Мнение

13.04.01 11:53 | Goblin | 26 комментариев »

Разное

- Мы об вас вспоминали у председателя палаты, у Ивана Григорьевича, - сказал наконец Чичиков, видя, что никто не располагается начинать разговора, - в прошедший четверг. Очень приятно провели там время.

— Да, я не был тогда у председателя, — отвечал Собакевич.

— А прекрасный человек!

— Кто такой? — сказал Собакевич, глядя на угол печи.

— Председатель.

— Ну, может быть, это вам так показалось: он только что масон, а такой дурак, какого свет не производил.

Чичиков немного озадачился таким отчасти резким определением, но потом, поправившись, продолжал:

— Конечно, всякий человек не без слабостей, но зато губернатор какой превосходный человек!

— Губернатор превосходный человек?

— Да, не правда ли?

— Первый разбойник в мире!

— Как, губернатор разбойник? — сказал Чичиков и совершенно не мог понять, как губернатор мог попасть в разбойники. — Признаюсь, этого я бы никак не подумал, — продолжал он. — Но позвольте, однако же, заметить: поступки его совершенно не такие, напротив, скорее даже мягкости в нем много. — Тут он привел в доказательство даже кошельки, вышитые его собственными руками, и отозвался с похвалою об ласковом выражении лица его.

— И лицо разбойничье! — сказал Собакевич. — Дайте ему только нож да выпустите его на большую дорогу — зарежет, за копейку зарежет! Он да еще вице-губернатор — это Гога и Магога!

"Нет, он с ними не в ладах, — подумал про себя Чичиков- А вот заговорю я с ним о полицеймейстере: он, кажется, друг его".

— Впрочем, что до меня, — сказал он, — мне, признаюсь, более всех нравится полицеймейстер. Какой-то этакой характер прямой, открытый; в лице видно что-то простосердечное

— Мошенник! — сказал Собакевич очень хладнокровно, — продаст, обманет, еще и пообедает с вами! Я их знаю всех: это всe мошенники, весь город там такой: мошенник на мошеннике сидит и мошенником погоняет. Все христопродавцы. Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.

После таких похвальных, хотя несколько кратких биографий Чичиков увидел, что о других чиновниках нечего упоминать и вспомнил, что Собакевич не любил ни о ком хорошо отзываться.

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 всего: 26, Goblin: 5

MeTT
отправлено 13.04.01 12:03 # 1


Ага.
Вот читаю тебя временами и не понимаю.
Ведь сейчас высмеиваешь "собакевичей".
А завтра заявишь - да я тоже "прибыдленный"!
"Не понимаю я по-вашему ни хера" :)
Мораль от меня ускользает...


Goblin
отправлено 13.04.01 12:28 # 2



Это ты не меня, а Николай Васильича прочитал :)

я не высмеиваю собакевичей.
Они - собакевичи - есть.
Их - собакевичей - очень много.

Морали тут никакой нет.
Просто люди - вот такие.

Многим кажется, что на самом деле это утрированно, гипертрофированно и пр.
На самом деле - очень точно сделано.
Особливо вот это:

>Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.


Meteor
отправлено 13.04.01 12:37 # 3


Хе-хе! Дмитрий Юрьевич приобщает народ всеми доступными средствами к великой русской литературе.
А Собакевич тут на форуме был как-то, да так жутко достал всех, что пришлось ему помпезно сваливать. :-)
А лечится подобный характер только одним способом - за каждое слово должен отвечать. Как начало нести Собакевича, так надо сразу ему в рыло втыкать, без предупреждения. Следующий раз подумает, прежде чем изливать словесный понос.


BEAR
отправлено 13.04.01 12:39 # 4


Классика и Собакевич рулят! ;)))

Осталось только понять кто Собакевич, борец за правду или быдло типичное...



Goblin
отправлено 13.04.01 12:56 # 5



Собакевич - нормальный русский пацан.


