пишевую продуквию системы булочка с котлетой; я, тут же, лихо, предположил, что уж большего быдла чем в Расее найти низзя, потому как едят гамно, про которое "цивильному" человеку и подумать страшно;

ты себя сам причислил к быдлу, заодно, и группу товаришей, не проконсультировавшись с оными, с чем тебя и поздравляю;


Alex
отправлено 01.03.01 22:08 # 46


Значит так, парни, всем успокоится. Я сейчас напишу транквилизатор.
Тема как раз моя, ксенофобическая и про Россию.


Alex
отправлено 01.03.01 22:21 # 47


"И откуда в эти анафемские черепа залетел спорт"(С)

Пара моментов, навскидку.

1. Куприн был журналюга. Очерки писал в газетах. Его любили коммунисты и лично тов. Ленин. И печатали соответствующе много. Писателей же было много и разных. Куприн - ширпотреб, типа А.Рыбакова с детьми Арбата в белых одеждах. В качестве антидота читаем дружно И.Шмелева "Лето господне", Лескова, И.Бунина "Окаянные дни". В последнем как раз и поминаются два типа русских людей, созидатель (С.Радонежский) и ушкуйник разрушитель (Куприны и компания).

2. Гоблин так и не прочитал мою наколку про Возрождение. А зря, желание русофобствовать пропало бы.

3. У нас есть один большой недостаток, мы слишком эмоциональны. И все, остальное достоинства.

4. Дерьма много везде и всегда. Не надо абсолютизировать. Иначе ты мажешь себя и своих друзей.

5. Потом продолжу.


thames
отправлено 01.03.01 22:32 # 48


Не комменатрий, а так, пожражание Куприну :-)
В 1997 году побывал в Швейцарии. По дороге из Цюриха в Люцерн (как великолепно звучит, особенно если произнести в слух!!!) увидел картину, которая очень напомнила украинскую идиллию.
Вдоль дороги на склоне какой-то очередной то ли горы, то ли холма - гигантское цветочное поле на котором в перемешку растут ромашки, маки, тюльпаны и прочая дребедень.
Все поле обнесено колючей проволокой. Там все поля обнесены колючкой - не для того, чтоб не воровали, нет! Просто скот пасут на склонах с электропастухом - сначала на одном зеленом квадратике, а потом, когда его коровки проредят, переводят буренок на другую площадку.
Так вот - все поле обнесено колючкой. Так как цветов много, думаю, что коров там не пасли как минимум с прошлого года. Только в одном месте проволоки нет - просто два столбика вкопаны.
Рядом - табуретка. На ней банка. Я попросил остановить, вышел из машины (ехал не один и не за рулем). В банке - мелочь. Прилично швейцарских франков. Тут же секатор! И остатки цветов - всякие обломки стеблей, венчиков, тычинок и пестиков.
Захотел - срезал цветок, положил копеечку. Захотел срезал и не положил... Красота!


StasZ8
отправлено 01.03.01 22:40 # 49


Полностью согласен с Alexом. Из-за таких как Куприн всё и началось.
А то "Декабристы разбудили Герцена". Каким дерьмом надо быть , что-бы страну где родился и живёшь грязью поливать и при этом ни чего неделать. Это Новадворская того времени, а блин все "культурные" - как же классика.
Вообчем newbie слушайте больше. Его все обратно в дерьмо (по его высказываниям) видать тянет. И еще палкой помешать. Млин мешай у себя.
ЗЫ 2newbie - отвечать тебе не собираюсь.


Alex
отправлено 01.03.01 22:40 # 50




Теперь пару слов откуда растут моральные уродства и откуда приходит быдло на Русь. Впрочем, по форуму мы и сами видим откуда. А если непонятно, то смотрим фотографии дома-музея Чайковского в Клину, загаженного, засранного и превращенного в конюшню. Это при том, что у них "Щелкунчик" это самая распространенная постановка для детей. Т.е. это типичные манкурты, пользуются, гадят и т.д.

