Форумом навеяло

20.03.01 22:50 | Goblin | 26 комментариев »

Разное

Жил-был когда-то один умный дяденька. Фамилия его была Шопенгауэр. А назвали его мамка с папкой Артуром. Был он, конечно, немец. К сожалению, не мент. Но все равно — умом обижен не был.

Много чего умного написал камрад Артур. А по поводу национальной гордости как-то раз сказал вот что:
Самая дешевая гордость -- это гордость национальная. Она обнаруживает в зараженном ею субъекте недостаток индивидуальных качеств, которыми он мог бы гордиться; ведь иначе он не стал бы обращаться к тому, что разделяется кроме него еще многими миллионами людей. Кто обладает крупными личными достоинствами, тот, постоянно наблюдая свою нацию, прежде всего подметит ее недостатки. Но убогий человек, не имеющий ничего, чем бы он мог гордиться, хватает за единственно возможное и гордится нацией, к которой он принадлежит; он готов с чувством умиления защищать все ее недостатки и глупости. Так, напр., из 50 англичан едва ли найдется один, который согласится с вами, если вы с должным презрением отзоветесь о глупом и унизительном ханжестве его нации; если такой найдется, то он окажется, наверное, умным человеком.
Прочитав впервые — долго смеялся.
Целиком читать здесь.

Thnx Дрон

Подписывайся на канал в Дзен

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать разработку сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 20.03.01 23:50 # 4



:)))

Там же написано - например :)

Я так думаю, он мог написать про кого угодно и что угодно, все равно это было бы расценено как "наезд" :)


Goblin
отправлено 21.03.01 00:00 # 8



Ничего подобного :)

Как настоящий интеллектуал, он метко швырнул шмат дерьма в тех, кто лично ему не нравится :)


Goblin
отправлено 21.03.01 00:40 # 11



И еще - сволочь :)))


Goblin
отправлено 21.03.01 09:42 # 16


2 DED

>Ай молодца!

Ага :)))

>Ай да цитата!

Это я специально подыскал - тебя порадовать :)))

>Я ее уже на НТВ.ру отослал - Киселев обещал в ближайшие "Итоги" эпиграфом дать :)

Ой, не выдержу :)))

>Дорогой Дима, а на чем же тогда патриотизм-то зиждется, если "Самая дешевая гордость - это гордость национальная"?

Патриотизм зиждется на любви к Родине.
Я, например, люблю ее такой, какая она есть.
Не за то, что она - Россия, а за то, что она - моя Родина.
И народ я свой люблю.
Не потому, что он русский, а потому, что он мой.

И несмотря на то, что я вовсе не горжусь тем, что я русский (точно так же, как не горжусь тем, что я - белый), я - патриот.

>И не ссылайся на то, что это де Артур, понимаешь, сказал, а не ты - цитатку-то ты выдрал, значит мысль разделяешь.

Цитата, камрад, она всегда выдрана из контекста - по определению понятия "цитата".

Мысль - понятно, разделяю.
Потому что это здравая, добротная мысль.


Goblin
отправлено 21.03.01 12:35 # 18



>Однако не станет при этом сам глумиться над ней и не позволит другому.

Естественно.


Goblin
отправлено 22.03.01 13:47 # 22



>И к какому виду относиться патриотизм ст. о/у Гоблина?

К номеру первому.
И второму.


Goblin
отправлено 22.03.01 13:56 # 23



>Дружище, ровно такие же слова мне довелось слышать от одного из людей, которого судя по постингам, ты считаешь виновным в нынешнем развале горяче любимой тобой Родины (которой ты не можешь гордится) и деградации/обнищания горячо любимого тобой народа (которым ты тоже не гордишься).

Меня, камрад, не шибко трогает то, что люди говорят.
Они много чего говорят.
И многие.
Меня более интересует то, что они делают.

Гордится своей Родиной я могу.
Только не вижу в этом смысла.
Точно так же, как гордится народом.

>Патриотизм основанный только на любви гроша ломаного не стоит - любить можно и запах из под мышек, только вот гордится им... ну никак :)))))

Очень глубоко.
Может - оскорбить хотел?

>Можно любить срать мимо сортира, только вот гордится этим... не видел таких:)))

Ну как же?
Всякие бывают.

>Любовь, Дима, вещь хорошая, только патриотизм на любви не зиждется, разве что у госпожи новодворской и г-на ковалева. Только любовь эта сродни анальной зоофилии.

Написанное тобой мне как расценивать?
Как мудрое указание на то, что мое отношение к Родине - это вариант анальной зоофилии?

С башкой-то как - все в порядке?


Goblin
отправлено 23.03.01 10:09 # 25



>Я считаю, что патриотизм основанный только на ЛЮБВИ к Родине гроша ломаного не стоит. Ну убогий он какой-то.

А меня вообще не интересует - на чем и у кого он базируется.
Меня интересует то, как поступают люди, считающие себя патриотами: готовы они для своей Родины хоть на что-нибудь, или только так - попиздеть вышли.

Говорить можно - что угодно.

>Любовь к собственному народу, которого ты считаешь по большей части быдлом, сильно сродни жалости.

Я не считаю свой народ быдлом - это на всякий случай, если до сих пор непонятно.

Я очень хорошо знаю свой народ, потому что я сам - это он.
Отлично знаю присущие ему качества и особенности.
Если кому-то при этом кажется, что русские - это быдло, то я не собираюсь их переубеждать.
Для меня они - точно такая же нация, как и любая другая.

>Жалость , IMHO, - чувство не конструктивное и вредное.

Жалости не испытываю.

>Отсюда я считаю квасным патриотизмом именно патриотизм основанный на подобной любви.

Да на здоровье, камрад.

Только твое мнение - оно тово, твое.
А вовсе не есть истина.

>По-моему, нормальный патриотизм может быть основан только на ГОРДОСТИ за собственную страну и народ, неотъемлемой частью которой является, не поверишь, национальная гордость великороссов.

Среди моих друзей/товарищей, как живых так и полегших, не было и нет ни одного, кто открывал бы рот и рассказывал о том, как же он родную страну любит.
Более того - даже если бы и открывали, то никто толком и сказать бы не смог, потому что красочно говорить не умеют.
Тем не менее, по сути своей именно они - патриоты.
А не те, кто рассказывает "как надо Родину любить".

И не трогает меня как то, что думал по этому поводу Толстой, так и то, что сказал какой-то Засурский.
Неинтересно мне это.

Меня никто не учил "как правильно" любить мать и отца.
Это - в крови.
Точно так же не надо, камрад, рассказывать "как надо Родину любить" - это несмешно.