Alex
отправлено 13.04.01 13:17 # 6



Замечу, что имеет место желание честнейшего Чичикова всех ухвалить и улестить, с дальним прицелом на прибыль, но с Собакевичем сие не прокатывает.


Тупичковые Собакевичи навеяли? На кого намекаете?:)


awol
отправлено 13.04.01 13:37 # 7


ыыыыыыыыыыыыыыыыыыы:))))))

>Один там только и есть порядочный человек: прокурор; да и тот, если сказать правду, свинья.
===========
ну до чего ж рулезная фраза:))))))

Спасибо, тец, что напомнил:)))


awol
отправлено 13.04.01 13:38 # 8


я хотел сказать: --спасибо, отец:)))


MeTT
отправлено 13.04.01 14:02 # 9


# 2 Goblin
>>> Это ты не меня, а Николай Васильича прочитал :)

Ну, Дима - не применешь случаем меня подкузьмить! :)))
А я блин почти каждый день слушаю эти отрывки - к маме приходят студенты на репетиции по рус.языку и лит-ре. Волей-неволей будешь знать все произведения :)

> Морали тут никакой нет.
> Просто люди - вот такие.
> Многим кажется, что на самом деле это утрированно, гипертрофированно и пр.
> На самом деле - очень точно сделано.

Ну дык вот и мораль - "просто люди - вот такие".
А говоришь морали нет :) Обманываешь, товарищ ;)
Как я уже сегодня говорил "люди разные нужны - люди разные важны" :)


Smoker
отправлено 13.04.01 14:49 # 10


А я у было подумал, что Гоблин таким простым способом
пытается выявить тех самых эстетствующих, которым на
его страничку доступ форбидден.
А оказалось что это не так :(
А таких имхо много... одно обсуждение Грэмми&Eminem
об этом даже прям не свидетельствует а просто констатирует...
Просто-таки Элтон Джон рулит, а Eminem маздай :(
Грустно...


kxмep
отправлено 13.04.01 18:00 # 11


Спасибо, Дмитрий!
Достойная книга достойного автора.
Лучшего автора.

Грустно таки на этом свете, господа, коль скоро ничего с течением времени не меняется в нашем государстве...


Winter Mute
отправлено 13.04.01 18:45 # 12


to MeTT

А еще мораль может быть такой: "Сказки - ложь. На них положь."


Dmitri
отправлено 13.04.01 19:48 # 13


Имхо лучшая из русской классики - "Горе от ума" Грибоедова


Chucha
отправлено 13.04.01 20:03 # 14


ИМХО Дима на НТВ все еще наезжает ;)


Goblin
отправлено 13.04.01 20:11 # 15



Камрад, я на него не "наезжал", а просто высказал собственное мнение.
В двух словах, оно заключается в том, что это была отличная программа, которая со временем выродилась в точно такой же отстой, как и все остальное ТВ, только с налетом претенциозности.
И все.
Это я так, просто поясняю :)

Посему мне не совсем понятно, отчего написанное мной вызвало такой всплеск эмоций.

Наезжать на них не надо - их люди Вована как детей малых уже развели и порвали.
Пинать прилегших - чуждо настоящим джигитам.


Olimpionik
отправлено 13.04.01 22:13 # 16


Ух ты!Гоблин недавно прочёл мёртвые души, надо всем об этом рассказать и побыстрее!!


Abscess
отправлено 14.04.01 00:59 # 17


"...А по мне лягушку, хоть сахаром облепи..." тож Собакевич. Люблю. Из МД больше всех на меня похож ;)))!


Автор
отправлено 14.04.01 03:04 # 18


В кои то веки товарищ Гоблин соблаговолил продемонстрировать свою милицейскую мудрость:
>Просто люди - вот такие.
Здраво. Растешь.
Именно такие - жаждущие беспричинного одобрения и комплиментов.
Увы.