К сведению о страшных русских, в ПМВ у русских офицеров даже не было принято допрашивать пленных немцев, считалось нарушением офицерского кодекса. А в Германии наоборот. И хлором на западе стали травить впервой. Так что второй наш главный недостаток, это душевное благородство и доброта (в сравнении с буружинами), что и мешает тов. Гоблину банить иуд.


Alex
отправлено 01.03.01 22:46 # 51



Гоблину.

То, что ты вывесил это однобоко. История не так проста и однобока. Тем более Куприн не авторитет, а шавка. Его даже из русской армии погнали. Но, когда этого гада выгнали за границу, он заплакал и написал повесть "Юнкера", почитайте тов. Гоблин и сравните. Юнкера написаны на десять лет позже, и в каждой строчке тоска по России.

Прежде чем что-то писать надо подумать и изучить, нежели подгонять под свои воззрения.



johannes
отправлено 01.03.01 22:49 # 52


Тут люди начали обобщать, говоря о "русском народе".
"Больщинство русских" не тождественно "русскому народу". В моем понимании. Навешивать ярлык на весь народ не стоит.
Мы восхищаемся, к примеру, древней японской культурой. Этому нисколько не мешает тот факт, что большинство японцев в то время составляли вонючие дикие крестьяне, ничем особым кроме способности произносить пару сотен слов не отличавшиеся от животных.
Так что руки прочь от русского народа :)


newbie
отправлено 01.03.01 22:50 # 53


@ #49:

где и когда меня в дерьмо тянет? тебя, наверное, да, тянет; о себе говори гадости, если нравиться; врать, по твоей старой привычке, предлагаю в более подходяших местах - на партсобрании, например;

где и кого я поливал гамном? научись не только читать, но и понимать прочитанное, ага?!

свои детсадовские хамские быдлообразные замашки - нахамить, оболгать, а потом заявить, высунув язык и показывая фигу "а отвечать я не буду, бе-е-е-е-е", - советую попридержать, или выказывать в более подходяших местах - на твоем семейном обеде, например;

вообше, желательно высказываться "по сушеству", а не хамить и врать; ну, да, ладно; уж, давай, как тебе привычнее;


Alex
отправлено 01.03.01 22:50 # 54



Самураи к тому же еще и гомиками были. "Кодекс самурайской чести"


newbie
отправлено 01.03.01 22:55 # 55


@ #54:
приводить художественные произведения в качестве аргумента - крута;
размножлись они, того, посредством почкования, ага?!


StasZ8
отправлено 01.03.01 22:55 # 56


Правда Сад по всей европе прокатился.


StasZ8
отправлено 01.03.01 22:55 # 57


2johanhes Так далеко ходить не надо. Англичане катят бочку на шотландцев. Вместе на Ирланцев. Французы на англичан. Типаж в мозгах у большенства населения такой.
Маркиз де Сад или Мазох не были русскими :), а такого понаписали.


Alex
отправлено 01.03.01 22:56 # 58



То, что Куприн написал десять лет спустя для сравнения:

http://kuprin.de/junkeraindex.htm


johannes
отправлено 01.03.01 22:56 # 59


Немного странно все-таки, что Гоблин почти смыкается с newbie...


StasZ8
отправлено 01.03.01 22:57 # 60


Наверно типа кохан-нетралитет :)


Alex
отправлено 01.03.01 22:58 # 61


К 58

Наверно холодильник плохо врезали, вот и сублимировал:)


newbie
отправлено 01.03.01 22:59 # 62


люблю я "патриотов" заслушать;
как они лихо поливают гамном буржуинов и возносят расейский народ;
"давайте спорить о вкусе ананасов, с теми, кто их ел"; ага;


StasZ8
отправлено 01.03.01 23:00 # 63


2Alex Странно то что такого типа писатели ка правило старательно пропагандируют
интернационализм , но русские как то отдельно выходят.


newbie
отправлено 01.03.01 23:01 # 64


о, уже слышны истеричные крики - "а-а-а-а-а!!! так, он, с@ка, не с нами?!"; ага;


Alex
отправлено 01.03.01 23:02 # 65



Ну ты и что хочешь сказать, что распробовал?
Ну-ну. Сколько лет живешь?


Alex
отправлено 01.03.01 23:05 # 66


Если о корнях. Куприн наполовину татарин, по матери.

