О победах действительных и мнимых

06.05.01 16:38 | Goblin | 123 комментария »

Разное

Не так давно на форуме бодро обсуждали проблемы воздушных битв времен Великой Отечественной. Туда-сюда, цифры разные, мнения еще более разные и все такое.

Скажу сразу: мне очень не нравится, когда заводят бестолковые разговоры о том, что русские не умеют воевать вообще и, дескать, наглядно всем это показали во времена Великой Отечественной. Мыслителям подобного толка хочу напомнить: в той войне, каким бы странным вам это не показалось, победили простые русские Иваны да Степаны. А вовсе не особо продвинутые в области Европейской военной науки Гансы и Йоганы. И Победа Иванов и Степанов, осмелюсь напомнить, была крайне убедительной. На тот момент совершенно точно сомнений ни у кого не вызывала.

В последнее же время, однако, страсть как любят рассказать, что "все было не так". Согласный. Многое было не так, как толковали большевики. Но оно было и не так, как пытаются толковать нынешние бесстыжие "историки".

И раз уж зашла речь о воздушных битвах, то настоятельно рекомендую почитать вот эту статью гражданина Мухина Ю.И. под названием "Асы". Это про летчиков вообще и про Эриха Хартмана — в частности.

Цитата:
Так вот что характерно. Немцы знали о полках и соединениях наших асов, но никогда не посылали своих асов "разобраться" с нашими. Более того, широко известен немецкий сигнал "Внимание! В воздухе Покрышкин", предупреждавший своих летчиков о появлении в воздухе истребителя с цифрой "100" на борту и о необходимости побыстрее убраться из этого района. Да, наших новичков немецкие асы били охотно, но вступать в бой с нашими асами не спешили. А ведь у Покрышкина в списке "всего" 59 сбитых самолета, а не 352, как у Хартманна.

Кстати, о сбитиях. Покрышкина сбивали всего лишь 2 раза в самом начале войны. Кожедуба в первых боях подбили. И все. А Хартманна сбивали 4 раза, причем даже брали в плен, но он, хитрец, притворившись раненым, сбежал. Баркхорна — 9 раз, Г.Берра (221 победа) — 18 раз, Рудорффера из книги рекордов Гиннеса — 18 раз. (Я уже не помню где читал, но один из двух последних имел в люфтваффе кличку "парашютист"). Можно сказать, что немцев сбивали больше потому, что они провели больше боев. Не похоже. У Баркхорна одно сбитие приходится примерно на 123 боя, у Рудорффера — одно на 17 боев. А у Кожедуба ни одного за все его 120 боев. У Хартманна один прыжок с парашютом на 200 боев, но все равно — как его сравнить с отсутствием прыжков у Кожедуба?
Обязательно прочитать

Смотри ролики Гоблина на канале Rutube

Комментарии
Goblin рекомендует заказывать создание сайтов в megagroup.ru


cтраницы: 1 все комментарии

Goblin
отправлено 06.05.01 18:17 # 3


2 Kit

Ну, отчего же?
На данный момент я ни одного здравого возражения не видел.

То, что присутствуют эмоции - не удивительно.
Ибо "разоблачители" запарили на нет.


Goblin
отправлено 06.05.01 18:26 # 5


>потому что немцы сбивали "нечестно" - смешно.

Нет, там не про "нечестно".
Там совсем про другое.

А вообще, на мой взгляд - просто толково изложено.
Не в родном стиле "все русские - свиньи, и вот поэтому", а толково и здраво.

Эмоций, кстати, мало.
я бы добавил :))


Goblin
отправлено 06.05.01 18:54 # 8


>Ну блин про Хартмана - сволочь, трус и вообще подонок,

Ну а что ж он бомберы-то не сбивал?
Да Родину защищать не просился?

Плюс ко всему еще и обосрался :)))

>а вот наши сплошь до единого - сыны своей Родины и не дай бог самолет приписать.

Было такое.
И я бы не сказал, что это неправильно :)

>"Герои очень быстро умирают" - это факт, все кто выжил - не совсем герои.

Не скажите, Федор Михайлович.
Мы ведь не сторонники таких обобщений, так?


Goblin
отправлено 06.05.01 18:56 # 9


> Как писал в "Аквариуме" Суворов с Кожедубом летало много самолетов прикрытия. Но, это нисколько не умоляет его (Кожедуба) заслуг.

Это уже идеология.
Как только человек валил много, из него старались выжать по максимуму и помогали чем только можно - что Хартману, что Кожедубу.
Ибо это - уже готовая идеологическая икона.
Это не плохо, это как раз наоборот - правильно.


Goblin
отправлено 07.05.01 11:21 # 51


>Насчет побед Иванов и Степанов - воевали то наши хорошо - но немцы оснащены были получше (да и воевали отнюдь не хуже, как рассказывают не телевезионнные бывшие штабные герои), а потери 6 к 1 - это всегда называлось Пирровой Победой.

Настоятельно рекомендую читать Mein Kampf - дабы не было заблуждений относительно того, что тут должно было быть.
Равно как и заблуждений насчет того, какие усилия и жертвы потребовались для Победы.


Goblin
отправлено 07.05.01 13:00 # 59


Камрады, не несите чушь - "закидали мясом".

То, как подготовились к войне и как ее начали - вина всеобщая, в том числе и столь превозносимых ныне генералов/маршалов.
Прямая их вина.

То, какие потери были в наступлениях - читайте Боевой устав.
Таки не надо держать за идиотов ни немцев, ни наших.

Со сравнениями войны и SC - вперед, в песочницу.