==KALKIN==
отправлено 14.04.01 05:50 # 19


Ну что сказать? Классики на то и есть, что бы быть актуальными во все времена. Очень меня прикалывает Салтыков-Щедрин, со своей
"Историей одного города".

Спасибо Goblin за фрагмент. Сейчас схвачу и перечитаю.


DED
отправлено 15.04.01 02:10 # 20


> Собакевич - нормальный русский пацан.

Вот уж не думал, что соглашусь. Но факт - согласен полностью.

>И лицо разбойничье! - сказал Собакевич. - Дайте ему только нож да выпустите его на большую дорогу - зарежет, за копейку зарежет!

Николай Васильевич - рулез форева!!!!!!!!!!!!!!!!!


Goblin
отправлено 15.04.01 11:22 # 21



2 DED

Блин, я когда его читаю - просто слов нет.
Вроде так давно все это было, а - все то же самое.


DED
отправлено 16.04.01 03:16 # 22


:) Это верно.

Но мне Гоголь нравится тем, что, когда его читаешь, чувства, что тебя в дерьме вымазали не возникает. ИМХО, он о нас с любовью пишет. Да - плохо, да - вот такие мы, но он не ставит себя выше всего этого, это его - родное, такое же как и для нас. В этом-то его громадное отличие от Куприна, например. Хотя величины то несоизмеримые, ИМХО: слон и моська.


Winter Mute
отправлено 16.04.01 16:45 # 23


2 Goblin (#21)

> Вроде так давно все это было, а - все то же самое.

Согласен. Пожалуй, больше, чем у Гоголя такое встречется только у Островского. Но читается Островский не в пример тяжелее.


Pablo
отправлено 16.04.01 18:04 # 24


2 DED
Может отклоняюсь от темы, но #22 вызвает ассоциации. Точнее имена в памяти.
Первый, кто сразу приходит в голову - Булгаков.


Goblin
отправлено 16.04.01 20:57 # 25


2 DED

>Но мне Гоголь нравится тем, что, когда его читаешь, чувства, что тебя в дерьме вымазали не возникает.

Более того: у меня и от жизни в родной стране не возникает чувства, что я в дерьме живу :)))

>ИМХО, он о нас с любовью пишет.

согласный.

>Да - плохо, да - вот такие мы, но он не ставит себя выше всего этого, это его - родное, такое же как и для нас.

И тут согласный.

>В этом-то его громадное отличие от Куприна, например. Хотя величины то несоизмеримые, ИМХО: слон и моська.

Дык - это же разные и про разное :)


DED
отправлено 17.04.01 01:37 # 26


2 Goblin

>Более того: у меня и от жизни в родной стране не возникает чувства, что я в дерьме живу :)))

А что так похорошело в стране за 2,5 месяца? А, Дим?

Цитата из новости "Свежая лопата" от 1.03.2001 пост #191:

"Блин, ну ты-то, едрит твою налево, откуда знаешь, о чем думал Куприн? :)
Куда тебя несет-то постоянно?
Сидим в говне, дорогой мой.
В ГОВНЕ.
По ноздри.
Так - понятно?" Goblin (c)

>Дык - это же разные и про разное

То, что разные - в точку, а вот про разное - не согласен. Они писали про свой народ. Только один себя с ним отождествлял и его любил, как не банально это выглядит для эстетов, а другой на него сверху, как на дерьмо к штиблетам прилипшее, смотрел, что для эстетов гораздо понятнее. Те кто тут, кстати, никак не могут понять, чем же так НТВ провинилась, этой разницы не улавливают в принципе.

2 Pablo

Не усек - ты о Булгакове со знаком "+" или "-"?







"Блин, ну ты-то, едрит твою налево, откуда знаешь, о чем думал Куприн? :)
Куда тебя несет-то постоянно?
Сидим в говне, дорогой мой.
В ГОВНЕ.
По ноздри.
Так - понятно?" Goblin (c)






cтраницы: 1 всего: 26