К Стасу.

Да плюнь ты на них и не читай. Это опер что-то завернул странное. Видимо съел не то.


newbie
отправлено 01.03.01 23:05 # 67


еше меня очень "прет" от народа, который лихо критикует литературу, каковой сами не читали; или читали, но выборочно, по верхам; или читали, но не поняли;

тот же маркиз де Сад; писАл философские книги; подростки, конечно, всяюю "мутотень" пролистывают, читают замусоленные страницы, с описаниями дефекации в ротовые отверстия;

справка, для "больных": де Сада я не возношу, особо не уважаю; де Сад был психически больным, что, думается, заметно;


StasZ8
отправлено 01.03.01 23:09 # 68


Единственно что расстраивает , что с каких то пор коммуняк начали к патриотам относить. Я имею в виду сейчас.


StasZ8
отправлено 01.03.01 23:11 # 69


Философия у Сада даже не на уровне Застольных бесед Плутарха. Пожалуй непонятный и примитивный текст и можно принять за философию, но по ходу дела стиль был тогда такой.


StasZ8
отправлено 01.03.01 23:14 # 70


Я его привел в пример - там он тоже рассуждает ,что весь народ быдло и скот. Ну итд


newbie
отправлено 01.03.01 23:16 # 71


так это, простенько, чтобы даже "патриоты" поняли:

дуракам с комплексом собственной неполноценности, очень сильно хочется сбиваться в группы - таким образом - все вокруг дураки, так оным, дуракам, проще;

дуракам свойственно классифицировать людские личностные качества по национальному, расовому и географическому признаку; это уже надо полным дегенератом быть, чтобы пользовать такую классификацию;

и, самое главное, - дуракам легче, и только так, считать, что группа, к которой они себя относят - самая, значит, самая; а остальные - не самые, значит, самые;

все понятно?


Dr.DooM
отправлено 01.03.01 23:17 # 72


2 Goblin

> Это - не поле для экспериментов.
> Это не отдел.
> Тут из-за дурости этих кретинов - людей убивают.
> И счет - на сотни тысяч идет
Ну тут, старик, ты расчувствовался. О том, что происходит, когда ошибаются сильные мира сего и о том, кстати, что происходит, когда они начинают от этого комплексовать еще Макиавелли писал. "Государь должен быть тверд" и точка.
От осознания того, что Россия развивалась только при тоталитаризме легче не становиться. Сейчас можно управлять государством только демократически или условно-демократически, управлять тоталитарно - нельзя. Нельзя, в смысле - народ на это не "поведется" - все хотят "своих" свобод. Вот и парадокс: с одной стороны нужно, а с другой - не получится. Пытались, пытаются и будут пытаться и, может быть, найдут лазейку в этом парадоксе, но (imho) не скоро. Так что полку "правителей-неудачников" еще (imho) прибудет.

> Ну так ты говоришь: я, для меня, мое мнение.
> Я тебе - про факт, ты мне - про мнение
Я подчеркиваю imho'вость того что пишу. Не хочу говорить, что мое мнение - факт, хотя и подмывает. Я очень даже могу ошибаться.

> Не воспринимай за хамство - тут интонации не видно
Ты тоже извиняй, коли что не так :-)


GazZon
отправлено 01.03.01 23:19 # 73


2#31:
не знаю про какой ты душ и про какие надписи ты говоришь, может-быть ты был в другом шенноне, но -
1) надписи на одном языке - англицком. только реклама кое-где на иероглифах (нафига - не знаю)
2) слава богу без душа там обошлось, контора за гостиницу заплатить может - но насколько я помню там нет таких идиотизмов.

вопрос - это такая извращенная форма мазохизма - обсирать себя-же? лично я не молчу если со мной за одним столом америкоза пытается наехать и говорит что русские дескать продули в хоккей и затем начинает дико ржать - а как ваще нхл просрало ссср, уже забыли/оклемались? а ваш ельцин алкоголик! ну хрен с ним, зато ваш клинтон обдал спермой весь белый дом, как теперь там буш будет жить - хрен знает... и похер что он где-то босс или клиент моему боссу или папе римскому. козел но и в африке козел.

