Типа смирно!

04.03.01 20:08 | Goblin | 34 комментария »

Разное

Вокруг постоянно ведут какие-то подозрительные разговоры о том, что якобы какие-то богомерзкие новые приставки способны что-то показать лучше, чем известная видеокарта джыфорс под номером два.

Я всегда с подозрением отношусь к рассказам о том, что какая-то коробочка может вообще хоть что-то показать лучше, чем добротная видеокарта, которая стоит дороже всей этой приставки вместе с пятью так называемыми играми впридачу. Но подобные беспочвенные слухи постоянно циркулируют: мол, лучше!

И вот сегодня наткнулся на четыре скриншота из игры Giants. Два скриншота сняты на GF2, а два других — на мега-приставке PS2. Предлагаю заценить, так сказать, в сравнении. Кто с модема лезет — предупреждаю, что они не маленькие, а смотреть там по большому счету нечего. Итак:

GF — раз и GF — два супротив PS2 — раз и PS2 — два.

Как говорится — тово. Причмокивая.

Правда, есть и более толковые производители, которые берут за основу не всякий дерибас, а очень даже приличное железо. В результате получаются вот такие игры.

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 34, Goblin: 5

DblK
отправлено 04.03.01 21:01 # 1


плохих слов говорить не буду (про новость, не про картинки), но те которые с модемами приготовьтесь ждать.
*тихо в сторону - предупреждать надо.


Udav
отправлено 04.03.01 21:52 # 2


Да ладно, 20 секунд на картинку нормально :)


Goblin
отправлено 04.03.01 21:53 # 3



Подправил - извиняй.


newbie
отправлено 04.03.01 22:02 # 4


предлагаю, для ламеров, с мамедами образца 2400, делать текстовые варианты (по старинке - типа, текст, там где картинка, для, значицца, лохов); типа, возможные варианты - "мошная картинка, оху@нной красоты", "картинка сосет", "смешная картинка", ну и все такое;


(для моряков - написАно дОбро);


MAXI
отправлено 04.03.01 23:24 # 5


Так постойте братцы, разрешение то разное,
нехорошо как то сравнивать кааартинки в разных разрешениях.



МЕНТ
отправлено 04.03.01 23:47 # 6


Да что там картинки, любой здравомыслящий человек поймёт-цитирую-какая-то коробочка может вообще хоть что-то показать лучше, чем добротная видеокарта, которая стоит дороже всей этой приставки-конец цитаты :))) А все эти картинки расчитаны либо на лохов, либо на прыщавых(в смысле малолетних) любителей покемонов. К тому времени, как выйдет X-Box компутер ГОРАЗДО круче приставок. Правда и гораздо дороже. И даже гиганты типа Microsoft не смогут изменить ситуацию.


Deep Frozen
отправлено 04.03.01 23:49 # 7


Вот именно. Разрешение. И потом - а как с ПС2 скриншот сняли? Я, конечно, может чего-то не знаю, но у неё ж выход тока на телевизор, пусть даже и S-Video? Как тогда? Цифровиком с экрана снимали? :) Судя по качесту - именно так. Или все же заводили в РС на соответствующую видеокарту в входом и потом уже хапали? Ну так там же всякие преобразования, аналоговый сигнал и все такое.
Не, я не то чтобы за ПониСлэйстэйшен, я сам уже 5-й год живу в картами от НВидии и горя не знаю. Просто объективности хочется.



tdv
отправлено 05.03.01 00:24 # 8


При чем тут разрешения? Сравнивать надо в тех режимах, в которых
люди играют - и там и там, что, как мне кажется, и было сделано.
Надеюсь, мало кто на GF2 играет в 640х480
(хотя есть тут у меня приятель, на P3 1000 с разогнанным
до последнего не моги GF2GTS играет
чуть ли не в таком разрешении в 16 битах в Ку3 - ему кажется, что тормозит,
видите ли)..

Снимали, похоже, и правда цифровиком, что не совсем правильно.


