Про Yahoo!

07.03.01 14:11 | Goblin | 10 комментариев »

Разное

Подвожу итог разведопроса про тайный смысл слова Yahoo!

Сегодня "обратился к Марксу", то есть прочитал комментарии суровых отцов от науки к Свифту. Отцы указывают на то, что слово yahoo, которым в "Путешествиях Гулливера" обозначены особо гнусные твари — люди, построено Свифтом из двух слов-восклицаний, одно из которых выражает презрение, а второе — насмешку. Видимо — ya и hoo.

Мне таки не показалось, что создатели Yahoo! притырили его у Свифта. Во-первых — сомнительно знакомство с трудом гражданина Свифта (комментаторов из-за бугра просьба не беспокоиться). Во-вторых наибольшее подозрение вызывает восклицательный знак в конце слова. Это явно возглас, а не определение. Но, как говорится, неприятный осадок все равно остался!

Разбор закончен — всем спасибо.

P.S. Разведопрос — это специальный термин. Составлен (не Свифтом) из двух слов: разведывательный опрос. То есть опрос, проводимый в скрытой, неявной форме. Опрос, а не допрос. Разведопрос ничего общего с допросом не имеет. Как раз наоборот — это полная его противоположность.

Слушай подкасты на Яндекс.Музыка

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 10, Goblin: 1

BadBlock
отправлено 07.03.01 17:04 # 1


А тебе никто не предлагал прочитать вслух адрес
www.yahoo.eu ?


Rabbit007
отправлено 07.03.01 17:54 # 2


Yahoo ( заметте , без знака ! ) - сакс, ya.ru - рулит ... 8)


DED
отправлено 08.03.01 00:18 # 3


Мое никому не навязываемое, возможно ошибочное, не ставящее целью кого-нибудь обидеть, не затрагивающее честь и достоинство кого бы то ни было, IMHO (фу, блин, запыхался - а все потому, что прислушиваюсь к советам старших, кои меня в гордыне заподозрили :)))
Так вот, слово "разведопрос" произошло совсем не так, а вот как:
Притаскивают человека в ментуру, шесть часов допрашивают, потом может еще и метелят маленько (т.к. он забыл сказать, что все его показания - его глубокое IMHO :)). Гражданин (баран, сразу видно) интересуется - "Это допрос?" (бараны всегда интересуются - это обыск? это допрос? вы меня, что, арестуете? и т.д.), а они на голубом глазу: "Это разве допрос?" :))))))


a48
отправлено 08.03.01 02:58 # 4



It all started with a computer named Akebono. In April 1994, Jerry Chih-Yuan Yang, then a 25-year-old electrical-engineering graduate student at Stanford University, published a list of his favorite sites on the World Wide Web, an area of the Internet that supports multimedia and user-friendly software. Taiwan-born Yang christened his computer Akebono after the Hawaii-born yokozuna (grand champion) of sumo wrestling, and he dubbed his list "Jerry's Guide to the World Wide Web." That was later changed to "Dave and Jerry's Guide to the World Wide Web" to acknowledge the contributions of David Filo, a fellow engineering student who was working with Yang on the after-hours project. But that didn't quite sound right either. So one night in the summer of 1994, the two locked themselves in a room with a dictionary and hunted down a name they could live with.
"We ended up taking 'Yahoo' from Gulliver's Travels," says the soft-spoken Yang. "We liked the idea, because the Yahoos were these rude, unsophisticated people, and deep down we thought we were really just a couple of Yahoos ourselves." Needing to justify the name to the outside world, they also made Yahoo an acronym: "Yet Another Hierarchically Officious Oracle."

это, типа, легенда.

а вот размышления по этому поводу одного из самых уважаемых источников в вопросе этимологии слов: http://www.word-detective.com/122099.html #yahoo



Феликс_С
отправлено 08.03.01 04:17 # 5


Yahoo! - по-русски "Эге-гей родимые! Нно! Вперёд волчья сыть, травяной мешок!"
Для жителей средней азии "Цоб-цобэ!"


Doka
отправлено 08.03.01 08:33 # 6


Игра слов "развед. опрос" и "разве допрос" ;-)))
Ded меня опередил правда :-)


Goblin
отправлено 08.03.01 13:18 # 7


2 DED & Doka

Для особо продвинутых парней повторяю еще раз: разведопрос - это разведывательный опрос.
Оперсостав не ходит в форме - это раз.
Разведопрос всегда совершается "под личиной", т.е. в легендированной форме.
Например - под видом сантехника, слесаря, работника ЖЭКа и проч.
Смысл разведопроса - получение информации неявным способом.
Вопросы при этом не задаются в лоб.
Опрашиваемый ловко подводится к разговору о тех фигурантах, о которых желательно получить информацию.
Вопросы задаются вскользь, без интереса.
В ходе разведопроса у опрашиваемого не должно появляться подозрений о том, что его распрашивали именно о фигуранте.

Побои и пытки - это, на мой взгляд - очевидно, получение информации предельно явным образом.
Вопрос - в рыло, вопрос - в рыло.
Что характерно - именно так и только так по убеждению большинства граждан, для которых "все продавцы - мошенники и воры", "все военные - тупые идиоты", "все студенты - ленивые и скандальные твари", "все бабы - бляди" и пр., именно так только и работают в уголовном розыске и следствии.

Если вышеупомянутый "баран" чего-то не понимает, ему и впрямь могут объяснить, чем допрос отличается от опроса, а наружный досмотр - от личного обыска.
Это несмотря на совершенно полное для человека неосведомленного внешнее сходство - вещи совершенно разные.
Никто не будет говорить "Это развед допрос?", потому что это не допрос.
Термин разведопрос - тово, при упомянтых "баранах" не употребляется.

О том, что его показания - "глубокое IMHO", гражданин спокойно сможет рассказать в суде.
Это, как правило, ровно с одного раза приучает сперва сто раз подумать, а потом открывать рот.
А уж оттого, чтобы строить домыслы и считать окружающих за балбесов - отучает сразу и на всю жизнь.
То есть вещь безусловно полезная.

;)))


Alex
отправлено 08.03.01 16:44 # 8



Гоблину на заметку. Коли про восклицания. Есть например такое выражение как,

Hoo-yah!

Не к празднику будет сказано.


DED
отправлено 09.03.01 00:33 # 9


То Alex

Чой-то не слыхал я такого возгласа. А что он обозначает-то?
Вот "На Hoo-yah!" это да, это кажный день слышу :))))


Lechoix
отправлено 09.03.01 12:35 # 10


Ну, Yahoo! - это типа возглас такой возбужденный, когда тебя с чего-то проперло очень сильно.
Для сравнения возьми название портала eXcite.



cтраницы: 1 всего: 10