мы себя просто напросто не любим. вот и все. побольше здорового эгоизма (а не всяческих филий) и все будет тип-топ.


StasZ8
отправлено 01.03.01 23:21 # 74


дуракам свойственно классифицировать людские личностные качества по
!!!национальному, расовому и географическому признаку!!!; это уже надо полным дегенератом быть, чтобы пользовать такую классификацию;

Перечитай внимательно #55 сообщение.


Alex
отправлено 01.03.01 23:21 # 75



Уж лучше группка дураков, чем "умник" с плохо пахнущим ртом:)




Alex
отправлено 01.03.01 23:24 # 76


К 67

let me guess, buttplug is a wonderful thing?:)


newbie
отправлено 01.03.01 23:26 # 77


@ #73 и остальным, которые, значит, с проблемами:

так, у Вас ярко выраженный стадный инстинкт; это не есть хорошо/плохо; это есть констатация факта;

люди, которые соотносят себя с выигрышем/проигрышем "их" команды, с поведением "их" президента - есть люди у которых проблемы; большие; с головой;

про дураков, которые сбиваются в кучи - читай выше;

гамном я себя не поливаю; для дураков (упорные Вы очень) повторяю - "из этих Ваших "мы", вычеркните, пожалуйста меня; не подписывался я под Вашим маразмом";

все понятно?

соотношу я себя со своими друзьями, и дискриминирую на основе личностных качеств и интеллекта; на географию происхождения, расу и народность - мне плевать;

так - понятно?


newbie
отправлено 01.03.01 23:37 # 78


@ #75, #76:

It's quite tempting to respond with something witty; possible answers: 'well, since You brought it up, You must be the one to have the most experience with it, right?', or 'so, buddy, You think about it all the time, as well as about having sex with men, but can't admit it to Yourself, but You do bring it up in public discussions? Are You a closet homosexual? Is that it?', and so on;
Instead, I'll just say, that your remark is very immature, shows an imbecile's state of mind, who only can understand the lowest common denominator - You only remember references to anal sex from de Sad's books, - and whose only joy is from insulting, or trying to insult, others;
Why don't You take Your immaturity somewhere else?

Had You been properly educated, which, You, obviously, aren't, you would have been able to understand this post of mine in its entirety, but, You won't;


Alex
отправлено 01.03.01 23:37 # 79


Ясно, ясно .. понятно, понятно. Выдь за дверь, погуляй мальчик.


Alex
отправлено 01.03.01 23:41 # 80


Долго натужился? Полегчало?


StasZ8
отправлено 01.03.01 23:45 # 81


Почему так остро стоит вопрос о заднице ? Прям постоянно к ней родимой разговор сваливается.


johannes
отправлено 01.03.01 23:45 # 82


To newbie
>Had You been properly educated, which, You, obviously,
>aren't, you would have been able to understand this post of
>mine in its entirety, but, You won't
Почему ты отвечаешь ему на английском? Воображаемое или действительное незнание собеседником английского - это очень наивный способ самоутвердиться.


newbie
отправлено 01.03.01 23:49 # 83


@ #81:
потому что, смотри #76;

@ #82:

смотри #76, товаришь, видимо, озадачен; все о затычках для задницы говорит, да о том, кто как тУжится; видимо, у него "наболело"; не знаю, не специалист; это, наверное, к проктологу, и/или психотерапевту;


Alex
отправлено 01.03.01 23:54 # 84


К 81

Он намека не понял:)

К 83

Давай адрес, вышлю.


Alex
отправлено 01.03.01 23:58 # 85



К 82

А что тебе писания ньюби напоминают?


johannes
отправлено 02.03.01 00:00 # 86


To newbie -

Ты бы лучше свои реплики перечитал :)
Если мне не изменяет память, именно ты начал первым.