ARSA
отправлено 05.03.01 01:12 # 9


Что то похоже на PS1, а не PS2


Shaytan
отправлено 05.03.01 01:59 # 10


Разрешения, качество переноса сигнала в сторону - гляньте ка лучше на качество текстур! На PC видно 32-битные (это я предполагаю, естественно), а на PS2 че-то буро-зеленое времен 8-битных текстур. На PS2 по крайней мере 3d-карточка 32-битные тянуть может, хотя точно не знаю. Может кто разъяснит, чем _такая_ разница в качестве текстур вызвана?


Denis Julitov
отправлено 05.03.01 02:19 # 11


Тут есть один тонкий момент...

Sony отличается чрезвычайно забавным отношением к собственным разработчикам и по каким то странным причинам, в комплекте с PS1/2 SDK _НЕ_ идут нормальные библиотеки уровня opengl/directx.. И соответственно каждому разработчику приходится изобретать велосипед и читать шкафы документации на тему "как эта гребаная коробка делает X, Y, Z, и т.д.). У кого то получается лучше (square/sony к примеру). У кого то не получается совсем.

Но это так, к слову..

А мне вот что очень интересно - с какой версии giants'ов снимались скриншоты на ps2, и почему у меня возникает жуткое ощущение фейка?

p.s.
ps2 умеет тянуть 32bitные текстуры и делать dot3 bumpmapping (что в giants используется). Какого хрена мы видим картинки с _явно_ меньшим количеством полигонов и с текстурами в разрешении 128x128 - загадка природы.

Кстати на voodooextreme еще пара подобных скриншотов...


Joss
отправлено 05.03.01 03:30 # 12


Интересно, когда на "мощном и дорогом PC", появится замечательная игрушка Metal Gear Solid2?


futurer
отправлено 05.03.01 06:25 # 13


28000 полигонов на модель на PS2... Скока это джыфорсов надо, чтобы ТАК было? Люди, не подумайте плохого, я на приставках не играю :), и считаю, что они (приставки) - есть отстой. Но против фактов не попрёшь...


Igor
отправлено 05.03.01 08:29 # 14


да какие факты: 28000 полигонов в файтинге где всего на экране
два бойца, а задник никакой, так было бы и на PC если бы они,
файтинги на нем были популярнее.


Jade Falcon
отправлено 05.03.01 09:34 # 15


>Интересно, когда на "мощном и дорогом PC", появится замечательная игрушка Metal Gear Solid2?

Эхехех.... (горько вздыхает). Вообще конечно игрушки на приставках отстой, но есть и исключения. А графика... на PC она лучше, это конечно, токмо он и стоит дороже...


Андрей Григорьев
отправлено 05.03.01 10:06 # 16


Сравнение некорректное. На PS2 надо смотреть на телевизоре. Там качество картинки совсем другое, нежели чем если снять скриншот и смотреть в пикселях. А смотрится такая картинка на телевизоре просто суперски PC и рядом не лежало.

P.S.
по поводу текстур 128x128 - дык маленькая видеопамять, туда при желании большие текстуры не влезут.


Gene
отправлено 05.03.01 10:50 # 17


2Андрей Григорьев:

>Сравнение некорректное. На PS2 надо смотреть на телевизоре. Там качество картинки совсем другое, нежели чем если снять скриншот и смотреть в пикселях. А смотрится такая картинка на телевизоре просто суперски PC и рядом не лежало.

У меня помнится лет 6 назад был чудный 14-дюймовый монитор - так размазывал картинку, что даже в Doomе пикселей не видно было. Этакий хардвеерный антиалиазинг. А уж как здорово первый Warcraft смотрелся - на порядок лучше, чем на моем теперешнем 21-дюймовике.

Так что теперь - назад, к природе? В пампасы? ;-)


Alek
отправлено 05.03.01 13:05 # 18


Мой коллега однажды капроновый чулок умудрился на монитор натянуть, и потом горячо мне доказывал, что этот, с позволения сказать, "фильтр" пикселя отлично размазывает, куда там Риве... А вы - "хардверный антиалиазинг". Любители :)


Goblin
отправлено 05.03.01 15:14 # 19



Присоединясь к тем, кто осознает отличие хорошего монитора от хорошего же телевизора.
Там еще очень нескоро появится разрешение больше 640*400 или как там его.