Goblin
отправлено 08.05.01 12:16 # 96


2 frigg1n

>А ты знаешь на сколько "Иванов да Степанов" погибло больше, чем "Гансов и Йоганов" по итогам войны? Наших "супер профессионалов:)" расстреливали как "пушечное мясо". Неприятно это осознавать, но немецкая армия было во много раз более подготовленной, чем наша. Просто наших было больше=)

Дети - в песочницу.


Goblin
отправлено 08.05.01 12:32 # 98


2 РРК

>В истории про немецких и наших асов все знают, что они пришли к этой войне с огромной школой за плечами, с опытом полученным в настоящих боях и на великолепной по тем временам военной технике. которую они хорошо знали и умели использовать. Наши же пилоты с 50 часовым налетом за плечами представляли собой легкую добычу - нужно смотреть правде в глаза. После всяческих чисток и улучшений, пересаживаний всех на коня и обратно, высокопрофессиональных кадров в нашей армии осталось недостаточно даже для организации учебной работы. Недавно читал "В паре с сотым" - это воспоминания ведомого Покрышкина - так вот курсант пришедший учиться летать в 1941-ом, через год иногда становился инструктором в этой же школе. О чем идет тогда речь?

Речь, насколько я понял, идет о приписках.
На мой взгляд, расписано это понятно.
Не менее понятно, что тов. Мухин - не специалист в данной области.
Однако, если подобные вещи заметны даже ему, отчего же об этом не говорят специалисты?

>И откровенным душком тянет от недоказуемых инсинуаций про то, что кто-то там якобы обделался от страха. Его бы туда не дай Бог...

Да как раз наоборот: там очень грамотно расписано.
Если бы ты по каким либо причинам общался с людьми, которые тебе постоянно врут и норовят тебя обмануть, то для тебя этот "рассказ" выглядел бы точно так же.
я не к тому, что "Хартман обосрался", но история в его изложении шита белыми нитками.

>Страшно было всем. Но наши таранили танковые колоны и вражеские бомбардировщики, английский летчик сажал свой buff вслепую, по указаниям штурмана, потому что рядом с кокпитом взорвался зенитный снаряд и когда он от страха закрыл глаза, его веки пришпилило к зрачкам осколками плексигласа. А Хартману между прочим трижды удаляли грыжу после того как он выводил свой мессер из пике, упершись ногами в приборную доску, но не бросал его. А потом сытые потомки обсуждают, кто там и как обделался.

А потом он еще просидел 10 лет в наших лагерях и вернулся домой.
Что характерно.

Обсуждать же что бы то ни было - можно и нужно.


Goblin
отправлено 08.05.01 22:45 # 105


2 Alex
> Я поясню, насколько я понял ситуацию. Эти комментарии принадлежат пылкому юноше из израиля. Гы.

Камрад.

К нам, к русским, не имеет никакого отношения к тому, кто где живет.
В Израиле или в России.

Когда мы сможем убедить того, кто живет в России в том, что он действует для народа, тогда - да.

До того - бесполезно.

Более того, парни из Израиля - они полезны.
И вообще - им спасибо за то, что они тут принимают участие.

Не злись.
Это - глупо.


Goblin
отправлено 13.05.01 18:11 # 117


>Гоблин "господь вообще". Этим в песочницу. Тем помолчать. Мой Тупичок. И тупить могут только те кому разрешу. Тем кому не разрешу тупить нельзя.

Для детей: я тут хозяин.
И лично я решаю, чему и как быть.
Так - понятно?


Goblin
отправлено 14.05.01 22:02 # 120


2 bleach

>Ты просто не понимаешь,

я, конечно, понимаю, что на самом деле все понятно именно тебе, а не мне.
извини.

>что теперь ты не отвечаешь людям вежливо и интересно, а как цепной пес лаешь - мой "Тупичок", и не хер мне тут.

Никак нет.
я от этой идиотии, честно говоря, очень сильно устаю.
Мне это очень надоедает, когда вместо того, чтобы говорить по делу, в очередной раз начинается: а кто ты такой, на себя бы посмотрел, закрой рот, кто тебе дал право и прочий бред.

Ничего интересного на эту тему я более сказать не могу.
Разглагольствовать в стиле: "дорогой друг, ты меня просто немного не так понял" с человеком, который считает возможным взять и нахамить мне и другим (это не про тебя) - не хочу и не буду.
Тем, кто вменяемый - делаю замечания.
Идиотов - просто удаляю.
Странно, что ты этого не видишь.

>Удобно.

Нет, неудобно.
Это отнимает массу времени и не доставляет никакого удовольствия.

>Это почти как вместо ответа на сложный вопрос дать собеседнику в морду.

Толковая аналогия :(

>Только тут сдачи то дать не могут.

А это, извини, тут при чем?
Повторю еще раз: это - мой сайт.
Не "народная трибуна", с которой можно гадить куда попало, а мой, лично мой сайт.
Он - такой, каким я его хочу видеть.
И будет таким.

Если же человек, приходящий ко мне в гости на мой сайт, норовит вести себя как свинья - я буду обращаться с ним как со свиньей.

Виноват же в этом, не поверишь, никак не я.

>И не надо рвать на груди рубашку, и кричать что ты готов с любым встетится и побеседовать лично - я не о том.

???

Это где это ты видел, что я "кричу" о каких-то желаниях "личных встреч"?
я, ты знаешь, из подросткового возраста давно уже вышел.
За идиота, не поверишь, себя не держу.
Подобная чушь мне и в голову не приходит, и откуда ты это вырыл - не знаю.

>И я не учу тебя.

А зачем меня чему-то учить?

>Мне смешно.

Посмейся.