StasZ8
отправлено 02.03.01 00:03 # 87


2Alex ;)


newbie
отправлено 02.03.01 00:04 # 88


@ #86:
что начал? цитату, пожалуйста;

что еше за детский сад? (дурным противным голосом) "а-а-а-а!!! он первым нача-а-а-ал!!!";


johannes
отправлено 02.03.01 00:16 # 89


Цитирую newbie:
#5
>Расея - есть быдло

#22
>меня, пожалуйста, в это Ваше/твое "быдло", не подписывай;

#45
>ты себя сам причислил к быдлу, заодно, и группу товаришей,
>не проконсультировавшись с оными, с чем тебя и поздравляю

#53 - [ дас ист вирклих фантастиш :)) ]
>где и кого я поливал гамном? научись не только читать,
>но и понимать прочитанное, ага?!

#77
>для дураков (упорные Вы очень) повторяю - "из этих Ваших
>"мы", вычеркните, пожалуйста меня; не подписывался я под
>Вашим маразмом

#79
>Are You a closet homosexual?
>your remark is very immature, shows an imbecile's state
>of mind







StasZ8
отправлено 02.03.01 00:22 # 90


2johannes Посмотреть вообще комментарии - таких цитат на войну и мир хватит.
Да тупик , перешли на личности. :)


newbie
отправлено 02.03.01 00:24 # 91


@ #89:

Атас! долго старался? последняя цитата самая убойяная - показывает, что ты совсем не понял заметку, из которой ее выдрал; ага;

с остальными - атас; все цитаты - ответы на то, что ты не цитируешь, потому как не желаешь; крута!

признайся - ты - политработник? советский?

привожу свой любимый пример: " буржуйские провокаторы спрашивают советских туристов - "советский поет Маяковсмий писАл - 'я хотел бы умереть в Париже',- что Вы по этому поводу думаете?" - начитанные советские туристы отвечают - "советский поет Mаяковский написАл - 'я хотел бы умереть в Париже, если бы не было города Москва'""; все понятно?

что характерно - все цитаты - мои ответы в духе - "хамить не надо, друзьям своим хами"; ну и? во-первых, ты не привел заметки, на которые я отвечаю, во-вторых, ну и где же я там хамлю? а?


фЕОШ ПФГБ зБНМЕФБ
отправлено 02.03.01 00:27 # 92


Джордж Оруэлл

"Англичане", 1944 год

http://www.pereplet.ru/XPOHOC/statii/orwell01.html


Маленькие цитаты:

"...И, за исключением определенных, четко очерченных районов в полудюжине больших городов, Англия почти не знает преступности и насилия. Уровень честности в больших городах ниже, чем в сельской местности, но даже и в Лондоне разносчик газет смело может оставить пачку своих бумажных пенни на тротуаре, заскочив пропустить стаканчик. _Однако подобное благонравие не так уж давно и привилось_. Живы еще люди, на памяти которых хорошо одетой особе нипочем было не пройти по Рэтклиф-хайвей, не подвергшись приставаниям, а видный юрист на просьбу назвать типично английское преступление мог ответить: "Забить жену насмерть".

"...Бродя по лондонским улицам, наш наблюдатель заметил бы в витринах книжных лавок старые литографии, который навели бы его на мысль: если они и впрямь отражали реальность своего времени, то Англия действительно перетерпела значительные перемены. _Немногим более века минуло_ с тех пор, когда отличительным признаком английской жизни была ее _жестокость_. ... простолюдины проводили время в почти что _бесконечных драках_, _распутстве_, _пьянстве_..."

К чему это я? Догадайтесь с трех раз. :-)))



newbie
отправлено 02.03.01 00:30 # 93


@ #89

>Цитирую newbie:
#5
>Расея - есть быдло

полная цитата:

>Расея - есть быдло, типичные представители - описанные в очерке подрядчики;
>Куприн выступает в роли "хвилософвтвуюшего ынтылехЕнта";
>надо, однако, признать, что отсталая аграрная страна разрослась в агромадных размеров >империю;
-----------
>#22
>меня, пожалуйста, в это Ваше/твое "быдло", не подписывай;

есть ответ на #20:

>И ты быдло и я быдло, и тебя могила исправит и меня.

вопровы есть, или картинку нарисовать?
-------

ну и так далее; то что ты сделал в #89 - называется передергиванием и враньем; в приличном обшестве за такое - канделябром по морде лица;


johannes
отправлено 02.03.01 00:32 # 94


To newbie
Разговор окончен.