Андрей Григорьев
отправлено 05.03.01 15:46 # 20


Про хороший монитор никто не спорит. Просто это вещи немного разного класса. Когда делаешь игру под приставку то заказчики велят ориентироваться на телевизоры среднего качества. Так как по их словах именно такие телевизоры ставят детишкам их родители. PS2 это в первую очередь игровая приставка, на ней в игры играют. А PC чисто в игровых целях далеко не всем буржуям по карману.
Так что и сравнивать нечего. В любом случае на приставках рынок больше и все разработчики туда лезут :-).


Goblin
отправлено 05.03.01 16:16 # 21



Базару нет :)
На на компе всё выглядит лучше на порядок :)
И все рассказы о том, что вот "вот PS2 выйдет, вот он вам покажет" - мимо денег :)
Ничего не покажет.
А если и покажет, то совсем не то, что грозились.


XTR
отправлено 05.03.01 17:42 # 22


VoodooExtreme получили хорошую финансовую поддержку от Microsoft поэтому большинство материалов нацелено на опускание Sony и PS2. Что касается великого компьютера и левых приставок, то для примера сообщу вам, что в Xbox находится чип, созданный на основе NV 30 с пониженной частотой. Напомню, что в GeForce 3 используется всего лишь NV 20. Кроме того, следует учитывать, что для Xbox используется специальная операционная система с облегченными задачами. Поэтому осенью этого года и последующие два года, а может быть и навечно сосать будет PC. А дядя Билли и его топ менеджеры постараются, что бы будущие версии операционных систем были бы минимально приспособленны к играм.


Goblin
отправлено 05.03.01 17:48 # 23



Я считаю - это всемирный заговор!!!


Goblin
отправлено 05.03.01 19:56 # 24



Да!
Почему?!


newbie
отправлено 05.03.01 20:34 # 25


для моряков:

продажи коробок в этом году упали на двадцать процентов; что мошно продается и покупается? приставки различного рода (для доступа в WWW и прочее), мобильные телефоны и карманные компьютеры; по прогнозам бывалых прогнозистов (а не любителей перетереть ботву за рюмкой чая), через четыре года коробки будут только в том виде, в котором задумывались изначально - рабочие станции; все остальное - приставки различного рода;

по выкладкам специалистов (именно - рыночных аналитиков), енто - без базара;

будут, конечно, ентузиасты, и все такое, но, в обшей массе - будут приставки;


Gene
отправлено 05.03.01 20:56 # 26


2newbie:

Вот тогда все дружно повесимся :-)


newbie
отправлено 05.03.01 21:04 # 27


@ #28:
зачем уж так?

вона, ужО можна за тонну рабочую станцию Sun купить; поставить на нее Unix, Irix или Linux, и - полный вперед; херачить так будет, что всем просто таки страшно;

играть на приставках - опыта нет особого, но, думается, будут, такие, типа, "нормальные" приставки, "коробочнообразные"; думаю, пугаться особо не стОит;


toX
отправлено 05.03.01 21:39 # 28


2 newbie.А видеокарта твоя - не "приставка различного рода" к компьютеру для обсчёта 3D (я аксель_размывающий_обыкновенный имею в виду).Не станут ли подобные консоли приставками к компьютеру для пользователя_обыкновенного?

Если хоть мельком взглянуть на положение дел в игровом мире, а не аналитить,т.е. эстетствовать (хе-хе),то неложно заметить что рулят нынче мультиплеерные игры.А представить себе серваки для Коробков как-то напряг(пусть Микросакс хоть все свои компы на это дело угробит - лажа).
Кроме того в любую игру норовят всобачить free camera view.На компе уже привыкли,задействуя обе руки и колесо мыши за одно.Джойстик - это вам не это.Тут вам не математика.Два пальца как говорится и вперёд...хоть и большие.Осьминогам без базара сей девайс идёт.А я ей богу не хочу скроллить носом или чем иным по вкусу.Для драчек всяких и "походил-попрыгал-побазарил-пульнул_получил пирожок(Tomb Raider)" два пальца в самый извиняюсь за выражение раз с головой,а вот на более серъёзных этапах эволюции компьютерных игр, в которых клавиш как на баяне задействовано, никакие аналоговые штырьки не в борщ,не в красную армию не катят(с).