Alex
отправлено 02.03.01 00:32 # 95


Лучше не писать много. Гоблин все равно с утра потрет:)


Жепы ржзв Ъвонежв
отправлено 02.03.01 00:32 # 96


И еще:

"...Об отношении аристократов к "высоколобым" можно судить по наградным спискам. ... Но и у человека с улицы отношение не лучше. Мысль о том, что Англия ежегодно тратит миллионы на пиво и футбольный тотализатор, в то время как научные исследования задыхаются от нехватки фондов, нисколько его не тревожит, как не тревожит и мысль о том, что нам хватает средств на бесчисленное множество ипподромов, но не хватает даже на один национальный театр. В период между войнами Англия терпела неслыханно тупые газеты, фильмы и радиопередачи, в свою очередь способствовавшие дальнейшему отупению публики, уводя ее от жизненно важных проблем. Эта тупость английской прессы отчасти искусственного происхождения и вызвана тем, что газеты живут рекламой потребительских товаров.

Во время войны газеты стали намного умнее, не потеряв при этом аудиторию, и миллионы людей читали издания, которые совсем недавно отвергли, бы как чересчур "высоколобые". Дело не только в общем низком уровне вкусов, дело во всеобщем неведении того, что и эстетические соображения могут иметь существенное значение. Обсуждая, например, вопросы застройки и городского планирования, никто и в расчет не берет категорий красоты или уродства. Англичане страстно любят цветы, садоводство и "природу", но это -- лишь проявление их подспудной тяги к сельской жизни. В целом же они нисколько не возражают против "ленточной застройки", _грязи и хаоса промышленных городов_, с легкой душой _захламляют леса бумажными упаковками и в ручьях и прудах устраивают свалку консервных банок_ и велосипедных рам. И, разинув рот, внимают любому писаке, призывающему их руководствоваться чутьем и презирать "высоколобых".

Одним из последствий этого стала растущая изоляция британской интеллигенции. Английские интеллектуалы, особенно молодые, настроены по отношению к своей стране резко враждебно. Можно, разумеется, найти и исключения, но в целом каждый, кто предпочитает Т. С. Эллиота Альфреду Нойесу, презирает Англию, либо считает себя обязанным ее презирать. Требуется немалое мужество, чтобы высказывать пробританские взгляды в "просвещенных" кругах. Но принтом на протяжении десятка последних лет складывалась стойкая тенденция к неистовому националистическому обожанию какой-либо чужой страны, чаще всего -- Советской России."


Ничего не напоминает? :-)


newbie
отправлено 02.03.01 00:35 # 97


@ #94:
без базара;
когда ты не прав, идеи не состоятельны, доказать ничего не можешь, начинаешь врать и передергивать - конечно, разговор окончен; о чем с тобой можно разговаривать?


newbie
отправлено 02.03.01 00:41 # 98


@ #92 #96:

правильные книги читаете, товарищ;

цитаты хорошИ;

тока это, публицистика это все; как и очерки Куприна;

основывать доводы на художественных произведениях? ага;


цЕРЩ ТЦЪЧ яЧПОЕЦЧ
отправлено 02.03.01 00:50 # 99


А ты почитай сначала. Все эссе.

Человек совсем не плюет в свою страну. Мне, почему-то, показалось как раз наоборот - он ее обожает.

Он только говорит о том, что _не так давно_ (по отношению к ЕГО времени) в его стране все было далеко не так красиво. И быт англичан всего лишь сто лет назад разительно отличался от современного ему. И кое-в чем смахивал на быт известно где.


newbie
отправлено 02.03.01 00:55 # 100


@ #99:
ясен пень;
суть-то (подьездная) в том, что все явления и категории присутствуют везде;
так называемое "быдло" есть везде, и все такое прочее;

Родину, наверное, следует любить; только "патриоты", которые рвут кумачовую рубаху, опут о любви к этой самой Родине и поливают гамном все остальное - это, тог; ну, как бы, сам понимаешь;

а вот патриоты (без кавычек), которые в гамно в остальных не кидают - это да, достойно уважения;



cтраницы: 1 | 2 | 3 всего: 228