P.S. хе-хе...посмотрел-бы я на исполнение стрейф-джампа с выстрелом из рельсы, выполненном на жопстике.
P.P.S. Кстати для Бокса ГПУ как все знают делает nVidia.Она же уважаемая в последнее время тесно с товарищем Кармаком задружила.А я сильно сумлеваюсь, что оный товарищ возжелает похоронить свои наработки во имя Великой Приставки !!!(там-та-да-дам,поют серафимы,арфа бренчит вдалеке).


newbie
отправлено 05.03.01 21:55 # 29


@ #30:
неубедительные доводы; будет и клавиатура, и мушь (уже есть); все путем


wellwalker
отправлено 06.03.01 05:08 # 30


Ну, блин! Я не ярый фанат приставок, но кто же так исследование проводит!? Сравнили разрешение поганого телевизора (это примерно 480х320) с крутым монитором в разрешении большем 1024х768! (Кстати, "ступенька" Z-biasинга и на РС скриншотах заметна). Нет бы картинку с приставки на то же мониор вывести или наоборот с компа на телевизор. Я, конечно, понимаю, что большинство приставочников играет как раз с использованием телевизора, но тогда надо было делать три срина: Гефорс, SPS на мониторе, SPS на телевизоре.
И потом, очень интересно, как они скрины с SPS захватывали, к сожалению не нашел на сайте. Обычно это происходит с большой потерей качества, картинка, как минимум, достаточно сильно размывается.
Короче, очень странно, что у SPS есть какие-то проблемы с игрой типа Giants, она вроде вполне аркадна и таких на приставках было полно (в плане графики). Взять, например, мега-хит SPS Крэш Бандикут, очень красивая игрушка и подобной ей на РС, до появления новых ГеФорс, по-моему, не было.
Просто приставки, они же для детей, и джойстики они тоже для детей и играть с помощью джойстика в аркаду, гоночный или авиационный симулятор, спортивную игру, файтинг, бродилку в изометрической проекции (типа Final Fantasy) намного удобнее, чем с мыши и клавы и в освоении он легче и кастомизация управления на приставках на порядок выше, чем на РС, в последнее время правда, в этом они сравнялись (возражения принимаются только от людей игравших хоть раз на PS1 и выше). В 3d шутеры и стратегии играть с джойстика просто не возможно, это без вопросов. Зачем их портируют -- вопрос к маркетинговым отделам компаний причастных к этому. Это не родные для приставок игры, ни одного шутера или стратегии первоначально для приставки выпущено не было.
Короче, приставки рулят по своему, компы по своему, глупо сравнивать бытовой прибор с многофункциональным аппаратом, каким является комп.


newbie
отправлено 06.03.01 16:14 # 31


доводы у Вас все левые; мой телевизор, потому как правильный, имеет правильное разрешение;

через пару лет повсеместно будут (уже во всех магазинах только их и продают) телевизоры высоко разрешения;

гоните всякую дребедень; даваите уж приводите серьезные доводы;


wellwalker
отправлено 06.03.01 17:12 # 32


to #34: Ну и какое разрешение на твоем правильном телеке? Я вот не поленился, цифирь привел, ты же ничего про количество строк не сказал... И потом, ты на своем телевизоре в приставки игрался?


XTR
отправлено 06.03.01 18:00 # 33


toX: Бред ты говришь. Я через день лбющаюсь с Джи. Аллардом (топ мнеджером Microsoft) и ему лучше знать на каком чипе и что основанно. Еще раз повторяю GeForce 3 - это NV 20. А Xbox - это NV 30 с пониженной частотой. Что касаестя телевизоров, то можно спокойно купить HDTV с разрешением до 1900. А к концу года выйдут и более совершенные модели.


Elegen
отправлено 16.01.05 22:09 # 34


>через четыре года коробки будут только в том виде, в котором задумывались изначально - рабочие станции; >все остальное - приставки различного рода;
>по выкладкам специалистов (именно - рыночных аналитиков), енто - без базара;
>будут, конечно, ентузиасты, и все такое, но, в обшей массе - будут приставки;

И вот прошло 4 года, и выяснилось, что все "специалисты (именно-рыночные аналитики)" нервно курят в сторонке: в массе-компы, а приставки у энтузиастов :D lol



cтраницы: 1 всего: 34